Тема: Консультация кардиолога (Матвеева Дина Александровна, в/к "Беладонна")

  1. #581
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    Добрый день! Подскажите, что в моем случае меньшее зло, какой препарат? Кошечка, год, метис мейн-куна, больна ГКМП, Т.Е.серая зона по гкмп, но сердечная перегородка увеличена, и это просто вопрос времени, плохое сердечко у нее), делали обследование, назначен дилтиазем пожизненно. У нее началась течка. Рожать ей нельзя, опасно, (да и к чему размножать потенциально больных)делать кастрацию(стерилизацию) так-же крайне опасно из-за наркоза (уже наслышана о последствиях сразу или в течении следующих недель после операции), думаем делать уколы от течки, или капли давать. Не знаем, какой препарат более подходящий, меньше побочек, более современный.Подскажите, пожалуйста!
    Предыдущих кошек стерелизовали, и всё было нормально, но они были беспородные, и без проблем с сердцем. А её мы стерилизовать не рискнем. Не хотим так быстро потерять любимицу...
    описание эхокг:
    аорта 9, 3 мм v макс 1, 17 м/с гд 5, 53
    стеноза нет,
    легочная артерия не расширена, 7, 3 мм vмакс 0, 83 гд 3, 2, стеноза нет
    правое предсердие не расширено, левое расширено 14, 0, легочная вена 4, 8 мм
    левый желудочек не расширен, не уменьшен
    диастолическая дисфункция лж есть, гипертрофии мышц нет
    кдр 14, 8 кср8, 6 fs 42%
    мжп утолщена тмжп д 5, 9 тмжп с7, %мм
    зслж утолщенатзслж д 5, 7 тзслж с8, 1
    митральный клапан не изменен, регургитация есть 1 степени
    пик е 0, 78 пик а 0, 38 еа 2, 03
    трикуспидальный клапан не изменен в макс 0, 62 гд 1, 2
    жидкость не лоцируется
    умеренные признаки диастолической дисфункции, серая зона по гкмп, незначительно выражены признаки ремоделирования миокарда

    пошли к врачу, т.к. кошка при играх или испуге начинала часто дышать с открытым ртом.

  2. #582
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    здравствуйте, из какого Вы города? Я бы порекомендовала сделать Эхокг еще раз (в протоколе написано, что левое предсердие расширено, хотя по коэффициенту соотношения предсердия к аорте-норма и в заключении не сказано про сердечную недостаточность - это очень важный момент в принятии решения о стерилизации,и если животное нервничает во время исследования и чсс высокая, бывают ложно положительные результаты) Если есть уз картинки и/или видео, пришлите пожалуйста или попросите записать при след исследовании. Дилтиазем я бы пока давать не стала. Что касается одышки, в описанных Вами ситуациях - это зачастую у кошек норм физиологический симптом

  3. #583
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    У нас было много котят,и ни у кого не было таких симптомов,чтобы чуть больше поиграв,кошка открывала рот,или когда она залезла на крышу в первый раз,она наверное испугалась,и ходила с открытым ртом...а еще,когда под дождь попала,тоже прибежала и дышала так.
    Мы из деревни,и ближайший город к нам,Бронницы,да и то,ехать полчаса на машине,кошка очень тяжело переносит переезды,и с трудом далась постричь ее,и сделать исследование. Думаю,что второй раз туда-же ехать-смысла нет,тоже самое будет...и опять огромный пульс. 227 ударов.
    По данным показаниям можно что-то сказать? Риск операции есть,верно?
    Если делать уколы ковинана?

  4. #584
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    Риск от систематических уколов ковинана может оказаться выше, чем операция на сегодняшний день (по протоколу показатели не критичны). Решение принимать только Вам, можете спросить совета насчет альтернативы хир. стерилизации у заводчиков форума

  5. #585
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    ЮлияОО! В Раменском, ул Воровского 7а, принимает замечательный доктор Магомед Магомедович,думающий и внимательный спец, специализируется в т.ч. на репродукции, и хирург. От вас не далеко, можно проконсультироваться по поводу стерилизации в вашей ситуации. УЗИ сердца тоже есть.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #586
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    спасибо за ответы,советы!
    Будем еще думать...очень страшно просто после операции получить через пару недель животное с отеком легких...(у нас до этого кошечка умерла в муках,усыпить пришлось,жила спокойно,было всего 4 года,и у нее вдруг выявился отказ почек,болезнь какая-то,боролись до последнего,и буквально за несколько дней коти не стало...это до сих пор перед глазами,и мы очень боимся,и не знаем,что лучше и безопаснее для нашей новой питомицы. Вообще,как-то очень не везет с кошками,кот был,у него была желтуха,проблемы с печенью,вытаскивали с того света,а через 2 года его кто-то отравил, у бабушки кота кто-то ударил,и сломали ему лапу,бедренную кость. Делали операцию,затем полуторомесячное сидение в клетке...В общем,много горя и проблем...специально брали метиса мейн-куна,чтобы была большая,сильная,и как считается,с крепким здоровьем...а тут на тебе,врожденные проблемы с сердцем )
    Что можете сказать на счет газовой анестезии...в данном случае нам лучше использовать ее,если решимся на операцию?

  7. #587
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    да уж, но пока не спешите расстраиваться, обследуйте еще раз, газовую не обязательно, однозначных показаний к ней нет

  8. #588
    Senior Member Ветеран Аватар для Mika
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    Россия, МО, Щелково - Симферополь
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,744
    Вес репутации
    551812

    По умолчанию

    Дина, доброй ночи, сто процентов не в этот отдел нужно обращаться, но, выбора нет, если можно задам вопрсы Вам у моей кошки, довольно молодой рождена 01.12.2015 случился инсульт, для меня очень страшное дело т.к. за 10 лет такого не случалось, как думаете или может знаете, что могло произойти? Девочка очень ласковая, мне утром умываться не надо, она меня сама умывала ... и тут такое..мы конечно лечимся, прогресс есть, мы уже скачем, но у нас нету четкой координации, нас заносит на левую сторону. Буду ждать ответа.Спасибо

  9. #589
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916542

    По умолчанию

    Доброго времени суток! Сам по себе инсульт в таком возрасте необычное явление, я бы рассмотрела др дифф. диагнозы. Опишите пожалуйста всю ситуацию подробнее (как это случилось? как диагностировали? хр. заболевания/отклонения/травмы в анамнезе, есть результаты обследований?)

  10. #590
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.12.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    23

    По умолчанию

    У кошки уже вторая течка,решили всё-таки прооперировать. Есть пара вопросов. 1-Почему газовую анестезию не обязательно.Я узнала,в нашей ближайшей клинике делают такое. И вроде как считается,что она почти безвредна,более безопасная,и животное быстрее отходит.
    2- знаю,что осложнения у животных с нездоровым сердцем могут развиться в течении пары недель после наркоза. Возможно ли для профилактики отеков,осложнений,давать животному какие-либо препараты.К примеру,диуретики,или еще что...чтобы исключить риск развития отека легких.

Страница 59 из 67 ... 949505152535455565758596061626364656667 Последняя →

Похожие темы

  1. Любовь Александровна, с ЮБИЛЕЕМ!
    от Lita в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 12.03.2019, 14:58
  2. Подскажите кардиолога в Москве!
    от Zlatenika в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.10.2016, 16:44
  3. Любовь Александровна, наша ГлавКуноБабушка, с Днем Рождения!
    от Филадельфия в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 18.03.2015, 18:01
  4. Кошка 10 месяцев 5 кг Дина
    от Dendy Blu в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.05.2012, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •