Тема: Гомозигота от "Chanel"

  1. #1
    Member Местный Аватар для Fatalist
    Регистрация
    03.12.2013
    Возраст
    67
    Сообщений
    34
    Вес репутации
    1157

    По умолчанию Гомозигота от "Chanel"

    Недавно на Форуме живо обсуждалась тема «Гомозиготу заказывали*?»… В продолжение хочу поделиться своей историей…
    Осенью 2011 года я приобрела кота мейн куна окраса голубой солид в московском питомнике «Сhanelcoon*ru», информацию о котором прочитала на Портале заводчиков и любителей мейн кунов. На тот момент мейн-куны такого окраса были редкостью, и их выбор был невелик. К моменту приобретения кота у меня уже жила кошка мейн кун окраса черный мрамор, которая должна была стать его подругой. Эта пара планировалась к использованию в племенной программе питомника, намерение создания и регистрации которого возникло у моей семьи в тот период времени. Чуть позже была приобретена еще одна кошка и тоже в московском питомнике, правда в другом, который передал мне животное с договором и полным набором анализов, как на генетические заболевания, так и на инфекции.
    На сайте питомника «Chanelcoon*ru» не было ни единой фотографии * помета, кроме сведений о его появлении на свет и предложения о продаже. На мои вопросы заводчица Светлана Комарова cообщила, что все котята – точные копии предыдущего помета, фото которого широко представлены на сайте. Смутить меня этот факт, конечно, смутил, но, будучи в ту пору новичком в среде заводчиков и любителей породы мейн кун, я продолжила общение относительно резервирования одного из котов помета с правом использования его в разведении в качестве племенного производителя.
    Итогом переговоров с заводчицей стало появление в моей семье кота Extra Blue Shine. Он был привезен из Москвы вместе с однопометницей, которая также была приобретена в разведение в один из питомников Санкт-Петербурга. Вместе с котом заводчицей был передан ветеринарный паспорт на животное и родословная. Ни договор, ни результаты тестов на генетические заболевания, ни анализы на скрытые инфекции кота не сопровождали. На тот момент я не считала, что это порочная практика, поскольку так продавали, да и продают сейчас многие владельцы мейн кунов, получающие пометы от своих животных, включая питомники, не зависимо от того, кто как себя позиционирует.
    Кот замечательно рос, окруженный любовью и заботой, радуя мою семью своим сливочным характером, посещал выставки, достигнув титула Интерчемпиона WCF, даже дал весьма не плохое потомство с одной из моих кошек.
    Все было прекрасно и безоблачно. Планы мои потихоньку реализовывались, и в ноябре 2013 года был зарегистрирован питомник по системе WCF. И вдруг – гром среди ясного неба. Мною были протестированы все животные, которые составляют основу питомника, и получен неутешительный результат – Extra Blue Shine – HCM/HCM. Чтобы было понятно не заводчикам, а простым обывателям – кот гомозигота по аллелю заболевания гипертрофическая кардиомиопатия мейн кунов, генетически болен. Первый тест сдавался в Исследовательский центр Fractal Bio», второй с целью подтверждения (либо опровержения) результата – в Центр ветеринарной генетики ЗООГЕН. Кроме того, в ГБУ «СПб горветстанция» (Санкт-Петербург, ул. 2-я Жерновская, 46) было сделано УЗИ сердца, диагностировавшее наличие у кота признаков гипертрофической кардиомиопатии. Все это повергло меня в шок.
    Сканы результатов исследований незамедлительно были отправлены Светлане Комаровой на почту, указанную на сайте питомника. Обращения к заводчице за комментариями и с надеждой на урегулирование щекотливой ситуации возымели обратный эффект – сначала меня переадресовали в питомники, откуда были привезены производители «Chanelcoon*ru», а это – Langstteichs и Top Coon*PL, а потом и вовсе обвинили в вымогательстве, написав, что обратятся в правоохранительные органы и мое имущество арестуют.
    После непродолжительной переписки по принципу «сам дурак» и, не дождавшись никаких предложений со стороны Светланы Комаровой, я попросила часть денежных средств, перечисленных за кота (а это ни много, ни мало – 50000 руб.), который не соответствует по своему генетическому статусу, цели его приобретения (и условиям продажи питомником), передать в один из питерских приютов для бездомных кошек.
    На этом диалог был исчерпан.
    В своих письмах Комарова Светлана указала, что разделяет ту точку зрения, что тестирование животных на HCM это вообще истерия, раздутая конкурирующими питомниками, в том числе питерскими. Она никакой проблемы в этом не видит. Рекомендовала найти под моего кота хорошую кошку и успокоиться. Результаты тестирования своих животных она предоставить отказалась.
    По сведениям, размещенным на сайте названного питомника, родители моего кота до настоящего времени являются производителями, таким образом, я могу оказаться далеко не единственным пострадавшим от недобросовестных действий заводчика Светланы Комаровой.
    Тот злополучный помет практически весь продан в разведение (судьба других однопометников мне известна).
    Очень хочется услышать мнение светил фелинологии, генетики животных, ветеринаров (среди которых не мало заводчиков), маститых и не очень заводчиков, а также простых любителей мейн кунов, что они думают обо всем этом и где та грань, которая разделяет УВАЖАЕМЫХ ЗАВОДЧИКОВ и БАНАЛЬНЫХ РАЗВЕДЕНЦЕВ?
    P.S.: Сразу хочу сказать, что Шаню я несколько дней назад была вынуждена кастрировать, он останется жить в нашей семье в прекрасных* условиях столько, сколько ему отведено природой. Оставлять действия Светланы Комаровой и питомника «Сhanelcoon.ru» безнаказанными я не намерена!

    Все документы, подтверждающие изложенные выше обстоятельства у меня имеются, и, при необходимости, могут быть выложены на форуме.
    Последний раз редактировалось Fatalist; 11.12.2013 в 18:10.

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Ждем публикацию сканов документов, подтверждающих ваши обвинения и еще интересует договор купли-продажи - что там насчет генетических заболеваний и статусов?

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  3. #3
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    Лена, "...Вместе с котом заводчицей был передан ветеринарный паспорт на животное и родословная. Ни договор, ни результаты тестов на генетические заболевания, ни анализы на скрытые инфекции кота не сопровождали..."
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Ни договор
    упс((((

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  5. #5
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Лен, а отсутствие письменного договора как-то оправдывает действия заводчика?
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Bartolomiu Indigo
    Регистрация
    29.10.2012
    Адрес
    СПБ/Тверь/Мск
    Возраст
    41
    Сообщений
    990
    Вес репутации
    4470418

    По умолчанию

    Очень сочувствую вам о здоровье котика...

    Но такие вопросы нужно было решать До приобретения,
    это не "нам втюхали плохое", а "Мы сами выбирали"...
    Для занятия племенным разведением нужно знаний больше, чем генетика окрасов...
    Пожалуйста, не обижайтесь на мои слова.
    Мэйн Кун - шикарный длинный хвост с котом на конце http://www.coonquistador.com/

  7. #7
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Анна, без обид. Все когда-то начинали с чего-то. И от ошибок ни кто не застрахован.
    Вот только честно, не хотелось бы, чтобы в очередной раз тема скатилась до обвинения Покупателя в "бачили очи..."
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anger Посмотреть сообщение
    Лен, а отсутствие письменного договора как-то оправдывает действия заводчика?
    вопросом на вопрос - а я оправдываю действия заводчика? Я удивляюсь беспечности покупателя. И ищу этот питомник на форуме..пока не нашла.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  9. #9
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию

    "..в московском питомнике «Сhanelcoon*ru», информацию о котором прочитала на Портале заводчиков и любителей мейн кунов.."
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  10. #10
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monterini Посмотреть сообщение
    ищу этот питомник на форуме..пока не нашла.
    не там ищешь. "Лучшая генетика (не метят, со сливочными характерами и нежным голосом)." (с)

    на твой вопрос, полагаю, мне отвечать не надо?
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

Страница 1 из 16 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.02.2012, 13:02
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •