Тема: Прошу помощи, совета

  1. #1
    Junior Member Местный Аватар для Venik
    Регистрация
    02.02.2014
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    32

    По умолчанию Прошу помощи, совета

    Добрый день!
    Я счастливый обладатель кота мейн куна, и до некоторых пор я им и являлась, мы жили с мужем, собакой и куненышем, что называется душа в душу)))) Несколько месяцев назад, я потеряла мужа и осталась со своими питомцами одна, и мои любимые питомцы были рядом и все было хорошо. Сейчас кот начал проявлять агрессию к гостям, чего раньше ни когда не было, в доме были гости. Кот кастрирован и ранее пару раз шипел и кидался, только от страха - например от салютов за окном, и не более. Он не мурлыка конечно, но я всегда могу взять его на руки, потискать, он ворчит при расчесывание но лапы не поднимает) за последние три месяца он три раза напал на моих друзей, кидается в ноги, шипит, и так же напал мне руку. Повторюсь все это когда в доме есть кто то посторонний, когда мы одни он прекрасен. Я его люблю, и в то же время я его уже боюсь. Что делать ума не приложу. Прошу совета.

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для _HELENA_
    Регистрация
    07.10.2012
    Возраст
    38
    Сообщений
    463
    Вес репутации
    408470

    По умолчанию

    Можно попробовать успокаивающие капли, фитекс, фоспассим, кот баюн. Когда приходят гости, закрывать котика в комнате, где не будет гостей. Не только, что бы гости не боялись, но и что бы котика не стессоовать.

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для bigmama
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    20583

    По умолчанию

    Кот взял на себя роль "мужчины в доме" и принял ответственность за Вас, как за женщину. Он спокоен и ласков, когда Вы в полном его распоряжении, "владении", так сказать, но стоит появиться гостям = конкурентам за Ваше внимание, кот ясно дает понять, что он не в восторге , ревнует и старается всеми силами прогнать оккупантов со своей законной территории, где он единственный хозяин . Собака Ваша, видимо, сука? Не составляет конкуренции? - все закономерно. Кошки вообще ревнивы, независимо от породы. Возможно, feliway поможет немного откорректировать ситуацию. Стоит попробовать - в розетку и спрей на руки себе и гостям, либо кошачья мята, сама травка, растертая меж ладоней, весьма успокоительно действует на моих стрессующих, без перегибов в какую-либо ненужную сторону.

  4. #4
    Junior Member Местный Аватар для Venik
    Регистрация
    02.02.2014
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    Спасибо, за ответы! да собака сука))) попробую воспользоваться вашими советами, вопрос в том, что в ближайшее время со мной будет проживать ребенок, опасения больше связаны именно с этим, ну и конечно со страхом моим перед моим гигантиком!)))))) люблю его нежно конечно но и боюсь одновременно, впервые кот построил)))

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для bigmama
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    20583

    По умолчанию

    Вряд ли Ваш кун воспримет ребенка, как соперника, покушающегося на его собственность, - это на уровне инстинкта - "кун ребенка не обидит" . За все годы тесного общения с кунами, ни один из моих детей, либо детей, приходивших к нам, не был ни оцарапан, ни обшиплен, не говоря уже про укусы, - про это я даже не слышала ни от кого из знакомых куновладельцев . Коты могут мериться силами со взрослыми людьми, но дети - неприкосновенны . Гораздо важнее расставить "точки над И" в Ваших отношениях с котом. Ваш страх перед ним - его оружие против Вас . Кун - чрезвычайно умное и проницательное существо, он "раскусывает" Вас молниеносно и действует соответственно своей изначальной природе, при этом его мотивация вполне понятна.

  6. #6
    Junior Member Местный Аватар для Venik
    Регистрация
    02.02.2014
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    т.е. Вы считаете у меня есть шанс перевоспитать мое сокровище и сделать его лояльным ко всем?

  7. #7
    Senior Member Старожил Аватар для Levasya
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    38
    Сообщений
    241
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    он не кастрирован?

  8. #8
    Junior Member Местный Аватар для Venik
    Регистрация
    02.02.2014
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    кастрирован, прививается по графику, очень хочется откорретировать если это возможно его поведение и жить с ним как раньше...еще вопрос, а в новой семье он так же будет себя вести, например в полной семье сестры, где еще и кошка есть?

  9. #9
    Junior Member Местный Аватар для Venik
    Регистрация
    02.02.2014
    Возраст
    55
    Сообщений
    20
    Вес репутации
    32

    По умолчанию

    и еще у него есть все, лазалки, ползалки, котеточки, домик туалет, питается только сухим премиум кормом. натуралку сколько не давали не ест, сейчас ест Санабелль.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для bigmama
    Регистрация
    22.06.2011
    Сообщений
    658
    Вес репутации
    20583

    По умолчанию

    Вам легко не будет, поскольку, к сожалению, Вы теперь "и за маму и за папу", и, к сожалению, трусите перед его натиском, и он это чувствует и прекрасно знает. Не только Вы потеряли мужа, но и ваш кот потерял "отца", и он считает, что ему еще есть что терять - Вас и его "царство". В новой семье все будет по-другому - там есть свой альфа-самец- мужчина, это его изначальная территория, а кот придет туда "квартирантом". Он, естественно, попробует зубы на новом родителе, об этом необходимо предупредить сразу, чтобы с котом сразу была проведена воспитательная беседа. К тому же в новой семье есть еще кошачий собрат - это тоже повод к расставлению приоритетов и своей иерархии. Коту тоже будет непросто, но со временем он адаптируется. И, я думаю, ему будет сделать это легче, чем Вам.

Страница 1 из 4 1234 Последняя →

Похожие темы

  1. Прошу совета и помощи!!!
    от Ирина Кордиаль в разделе Милосердие
    Ответов: 272
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 20:49
  2. Прошу помощи
    от vins в разделе Кун или не кун?
    Ответов: 175
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 02:31
  3. Кошка Eseniya 11 месяцев - прошу оценить и очень прошу совета
    от Eseniya в разделе Архив (только для чтения)
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 00:12
  4. Когда просят совета и помощи....
    от Smeagerl в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.11.2011, 13:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •