Тема: Нужна помощь по социализации кошачьего ребенка!

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Pitchezz
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,122
    Вес репутации
    25572

    По умолчанию Нужна помощь по социализации кошачьего ребенка!

    Сейчас у меня на кураторстве и передержке находится вот такая девчушка.



    Котенке около 4-х месяцев и все это время она прожила на улице.
    Девчушка на удивление толстенькая, здоровенькая, сразу выучила лоток и сразу подружилась с моими кошками. С такими внешними данными и способностями мне бы вообще не составило труда найти ей ручки, если бы не одно "но". Это абсолютно и непоправимо дикий людоед
    Когда ее привезли, она как чумная выскочила из переноски и с выпученными от ужаса глазами заметалась по квартире, сшибая все на своем пути. Наверное пыталась найти выход.
    Сначала я не переживала. Оно и понятно, у дитя стресс. Но проходят дни,а улучшений никаких нет
    Если я прохожу мимо или пытаюсь протянуть к ней руку,она шипит и бежит прятаться в ближайший угол.
    Пыталась кормить исключительно с рук и пытаться поглаживать ее. Сначала нивкакую, потом, видимо голод пересилил, начала даваться поглаживаться, но видно, что это ее очень пугает. Прижимает уши, напрягается, часто бьется сердце, тельце мелко подрагивает. и она начинает быстро-быстро заглатывать еду, стремясь поскорее набить брюхо и свалить из под моих рук.
    Дело осложняется еще тем, что мне по 3 раза в день приходится ее ловить, чтобы закапать глазик. Поймать ее можно только силой, и в такие минуты с ней просто случаются истерики - она шипит, орет,плюется, дерется, кусается...

    Может, кто сталкивался с такими дикарками?
    Очень надеюсь на вашу помощь, руки опускаются

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    а сколько она у вас уже?

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Pitchezz
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,122
    Вес репутации
    25572

    По умолчанию

    с 4 декабря...

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Pitchezz
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,122
    Вес репутации
    25572

    По умолчанию

    Мне посоветовали такой способ : закрыть ее в клетке,отдельной комнате. И воспитывать кормежкой из рук,лаской,тишиной и покоем. Примерно так - приходишь с кормом, протягиваешь руку, если шипит, то уходишь и приходишь на следующий день. Строптивость должна поуменьшиться, котенка начнет радостно кушать с рук, позволяет гладиться а через день-два уже радостно встречает человечекую руку.
    Как думаете, это может сработать?
    Я просто с трудом представляю себе, как ребенок будет сидеть несколько дней в клетке почти без движения и при этом становиться ласковым...

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Валькирия
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,501
    Вес репутации
    11913160

    По умолчанию

    Не думаю, что это выход!
    Представьте себя в этот момент на её месте, для неё это будет ещё хуже!
    У вас есть канал Animal Planet там мужик помогает кошкам. Передача называется "Адская кошка"
    Он вот многое делает для социализации кошек.
    Вот вырезка из этой программы: http://yandex.ru/video/search?filmId...B0%D0%B9%D1%82

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    а зачем клетка? если есть возможность в отдельной комнате ее держать? Времени не так много прошло. Если вы ее все равно ловите чтоб капать глаз, может стоит всунуть ей в пасть стоп-стресса?. Хотя я бы еще подождала. и кормить точно лучше с рук, но не гладить, недели две - просто кормить.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    27.12.2009
    Сообщений
    3,278
    Вес репутации
    38054480

    По умолчанию

    девчонка за свои 4 месяца жизни ничего хорошего от людей не видела. Да и вообще хорошей жизни. Она просто выживала. Поэтому и продолжает держать круговую оборону.
    Ваши союзники время, терпение, любовь, ласка, внимание, осторожность и постепенность.
    Не торопите ее, тем более, что ситуация слегка усугубляется закапывание глаз. Она не понимает, что ей помогают, желают добра. Она в принципе не знает, что это такое.
    создайте ей спокойную обстановку, где она могла бы чувствовать себя уверенно. Если убежала в безопасное место, не гонитесь за ней, подождите, пока сама выйдет. попробуйте общаться с ней на одном уровне, не нависая, чтобы она не боялась, что ее могут схватить сверху. Если прикасаетесь рукой, то сначала тыльной стороной руки, не "растопыривая" пальцы. Легкие, легкие прикосновения по спине, бокам. Голову лучше пока не трогать. спокойный разговор. Лакомство давайте понемножечку. Можно слегка потереть его в руках, чтобы руки вкусно пахли. Сначала такое общение понемногу, буквально по минуте-две. Когда приходите, зовите ее, чтобы Ваше появление не было для нее неожиданностью.
    Если начинает кидаться на руки, то попробуйте сначала кидать ей небольшую игрушку, отвлекая внимание, да и вообще игрушки здесь немного могут помочь, она все же еще котенок. попробуйте ее если не разыграть, то хотя бы привлекать внимание.
    И поощряйте и хвалите ее каждый "смелый" шаг.
    С процедурами очень сложно, но лучше их как-то "обозначить" по-другому, что бы она осознала, что есть неприятные вещи, но тут уж никуда не деться, а есть и такое, что не грозит опасностью, и даже приносит определенные положительные моменты.
    Когда общаетесь, не стремитесь взять на руки, просто будьте рядом. можно даже сесть или лечь на пол.
    Не факт, что девчонка станет очень ласковой и ручной, т.к не известно, как именно она росла, когда рассталась с матерью, с собратьями ( многое в поведении закладывается в этот период), но то, что она может стать более социализированной, это точно.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Pitchezz
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,122
    Вес репутации
    25572

    По умолчанию

    Большое спасибо всем за советы!
    Девчонку и ее братьев отловили на нежилом дачном участке, у детишек не было никакой крыши над головой. Мамашка,очень ласковая и человекориентированная кошечка. пока остается там.
    Братья находятся на передержке в другом месте и они такие же людоеды но их дела вроде как идут на поправку, за еду готовы идти за человеком куда угодно. А у меня никак с мертвой точки не сдвинется...
    Шаг вперед,два назад. Глазки уже прошли,так что капать на днях закончим. Очень надеюсь,что дела пойдут лучше. Наверное действительно лучше не торопить события и не искать никакие экспресс-методы. В принципе мы не спешим ее пристроить, сколько понадобится времени на социализацию, столько мы ей и дадим.
    Буду отписываться тут по улучшениям,вдруг еще кому-то такой же волчонок попадется.
    Еще раз всем спасибо

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Елка
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Odessa -Israel
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,513
    Вес репутации
    38543

    По умолчанию

    из достаточно богатого своего опыта...
    1, закрытое небольшое помещение без других животных.
    2, укрытие, где дете может спрятаться.
    3, полусвет
    4, не брать на руки. Дикари этого панически боятся. Только прикосновения на полу.
    5, игрушки с кетнипом.
    6, разговор. Тихо-тихо...полушепотом. Хоть сказки ей вслух читайте.
    У меня так дикарка 2 недели в туалете просидела. Ничего...теперь ласкушка.

  10. #10
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949730

    По умолчанию

    Я со своей дикарочкой общалась первое время только лёжа на полу - ставила еду и лёжа смотрела как кушает. Потом стала выходить из-под дивана на махалочку побесякаться, но только если я лежу, любая попытка сесть - ребенок уже под диваном. Через неделю я уже приподнималась на локоть, потом садилась, потом гладила плечико, потом чесала щёчку.... Но и до сих пор если приходят в дом чужие, у нее паника (((( А меня обожает!

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 12:55
  2. НУЖНА ПОМОЩЬ !!!
    от Ok! в разделе Милосердие
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 11:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •