Тема: Болезнь Пертеса у кота?

  1. #1
    Member Местный Аватар для Anastasiya1011
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию Болезнь Пертеса у кота?

    Здравствуйте,уважаемые форумчане! От сюда http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=27072
    в связи с изменением диагноза тема перекочевала сюда.
    Вкратце о моей проблеме:
    2 месяца назад у моего сладкого Куна (возраст 2 года) стала хромать задняялапка. И этумаленькую хромату мы бы и не заметили, если бы Капитоша не стал слишком ужагрессивно реагировать на нас, когда начинали эту лапку трогать (шипеть ихлопать лапой по руке). Осмотр у ветеринара ничего не выявил, возможно неудачноспрыгнул. Было предложено понаблюдать и если ничего не изменится или будетхуже, идти на рентген. Но где-то через неделю случилось обострение: кот резкоперестал опираться на обе задние лапы, плакал и шипел, когда шел, вставал илиложился. Трогать их не давал. Ходить перестал, только до туалета. Сразу повезли на рентген.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (36.4 Кб, 476 просмотров)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (62.0 Кб, 381 просмотров)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (43.6 Кб, 343 просмотров)
    • Тип файла: jpg 5.jpg (32.4 Кб, 394 просмотров)

  2. #2
    Member Местный Аватар для Anastasiya1011
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию


    Нарентгене ничего не нашли ни рентгенологи, ни наш вет. Поэтому, после очередногоосмотра, предположили, что это защемление и вкололи подкожно Дексафорт 0.5 мл. Сказали,что коту должно сразу полегчать, и если через две недели (время действияпрепарата) все вернется опять, то скорее всего делать миелографию (рентген свведением контрастного вещества) и искать точное место защемления и уже точечнолечить. Через дри дня боли у кота стали поменьше, но ходил все равно оченьплохо, поэтому наш вет отправила нас к другому вету, специализирующемуся наневрологии, ортопедии и травматологии (у кого собственно и предполагалосьделать миелографию).

    Но еще на стадии моего рассказа о проблеме,новый вет отмел защемление. Осмотрел кота, пощупал и покрутил лапы и суставы,«поронял на стол кота передними лапами, затем задними, потомполностью»(извините, не могу нормально описать эти действия). Сделал рентгенпоставил нам диагноз Асептический некроз шейки бедра или по другому болезньЛегга-Кальве-Пертеса. И лечится это только резекционной артропластикойтазобедренного сустава с интерпозицией глубокой ягодичной мышцы. короче говоря,спилят эту шейку сустава и выкинут, а между тазом и ножкой пришьют мышцу спопы, которая будет работать как псевдосустав. вот так вот. Еще а всякий случайсдали общий анализ:
    Изображения Изображения

  3. #3
    Member Местный Аватар для Anastasiya1011
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    анализы
    Вложения Вложения

  4. #4
    Member Местный Аватар для Anastasiya1011
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию


    На данный момент кот ходит намного лучше,чем в момент «обострения». Уже не только по надобности, а и просто погулять замной по комнате, например. Хромает и как бы подворачивает лапы. Попа опущена,спину горбит «домиком». Мышцы на задних лапах и попе как будто атрофировались,одни кости и кожа (это наверно потому, что он не дает им никакой нагрузки).Похудел почти на килограмм, но кушает исправно, правда не так много, какобычно. В туалет ходит как всегда.



    В чем собственно моя проблема: я не уверенав диагнозе, т.к. про эту болезнь у кошек вообще ничего найти не могу. А котупомогать надо. Моя заводчица про нее вообще не слышала, на данный момент тожеконсультируется у ветов по нашему случаю. Может кто сталкивался с этойболячкой?

  5. #5
    Member Местный Аватар для Anastasiya1011
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Сегодня были еще у одного вета, проверенного и посоветованного заводчицей. И она некроза не увидела, а увидела давнишний перелом шейки бедра... я окончательно запуталась и из вариантов с защемлением, некрозом и старым переломом я решила выбрать последнее... отрезать кость мы всегда успеем, я думаю...
    прописали травматин и хондартрон колоть месяц, и похудеть кота
    все..на сегодня диагнозов достаточно..

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Очень жаль Вашего мальчика, посоветовать, к сожалению, ничего не могу, но искренне желаю ему поправиться!
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anastasiya1011 Посмотреть сообщение
    Сегодня были еще у одного вета, проверенного и посоветованного заводчицей. И она некроза не увидела, а увидела давнишний перелом шейки бедра... я окончательно запуталась и из вариантов с защемлением, некрозом и старым переломом я решила выбрать последнее... отрезать кость мы всегда успеем, я думаю...
    прописали травматин и хондартрон колоть месяц, и похудеть кота
    все..на сегодня диагнозов достаточно..
    Вы правильно делаете, что слушаете мнения разных врачей. Всегда стоит помнить о том, что может быть материальная заинтересованность в сложной операции. Я бы показала снимки еще кому-то, и на ветеринарных форумах можно мнения послушать.

    Чувствительность задних лап не снижена? Гексафорт давно кололи и сколько раз? От него не было улучшения? Витамины?
    https://Cat92.ru Севастополь

  8. #8
    Member Местный Аватар для Anastasiya1011
    Регистрация
    11.05.2012
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    34
    Сообщений
    30
    Вес репутации
    37

    По умолчанию

    Здравствуйте все, кто откликлулся на мою тему! Хочу подвесли итог:
    прокололи коту дважды в день травматин и хондратрон, а так же давали кальций эксель (8в1).
    Капитоша перестал хромать, болезненность прошла. опять носится как слон . только не прыгает. Совсем. даже на диван не запрыгивает, а "подтягивается" на передних лапах.
    Сейчас пришла пора птичек и у него для этого на лоджии специальный дозорный пост оборудован с полным обзором, но он высоко, туда надо прыгать, как раньше. Так он садится рядом и орет, пока его не поднимут туда))))
    еще когда ходит, больная лапа все равно как-то подвернута что ли(муж говорит, что мне это кажется, так что за достоверность не ручаюсь
    )

    делали еще один рентген, вет последующего лечения не стала назначать.
    В итоге мы имеем старого-доброго Капитошу, за минусом функции прыжка)

    Пы.сы: Когда делали уколы, всегда давали малюсенький кусочек лакомства, что бы ребенок не огорчался. За месяц выработался устойчивый рефлекс: когда на прошлой неделе курс уколов проходила уже я, при каждом звуке распечатывания шприца несся кот и ложился вместо меня... дурында)))

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для kiss bastet
    Регистрация
    24.05.2013
    Адрес
    RUSSIA
    Возраст
    46
    Сообщений
    687
    Вес репутации
    401

    По умолчанию

    а с анализами то у вас не очень(((((((( печень и или поджелудочная?вет что сказал по этому поводу? кровь очень густая..гемоглобин высокий и гематокрит..
    травматин и хондартрон -как мертвому припарка. это не лечение.
    а кальций-фосфор не сдавали?

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    Доброго времени суток.
    Объяснила Вашу ситуацию и показала рентгеновские снимки хирургу нашей клиники. Комментарии следующие: выкладка на снимки неправильная, интересующие области видны нечетко, нет букв обозначения право-лево. Асептический некроз маловероятен (изменения редки для 2х конечностей сразу и головки нормальные), скорее всего первопричина – старая травма (костные мозоли на 2х конечностях, на одной из них более выражена), возникновение боли и нарушение опороспособности может быть связано в данном случае с мобильностью головок. При возобновлении болевого синдрома, хромоты – показано оперативное вмешательство (характер вмешательства будет зависеть от выявленных нарушений в процессе операции).
    Пришлите пожалуйста новые снимки.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Болезнь Ауески(ложное бешенство)
    от IrinaBag в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.08.2013, 10:50
  2. Помогите определить болезнь.
    от MYRZIK в разделе Здоровье
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 07.07.2013, 22:09
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31
  4. Моя болезнь -мейн кун
    от sofi в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 15.10.2009, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •