Страница 10 из 10 12345678910
Показано с 91 по 93 из 93

Тема: История разведения

  1. #91
    Banned Старожил Аватар для Лесник
    Регистрация
    13.11.2023
    Сообщений
    297
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    я имела ввиду то, что кочевники вряд ли таскали с собой кошек. Кошки могли появиться в сибири именно в стойбищах ханств, которые образовались после распада золотой орды. Я про татаро-монгольское ничего не писала)) оно еще раньше было, вряд ли там им до кошек было дело.

    вот этим:


    структура другая. Читайте стандарт.

    вообще не близкие породы, а просто одна группа шерсти - полудлинношерстная. Даже если у них схожий генотип, фенотип разнится сильно.

    нет, так как - см. выше.

    а про

    это то же самое, как сравнивать тактильные ощущения от бархата и асфальта. К чему вы это, я вообще не поняла. Это разные не только породы, но и разные группы шерсти.
    я имела ввиду то, что кочевники вряд ли таскали с собой кошек. Кошки могли появиться в сибири именно в стойбищах ханств, которые образовались после распада золотой орды. Я про татаро-монгольское ничего не писала)) оно еще раньше было, вряд ли там им до кошек было дело.
    Но согласно этой гипотезе домашняя кошка появилась на Руси позже, чем я предполагал.

    структура другая. Читайте стандарт.
    Я хотел сказать, что фактура шерсти британских кошек резко отлична от фактуры шерсти его дикого предка. А фактура шерсти куна, сибирской или норвежской кошки - намного ближе.

    вообще не близкие породы, а просто одна группа шерсти - полудлинношерстная. Даже если у них схожий генотип, фенотип разнится сильно.
    Как не близкие? Норвежская лесная и сибирская не близкие породы? Норвежская лесная могла попасть так далеко на север только посредством викингов.

    Ван и ангора породы возникшие в одном регионе, как они могут быть не родственны друг другу?


    P.S. Если ванские и ангорские "полувольные" кошки могли скрещиваться со своими дикими собратьями, то в случае с сибирской и норвежской лесной такого происходить не могло.
    Если в Малой Азии и на юге современной России были аборигенные кошки (того же вида, что и домашние), то в Скандинавии и Сибири их отродясь не было.

  2. #92
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,048
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    Норвежская лесная могла попасть так далеко на север только посредством викингов.
    это вовсе не значит что она аборигенная Норвегии, точно так же как Русская голубая не имеет отношения к России например

  3. #93
    Banned Старожил Аватар для Лесник
    Регистрация
    13.11.2023
    Сообщений
    297
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
    это вовсе не значит что она аборигенная Норвегии, точно так же как Русская голубая не имеет отношения к России например
    Совершенно согласен.

    Среди вышеперечисленных пород аборигенной можно считать только ванскую кошку. Ангорская кошка это порода, которая была выведена на базе аборигенных кошек этого региона (Малая Азия). И то, аборигенный ван выглядел не так как сегодняшний выставочный. Это как сравнивать аборигенного кавказского волкодава с заводской породой кавказская овчарка.

    Как и в случае с любым другим животным в случае одомашнивания, и вообще эволюцией, кошки (в целом кошачьих) версий, гипотез и теорий несколько.
    Многие и по сей день считают, что кошка была одомашнена в Древнем Египте. Другие считают, что дело было в Двуречье. Третьи, и я вместе с ними, считаю, что очагов одомашнивания кошек было несколько, по меньшей мере два - Древний Египет и Месопотамия. Причем, в Месопотамии кошка была одомашнена раньше. Об этом свидетельствуют археологические памятники. Еще не были даже запланированы самые первые пирамиды, а в Малой Азии уже была одомашнена кошка.
    Возможно третий очаг одомашнивания где-то в Китае или прилежащих территорий.

Страница 10 из 10 12345678910

Похожие темы

  1. Кот выведенный из разведения. Вопросы!!!
    от lonre в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.07.2016, 03:48
  2. Baronhouse Inamorato - не для разведения.
    от БарОн в разделе Заводчик и покупатель
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 03.08.2013, 11:56
  3. Кошка выводится из разведения.
    от Татьяна в разделе Архив раздела
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.09.2012, 14:48
  4. Взрослый кот с правом разведения.
    от Хельга в разделе Архив раздела
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 24.02.2012, 17:10
  5. Котята не для разведения и документы
    от IVI в разделе Работа заводчика
    Ответов: 157
    Последнее сообщение: 16.06.2011, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •