Тема: Наполнители

  1. #2071
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    10.01.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    745
    Вес репутации
    25693264

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Utah Посмотреть сообщение
    а вы используете спец коврик возле лотка, который помогает собирать с лапок частички наполнителя?
    Нет, я о таком не знаю, но сдается мне что он через него перепрыгнет. Он роет так, что летит во все стороны и много на хвосте несет. Селикагель он роет только когда каки, поэтому от него гранулы единичные на полу.
    А с Пипибендом была история, когда к подушечкам он прилепает, а кот любитель пить из ванной. Там гланулы размокают и былые следы по всей квартире. Но к Пипибенду я хорошо отношусь, его убирать удобно и действительно запаха нет. Дочкина британка им пользуется. Все прекрасно. Просто нам не пошел. Возможно дело еще и в лотке. Но мы купили самый большой из тех, что нам влезет. Больше просто некуда ставить.

    Александр, спасибо за кино

  2. #2072
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,021
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Вот, сделал видео о том, как "просеивается" 15 кг пипибента до идеального состояния:.
    это понятно, у нас то же самое было, когда мы пользовались бетонитовым наполнителем.
    Не нравится что пыльный, прилипает к лапам (у моих прям подушечки лап сохли), разносится. И, как ни крути, всё равно по достижении какого-то времени он начинает попахивать. Даже если своевременно убирать комки. Они ж их зарывают и соседние гранулы всё равно впитывают запах. Если лоток стоит в туалете - это вообще не парит, а вот если в комнате под носом - нууу, я лично чувствую. И приходится выбрасывать по нескольку килограмм вот такого "идеального состояния" наполнителя как на видео у Александра)))

    Но я тогда всё равно не понимаю, почему у Александра такой расход? 6 мешков по 15 кг - на три месяца всего (на трёх котов)... Или мы все неправильно поняли?
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  3. #2073
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    11.12.2016
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    189
    Вес репутации
    1849221

    По умолчанию

    я проверила - у нас 6 кг коробочка, засыпано 15 января, до сих пор лежит... хоть и сильно поуменьшился
    вообще в последнее время убираю только сверху, то что можно сразу в унитаз кинуть (органическое), а глобальное перекапывание раз-два в неделю, а так вообще не вспоминаю даже

  4. #2074
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    Но я тогда всё равно не понимаю, почему у Александра такой расход? 6 мешков по 15 кг - на три месяца всего (на трёх котов)... Или мы все неправильно поняли?
    Вот сейчас специально посчитал по истории покупок. За 21 месяц израсходовано 37 мешков, то есть 5.3 мешка на каждые 3 месяца. Однако следует учесть, что вначале Климент был еще маленьким, а Шаман появился спустя полгода и тоже маленьким. Так что получается именно 6 мешков на 3 месяца на троих.

    Что касается запаха, то ближе чем на полметра я к наполнителю свой нос не приближаю. А от от ведра с отработанным наполнителем запах чувствуется уже с метра, если открыть крышку.

    Кроме того, есть разница, где этот наполнитель находится -- в открытом лотке или в домике. В домике запах меньше распространяется по комнате и лучше поглощается наполнителем.

    А на счет расхода я не понял: это большой или маленький расход?

    В дополнение отмечу, что наполнитель желательно держать на уровне 7 см, а не меньше. Так как при меньшем слое и больших интервалах между уборкой (иногда отсутствую целый день до поздней ночи) наполнитель сбивают в одну сторону и оголяют дно. В этом случае эффективность впитывания никакая. Комки прилипают к дну и долгое время остаются вязкими. Их убирать очень сложно, так как от совка никак не отдерешь и все рассыпается. Однако с новым совком и эта проблема исчезла, так как раскрошившиеся комки легко убираются им и не нужно "перебирать крупу".
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 09.02.2018 в 14:41.

  5. #2075
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,021
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    А на счет расхода я не понял: это большой или маленький расход?
    для меня он огромный)))
    Я ж писала - 4 литра (это ОДИН небольшой пакет) наполнителя (правда очень качественного силикагеля) мне хватает на двух котов на месяц. С полной заменой всего лотка раз в неделю.
    В отличие от предписаний инструкции, я сыплю слой всего сантиметра полтора - так он лучше "дышит". На пакете они тоже пишут, что надо сыпать слой сантиметров 7... Но это ничем особенным не отличается, если сыпать слой в сантиметр. Это мне посоветовала одна заводчица. С бетонитом так не получится, потому что комки будут прилипать к дну лотка.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #2076
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Ну и напоследок про пыль. Вначале меня она просто измучила, так как лоток(сначала открытый) находился возле двери в комнате, где есть приточная вентиляция. По глупости я его даже к окну одно время поставил. И вся мебель, компьютеры быстро стали покрываться налетом мелкой пыли, как цемент. После этого я переставил его в другую комнату, где нет принудительного притока воздуха (а еще раньше заменил открытый лоток на домик) и вся пыль пропала. Я ее нигде не вижу.

    Мелкие гранулы действительно разносятся лапами. И иногда их приносят и в кровать, и даже в вольер! Но здесь я тоже "применил смекалку". Во-первых, поставил перед входом в домик лоток с решеткой, чтобы мусор с лап собирался им. Коврик мне не понравился -- он забивается мусором и сам становится источником его. Конечно, некоторые любят пулей выскочить из лотка. Поэтому рядом с лотком-решеткой я поставил ограждение (контейнер с чистым наполнителем). Это вынуждает котиков выходить из лотка аккуратно, так как им нужно при выходе повернуть в сторону.

    Еще: в лотке суперквин пыль от наполнителя не летит, так как он не электризуется. А вот когда я попробовал другой лоток, то сразу почувствовал, что пыль стоит столбом и уже на расстоянии вытянутой руки дышать нечем! То есть даже убрать лоток совком нельзя нормально.

    Есть еще более радикальные решения с лотком: поставить его в шкаф или специально отведенную для него тумбу. В тумбе делают о отверстие для входа (но дверка там не требуется). Можно даже разместить все так, чтобы коты вынуждены были пройти по нескольким ступенькам.

    Что касается хождения мокрыми лапами по пипибенту, то такое иногда случается. Например, когда кто-то вдоволь поплещется в тазе (миске) с водой или придет из вольера во время сильного ливня. Но это бывает настолько редко (раз в несколько месяцев), что проблемы как таковой не создается.

  7. #2077
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Филадельфия Посмотреть сообщение
    для меня он огромный)))
    Я ж писала - 4 литра (это ОДИН небольшой пакет) наполнителя (правда очень качественного силикагеля) мне хватает на двух котов на месяц. С полной заменой всего лотка раз в неделю.
    Ну разве можно сравнивать расход комкующегося наполнителя и впитывающего?! У них разный характер расхода. Впитывающий весь сырой, значит его меньше на то же количество жидкости. И весит пипибент как цемент, то есть тяжелый. Тут нужно ориентироваться не на весовой расход, а на стоимостные. Ну и удобство и гигиена конечно на первом месте.

    С бетонитом действительно лучше толстый слой. Тем более, что на расход наполнителя это не влияет. А вот с впитывающим еще как влияет! Чем больше насыпешь, тем больше его намокнет. Мы раньше насыпали его (фрешстеп) в лоток с решеткой и постоянно убирали. Большая часть жидкости проходила сквозь него на дно и ее просто выливали. Однако убирать приходилось сразу, иначе запах. И проблема с размером гранул (от перекладки мешков во время транспортировки наполнитель крошится) и размеров ячеек решетки.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 09.02.2018 в 15:03.

  8. #2078
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,021
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    ну вот допустим коробки Ever Clean в 10 кг (комкующийся) мне на двоих котов хватало на месяц-два. Сыпала сразу половину коробки, и в течение пары месяцев досыпала остатки.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  9. #2079
    КуноКадр-2022 Ветеран Аватар для Арчи Кун
    Регистрация
    19.03.2016
    Адрес
    Балашиха, МО
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,835
    Вес репутации
    42949699

    По умолчанию

    Мне трудно оценить, много это или мало. У меня выходит на 1 котика 312 руб/мес при текущей цене на пипибент. Ну а главное, мне с ним удобно. А с фрешстепом выходило раза в 2 больше.

    P.S. Самое любопытное, что на пипибент расход никак нельзя регулировать. Как коты его используют, так и будет. А вот с фрешстепом можно было "экономнее расходовать".

    Ну и еще хочу заметить, что содержимое лотка (15 кг) в моем случае расходуется за 2 недели. Конечно, что-то остается и от более раннего, так как он перемешан. Однако интенсивность расхода достаточно высока и наполнитель все равно обновляется достаточно быстро, не застаиваясь и не образуя запаха.

    В общем, все что знал про пипибент, я уже рассказал.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 09.02.2018 в 15:19.

  10. #2080
    Senior Member Ветеран Аватар для Culide
    Регистрация
    04.06.2012
    Адрес
    Сумы, Украина- Архангельск, Россия
    Сообщений
    2,062
    Вес репутации
    42949711

    По умолчанию

    Давно пользуемся селикагелем, перепробовали все, были и глиняные наполнители и древесные. Остановилась на Capsull Delicate, пока и он не исчез, пользуемся им. На шесть питомцев и пять горшков расходую 4 упаковки по 6 кг. Не пылит и гранулы довольно мелкие, запаха нет.
    С нами можно познакомиться здесь http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=14450

Страница 208 из 301 ... 108158198199200201202203204205206207208209210211212213214215216217218258 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •