Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Молодой кот бьет домуса

  1. #1
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию Молодой кот бьет домуса

    Добрый день! Не думала, что столкнусь с этой проблемой, потому что прайд у меня всегда был очень миролюбивый и гостеприимный, но вот, не зарекайся. Месяц назад к нам в прайд из двух простокотов (3,5 и 2,5 лет) и кошки-кунки (год), все кастраты, приехал славный восьмимесячный мальчик. И вот с одним котом, младшим, у них с самого начала не сложилось. Кот некрупный, слабоват, по здоровью не все хорошо, в общем, не боец и трусоват. Знакомство началось с оплеухи новичку, потом как-то более менее познакомились, притерлись, более или менее мирно сосуществовали. Старший кот молодого побаивался и избегал, близко не подпускал, шипел, махал лапами. Но вполне могли спать на одной кровати, мог старший его и из своей миски шугануть. А в какой-то момент что-то у них поменялось, молодой понял, что его боятся, почувствовал свою силу и начал старшего просто изводить. Он за ним ходит, преграждает проход, не подпускает к миске (точнее, старший сам никуда не идет, если видит молодого), ложится напротив и смотрит, пока у старшего нервы не сдадут и он не побежит, запирает его в угол, и он стал его бить. Не сильно, драк как таковых у них нет, но вот запереть в тесный угол и дать по морде - за милое дело. В общем, натурально изводит. Кот стрессует страшно. Понятно, что против такого соперника, в два раза крупнее и мощнее его, у него ни шанса, он его боялся очень до того, как тот стал распускать лапы, а теперь и вообще. Не очень понимаю, что делать. Сегодня вот распустил лапы прямо при мне - шуганула его хорошенько. Когда слышу рычание старшего, бегу разнимать сразу, стараюсь разводить их по максимуму, чтобы не пересекались, но это же не решение, лучше не становится, атмосфера только напряженнее. Единственная надежда на кастрацию молодого, но по ряду независящих причин прямо сейчас заняться этим нет возможности. Еще из очевидного - планирую поставить дополнительный высокий комплекс. Но нет уверенности, что это исправит ситуацию. То ли он мстит, то ли развлекается так, то ли иерархию перестраивает... Если иерархию, что же самого слабого-то бить? Подленько как-то. С остальными хорошо все. Кошка его вылизывает, но вольностей не позволяет. Самый старший вообще нулем на всё, он большую часть времени на улице, дома только спит. С молодым нюхаются спокойно, иногда тот ему ушки вылизывает. Может, у кого-нибудь есть положительный опыт решения конфликта именно куна и не-куна? Поможет ли кастрация, если отношения изначально уже испорчены? Очень меня эта ситуация расстраивает Я-то планирую с ними четырьмя минимум лет пятнадцать жить в любви и согласии, и мне одинаково дорог душевный покой каждого участника конфликта

  2. #2
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Думаю, что во-первых кастрация уменьшит боевой дух. А во-вторых время - у нас так с новой кошкой не сложилось, драки были страшные. Прошло минимум полгода, пока стало поспокойнее, кот ее и сейчас терпеть не может, но в основном игнорирует. Бьет иногда для порядка, но несильно
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Bonya
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,942
    Вес репутации
    27485

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Minkel Cat Посмотреть сообщение
    Думаю, что во-первых кастрация уменьшит боевой дух.
    Тоже так считаю! Была подобная ситуация, но после кастрации все изменилось, живут мирно и счастливо уже 5-ый год.

  4. #4
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    16.10.2012
    Возраст
    41
    Сообщений
    649
    Вес репутации
    2031425

    По умолчанию

    Я просто не сталкивалась с тем, чтобы некастрированный кот бил кастрата. Некастрированные почему дерутся - понятно. Кастраты - ну тоже не сталкивалась, но можно понять. А некастрированный здоровый лосёнок весом под 8 кг и маленький толстый кастратик на коротких лапках - что им делить??? тут расстановка сил исходно понятна. Я бы поняла, если бы молодой лез к старшему или к кошке, а тут выбрал себе жертву послабее и изводит

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для Selma
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Вес репутации
    355910

    По умолчанию

    Такая же ситуация. Молодой здоровый кун нападает на пожилого 13летнего домуса. Причём не просто шипит, рычит и угрожает, а молча бросается при каждом удобном случае. Живут в разных комнатах. Единственная надежда, на кастрацию куника. Может тогда угомонится...
    Очень много маленьких пряников, и ни одного кнута...

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    У меня была похожая ситуация. Старый домус и молодой куненок. Пока малыш рос -до 8 месяцев, он старшего уважал. Потом, когда стал вдвое больше стал нападать, причем с явно нехорошими намерениями.
    Пришлось кастрировать несколько раньше, чем думали.
    После кастрации угомонился.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    А у меня годовалый кастрат задирает 9-месячного некастрата. И никогда наоборот. Оба в одной весовой и размерной категориях, но старший более сильный. Можно называть это кошачьими играми, но выглядит все по-серьезному . Так что кастрация отнюдь не однозначный выход.

  8. #8
    Senior Member Старожил Аватар для Selma
    Регистрация
    05.09.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    246
    Вес репутации
    355910

    По умолчанию

    Не поможет кастрация, будем действовать как советуют в "Адской кошке": ставить сетчатые двери, кормить одновременно ну и т.д Корми-играй-люби. Очень не хочется расставаться ни с одним из котов...
    Очень много маленьких пряников, и ни одного кнута...

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    И это не поможет. Кормятся вместе, меняются мисками, любятся одинаково, играем с обеими. И они периодически играют вместе, рядышком часами морозят попы на балконе. И так 23 часа 58 минут в сутки. Но оставшиеся 2 минуты -драчка. Все живы и целы, однако неприятно. Считаю - это ревность к нам (видно по поведению старшего).

Похожие темы

  1. Рак у молодой кошки. Почему?
    от Marie в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 18:38
  2. Ответов: 205
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 17:57
  3. Молодой кот ищет дом
    от shah-leo в разделе Архив раздела
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 09:36
  4. Кун бьет обычного кота
    от Teldrassil в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.10.2012, 14:08
  5. Понос у домуса
    от CheeseCake в разделе Здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.11.2011, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •