Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Опухоли молочных желёз у молодой кошки

  1. #1
    Member Местный Аватар для Mushi
    Регистрация
    01.10.2012
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    53

    По умолчанию Опухоли молочных желёз у молодой кошки

    Здравствуйте!
    Наша ситуация сегодня такова: на плановом осмотре врач обнаружила у кошки множественные опухоли как она выразилась "на всех молочных железах" у кошки. На всех я сама не прощупываю, но несколько желёз поражены абсолютно точно. Образования похожи на мелкие бусины и горошины. Плотные. Кошке без 2х месяцев 3 года... Кастрирована. Но все предрасположенности к случившемуся у неё налицо: была и гиперплазия одной МЖ во время беременности, и спонтанно возникшая лактация через 1,5 месяца после кастрации, и опухоль на этом фоне, которая рассосалась спустя месяц. Велено удалять разом обе гряды. Скажите, пожалуйста, как нам не ошибиться, какие исследования необходимо предварительно провести, можно ли делать удаление за одну операцию, кому из врачей довериться (мы живём в Петербурге)? Насколько я понимаю, необходим рентген лёгких. А как проверяют лимфоузлы? Врач, проводившая осмотр, ничего о состоянии лимфоузлов сказать не смогла.
    И ещё хотелось бы знать, насколько тяжёлая операция предстоит кошке. Как они отходят после удаления двух гряд разом? Я должна знать, к чему мне быть готовой.
    Очень доверяю этому форуму... поделитесь, пожалуйста, опытом и знаниями!

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Скажите, у кошки после кастрации не случались течки?
    До этого вы не давали ей какие либо гормональные препараты?
    В любом случае покажитесь еще хорошему вету, лучше онкологу. Операция очень травматична, нужно поставить диагноз на 100%. Будет жестоко прооперировать кошку, а потом окажется, что вам нужен был 1 укол ализина и "докастрация". Но тянуть разумеется нельзя, срочно ищите онколога.

  3. #3
    Member Местный Аватар для Mushi
    Регистрация
    01.10.2012
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Течек как таковых у кошки не было, но была, как я уже упоминала, лактация, которую прекратили по предписанию врача гала-стопом (больше ничего не давали). При осмотре кошки в тот момент вет сказала, что ткани петли отёчны. Осматривала вет, проводившая операцию. Она сказала, что операция была проведена правильно совершенно точно, возможность, что остались ткани яичников исключена. Матка так же удалена. Это с одной стороны. С другой - у кошки явно наблюдается какая-то гормональная патология, поскольку начиная с 10 месяцев она периодически впадала в длительные неадекватные состояния, подобные панике. Многочисленные веты, которых мы посетили, сказали, что причина гормональная, о чём свидетельствует строгая периодичность этих вот состояний и идеальные анализы на все возможные прочие недуги. Кошку кастрировали, месяцев 5 после операции патологические изменения в характере сохранялись, но с тенденцией к ослаблению. Сейчас 3 месяца как ничего подобного не наблюдается. Это наш рекорд, мы были несказанно рады.. и вот в этот же момент запустился другой процесс видимо.
    Спасибо вам за ответ! Ищем сейчас специалиста-онколога. Без уверенности конечно на такую операцию идти нельзя.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Напишите ваш город и спросите совета здесь, я думаю, форумчане откликнутся и посоветуют врача. Медлить нельзя.

  5. #5
    Member Местный Аватар для Mushi
    Регистрация
    01.10.2012
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Мы в Петербурге. Пока по результатам поисков у меня сложилось впечатление, что нам надо ехать в онкологический центр Прайд. Если у кого-то есть иные рекомендации, то буду очень благодарна за любой совет!

  6. #6
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    У нас с подобрашкой подобная история (её тема есть на форуме). Нужна гистология обязательно, если есть какая-то возможность сделать биописию - делайте, не ждите ни минуты. И операцию надо делать незамедлительно, чем раньше, тем лучше, в случае с онкологией.

    Нашей удалили обе гряды. Перенесла она это относительно нормально, но операция очень тяжёлая, много наркоза, долго по времени. Отходила тяжело.

    Гистология после операции показала рак. Сейчас опухоль вернулась, к сожалению, вероятность рецидива в таких случаях чрезвычайно высока. Лечение онкологических заболеваний у животных плохо развитая тема, препаратов практически нет, если делать химию, то вероятность успеха меньше 10%. Такова реальность, она неприятна, увы.

  7. #7
    Member Местный Аватар для Mushi
    Регистрация
    01.10.2012
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Я понимаю, что действовать нужно незамедлительно. Уф, вот ведь ещё всё это накануне праздников... все врачи будут в отпуске.. Наконец удалось как следует прощупать кошку. До сих пор я нащупывала только самые крупные образования. Их около 4х (1,5-2 см в диаметре). А тут... у неё просто вся ткань каждой железы усыпана будто пшеном. Образования не поддаются исчислению

  8. #8
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    У нас внешние признаки были не такие. Или, может быть, мы обратили внимание на крупные тоже.

    Вот в Питере есть клиника, в которой умеют делать биопсию, как я поняла: http://www.vetusklinika.ru/diseases/cats/mammary-tumor/

  9. #9
    Member Местный Аватар для Mushi
    Регистрация
    01.10.2012
    Сообщений
    48
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    У кошки мастопатия. Самые крупные и подозрительные уплотнения рассосались. "Крупа" пока в неизменном виде. Понимаю, что проблема всё равно серьёзная и чреватая, но всё же теперь ситуация выглядит далеко не так безнадёжно, как прежде, когда нам сказали, что вероятнее всего онкология. Ищем теперь эндокринолога. Мне встречались очень хорошие отзывы о враче Васильевой Светлане Владимировне. Может быть кто-то из форумчан её знает? Скажите, пожалуйста, может быть кому-то известно, как в таких случаях проводится лечение: устраняют симптомы или всё же есть возможность медикаментозно влиять на разбалансированный гормональный фон? Очень хочется верить в последний вариант, поскольку гормональное нарушение сказывается постоянно не тем так иным образом.

  10. #10
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    340
    Вес репутации
    1047

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mushi Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, может быть кому-то известно, как в таких случаях проводится лечение: устраняют симптомы или всё же есть возможность медикаментозно влиять на разбалансированный гормональный фон? Очень хочется верить в последний вариант, поскольку гормональное нарушение сказывается постоянно не тем так иным образом.
    У сфинксов используют лекарства (для этой породы характерное заболевание) с большим успехом добиваясь излечения, насколько мне известно.

Похожие темы

  1. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.01.2016, 14:56
  2. затвердение молочных желез
    от Шарлиз в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 10.05.2015, 14:32
  3. Рак у молодой кошки. Почему?
    от Marie в разделе Здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 19:38
  4. Молодой кун шипит на чужих
    от antilopka в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.01.2013, 00:43
  5. Молодой кот ищет дом
    от shah-leo в разделе Архив раздела
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.12.2012, 10:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •