Тема: Димон и Компания

  1. #1
    Студент Бывалый Аватар для Наталья С
    Регистрация
    01.04.2022
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    1306362

    По умолчанию Димон и Компания

    Ну что же, оратор и блогер из меня - примерно, как балерина (ну даже близко не стояла ), так что не судите строго.
    Я - Наташа. Мне пока еще 34 года и, чтобы вы оценили степень моего сумасшествия - я с детьми и животными переехала из столицы в село Кировской области, дабы воплотить мечту в реальность - мое основное занятие (помимо многодетности) - содержание и разведение лошадей. В частности - терской породы.
    Димон, по документам Деймон Сальваторе (я долго смеялась - вот уж не ассоциируется у меня котейка с этим персонажем), попал к нам, спустя год нытья старшей дочери (10 лет ребенку). Ей непременно захотелось кошку, и непременно мейн-куна. У двоюродной сестры уже несколько лет живет рыжая Рыся, и дочери надо было непременно такой же породы. Надо сказать, что кошки всегда были рядом - на конюшне в детском клубе, потом дома, на даче, и я во взрослой самостоятельной жизни брала то у подружки полудикого котенка, то в приюте черного котика, то спасла из каптерки у сельских жителей... И вот последний вариант, когда после смерти моего любимого приютского кота, я в состоянии аффекта забрала котенка местного разлива, разуверил меня в том, что кошки бывают нормальными. Я не буду рассказывать эти ужасы, прихожу к мысли, что местные кошки просто выродились, и у них в голове мозгов только на инстинкты. С ними невозможно держать диалог. Я сказала мужу, что больше - ни-ни. Никаких кошек.
    Однажды в приезд в Москву, я сидела на диване, а рядом очень ненавязчиво меня разглядывал сестринский бенгал. И вот тогда я впервые задумалась над просьбой дочери. Кошки бывают такие - красивые и ненавязчивые. У них можно спросить разрешения погладить
    В общем, я стала читать про породу. Мне нравится нрав мейн-куна - спокойный, человекоориентированный, но ненавязчивый. Наверное, это меня и подкупило - прямо, как терские лошади. Я специально искала животное с открытым взглядом - привычнее как-то понимать эмоции. У нас дома я с такой суровой моськой хожу, еще одно существо - это был бы перебор И мне очень нравится серебро. Банально? Увидела у знакомого на фотографии - восхитилась, и искала подобное. Оказалось, он взял с рук на авито, с таким количеством серебра - ну редко, как мне кажется. Питомники продают за большие деньги. Вот так и случилось, что я примерно видела картинку - тот кот, которого я хочу. И списалась с заводчицей, которая терпеливо отвечала на все мои вопросы. И предложила котенка, с пограничным и небольшим серебром - карамелька на моське есть. Очень обаятельный, предлагался непременно в семью с детьми. И теперь я понимаю, как же видит заводчик своих животных, потому как Димон участвует во всех детишковых играх, ему с самого начала было очень важно найти контакт со всеми, и с суровым мужем тоже, и с маленькой Машей, которой еще двух лет нету. Димон - мой первый породистый кот. И он мне ну очень нравится. Да, сейчас ему около пяти месяцев, подростковый возраст начался, но он очень четко меня понимает, и какие-то силовые приемы я не применяла с ним ни разу. Да, вероятно он не вырастет больше 8-9 кг, но мне гигантов и не нужно, я отдаю себе отчет. Он сам, его характер и поведение - я от этого в полном восторге


  2. #2
    Студент Бывалый Аватар для Наталья С
    Регистрация
    01.04.2022
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    1306362

    По умолчанию

    Расскажу про нынешних обитателей нашего хозяйства.
    Кобель алабая Полат.


    Ему 8 лет, и попал он к нам с мужем в семимесячном возрасте. Мы тогда жили девизом - идет в руки - значит, судьба. В родительском доме всегда были собаки-доги, кавказка, скотч-терьер В детском конном клубе жил волшебный приютский пес немецко-восточник. Да и по мужниному желанию у нас уже жила полудлинношерстная немка Грейс, ей было 2 или 3, она дружила с нашим приютским котом, но имела, наверное, врожденные проблемы с жкт - это отдельная полемическая тема о питании - можно об этом тоже будет поговорить.

    Грейс ни в каком виде не усваивала натуралку и почти большинство кормов. По анализам отваливалась половина органов, внешне - холеричный велосипед всю жизнь. Умерла в 8 лет - уснула и не проснулась.

    И через знакомых свекра пристраивали алиментного щенка для родственника заводчика, а тот никак не забирал, и щенок так и дожил до 7 месяцев у заводчика.
    Мы приехали на место, и хозяин сказал, мол, ребят, я все понимаю, но я продам собаку, если она с кем-то из вас пойдет. Муж, свекр и я такая, 160 ростом. В итоге, я подошла, прицепила поводок, и мы с Полатом спокойно потопали к машине. Заводчик был растерян, мол, не понял, это он ее выбрал???? Так бывает. С мужем кобель долго имел натянутые снисходительные отношения, пожалуй, года три назад они их выяснили, и стали жить себе спокойно, друг друга любя

    Со старшей Василисой, ей года три, кобелю - полтора примерно.







  3. #3
    Тошка - СуперХвост-2022 Ветеран Аватар для Татош
    Регистрация
    24.12.2020
    Адрес
    Томская область
    Сообщений
    2,934
    Вес репутации
    42949685

    По умолчанию

    Ого вот это великанчик Полат.

  4. #4
    Студент Бывалый Аватар для Наталья С
    Регистрация
    01.04.2022
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    1306362

    По умолчанию

    Лошади. Про них я вообще бесконечно могу говорить, и надо себя одергивать, так как я тут из-за Димона
    Я не буду рассказывать про породу и прочее - если захочется кому - поделюсь нашей группой. Эти лошади в основном серой масти, реже рыжей, и совсем редко - гнедой - коричневое тело с черными гривой, хвостом и ногами. Серая масть у лошадей - это раннее поседение любой другой масти. Жеребята рождаются не серыми, они перелинивают в серый со временем.

    Наш первенец со старшей Василисой. Жеребеночку месяц, можно заметит вокруг глаз серые волоски - это один из признаков, что лошадь будет серой.


    Этот же малыш три года спустя, его зовут Сварог.


    У нас сейчас десять лошадей терской породы. Мы сторонники чистопородного разведения, и своими силами собираем по крупицам интересных нам лошадей.
    У лошадей селекция идет по линиям - я могу рассказать, какие линии, чем отличаются животные, кто является ключевым жеребцом, на кого предпочтительнее инбридинг и какая линия с кем лучше будет сочетаться.

    Поискав информацию о разведении мейн-кунов - не с целью разведения, мне просто очень интересно сравнить, я не нашла какие то старые линии. Инбридинг, как мне объясняют, тут бывает очень тесный. А линия образуется в конкретном питомнике, как я понимаю. Поправьте меня, пожалуйста. Если кому-то понравился кот, он генетически чист ото всякой гадости, имеет, ну например, ns22 с хорошим серебром, и вот этот кто-то, увловно заводчик, начинает его скрещивать со всякими кошками, чтобы получать, скажем, больше серебра. И он может назвать линию именем своего кота, и развивать ее дальше, если кот передает свои качества. То есть, как у лошадей, нет такого, что линии, восходят к известным жеребцам, и эти линии есть в разных хозяйствах и конезаводах, которые разводят породу. Бывает, в отдельно взятом хозяйстве культивируют определенный тип - у терской породы это восточный (более легкий), основной и густой (чуть массивнее лошади).

    У лошадей беременность длится 11 месяцев, и кобыла дает одного жеребенка. И тесный имбридинг при разведении уже готовой породы - недопустим.

    Я нашла по кунам информацию о генетике и наследовании окраса. Но неужели разведение кошек стоит только на окрасах? Очень интересно понять принципы.

  5. #5
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,020
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Потрясающий рассказ, потрясающие животные.

    Димон во сколько месяцев к вам попал?

    Полат шикарен, обожаю алабаев.

    Разведение мейн кунов, если мы говорим именно о разведении, а не бездумном размножении котиков симпатичных (коммерческих) окрасов - это наравне с разведением хороших лошадей, за которых потом платят миллионы.
    Разведение кошек это далеко не окрас))) это наследование размера, статей, темперамента, качества шерсти, здоровья... а окрас вообще последнее дело, он никак не оценивается экспертами. Бывают эффектные окрасы, которые пользуются спросом у покупателей, но это как правило волнами всё. Сегодня одно в моде, завтра - другое.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #6
    Студент Бывалый Аватар для Наталья С
    Регистрация
    01.04.2022
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    1306362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Потрясающий рассказ, потрясающие животные.
    Спасибо

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Димон во сколько месяцев к вам попал?
    В три месяца после прививок.

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Полат шикарен, обожаю алабаев.
    Умные, спокойные собаки, тоже таких люблю.

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Разведение мейн кунов, если мы говорим именно о разведении, а не бездумном размножении котиков симпатичных (коммерческих) окрасов - это наравне с разведением хороших лошадей, за которых потом платят миллионы.
    Разведение кошек это далеко не окрас))) это наследование размера, статей, темперамента, качества шерсти, здоровья... а окрас вообще последнее дело, он никак не оценивается экспертами. Бывают эффектные окрасы, которые пользуются спросом у покупателей, но это как правило волнами всё. Сегодня одно в моде, завтра - другое.
    Вооот! Просто получается, информация о линиях, например, даже в нашей, редкой отечественной породе - есть в интернете. Про кунов не нашла ничего. Есть ли какая то литература, или статьи?
    В нашей породе (терской, да) мы по окрасам работаем совсем не в первую очередь. И с генетикой окрасов там черт ногу сломит - многое еще не изучено. Но если хотя бы один из родителей серой масти - вероятность получения серого жеребенка - 50%
    Мне любопытно посмотреть, чем примечательна та или иная линия в мейн-кунах, как выглядят родоначальники, промеры и тп. Это, видимо, профессиональный интерес заводчика кого-то?
    Но, к сожалению, наша заводчик не сумела дать мне исчерпывающую информацию.

  7. #7
    Каспер - КуноШуба-2022/2023
    Позитив-2023
    Ветеран Аватар для ПростоОльга
    Регистрация
    09.10.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,720
    Вес репутации
    42949698

    По умолчанию

    Наташа, шикарный рассказ!
    Рада увидеть фото Полата. Сама обожаю больших,у меня были черные терьеры.
    Лошади...Отдельная моя любовь!
    И , таки да, можно мне ссылку на них? почитаю...полюбуюсь....

    Димон, хозяин темы, конечно, вне конкуренции.
    А вот чудо ребёнок Василиса тоже очень привлекает внимание Тут мы любим тему "дети и животные"
    Сбылась Мечта! Каспер - моё КуноСчастье! http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=54478

  8. #8
    Студент Бывалый Аватар для Наталья С
    Регистрация
    01.04.2022
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    1306362

    По умолчанию

    Немного отвлекусь от общего повествования. Муж забрал детей в москву, среднего сына водил ко врачу, и родственникам младшую дочь показать. А я сижу и нервничаю. Я уже отпускала детей с ним летом, аж в турцию. Тоже психовала. А сейчас почему-то этот врач покоя не дает. И ничего нового не сказал, уточнения. А все равно.. Эх.
    С Димоном сидим кукуем. Он участливо так смотрит.


    Скоро в Дмитрия вырастет. Самого первого жеребенка мы в малышачестве звали Вареником - маленький и озорной. А теперь уже вырос в Сварога. Так и Димон. Пока Охламон Водоплавающий - тусовка в душе - ритуал.
    УПД. Не знаю, почему япикс его перевернул, извините...

  9. #9
    Умелые ручки-2022 Ветеран Аватар для helgaov
    Регистрация
    07.07.2021
    Адрес
    Минск, Беларусь
    Сообщений
    981
    Вес репутации
    42949681

    По умолчанию

    Какой малыш славный! И вся компания замечательная! Очень интересно наблюдать за вашим огромным хозяйством)

  10. #10
    Студент Бывалый Аватар для Наталья С
    Регистрация
    01.04.2022
    Сообщений
    103
    Вес репутации
    1306362

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ПростоОльга Посмотреть сообщение
    Наташа, шикарный рассказ!
    Рада увидеть фото Полата. Сама обожаю больших,у меня были черные терьеры.
    Лошади...Отдельная моя любовь!
    И , таки да, можно мне ссылку на них? почитаю...полюбуюсь....
    Наша группа в ВК Тут в фотоальбомах почти все наши лошади - почти, потому как произошли изменения в кадрах, так сказать. А последним постом наша с мужем статья о терской породе лошадей.

    Черные терьеры! Какая редкость! Я помню, жил у нас во дворе, еще в Москве, у соседей такой пес, со сложной судьбой. Но очень красивый мальчишка был.

    Цитата Сообщение от ПростоОльга Посмотреть сообщение
    А вот чудо ребёнок Василиса тоже очень привлекает внимание Тут мы любим тему "дети и животные"
    Это Василиска с Димычем месяц назад




    Как же быстро они в этом возрасте меняются! Сейчас Димон уже другой

Страница 1 из 14 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Маленький Димон и большая компания
    от Наталья С в разделе Здравствуйте
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2022, 11:28
  2. Морис и компания.
    от Lana-М в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 22.01.2015, 13:47
  3. Оскар и компания
    от Joly в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 381
    Последнее сообщение: 08.03.2014, 05:59
  4. Люцифер и компания
    от Peppermint в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 230
    Последнее сообщение: 27.06.2013, 12:18
  5. Хантер и компания
    от Татьяна Егорова в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 18.02.2010, 09:10

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •