Тема: Про собак!

  1. #3681
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Трусливый, это да, я уже тоже слышала от кинолога нашего и от фигуранта с зкс, но это почему-то во многих служебных породах сейчас стало вылезать. Шерсть... ну не выставочников, очень многие хозяева стригут, и шнауцеров и терьеров. Уж не знаю почему - может потому что дешевле и быстрее, а может шерсть уже такая что и захочешь - не отщипаешь. Но после этого они мягкие становятся и линять начинают.

    Но меня больше удивила ситуация с кардиомиопатиями. Я ведь столько раз слышала от бывших доберманистов, что выход один - переходить на ризенов, мол это почти тот же доберман, ну волосатый, а зато нет проблем с сердцем. А там оказывается есть и очень-очень много, и так же погибают в прыжке или полгода лечь не могут. И тоже суперосемянители есть, которые передают своим потомкам проблемы с сердцем, все это знают, но тем не менее в большинстве родух они присутствуют. Только у ризенов ещё и остеосаркомы чаще чем у доберов случаются.
    Последний раз редактировалось Olenic; 07.10.2018 в 02:08.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  2. #3682
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Какая-то беда со всеми породами творится. По догам уже петиции подписывают чтобы породу не портили заводчики. Щенок веймара поразил. Здоровая собака так не выглядит Просто ужас! Мы с Осей пережили салют, абсолютно спокойно. У него связь выработалась именно с автомобилями большими и лязгающими, громкими. А нам на них везет. Вчера гаишники ехали и врубили свою сирену перед нами...прям как специально. И опять реакция...все, я пошел домой. Настойчиво ведешь дальше и через несколько минут успокаивается. Про вкусняшки я читала что собака может решить, что если ее хвалят то она все делает правильно и закрепить свое поведение. Не получится у нас так? К нашему авто кстати спокойно. Ездим на нем каждый день, забирается в него сам. Ну передние лапы ставит, а задние я заталкиваю
    Последний раз редактировалось Инесса; 07.10.2018 в 09:05.

  3. #3683
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я бы при испуге старалась переключить. У подруги сейчас щен 4-х месяцев - чау. Вольерный. Тоже поначалу машин боялся, когда рядом лязгают - особенно магнитовских монстров с прицепом. Реакции две (нашей, моей и его хозяйки) - либо полный игнор, идём куда шли и все, либо Лаврику (чаушенка так зовут) говорится что-то, но ни в коем случае не связанное с машинами, мы на них внимания не обращаем - спрашивается, "где ёжик? " (игрушка его пищащая? ), либо этот ёжик предлагается, или ещё что-то . Сейчас уже почти не реагирует на машины, три недели потребовалось
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #3684
    Senior Member Бывалый Аватар для Ия+
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Я в юности и ранней молодости начинала карьеру судьи-эксперта по собаководству, ещё при советском ДОСААФ. Удел начинающих - стажировки, удел стажёра - осмотр зубов и семенников. Тогда в рингах популярных пород выставлялись по 30-50-70 и больше собак, насмотрелась зубов и челюстей - до сих пор снятся).
    Практика полностью совпала с теорией.
    Единственное настоящее оружие собаки - зубы и челюсти. Их размеры и форма закладываются ещё до рождения, и ни питанием, ни тренировками их улучшить невозможно, а вот ухудшить - запросто (болезни, неправильное выращивание и питание, травмы и т.п.).
    Поэтому полностью уверенной в своих силах (т.е. не трусливой) может быть только собака с по-настоящему крепкими и надёжными зубами и челюстями.
    Массивный костяк и тренированные мышцы - вторичны, а при плохих зубах и слабых челюстях - в плане трусости - практически бесполезны.
    В ринге при осмотре зубов это проявлялось очень наглядно.
    Если животное спокойное, уверенное в себе - с зубами, как правило, полный порядок. Если осторожничает - зубы довольно скромные. А если "косит лиловым глазом", пятится, истерит - с зубами конкретная беда (мелкие, редкие, кариес и т.п.).
    Ещё наглядней это было на выводках молодняка. Зубы ещё молочные или в процессе смены, а поведение (здоровых щенков при прочих равных) уже соответствует заложенной перспективе : одни - спокойные и уверенные, другие - осторожные, третьи - трусливые и истеричные.
    По молочным предшественникам зубов хорошо видно, какими будут постоянные (если не испортить выращиванием) : полностью соответствуют форма, размер и расположение, если смотреть в возрасте 4-5 недель (потом челюсть становится шире, и относительные размеры и расположение уже не так очевидны).
    Кстати, в этом возрасте (4-5 недель) видны ВСЕ особенности будущего взрослого экстерьера, все линии, углы, пропорции, биомеханика движений (в более старшем возрасте понять уже сложнее).
    В дальнейшем испортить что-то при неправильном выращивании и воспитании - можно (прикус, конечности, уши, деформации костей при рахите и т.п.), а вот улучшить - не получится.
    Тип ВНД тоже выражен в таком возрасте очень явно, и у здорового щенка отчётливо соотносится с зубами и челюстями.

    У меня третий ризен (сначала - кобель, потом, одна за другой - две суки), и выбирала каждый раз с учётом изложенного выше.
    У кобеля зубищи были - самый матёрый волк позавидует. Всегда был абсолютно уверен в себе, даже драться ни разу не пришлось, никто "по зрелому размышлению" не наезжал, а сам он не задирал.
    По фигуранту работал - любо-дорого. И в реальной жизни несколько раз защитил.
    Первая сука была в кобелином типе, крупная, крепкая и с массивными зубами. Наглая, злобная, но идеально послушная и адекватная. Не боялась ничего и никого. Драться ей запрещали, материлась сквозь зубы, но подчинялась.
    Тем не менее, легко и быстро загрызла насмерть двух ВЕО, натравленных на неё любителями собачьих боёв, я даже вмешаться не успевала(. Спасло то, что и в первый, и во второй раз было полно свидетелей, да и претензий от хозяев не было (и не могло быть - сами проявили инициативу). Кстати, оба после этого перешли на ризенов).
    А сейчас сука с довольно средними зубами, не трусливая, но и не наглая. Я собиралась взять другую, а муж захотел эту, ну вот понравилась ему девочка), хотя с зубами всё было видно.

    Так что, в плане трусости : надо выбирать, выращивать и воспитывать щенков правильно - и будет всем счастье).
    Проблемы с шерстью, совершенно однозначно - решаемые, если не лениться.
    А "дела сердечные" - бич нашего времени, увы.
    Непрофессионализм некоторых бридеров, отсутствие не только глубоких научных, но и самых элементарных знаний в сочетании с погоней за титулами - беда для любой породы(...
    А ещё - переедание, стрессы, гиподинамия...
    У людей в этом плане всё не менее печально(.
    Последний раз редактировалось Ия+; 07.10.2018 в 16:31.

  5. #3685
    Senior Member Бывалый Аватар для Ия+
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    дубль
    Последний раз редактировалось Ия+; 07.10.2018 в 16:21. Причина: дубль

  6. #3686
    Senior Member Бывалый Аватар для Ия+
    Регистрация
    16.04.2017
    Сообщений
    182
    Вес репутации
    42949694

    По умолчанию

    Кстати, вот те советские выставки ДОСААФ были реальными мероприятиями по жёсткому искусственному отбору наиболее здоровых и полноценных животных.
    Титул победителя давал множество разнообразных плюшек, и за него боролись яростно и самозабвенно.
    По тогдашним правилам судейства, судьи должны были расставить ВСЕХ собак в ринге - от худшей (в конце) до лучшей, причём ещё и провести сравнение по каждой оценке, начиная с "хорошо".
    Массовые выставки и выводки тогда проводились и в помещениях, но в основном - всё же на открытых площадках (на стадионах, в парках), чаще - в тёплое время года, но и зимой, в морозы - тоже.
    Большую часть времени занимало движение по рингу - проверка на выносливость.
    Если в ринге было несколько десятков собак, которых надо расставить - это уже занимало несколько часов.
    А если было несколько реальных конкурентоспособных претендентов на титул, то это ещё добавляло время - на их сравнение.
    Несколько часов подряд на открытом воздухе то бегать, то ходить, то стоять в породной стойке!!!
    Причём хэндлеры могли меняться сколько угодно, а собака - только "сама, сама, сама".
    Ну какое нездоровое сердце такое выдержит?
    Тех, кто отказывался продолжать движение (часто бывало, особенно в жару) - удаляли с ринга.
    А самая существенная нагрузка была именно на победителя ринга и его конкурентов, их гоняли и дотошно разглядывали и ощупывали, намного дольше и тщательнее, чем всех остальных.
    Даже если дипломы по дрессировке были фиктивными (куплены), реальная физическая выносливость была неоспоримой!
    Такая выносливость, причём без нервных срывов, возможна только при правильном для породы анатомическом строении и биологической и психической полноценности организма в целом.
    Собаки из первой тройки в ринге, как правило, и участвовали наиболее активно в разведении.
    При этом, племенная комиссия ещё и тесный инбридинг запрещала, а умеренный - держала под контролем.

    При таком раскладе - ну откуда было взяться ГКМП (и прочим бякам) в поголовье именно служебных собак популярных пород?

  7. #3687
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    15.08.2016
    Адрес
    Россия, Екатеринбург
    Сообщений
    642
    Вес репутации
    7894813

    По умолчанию

    Раньше смотришь на служебных собак и видишь поджарую мускулистую особь. Смотришь на неё и приходит понимание-убежать не получится, испугать тоже. А сейчас служебные породы больше на тяжеловесных танков похожи(и не только служебники). А жаль. Где те доги, ризены, немцы.... Добридели до того, что щас сами не могут разгребсти.

  8. #3688
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Алла, Ольга, спасибо за ценные советы. Так непросто стать снова собаковладельцем Да еще и такой крупной особи С таксами мне было не так страшно чего-нибудь сделать неправильно, а с этим слоником какая-то гиперответственность. В четверг едем знакомиться с нашим хендлером, посмотрю как он себя будет вести, после и занятия на площадке попробую добавить. А пока наслаждаемся беззаботной юностью

  9. #3689
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Эх... а мой сегодня опять подрался на площадке. На этот раз с ротвейлером. Да ещё здоровущим таким... На поводках причём, так получилось что мы одновременно вышли из противоположных кустов к площадке, не видели друг друга и кобели нос к носу столкнулись. Сразу растянули, но мой успел ротваку разодрать веко над глазом, пришлось им уходить, не смогли заниматься. Мой то хоть тоньше в три раза, но верткий и быстрый, он целый... Вот вроде и зубы не большие у него, легавая же, аппортировщик, «мягкая пасть» и все дела... но такой же наглый гад, с детства. Вроде и не злой сам по себе, но если ему покажется что кто то в его сторону посмел рыкнуть, тут же вцепляется и грызёт или за горло или за голову. Так ещё ж и не верит никто, большинству не приходит в голову отозвать своих кобелей, ну это ж у вас добрая порода! Ага добрая. Но пипец бдительная.
    Последний раз редактировалось Olenic; 07.10.2018 в 21:39.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  10. #3690
    Профессор Ветеран Аватар для Инесса
    Регистрация
    19.11.2010
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,865
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Вот сами же себе жизнь усложняют своим поведением. Мне кажется охотникам всем свойственна эта драчливость...хотя легавым наверное все таки меньше...сеттеров тех вообще дерущихся не видела. А вот дратхаров сколько угодно. А ягды...вообще ужас ужасный. И с таксами у меня беда целая была. Те кто крупнее их автоматом враги. Мелкие и средние собаки- друзья. Причем сука всегда заводила кобеля на драку, а сама в сторонке стояла и наблюдала, подпрыгивая на месте от радости. Я и ветеринаром захотела стать в процессе зашивания моего кобеля от укусов овчарки. Хорошо его тогда порвали, и это при том, что он был на поводке.

Страница 369 из 400 ... 269319359360361362363364365366367368369370371372373374375376377378379 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Симптомы опасных заболеваний кошек, собак и других животных.
    от Marinalioness в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.09.2016, 19:17
  2. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 02.11.2013, 22:32
  3. Отделенная ветка о дисплазии у собак.
    от IVI в разделе Работа заводчика
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 20.06.2013, 14:53
  4. Консервы для собак
    от Minkel Cat в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 23:59
  5. О содержании кошек и собак в городе Москве
    от Ok! в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.10.2010, 03:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •