Тема: Наследование кистей

  1. #1
    Senior Member Бывалый Аватар для Катерина16
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Ступино Московская область
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    160

    Smile Наследование кистей

    Здравствуйте! Я начинающий заводчик,впитываю информацию у тех кто занимается породой серьезно и вдумчиво, решила открыть эту тему. Возможно для опытных -Наследование кистей- открытая книга и они как само-собой разумеющееся, учитывают этот признак в разведении. А пока не могу понять, почему так мало стало мейн кунов с кистями, о которых пишут на сайтах.
    К сожалению, фото вставить не могу (работаю-а интернет тут -смайлики 5 минут открывает).

    Попробую объяснить: в моих мечтах кисти- большие,высокие,пушистые, широкие. То есть такие, что как животное не поверни- они всегда есть! Сейчас же на выставках( посетила небольшое количество-штук 10 всего) для себя отметила тенденцию к кисточкам -небольшим, еле заметным, более напоминающим, хорошую опушку уха.
    Отсюда вопрос: кто чаще переедает большие кисти-отец или мать? Если у обоих животных большие кисти, то 100% у детей будут таковые? Или надо смотреть предков на наличие кистей? И как далеко смотреть в родословную? (Тут же еще фотошоп работает). Возможно есть линии передающие кисти?
    И еще вопрос к владельцам кунов с очень шикарными кистями- они всегда шикарны или линька то же есть?
    На примере своей Аси- кисти есть, но вот что бы АХ! -нет. При чем они то большие, то еле заметные( тут влияют факторы, такие как роды, течка).
    Уважаемые форумчане, если подобная тема обсуждалась и я по-незнанию ее не обнаружила (а поисковик я помучила), то просто дайте ссылку, а свои тапочки оставьте дома, пожалуйста.
    Не живи воспоминаниями-у тебя вся старость на это.Делай их.
    http://gordarika.ucoz.ru/

  2. #2
    Senior Member Бывалый Аватар для Катерина16
    Регистрация
    12.02.2012
    Адрес
    Ступино Московская область
    Сообщений
    192
    Вес репутации
    160

    По умолчанию

    Видно все все знают и делится не хотят знаниями.
    Не живи воспоминаниями-у тебя вся старость на это.Делай их.
    http://gordarika.ucoz.ru/

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Lero4ka
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    МО Серпухов
    Возраст
    44
    Сообщений
    977
    Вес репутации
    925

    По умолчанию

    Может я тоже не совсем права, но скажу лишь только то, что ближе мне. Кисти - это конечно отлично, но это не показатель породы. По мне так, у котят должны быть хорошие внешние данные, выразительная коробочка и т.д. и т.п., но вот кисти как то менее всего меня волнуют.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lero4ka
    Регистрация
    29.07.2013
    Адрес
    МО Серпухов
    Возраст
    44
    Сообщений
    977
    Вес репутации
    925

    По умолчанию

    Хотя сдесь я тоже соглашусь, что есть знакомых пару котов, которые не особо шубастые, но кисти имеют отменные, а есть шубастый парень, с отличным воротником, а кисти хуже. А есть чемпион мира (не помню питомник в Москве), так у парня вообще практически кистей нет.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    22.10.2013
    Адрес
    КУЗБАСС.
    Сообщений
    39
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Катерина16 Посмотреть сообщение

    Попробую объяснить: в моих мечтах кисти- большие,высокие,пушистые, широкие.
    мечтать мы можем о многом, но исходить нужно из стандарта, а от сюда и соответствующий подбор пар, т.е. изучение родословных.
    случайности, не случайны.

  6. #6
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lero4ka Посмотреть сообщение
    Может я тоже не совсем права, но скажу лишь только то, что ближе мне. Кисти - это конечно отлично, но это не показатель породы. По мне так, у котят должны быть хорошие внешние данные, выразительная коробочка и т.д. и т.п., но вот кисти как то менее всего меня волнуют.
    Полностью согласна!

    Екатерина 16, что бы купить куна с шикарными кистями, надо смотреть на кисти его родителей,а не на крови...
    А вообще, бридинг дело серьёзное и, если вы хотите результата по типу и здоровью, то на кисти особо внимания обращать не стоит... Иначе можете остаться с кистястыми пэтами и быстро в них разочаруетесь...

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Hellen
    Регистрация
    28.12.2009
    Адрес
    Истра
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,111
    Вес репутации
    122976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ирина Мороз Посмотреть сообщение
    Полностью согласна!

    бридинг дело серьёзное и, если вы хотите результата по типу и здоровью, то на кисти особо внимания обращать не стоит...
    Я считаю, что надо на все обращать внимание. Я могу привести несколько примеров, у собак и хорьков, когда делая акцент на что то одно, терялось другое и не факт, что потеря какого то признака не повредит породе.
    Питомник хорьков Midnight Ferret
    Наш питомник IstraCats

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    Действительно, девочки правы, что важен тип.
    Но если животное в типе, то да, от родителей с маленькими кисточками, больших у котят не будет. Так что всё внимание на родителей.

    А какая форма кистей вам нравится больше?
    Они же то же разные бывают
    длинные треугольные, широкие тупо заканчивающиеся (прямоугольник) и т.д.
    Первые очень хорошо "поднимают" ухо визуально, вторые как правило "прячут" под собой ухо не правильной формы (слишком скруглённый верх).
    При выборе производителя обязательно надо обращать внимание на эту особенность и рассматривать очень внимательно родителей на несколько поколений назад.

    На сегодняшний день по гипер кистям лидирует питомник Pillowtalk, и его потомки, работающие уже в других питомниках.
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  9. #9
    Питомник
    КуноШуба-2015
    Ванюша - лучший котёнок-2016 по версии МФ
    Юный куновод-2016
    Ветеран Аватар для Alescoon
    Регистрация
    09.05.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    3,430
    Вес репутации
    29197249

    По умолчанию

    Тип важнее кистей,но лично я не хотела бы иметь животных без кисточек.
    Кисти передают и мама и папа.Но не все дети в помёте от кистястых родителей будут иметь большие кисти.
    Собаки думают,что они люди. Кошки думают,что они Боги!
    www.alescoon.ru

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Ирина Мороз
    Регистрация
    03.11.2008
    Адрес
    Минск,Беларусь
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,790
    Вес репутации
    400720

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hellen Посмотреть сообщение
    Я считаю, что надо на все обращать внимание. Я могу привести несколько примеров, у собак и хорьков, когда делая акцент на что то одно, терялось другое и не факт, что потеря какого то признака не повредит породе.
    я писала, что не стоит заморачиваться только на кистях...
    не думаю, что отсутствие мега кистей как-то повредит породе

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Наследование размера
    от Sudjuk Kale в разделе Работа заводчика
    Ответов: 347
    Последнее сообщение: 14.12.2017, 00:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •