Тема: БЕЛОСНЕЖНАЯ РОСКОШЬ от GRAND`S VIKTORY

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию БЕЛОСНЕЖНАЯ РОСКОШЬ от GRAND`S VIKTORY

    Эта тема уже на протяжении нескольких лет актуальна в стенах нашего питомника, но вот как то не доходили все руки ее превратить из замысла в реальность. Но зимнее настроение взяло вверх.
    Ну а теперь с самого начала. Моя любовь к кунам началась как раз именно с увиденного мною на первой Ростовской вставке огромного белого зверя белого цвета (простите за не профессиональность в выражениях), но именно так я тогда рассуждала. Конечно же, этот зверь был кошкой белого окраса породы Мейн-Кун.
    Прошло несколько лет, прежде чем я решилась привести в свой тогда уже молодой питомник первое животное белого окраса. Эти первопроходцем оказался кот из питомника SALEXCOON, мой белоснежный PLUSH BEAR, дома просто Плюшка.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Вы спросите, почему я сразу не привезла в свой дом белое животное, а лишь спустя три года решилась на подобный шаг, все просто – страх перед ответственностью за белое животное, недостаток опыта и знаний были тем барьером, на преодоление которого у меня ушло почти три года. Преодолевала я его посредством обучения, так как те мифы и страшилки которыми овеян белый окрас, явно не способствовали желанию иметь рядом с собою эту куно роскошь.
    Тем временем Плюш подрастал, и я уже перешла от теории к практике выживания рядом с белым животным.

    Плюш через месяц после приезда в мой дом!
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Я, как и положено ответственному заводчику тряслась за его белую шерсть, с ужасом думая о предстоящей выставочной карьере своего блондина. Ужасу добавляло то, что белый окрас достаточно строго оценивается судьями на выставках, и уж если вы решили стать обладателем животного этого окраса, то вам придётся соответствовать не только породным стандартам, но и демонстрировать по максимуму белоснежность своего питомца.

    Наша первая выставка, я была на седьмом небе от счастья, что претензий ко мне как к владельцу белого животного со стороны экспертов не прозвучало!
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Дальше, больше! На выставке меня многие спрашивали, не глухой ли кот, потом вообще ставили в тупик странными вопросами что под белым, и еще массу всякой тарабарщины, на которую я не то, что не могла ответить, я даже не могла внятно переспросить, что именно от меня и от моего кота хотят! Но прошло совсем не много времени и ответы пришли, пришло понимание того, что какое это счастье иметь великолепное белоснежное животное рядом, не боясь и не опасаясь за его здоровье, породные данные, и его дальнейшую племенную работу.
    Вот Плюшка совсем немного вырос, это его уже не первая выставка, и он гордо демонстрирует себя.

    А здесь это уже 1,5 годовалый мальчик, вальяжно показывает, насколько он хорошо вырос.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Сегодня Плюш перешел в класс кастратов, и я ему очень благодарна за его уроки по содержанию белых животных, которые он мне преподал за время своей племенной работы на практике.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Как правило первый вопрос который задают будущие владельцы белоснежных сокровищ, это наличие или отсутствие глухоты у животных.
    Чтобы разобраться в этом вопросе, кроме основ генетики, необходимо понимать эмбриологию кошек. При виде белой кошки, можно точно утверждать, что кто-то из родителей обязательно тоже был с белой шерстью. Ген, подавляющий фенотипические проявления другого гена, называется эпистатичным. В нашем случае ген белого окраса подавляет все цвета, гены которых несет в себе кошка. У двух белых родителей может быть не белый котенок. Происходит это потому, что для получения белого окраса необходим только ОДИН ген белого окраса. Если белым был только один родитель, то котенок получает от него ген белого окраса, а от второго родителя – ген не белого окраса. Так как ген белого окраса является доминантным относительно гена не белого окраса, то котенок будет белым. Если же оба родителя были белыми, то котенок ДОЛЖЕН (но не всегда) получить ген белого окраса от каждого родителя. Все его потомство будет белым, так как каждый котенок унаследует от него ген белого окраса, даже если получит от второго родителя ген не белого окраса.
    При оплодотворении все клетки одинаковы. Потом начинается процесс дифференциации, в котором каждая клетка приобретает уникальные "обязанности" в организме животного. При этом некоторые клетки переходят из верхней части эмбриона, называемой нервным гребешком в нижнюю часть эмбриона. Эти клетки в последствии будут и дальше превращаться в клетки, отвечающие за разные функции, в том числе в меланоцитные клетки (вырабатывающие темно-коричневый пигмент меланин), придающие цвет коже и шерсти кошки. Если эти клетки содержат генотип не белого окраса и в них нет доминантных аллелей гена белой пятнистости, они продолжат опускаться в нижнюю часть эмбриона. Если же они содержат одну или две копии гена "пегости", они могут "полениться" и остановиться, не завершив своего путешествия. В случае, когда в клетках присутствует одна или две копии эпистатического гена белого, то их движение прекращается в самом начале пути, вот подобные парады пигментов часто приводит к глухоте белых кошек. Клетки, опускающиеся от нервного гребешка, предназначены для выполнения многих функций. Из некоторых этих клеток формируются клетки, отвечающие за слух. Наиболее часто глухота встречается у белых кошек с голубыми глазами. Пигментные клетки отвечают не только за окрас шерсти, но и за цвет глаз, и кожи. Глаз без таких клеток будет голубым. Если клетки опустились от нервного гребешка достаточно глубоко, чтобы окрасить глаз, то высоки шансы на то, что они продвинулись достаточно, чтобы обеспечить кошке слух. Большинство заводчиков знают, что если у котенка есть "детская шапочка", то такой котенок не глухой. По "шапочке" можно определить, как далеко опустились меланоцитные клетки. Большинство таких котят с медными глазами. Ошибочно считать, что все голубоглазые кошки гомозиготны, а медноглазые – гетерозиготны. Котята только с одним белым родителем могут иметь голубые глаза и(или) быть глухими. Выраженность гена белого очень отличается, однако, голубые глаза и глухота может передаваться по наследству. Чем больше в родословной голубоглазых кошек, тем выше шансы на рождение голубоглазого и(или) глухого котенка. У гомозиготных белых кошек голубые глаза встречаются много чаще, чем у гетерозиготных. По моему мнению, голубоглазые не глухие котята не могут устойчиво передавать свои качества по наследству. Если Вы отбираете для разведения котят с наименее опустившимися меланоцитными клетками, чтобы добиться голубых глаз, Вам не избежать появления в линии с какого-то момента глухих котят. Использование в разведении только слышащих голубоглазых производителей – это ошибочная стратегия, как мне кажется. Для устойчивого устранения глухоты при селекции необходимо использовать медноглазых кошек. Не попадайтесь в ловушку рассуждений о существовании "гена глухоты" или "гена голубоглазости". К сожалению, их НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Парад пигментов МОЖНО контролировать, но это требует тщательнейшего племенного контроля на протяжении многих, многих поколений, отбора только по степени продвижения пигментации. Если Вы хотите получить представление о том, как трудно это будет сделать с белыми кошками, посетите заводчиков биколоров! Они получают удовольствие от невероятного разнообразия проявления этого гена. Но и испытывают огромные трудности с получением пятен в нужном месте.
    Используйте для разведения медноглазых белых родителей, у которых была большая "детская шапочка". У некоторых белых кошек она сохраняется даже в зрелом возрасте. У этих животных вероятность рождения глухих котят гораздо ниже.
    Использованы выдержки из статьи Lorraine Shelton.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Сын Плюша, Никос
    Последний раз редактировалось KARMA; 18.12.2013 в 18:58.
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для KARMA
    Регистрация
    04.11.2009
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,262
    Вес репутации
    2327649

    По умолчанию

    Никос - это первый сын Перца, и первый наш опыт в рождении белых животных!
    Здесь живет моя душа - Grand`s Viktory*RU
    http://grands-viktory.ru/

  10. #10
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Лепота!

Страница 1 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Здравствуйте! GRAND`S VIKTORY*RU
    от KARMA в разделе GRAND`S VIKTORY*RU
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 02.12.2017, 19:59
  2. Baileys - Illinois Grand`s Viktory*RU
    от Paytinka в разделе Bright Forest Soul
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.03.2015, 22:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •