Тема: Про собак!

  1. #3651
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Инесса Посмотреть сообщение
    Заводчица кормила роялом паппи гигант, витамины и добавки не советовала. Выращивает без них. А у меня под вопросом качество нашего корма этой марки. И стул мне его не нравится. Какой-то недосформированный и слишком мягкий.
    И лежит он много. Может даже на травке, на прогулке улечся и лежать, как только мы никуда не идем. Может я его пегружаю...Но гуляем минут по 20-30 6-7 раз в день. А может все таки надо что-то добавлять для связок и суставов. Ребенок реально очень крупный и тяжелый.
    У нас Джем вначале рос на Рояле - правда, не для гигантов, разумеется, и для крупных пород. И стул мне тоже не нравился - вроде бы и ничего, но именно что недооформленный, и пачкающийся поэтому, с коллиными "штанами" - неприятно. Потом, месяцев в 6-7 решили попробовать перейти на эуканубу - я готовилась к расстройству пищеварения от перехода, но куда там: стул стал крепким и непачкающимся с первой же кормежки! Так и вырос щен на эуканубе, для нас он оказался лучшим кормом. А с Роялом не сложилось, да.

    На счет пассивности - это надо к породникам, им виднее, какая двигательная активность для ирландца в норме. Если б у меня на прогулке залег щен добер или колли - я бы запаниковала. Джема я потащила к врачу, помнится, потому что он не то что б залег - просто как-то ему не бегалось на прогулке. Сдали кровь - оказался низкий гемоглобин. Как раз на Рояле еще Джем был, к слову. Это и стало последней каплей для смены корма. А еще я его потом месяц докармливала сырой куриной печенью по совету вета. Но на эуканубе даже сырая печень стул не испортила! И гемоглобин пришел в норму недели за 2 или 3, уже не помню.

    Я б щену сдала ОАК на всякий случай, к слову, раз много лежит. Вот по собственному такому не очень веселому опыту.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #3652
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lazy Посмотреть сообщение
    Да вот, где это ты шляешься?
    Эх, афганов еще напомнила, у нас раньше встречала, красивущие такие! Сама грация и элегантность. А теперь очень давно не вижу...

    Да вот чего-то как вернулись с моря, так дела и проблемы навалились по самые уши. Вроде только разгребли слегка... надо возвращаться в тусовку))) Ещё и фотки разобрать морские хочу, похвастаться как у меня Брэмыч в шторм в волнах рассекал))) Дельфин))))

    А афганы у нас на площадке специфические, они аборигенные, вывезены с «родины предков», не такие меховые, как их шоу собратья, по шерсти напоминают то ли молодых совсем афганов, то ли чуть более обросших тайганов. Зато бегают гораздо лучше чем шоушники. Это единственные собаки, которых Брэм не может догнать, а вот шоу-афганов он делает на раз)))
    Последний раз редактировалось Olenic; 03.10.2018 в 16:39.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  3. #3653
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Я б щену сдала ОАК на всякий случай, к слову, раз много лежит. Вот по собственному такому не очень веселому опыту.
    А я бы сердце проверила, как у любых гигантов, у них это зона риска. Если не говорить о серьёзных проблемах, то у них иногда бывает в детстве, что сердце как бы не успевает расти по сравнению с темпом роста скелета и мышечной массы. В этом случае им просто дозируют нагрузки, постепенно увеличивая (очень плавание здорово), берегут от перегрева, пока оно все не выправится. Это даже не проблема, а скорее особенность развития. Но в любом случае, лучше знать что и как. Но, это в том случае, если щенок в принципе малоактивный, если он ходит, а не бегает и устает даже от небольшой нагрузки. Если же, как я писала, он срывается в полет, а потом ложится - для борзой это норма, они спринтеры.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  4. #3654
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    А я бы сердце проверила, как у любых гигантов, у них это зона риска. Если не говорить о серьёзных проблемах, то у них иногда бывает в детстве, что сердце как бы не успевает расти по сравнению с темпом роста скелета и мышечной массы.
    Так отставать - скорее всего по-любому отстает, а в остальном бесполезно пока - та же кардиомиопатия у ирландцев то же проблема, но до года практически обычно не показательно (это только доберы теперь мрут раньше, чем у них КМП диагностируют), разве что отклонения типа порока покажет, конечно.
    А ОАК все же в первую очередь - плохое усвоение корма более чем в половине случаев сопровождается снижением гемоглобина, и, как результат, быстрой утомляемостью.
    Интересно, а у ирландцнв тест на кардиомиопатию есть? У доберов тестируют только американскую мутацию, которая на европейских не показательна, а тестов на европейскую мутацию ГКМП нет, и мрут они, бедные, как мухи целыми пометами , чаще всего теперь уже в 3-5 лет, а иногда, жуть, ГКМП щенкам до года ставят.....
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  5. #3655
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Алл, я когда насчёт дога думала, но передумала, насчёт добера думала и потому же самому передумала, я и ИВов смотрела. У них вроде все и не так печально, проблемы конечно те же, что и у любых гигантов - остеосаркомы, сердце и тд, но с возрастными сердечными болячками кажись пореже чем у молоссов, а вот врождённые пороки к сожалению встречаются и диагностируется даже у щенов. Правда обычно эти щенки выглядят изначально подозрительно, кроме того что малоактивные, аппетит не очень и в весе/росте отстают. Но бывает и не всегда это заметно. Тестов как я понимаю вменяемых нет, потому что спрашивала, спрашивала я на форуме, но как говорится «глас вопиющего в пустыне» - в ответ только советы обратиться к заводчикам у которых собаки чаще до старости доживают.
    Последний раз редактировалось Olenic; 03.10.2018 в 17:48.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  6. #3656
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    У доберов тестов на европейскую мутацию ГКМП нет, и мрут они, бедные, как мухи целыми пометами , чаще всего теперь уже в 3-5 лет, а иногда, жуть, ГКМП щенкам до года ставят.....
    Ох... у нас с площадки сейчас хозяйка трясётся над своим доберманом. Год и 4 месяца кобелю. Из хорошего питомника пёс, выстраданый, всю жизнь она о добермане мечтала, перечитала гору всего, подстраховалась как могла... а у него сейчас сестра-однопомётница с очень тяжёлой стадией кардиомиопатии, второй сестре диагностировали в конце лета, пока держится на таблетках. Брат умер, но с хозяином его связи нет - от чего умер толком не знают, но уже подозрения... Ее то пёс пока в порядке, узи тоже норм, но и у сестёр все было ок, а потом раз и накрыло. Боится бедная, он кашлянет, она аж вздрагивает. Перестала разрешать барьеры прыгать... А пёс классный, умный, воспитанный, лоснится как конь (кобелей правда ненавидет всех, но это с кем не бывает))) Короче посмотрела я на это все и думаю: даааа... люблю я доберманов, но такой экстрим не для моих нервов.


    А вообще сердце - такое дело... фиг убережешься, если честно. У помощницы нашего кинолога трехлетний бурбуль зимой умер. Говорит что за полгода до этого их проверяла (у неё два однопометника жили), все ок было. А тут пришли с работы домой, а одного пса уже нет. Из признаков - разве что чуть менее активный стал в последний месяц, потолстел слегка - на это и списывали. Но бурбули же и так не электровеники.
    Последний раз редактировалось Olenic; 03.10.2018 в 18:11.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  7. #3657
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olenic Посмотреть сообщение
    Год и 4 месяца кобелю. Из хорошего питомника пёс, выстраданый, всю жизнь она о добермане мечтала, перечитала гору всего, подстраховалась как могла... а у него сейчас сестра-однопомётница с очень тяжёлой стадией кардиомиопатии, второй сестре диагностировали в конце лета, пока держится на таблетках. Брат умер, но с хозяином его связи нет - от чего умер толком не знают, но уже подозрения... Ее то пёс пока в порядке, узи тоже норм, но и у сестёр все было ок, а потом раз и накрыло. Боится бедная, он кашлянет, она аж вздрагивает. Перестала разрешать барьеры прыгать... А пёс классный, умный, воспитанный, лоснится как конь (кобелей правда ненавидет всех, но это с кем не бывает))).
    Печальный Anamnesis Vitae - это как раз тот случай, о которых я выше написала - скорее всего кобелю не более 5 лет отпущено, если повезет... А если очень повезет - умрет на бегу, а не будет умирать полгода, мучительно задыхаясь.... Я уже на доберфорум не захожу. потому что там самая "живая" тема - это тема памяти ....
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #3658
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Это да... мне одного дня на том форуме хватило, чтобы идея завести добермана рассосалась окончательно и бесповоротно.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  9. #3659
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    У меня в загажнике где-то даже кусок статьи валяется (правда переведённаый гуглом) какого-то профессора-гинетика, который пишет что к 2040 году 100% популяции доберманов будут болеть ДКМП. Если раньше не вымрут, потому что у них и без ДКМП имумунная система очень слабая, вроде как из-за минимального генетического разнообразия в породе.
    Последний раз редактировалось Olenic; 03.10.2018 в 20:31.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #3660
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Девочки, я выяснила с чего он ложился. Мы сделали попытку перевестись на фармину и Ося выдал серьезное расстройство пищеварения. Правда нам удалось справиться с ним за один день, но нервов я много потеряла. Кровь сдадим и посмотрим, с узи пока подожду до года. И кстати по активности его не сравнить с курцом. Он намного тяжелее, скачет так, что земля трясется. Может на ровном месте запутаться в лапах или запнуться. Мне сказали что это нормально для ивов. Заводчики не рекомендуют их даже минимально нагружать до 10 месяцев и прогулки им показаны недолгие, с нагрузками которые они сами выберут. То есть 2 часа на площадке в диких игрищах с собратьями это не наш вариант. И играть нам лучше с некрупными товарищами. В остпльном я все также довольна как слон. Темперамент у Оси отличный, мозги на месте, очень нежный и любящий ребенок. Дома ведет себя тихо. Ухожу на работу, он сразу ложится спать. Ничего пока не съел и не испортил тттт на него.

Страница 366 из 400 ... 266316356357358359360361362363364365366367368369370371372373374375376 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Симптомы опасных заболеваний кошек, собак и других животных.
    от Marinalioness в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 19:17
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 22:32
  3. Отделенная ветка о дисплазии у собак.
    от IVI в разделе Работа заводчика
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 14:53
  4. Консервы для собак
    от Minkel Cat в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 23:59
  5. О содержании кошек и собак в городе Москве
    от Ok! в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 03:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •