Тема: ФИП??? Помогите, пожалуйста

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    1133449

    По умолчанию ФИП??? Помогите, пожалуйста

    Здравствуйте, дорогие форумчане! Помогите мне разобраться с бедой. Где-то меньше месяца назад мой кот, мейн-кун, потерял в весе, где-то грамм 300-400 ( до этого весил 5700). Потом спустя время у него в один день открылась рвота и понос ( рвота 3-4 раза за ночь и понос раз 5). Крови и пены не было. Утром все прекратилось. Мы давали Атоксил, Галстену и Линекс, кормили курицей отварной и еще запаривали овсянку с вареным желтком, все вроде нормализовалось, я начала переводить его на обычный рацион ( до этого ел корм Ориджен и говядину сырую перемороженную, предварительно обдана кипятком) и все повторилось - понос (2 раза) и рвота ( 2 раза - первый раз он вырвал комок шерсти, а потом коричневая жижа). Я повезла его к ветеринару, сдали общий анализ крови и биохимию. Вот результаты:

    Лейкоциты(WBC) !!!
    3,7 Т/мкл

    Эритроциты(RBC)
    9, 63 М/мкл

    Гемоглобин(Hb)
    13,7 г/дл

    Гематокрит(Hct)
    45,1%

    Средний объем эритроцита(MCV)
    46,8 фл

    Среднее содержание гемоглобина
    в эритроците(МСН)
    14,2 пг

    Средняя концентрация
    гемоглобина в эритроците(MCHC)
    30,3 г/дл

    Распределение эритроцитов по
    величине(RDW) 13,0%

    ФОРМУЛА КРОВИ:

    Эозинофилы(Eos) !
    14%

    Палочкоядерные нейтрофилы
    4%

    Сегментоядерные нейтрофилы
    (Grn)
    49%

    Лимфоциты(Lym)
    27%

    Моноциты(Mon) !
    6%

    Мочевина
    11,9 ммоль/л

    Креатинин
    220,8 мкмоль/л

    Глюкоза
    5,3 ммоль/л

    Альфа-амилаза
    934,2 ЕД/л

    Общий белок
    64,9 г/л

    АсАТ
    16,2 Ед/л

    АлАт
    32,9 Ед/л

    Билирубин общий
    1,5 мкмоль\л

    Билирубин прямой
    0 мкмоль/л

    По результатам был поставлен диагноз - ОПН, назначено лечение - Канефрон по 1/2 таб 2 раза в день
    Энтеросгель по 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день
    Имунофан - по 1 мл 1 раз в день п/к

    По диагнозу ОПН у меня как бы вопросов нет - симптомы похожи на клинику, описанную в интернете, даже запах мочи от шерсти был. Но после этого врач мне сказала сдать анализ на коронавирус (я так понимаю, из-за пониженных лейкоцитов), я так понимаю, это был какой-то экспресс-тест(брали сыворотку крови), так как сделали очень быстро. Результат - 4S, реакция положительная, ФИП возможен. После чего мне позвонила врач и сказала, что это 99% ФИП, готовьтесь к смерти животного, мол, симптомы скоро появятся, хотите сразу эвтаназию, хотите - потяните. перед тем, как я сдала этот анализ, она говорила, что надо еще сдать кал на гельминты/простейших, мол, эозинофилы на это указывают..а после анализа на ФИП сказала - да вроде уже нет и смысла его сдавать..и лечить тоже особо нет смысла..Скажите, пожалуйста, правда нет смысла??? Или есть шанс, что это все-таки гельминты?? У кота есть аппетит, живот не вздут, кашля, чихания нет, десна вроде розовые(нет желтушности), играет..Я понимаю, что все может произойти не так сразу, что симптомы могут нарастать постепенно...Но есть ли хоть какой-то шанс, что это не ФИП?

  2. #2
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Глупо усыплять, если нет симптомоф ФИП - это скопление жидкости либо в плевральной (затрудненное дыхание) либо в брюшной полости. Есть конечно шанс, что не ФИП.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Усыплять - глупо! Даже не понятно почему врач вот так сразу!
    Надо сделать рентген грудной клетки, узи органов брюшной полости и сдать ПЦР!!!
    Конечно есть и "сухая" форма ФИП, но полагаться только на тест?????

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    И еще, попробуйте сходить к другому врачу, больно мне не нравится такая позиция ветов, чуть что усыплять.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для volpenina
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Trieste, Italia
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,323
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Меняйте врача!

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    1133449

    По умолчанию

    Спасибо всем откликнувшимся. Я и не думала усыплять, тем более пока он себя нормально чувствует. У меня вопрос в другом - это может быть не ФИП, а просто носительство? Да, титр высоковат, но, насколько я понимаю, не самый высокий из возможных. Я могу ошибаться, но мне кажется, делали с помощью Иммунокомб, и там есть еще более высокий показатель (ну то есть, отрицательно вообще, маловероятно, возможно и высокая вероятность). У нас, получается, возможно. и я читала, что это может быть и носительство, и при других болезнях тест может показать антитела, да и вообще может быть ложно-положительным. Просто если можно, поделитесь соображениями или, если, не дай Бог, у кого-то была похожая ситуация, опытом. Как быстро могут нарастать симптомы, потому что пока-то по основным, указанным в литературе, все тьфу-тьфу-тьфу - живота нет, наоборот, бока впалые (прошлые рвота-понос, диета да и ОПН), десна розовые, глазки ясные, есть просит по пять раз на дню и лопает с аппетитом, немного вяловат, но не так что совсем лежит все время, и поиграет утром, а вечером и за лазером побегает, и в прятки со мной поиграет, правда, не так долго, как раньше, но мне кажется (могу ошибаться, конечно), что это от истощения и ОПН, сил просто пока нет..
    Да, вета я поменяю обязательно. Может, конечно, она и права и я зря тешу себя иллюзиями и это ФИП, но мне тоже кажется очень странным, что она сделала вывод о 99% ФИПе на основании всего лишь теста и низких лейкоцитов. Когда я его принесла на осмотр, она его даже не прощупала, только температуру померила (была 38,8 - это ведь в пределах нормы?)и кровь взяла, УЗИ делать не стала, хотя я сама предлагала его сделать. и когда пришел анализ на антитела, не предложила ни ПЦР, ни проверить соотношение альбумина-глобулина, а сразу - все, готовьтесь к смерти..это как-то, мне кажется, не совсем правильно..

  7. #7
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,489
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    ЕЕ бы саму усыпить....
    Да меняете Вы такого врача.

    Сдайте анализы на ПЦР, анализы кала, узи.
    Анализы кала готовы уже на сл. день,
    а ПЦР на 3-й день, после получения анализов поспешите к другому вету.

  8. #8
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Антитела говорят только о том, что была короновирусная инфекуция, ПЦР часто бывает ложноположительный и только добавит вам нервотрепки. Симптомы чаще всего появляются через 2-3 недели после поноса, если короновирус переходит в ФИП, но это происходит лишь у небольшого процента заболевших. Врач у вас реально тупой, уж извините.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    30.07.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    76
    Вес репутации
    1133449

    По умолчанию

    А 2-3 недели от какого поноса считать? первый раз это было 13 дней назад, второй - три дня назад

  10. #10
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,489
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Антитела говорят только о том, что была короновирусная инфекуция, ПЦР часто бывает ложноположительный


    А разве анализ кала во время поноса на корону покажет ложноположительный результат?

    Ведь понос при короне как правило бывает 3-4 дня,
    как раз во время поноса и нужно сдавать анализ кала,
    т.к. вирус потом "прячется", если сдавать анализы позже,
    ПЦР может показать отрицательный результат.
    Это насколько мне известно про корону.
    Она поэтому такая и коварная, в начале определяется анализом,
    а затем уходит и сидит в организме до поры и времени.
    Может и никогда не стрельнуть в ФИП.
    Все зависит от имунки конкретного животного.
    Может я не права?

Страница 1 из 13 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Помогите пожалуйста!
    от Олеся26 в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.04.2013, 12:18
  2. Помогите пожалуйста!
    от wild cat в разделе Котята
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 20:01
  3. Помогите, пожалуйста!
    от _PartizAnka_ в разделе Здоровье
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.01.2013, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •