Тема: Взрослый кот очень мало ест

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Лиска
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    13918

    По умолчанию Взрослый кот очень мало ест

    Добрый день уважаемые форумчане. у меня назрел очень насущный вопрос. Мой кот очень мало ест.
    В ноябре куну исполнилось 2 года. При этом он весит 6 кг. Сам по себе длинный, рослый, выглядит в общем как велосипед. Кот кастрирован. Достаточно давно, в 9 месяцев.
    Натуральное питание у нас в котячестве не заладилось, поэтому вернулись на сушку. Rормлю [олистиком Now. Но ест его крайне мало, как птичка. Приходит на кухню и начинает просить что нибудь, сам не знает что.
    Пыталась пробовать разные варианты, думала может прикормку какую смогу давать
    В итоге, по желанию ест только отварные грудки, опять же как птичка. Сырое мясо, говядину, грудки, сердца просто раскидывает.
    Из сырого может съесть только голень курицы, и то в охотку, одну маленькую голень может есть весь день

    Обожает просто французский паштет арденский с яблоками, иногда редко немножко даю.
    При этом кот достаточно бодр ( по моему мнению), игрив, стул в норме. С шерстью в общем все почти в норме, почему почти, последнее время уже месяца как 3 появилась перхоть на спине у хвоста. Хвост пушистый красивый, на спине шерсть блестит, а вот на грудке как то как мелкими сосульками. Грудка у нас не пушистая. Такой у куна тип.
    Вроде все шло так и шло, кот веселый и я думала все ок.
    Но неделю назад завела ему приятеля, куненка. Сейчас котику 3 мес. И я с ужасом увидела что малыш, в 3 мес. ест раза в 3 больше старшего кота двухлетки. Вот тут мне стало не по себе.
    В детстве у меня была собачка, которая всегда ела очень мало, мы ее просто заставляли поесть. А потом в один день она умерла, причем очень жутко. И спасти не смогли. Оказалось у нее была язва. Вот теперб это все меня очень напугало.
    Прошу посоветовать, что мне делать
    Заранее огромное спасибо. Может я и не в тот раздел пишу, и мне надо в здоровье, но тут вроде о питании. Жду ваших советов уважаемые.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Лиска
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    13918

    По умолчанию

    Еще добавлю, в питомнике малыша кормили сушкой и давали сырые грудки. Когда я принесла его домой, обратила внимание, что котик мясо любит. Но купила так же ему сушку той же марки, что и старшему, Канадский холистик, но для котят. Но малыш предпочел мясо, поэтому к привычной грудке стала постепенно добавлять другое мясо. вернее у нас уже два ингредиента. Грудка сырая (которую хочу убрать со временем, какая то она неприятная в магазинах сырая, даже самая дорогая, да и для котенка наверное мало в ней полезного. Теперь мы едим говядину, курицу, редко и мало биоёгурт без сахара и добавок, и немного сырой моркови (сегодня купила сердце говяжее, индейку и куру худую суповую, где нет жира бройлерного). Но сухой корм стоит, он с ним в основном играет. Но вот старший, от своего корма сухого стал отказываться и все время претендует на сухой корм малыша. В итоге, так как я не даю корм малыша, он и свой есть отказывается. И я тут просто в панике от его аппетита.

  3. #3
    Питомник Ветеран Аватар для Dimmon
    Регистрация
    13.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,966
    Вес репутации
    29296609

    По умолчанию

    может у котика,полный желудок шерсти..вот и ест мало...даёте пасту,для выведения шерсти?

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Лиска
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    13918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
    может у котика,полный желудок шерсти..вот и ест мало...даёте пасту,для выведения шерсти?
    Объясните пожалуйста, вот шерсть попадает в желудок, и она сама не выведется никак если к примеру ее там много? Может действительно проблема в этом. Недавно, неделю назад кота начало рвать, при чем именно шерстью, и в туалет сходил с шерстью. До этого не двала пасту от шерсти, в тот же вечер почитав форум побежала в зоомагазин и купила пасту Malt-Soft Екстра. Дала в тот же день, рвота прекратилась, потом не давала 3 дня, потом снова дала. Коту она жутко не нравится. В инструкции написано каждый день по 5 см. Реально так и надо? И еще, ранее слышала, что какое то масло из человеческой аптеки дают.
    Подскажите, причина плохого аппетита из за того, что шерсть постоянно в желудке,? Я что то запуталась.

  5. #5
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    Перхоть - может, корм не подходит. Пасту надо давать по инструкции (соответственно, в Вашем случае - по 5 см) не менее 7 дней ежедневно. И паста намного лучше, чем вазеилиновое масло.
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лиска Посмотреть сообщение
    Объясните пожалуйста, вот шерсть попадает в желудок, и она сама не выведется никак если к примеру ее там много?
    В желудке шерсть сбивается в комки- безоары. Большой комок может закупорить выход и вызвать непроходимость. Паста помогает разжижать и рассасывать комки- шесть выходит с калом. Есть корма и лакомства для вывода шерсти- происходит рвота комком. Кошки, имеющие выгул едят траву и повоцируют таким образом рвоту- очищение желудка.
    Безоар может быть и причиной плохого апетита.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Лиска
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    13918

    По умолчанию

    Большое спасибо, с сегодняшнего дня регулярно подаю пасту, понаблюдаю. Потом уж если ничего не наладиться, снова к вам. Просто у старшего кота всегда такой не очень хороший аппетит. С первого дня как мы его взяли себе. Я что только не пробовала. Корм менять боюсь просто, потому что он реагирует очень быстро на любую смену сушки. Мой второй куненок в питомнике ел РК, первые дни как его взяла постепенно меняла корм сухой, так вот мой старший вскрыл шкаф и добыл пакетик с РК малыша, ладно бы съел много, совсем чуть чуть, но на следующий день жидкий стул.

  8. #8
    Питомник Ветеран
    Регистрация
    13.04.2013
    Возраст
    30
    Сообщений
    600
    Вес репутации
    23790

    По умолчанию

    Можно, я тоже тут задам вопрос по питанию? Кошечка 5,5 месяцев, на натуральном питании, ест немного и, соответственно, не очень хорошо набирает вес. Когда взвешивались последний раз, около недели назад, (правда, после небольшого расстройства, так что сейчас может уже прибавила), весила 2,9 кг. А в 6 месяцев нижняя граница нормы, вроде бы, 3,2 кг. Зак день съедает 150-200 грамм мяса + 2-3 столовые ложки йогурта. Я зря беспокоюсь, или нет?
    При этом, сказать, что кошка маленькая или худая, я не могу. Кстати, может быть кто-нибудь поделится опытом, какие размеры нормальны для куна в этом возрасте? А то мне и сравнить-то не с кем - вторая кош, чуть постарше, примерно того же размера.
    И, наверно, нужно добавить, что мама моей кошки большим весом не отличается - по словам заводчицы, больше пяти килограмм она не набирала.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Если нормально с аппетитом и стулом- смотрим родню. Есть ли в кого быть крупной кошке? Широка ли она в кости? Длинная ли и т.д.
    Ну а "средняя температура по больнице"- сами понимаете))))
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Лиска
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    13918

    По умолчанию

    Ну вот уже несколько дней подряд даю пасту старшему котею. такое ощущение что действительно аппетит чуть лучше стал. Младший куненок 3 мес. и 1 неделя питается вроде нормально, но на днях его вырвало. и такое ощущение что он переел. Я пол дня продержала на голодной диете его, все наладилось в итоге.Вес на сегодня 3 мес. и 1 неделя 2 кг 640 г.. это нормальный вес для котенка такого возраста?

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Кот мало пьет
    от Елка в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.02.2014, 22:27
  2. Нас мало. но мы рыжие!!
    от Ginger Lu в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.01.2013, 18:52
  3. Одного уже мало
    от стася/мурыся в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 25.03.2012, 23:06
  4. куненок очень мало ест!
    от Гелиос в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.10.2011, 19:43
  5. Мало мохнатости и мало веса
    от Astra Iridae в разделе Котята
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 19:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •