Тема: Куняша обижает ребенка.... что делать?

  1. #91
    Senior Member Ветеран Аватар для Сумеречный кот
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    1,019
    Вес репутации
    6110

    По умолчанию

    У меня один из котов, взятый на доживание старичок-домус, тоже не дает гладитя ни мне, ни детям - только мужу. Все дети - и пяти, и трех лет, и года - знают, что других кошек можно трогать, а Кешу нет - цапнет. Он сам им это доказал, кусая за руку - больше двух раз нкто его и не пробовал гладить. При этом кот кусал детей именно предупредительно - за руку только и слабее, чем меня. Да, такой независимый кот, его право. При этом младший спокойно играет с ним махалочками, трогать и не пробует. Всегда можно найти компромисс. Нашим друзьям, когда приходят в гости, старшая дочь, пяти лет, всегда говорит - Кешу нельзя трогать, он может цапнуть. И при этом кот спокойно спит с нами рядом и часто охраняет сон младшего сынишки - но руками не трогать.

  2. #92
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сумеречный кот Посмотреть сообщение
    Да, такой независимый кот, его право.
    Не независимый, а трусоватый. Но, думаю, если кот взят на доживание - горький опыт тому скорее причиной. Вот бедолага превентивными мерами и защищается как умеет.
    Агрессия - как правило выражение неуверенности в себе. Не слишком хорошо образованные собачники чаще всего собаку, постоянно "швыряющуюся", считают агрессивной. На самом дле такая собака - труслива. Что доказуемо, если такую собаку обучают защитным дрессировкам. Да, ей не надо объяснять, что на фигуранта надо кидаться и кусать, но при малейшем прессинге со стороны фигуранта такие собаки быстро сваливают, не желая продолжать борьбу. Их тактика - сразу напугать, по принципу "а вдруг прокатит?" Не прокатило - лучше бежать. По настоящему уверенныен в себе и доминантные собаки спокойны и уравновешены, вот они отлично держат самый жесткий прессинг и ведут борьбу с желанием и без страха.
    С кошками, думаю та же картина - уверенные в себе кошки доброжелательны. Причина агрессии - либо неуравновешенная слабая психика, либо, если животное некастрировано, гормоны, которые к этой самой нестабильности психики и ведут.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #93
    Питомник
    ГлавСадовод-2022/2023
    Верный Традициям-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Nina
    Регистрация
    31.01.2011
    Возраст
    61
    Сообщений
    25,061
    Вес репутации
    42949738

    По умолчанию

    в моей жизни было много кошек ( и я сейчас не о выращенных пометах!)
    каждое животное начинает себя защишать если его обижают
    а еще кошки\коты помнят тех людей/животных кто их обижал
    кто-то помнит долго и мстительно, кто-то совсем недолго
    это я сейчас о наших любимых домусах))) и собственного опыта
    ....
    а о выращенных пометах - они подрастают с маленькой девочкой, и я ЕЙ все время рассказываю и объясняю как можно играть, что нельзя делать больно... и т.д.

  4. #94
    Senior Member Ветеран Аватар для Сумеречный кот
    Регистрация
    02.12.2013
    Адрес
    Россия, Петропавловск-Камчатский
    Сообщений
    1,019
    Вес репутации
    6110

    По умолчанию

    Sudjuk Kale, он не то чтобы трусоватый... он 16 лет жил кастратом-домусом любимым и единственным у старенькой бабушки, она умерла и родня решила кота усыпить, а мы взяли. Он, как его привезли и он увидел, что в мире есть еще кошки... он месяц жил в углу у лотка и мисок, поскольку никуда не хотел выходить, и на всех, кто к нему подходил, плевался, шипел и махал лапой - на нас, на кошек. Напоминал старичка в маразме, которого родня сдала в дом престарелых из личного особняка, и вот сидит этот дед и матерится на всех вокруг, а то и норовит клюкой стукнуть. Его просто не трогали, просто сыпали корм и меняли лоток, а через две недели он, когда думал, что никто не видит, стал выходить из угла, ходить смотреть в окно и т.п. Через два месяца с котэ стычки прекратились и стал спать с нами, а через полгода я чуть не упала - муж его после кормежки поцеловал в нос и кот не укусил

  5. #95
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Сумеречный кот Посмотреть сообщение
    Sudjuk Kale, он не то чтобы трусоватый... он 16 лет жил кастратом-домусом любимым и единственным у старенькой бабушки, она умерла и родня решила кота усыпить, а мы взяли. Он, как его привезли и он увидел, что в мире есть еще кошки... он месяц жил в углу у лотка и мисок, поскольку никуда не хотел выходить, и на всех, кто к нему подходил, плевался, шипел и махал лапой - на нас, на кошек. Напоминал старичка в маразме, которого родня сдала в дом престарелых из личного особняка, и вот сидит этот дед и матерится на всех вокруг, а то и норовит клюкой стукнуть. Его просто не трогали, просто сыпали корм и меняли лоток, а через две недели он, когда думал, что никто не видит, стал выходить из угла, ходить смотреть в окно и т.п. Через два месяца с котэ стычки прекратились и стал спать с нами, а через полгода я чуть не упала - муж его после кормежки поцеловал в нос и кот не укусил
    Трусоватый, но тут, думаю, по причине отсутствия социализации - он, надо понимать, кроме бабушки и не видел никого, а в таком солидном возрасте уже никаких навыков новых не привить
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #96
    Senior Member Ветеран Аватар для Nikki
    Регистрация
    29.04.2013
    Адрес
    Тверь, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,784
    Вес репутации
    6216307

    По умолчанию

    Наталья В. Вас никто и не думал здесь обижать. Вам дали уже достаточно дельных советов, отфильтруйте все и попытайтесь исправить ситуацию. И ребенку в первую очередь объясните чтобы не трогала кошку.
    Просто совет: насчет кота в одной квартире с кошкой, очень хорошо подумайте. Все таки вяжущий кот это большие неудобства, это и изоляция его и текущей кошки (а они очень хорошо чувствуют друг друга), и специфический запах. К тому же кот проживающий совместно с кошками стимулирует течки, и отсюда такооой круговорооот!
    Про котят уже писать не буду. Просто скажу про себя: в отпуск больше не хожу, а беру его на роды, чтобы быть с кошкой и котятами. Чем котята становятся старше, тем больше растут расходы на их питание, если кормить конечно не эконом вариант.
    http://www.gentlelynx.ru Питомник мейн кун Gentlelynx
    мы на форуме

  7. #97
    Senior Member Ветеран Аватар для Рыська
    Регистрация
    06.02.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,361
    Вес репутации
    382

    По умолчанию

    Наталья, не обижайтесь на высказывания. От себя напишу, что вероятнее всего ребенок из под тишка делает кошке больно.. может быть в отместку, за то, что та машет лапами, может от обиды или ревности, что вас с мужем кошка "больше любит", может по каким-то другм причинам.. это ребенок. Она может стоять и улыбаться как ангел и в то же время чуть сильнее сжать кошке лапу/хвост/холку/... Я это беру не из воздуха.

    Когда только приехала к нам моя старшая кошь, к нам в гости зачастила моя младшая сестра, ей было 8 лет, ей очень хотель поиграть, а котенок боялся, и она в другой комнате насильно ее удерживала, чтобы та не убегала - ей просто хотелось нарисовать Весту, а та не сидела на месте спокойно. Так Анна, рассердившись, схватила ее за лапу и разрисовала. Вышла как ни в чем не бывало - "я ничего не делала, она сама на меня первая". Получила сестра, безусловно, по первое число, но после этого долгие несколько лет Веста прогоняла ее со страшными воплями, даже если та находилась просто в ее в поле зрения. Анька до сих пор ее боится, хотя Вестушка уже и приходит к ней и ластится, хоть и сама настороже))

    Важно, очень важно сформировать у ребенка правильное восприятие животного!

    Моя собственная дочь - ей 2,5 года, растет уже "на кошках". Ей проще. Со всеми большая любовь, она с ними и целуется и обнимается, и те терпят пока могут. А когда кто-то из котей не в духе.. не знаю, может уже дочь научилась различать их поведение и настроение, она просто не подходит сама. Уж не знаю, как будет дальше, но я очень надеюсь, что помогу им выстроить отношения, основанные на понимании и уважении.
    Я очень радуюсь, когда мой ребенок бережно обнимает кого-то из них со словами "Мамоська, это мой длуг!"

    Я Вам от всей души желаю, чтобы все, как говорится, устаканилось))
    Московский питомник Wood Treasure

    наши темки тут

  8. #98
    Senior Member Ветеран Аватар для Helenska
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    987
    Вес репутации
    78627

    По умолчанию

    Наталья, извините, может я пропустила. А кошка-то знает, что царапаться нельзя? Я в постах не увидела вашу реакцию на ее такое поведение - лишь о том, что вы проворнее )))
    А то может живет себе кошка и думает, что махаться - нормальное поведение. А вы ночи не спите ))

    Яна приводила методы разговора с кошками )
    Может и вам придумать какой-нибудь свой разговор?
    Складывается впечатление о залюбленной и зацелованной кошке, что само по себе прекрасно, но которой поперек и слова не скажет )
    Последний раз редактировалось Helenska; 12.02.2014 в 17:20.

  9. #99
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Реутов
    Возраст
    47
    Сообщений
    24,671
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Наталья, у меня три кота, и дочка 10 лет. Тоже очень любит лезть к ним целоваться, тискать.... Правда я с ней изначально провела воспитательную беседу, о том что это не куклы, что у них есть характер, могут быть не в духе и прочее, так же у нее обязанность - не давать своим подругам тискать животных.....
    Характеры у котов разные: домус - разрешает гладить себя, когда сам этого хочет, в детстве был адским котом..... кусался, царапался если надо было сделать укол - мог подрать всех (после кастрации такая агрессия прошла, но все равно очень независимый кот); кун-Алекс - добрейшее существо, но в девять месяцев иногда стал шипеть и рычать, особенно на дочку которая часто пыталась его поцеловать, пару раз гадил собачке то на кровать то рядом с ее мисками, кастрация - опять милейшее существо); 3 кот и 2 кун -Эдя, мимишка и ласкушка, зацеловать можно, сам целоваться лезет, правда приехал в шесть месяцев уже без фаберже, но любит махать лапами, не агрессивно, без злости, но заигравшись может случайно задеть коготком, хотя в основном бьет мягкой лапой, но когти такие тонюсенькие что на коже тут же царапины, выход- подстригли))) и все..... У вас осложняется ситуация тем что кошечка-брид...... В таком случае выход как советовали уже выше:
    1. Поговорить с дочей, объяснить, что пока у куночки такой возраст не стоит лезть и ее целовать, можно гладить, играться ухаживать но на время хотя бы прекратить поцелуи.
    2. Стричь почаще когти.
    3. Видя что кошечка отбивается, прекращать с ней игру, и строгим голосом, как собакой говорить нельзя, фу, твердым голосом без сюсюканья.......
    Думаю все у вас наладиться, и это временное явление.......

  10. #100
    Member Местный Аватар для Orfey
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Казахстан, Петропавловск
    Сообщений
    68
    Вес репутации
    35

    По умолчанию

    Всем здравствуйте! На мой взгляд Ваша, Наталья, ситуация не исключение. У нас кот 15 мес., кастрирован полгода назад и похожая ситуация продолжается до сих пор. Я обратила внимание, что это происходит когда дочь находится на одном уровне с котом, например рисует лежа на полу, или когда в "поле" его морды попадут ее волосы. Провожу воспитательные работы с котом, в том числе с помощью пульверизатора (в каждой комнате стоит). Пятилетняя дочь, кстати, прекрасно понимает, что никаких целовашек-обнимашек не получится, думаю, что и Ваша, Наталья, дочь тоже все поймет. А характер у всех разный. Можно взять животное "на подушку", но это не значит, что взяли плюшевую игрушку.
    Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. /Бернард Шоу/

Страница 10 из 15 123456789101112131415 Последняя →

Похожие темы

  1. Нужна помощь по социализации кошачьего ребенка!
    от Pitchezz в разделе Наши домашние животные
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 10:15
  2. Крещение ребенка(очень нужен совет)
    от Irena30 в разделе Всё обо всём
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.08.2012, 20:45
  3. моя куняша
    от Госпожа Удача в разделе Здравствуйте
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 00:47
  4. как приучить ребенка к туалету
    от Unia в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.11.2010, 22:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •