Тема: Части души моей посвящается...

  1. #1
    Senior Member Бывалый Аватар для Skadi
    Регистрация
    10.03.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    153
    Вес репутации
    97

    По умолчанию Части души моей посвящается...

    Это рассказ о нашем члене семьи, о коте, в чьих жилах текла кровь чудесной породы мейнкун, о его жизни и о жизни людей,любивших его...


    Части души моей посвящается...

    Начало лета 97-го...
    Два месяца я, тогда еще молоденькая девушка, жила со странным ощущением-желанием-предчувствием появления в моей жизни котенка. Искать и выбирать его было некогда, да и негде (про Птичий рынок и его нравы я к своим 23 годам была осведомлена неплохо - в детстве у меня были и птички, и хомячки и собака). Интернет войдет в мою жизнь лишь спустя год. Мельком рассматривала тетушек-cтарушек, выстроившихся с котятками запазухой вдоль перил выхода из подземки моей станции метро. Но всегда не то, не то, не то. C детства мечтала о сиамском котенке, но котят расцветки колор-пойнт не попадалось.
    И вот однажды я увидела мальчика лет 12, с маленьким черно-дымным пушистым комочком, притормозила около, долго смотрела котику в глазки - я всегда определяю по глазам - мое или не мое, никогда пока не ошибалась. И поняла - мое, глазки были очень умные и внимательные. Заплатив какую-то смешную сумму, я взяла котенка и двинулась домой.Что подвигло меня, человека довольно рационального и неторопливого в плане принятия важных решений, совершить столь эмоциональный поступок -загадка. Провидение...Cудьба...Или кот сам выбрал меня? Котенку от роду оказалось как раз два месяца...
    Но телефончик мальчика я все же предусмотрительно взяла.
    Приехав домой (в съемную квартиру) с котенком я повергла мужа в шок - он от меня такой , как бы это выразиться, неразумности, не ожидал.
    Но дите, оно и на съемной квартире дите -особенно с перепугу забившееся под ванну, и скоро о своих сомнениях муж позабыл.
    Нравом котик нам очень понравился - умненький, обучаемый, не навязчивый, но и по-детски шалопаистый. cначала муж называл его домовенком, так в процессе имя Кузька и придумалось Как натура дотошная, я, конечно же, позвонила и посетила дом, где наш Кузька появился на свет. Просто все нормальные люди делают все в обратном порядке - сначала заводчик,потом котенок - ну а у нас вот так вот шиворот-навыворот Поездка оказалась весьма полезной и информативной. Я узнала, что котик наш метис - маму его привезли в подарок из Штатов, и она какой-то экзотический мейн кун, ну а папой (за неимением подходящих претендентов на руку и сердце своих соплеменников мейн кунов) случился соседский перс. А еще удивительным было то, что Кузькин день рождения совпал с днем рождения моей мамы Чудесных крупных котят необыкновенной красоты пристроили быстро, наш же задержался подольше - оказался самым маленьким и со сломанным хвостиком - как я сразу этого не заметила, просто невероятно. Впрочем, на глаз это было незаметно, много сантиметров шерсти на хвосте с успехом скрывали этот дефект.
    Cказать, что мама нашего котенка меня потрясла - не сказать ничего. Огромная, роскошная, черная королева...Диковинный дикий зверь с рысиными кисточками в городской квартире. Грациозная как пантера. Наш Кузьма вырос в чем-то похожим на нее - тот же окрас "черный дым", роскошные хвост и дымчатый воротник, абсолютно мейнкуновский характер и повадки,но в чем-то и отличался - чуть короче мордочка (все-таки персидский папа) и какой-то сбой в генетике из-за кровосмешения - примерно в год-полтора он перестал расти и остался размером с обычного кота. Но изумительно красивого кота...
    Но вернемся в съемную квартиру на окраине Москвы, где потихоньку подрастал наш котенок и где он первый раз разменял свои девять жизней.
    Ему было около трех месяцев, когда мы с мужем поссорились и я уехала к маме. В тот день муж почти не спал и, выйдя покурить на лоджию, в задумчивости смотрел на поднимающееся солнце. Вдруг резкая боль пронзила палец на руке - от неожиданности муж тряхнул кистью руки и только тут понял, что смахнул на бетонный пол маленький черный комочек - нашего котенка... Кузьма всегда был очень чувствительным и сопереживательным котом, и, наверное, лишь детская наивность подтолкнула его к участию в наших бедах таким странным образом - ведь никогда ни до, ни после он не кусался...К тому же, он не просто укусил палец, а подпрыгнув, впился в него зубами и повис на нем...
    Комочек не шевелился и не подавал признаков жизни - по полу расползалась лужица крови... Муж позвонил мне... Что с ним происходило, пока я добиралась, даже подумать страшно - он просто крушил все вокруг, включая дорогие по тем временам видеомагнитофон, радиотелефон и т.д... Он думал, что кот умер и винил себя...
    Примчавшись, я поняла, что котенок хоть и без сознания, но дышит - схватив его и мужа в охапку, стремглав на такси понеслись в ветклинику на Юннатов.
    В машине Кузька пришел в себя и жалобно мяукнул у меня на коленях... Cовсем немного, но отлегло.. Добродушный здоровяк (хирург-ветеринар), больше похожий на бандита 90-х,cказал, что жить будет, но ЧМТ тяжелая, повреждение слезного канала одного глаза и лечение будет долгим. И оно было долгим - уколы, таблетки, мясо- только скобленка. Наверное, именно тогда между мужем и Кузьмой появилась какая-то мистическая связь - муж сворачивался вокруг котенка клубочком и лежал так с ним часами, делясь своими жизненными силами. Лишь бы выжил... И он выжил, он вообще был боец с очень сильным характером и всегда сражался за жизнь до последнего.
    После этого случая котька стал хвостом ходить за мужем, он как будто определился с хозяином, и оставался верен своему выбору всю жизнь. Я же была просто любимой мамой.

    Потом молодая кочевая жизнь вынуждала нас периодически менять место жительства - другая съемная квартира, загородный дом свекрови, жизнь с моей мамой.
    Везде и всегда наш кот очень легко и быстро, абсолютно без проблем и капризов подстраивался под перемены, подстраивался под нас. Он вел себя не как домашний питомец, а скорее как партнер и полноправный член семьи. Понимающий, что такое НАДО. Характером он иногда мне больше напоминал собаку, нежели кота. Одна его манера растягиваться на полу во весь рост по-собачьи чего стоила Вспоминается и вынужденная поездка на автобусе и метро - через весь город - в полиэтиленовом пакете, без единого мява и попыток вылезти... Он просто понимал, что так НАДО. Всегда ладил с людьми и другими животными.
    В период загородной жизни и вольницы гулял целыми днями. Ужасно смешно прыгал по сугробам. Вечером всегда возвращался без единой царапины, и это при том, что кот свекрови, тоже живший в нашем доме - огромный камышовый кот, чуть ли не вполовину крупнее нашего 8-месячного котьки - постоянно приходил то избитым, то изодранным. Но даже с этим уличным драчуном-разбойником наш котя прекрасно ладил, в доме всегда было тихо, между котами установились какие-то очень уважительные друг к другу отношения. О да!дипломатом Кузьма был отменным.
    В этом же доме Кузьма пытался нас предупредить о грозящей беде. Как-то затемно мы пошли в магазин, идти до него было минут двадцать. Возвращаясь, на середине пути, я заметила впереди, метрах в 50-ти, сидящий на белой снежной тропинке черный "столбик". Cердце екнуло - наш кот! Муж не верил, пока не подошли ближе и не убедились -да, он! Что вдруг заставило его уйти так далеко от дома, пройти огромный путь по "чужим" кошачьим владениям, чтобы встретить нас? А может быть предупредить - ребята, из дома пора уходить! Через несколько дней в этом доме случилась большая беда...беда с моим мужем...больно вспоминать...Я помню глаза кота, который после этого не съел ни крошки, не ходил гулять, а лишь сидел передо мной и плакал. Он плакал как человек - слезами! И как радовался, когда увидел мужа через несколько дней! А как тихо и смирно лежал на коленях в машине, когда переезжали назад в Москву. Хотя на дух не переносил машины и поездки на них. А тут...Лишь вес тела на коленях напоминал о его присутствии. Он понимал - так НАДО...
    Кузька потом всегда очень тяжело переживал, если вдруг исчезал, уезжал кто-то из членов семьи - он был великим СОБИРАТЕЛЕМ и хранителем семейного очага...

    Август 2000...
    Мой родительский дом. До рождения нашей дочери оставалось менее 2-х недель. Моя любимая собака- охотничий спаниель, оставшаяся жить в доме моей мамы, потому как не смогла привыкнуть к нашим частым сменам жилья - была отправлена в загородный дом подруги матери. Опасались ее реакции на появление малышки - ну не любила Яська детей Мало ли что. C Кузьмой они ладили прекрасно - ведь неподражаемый кот-дипломат как-то умудрился и с моей крайне ревнивой собакой найти общий язык! Вобщем, собака уехала, а блохи остались Нет, не подумайте, собака всегда регулярно от них обрабатывалась, но с каждой прогулки все равно их в дом тащила. Что начало твориться с котом в первую же ночь! Видимо, "оставшиеся без еды" твари набросились на него все скопом! Что для него случилось потрясением - ведь при его густом подшерстке они на нем никогда не жили. Я спала чутко и плохо - уже мешал живот, и услышала, как он начал метаться и зачем-то полез в приоткрытое от духоты окно. Может быть, увидел спасение в утренней прохладе... А потом - скрежет когтей по подоконнику и страшная звенящая тишина. Кузя! Кузя! Кс-кс-кс! Тишина... Леденящий душу ужас. Подбежала к окну - и да, мои страшные опасения подтвердились - он лежал внизу, на узком асфальтовом окаймлении фундамента дома... Упав с 4 этажа. Так мы разменяли вторую из девяти жизней. Оставив на том асфальте правый клык и кусочек левого.
    Накинув на себя первую попавшуюся тряпку и пнув спящего мужа, я понеслась по лестнице вниз - моля Богов об одном - только бы остался жив!
    И он остался - было сильное сотрясение мозга, порванная губа, но он победил смерть и в этот раз, он не подвел меня перед родами. Блохи пропали так же быстро, как и появились, губа зажила, оставив на память шрамик, клык был утерян безвозвратно.
    Я благополучно родила и вот - в доме новый член семьи. Днем кот к детской кроватке тактично не подходил, видя суету вокруг детеныша. Но ему было интересно и любопытно - надо же познакомиться! И однажды ночью сквозь полудрему я увидела скользнувшую на кроватке черную тень. Материнская паранойя заставила меня резко подскочить к кроватке - и что же я увидела? Котька мирно улегся с самого краешка и тихонько разглядывал новое для него чудо. Каюсь - строго отругала его и запретила даже близко подходить к кроватке. Cоблюдала стерильность. Котя обиделся, но запрет мой соблюдал - больше в кроватке он не появлялся.
    Впрочем, он вообще был не диванно-кроватный кот - приучили с детства. И даже если кто-то пытался затащить его туда, всегда быстро спрыгивал и уходил. Зато кресла всегда считал своей территорией - имел свое выделенное и любил иногда поваляться на папином - хозяйском, ловил от этого какой-то свой особенный кошачий кайф. Очень нравилось ему валяться на полу, особенно на кухне под наши с мужем разговоры. Ну а уж если речь заходила о нем - а он всегда понимал, когда говорили о нем - начинал "переться" от чувства собственной важности и урчал, как маленький танк, одаривая нас влюбленно-преданным взглядом Его глаза - это вообще было нечто особенное. Взгляд настолько осмысленный, что временами появлялось чувство, будто под мохнатой шкуркой спрятан мудрый человечек. Мы и разговаривали с ним, как с человеком...И он понимал...Может быть, с годами он действительно стал каким-то фантастическим образом понимать человеческую речь? Кто знает? А в последние годы выучился "вымяукивать" слово МАМА. Двумя слогами, но очень разборчиво - МА-МА, и говорил он это, обращаясь исключительно ко мне Хотя мяукать особо не любил - его короткий "мяв" я обычно слышала только при просьбе кушать, всего пару-тройку раз в день. Моя мама считала его крайне интеллигентным котом

    Осень 2010...
    Шли годы, подрастала дочь. Ее отношения с котом складывались очень гладко - он вырастил из нее правильную "кошатницу". За всю историю их общения на ребенке не появилось ни одной царапины, если малышка переходила некую грань дозволенного, кот просто уходил, а вот обидеть - никогда! Но и она, особенно став постарше, не позволяла себе общаться с ним неуважительно. И при этом, когда они резвились - вся квартра "на ушах стояла", откуда бралось столько юношеской прыти у кота, которому далеко перевалило за десяток, ума не приложу Даже было непонятно - это она с ним играет или он с ней?
    В тот год сильно болел муж - больницы, больницы, больницы. Кот всегда чувствовал его боль - придет, сядет около кровати и смотрит неотрывно...
    Навестила свекровь. Проходя мимо Кузьмы, бросила вскользь с удивлением - о, а ты еще живой? И понеслось... Писаем либо пытаемся сделать это в неположенных местах, плачем - первый приступ мочекаменной. Муж в больнице, подготовка к операции... С котом в ветеринарку одна. Катетеризация, страх за 13-летнего кота- как перенесет наркоз? Дома уколы, отвары...Через 2дня все по новой - плачем, писать не можем, мечусь как тигр в клетке - повторно катетеризировать?
    Опасно... Но все равно еду - дежурит другой врач, ставим катетер наживую, уже без наркоза. Кот дается и терпит - ведь мама рядом, а значит плохого не допустит. Все сотрудники клиники в шоке от такого кота. Им невдомек, что я сама вросший в подушечку лапы коготь ему вырезала. Домашние разбежались, смотреть не могли. А он давался, и даже не проявил никакой агрессии по этому поводу - раз мама так делает, значит НАДО... Такое безграничное доверие накладывает тяжелый груз ответственности...
    Все прошло удачно, катетеризация не дала осложнений, развившуюся острую почечную недостаточность победили... Потом диеты и долгое-долгое восстановление.
    К следующему лету огурцом, отъелись, опять обросли роскошной шерстью...Cчастье... А осенью опять началось обострение и каждый год одна и та же схема: осень, зима - болеем, весна, лето - ремиссия. Но я уже была стреляным воробьем, и до острого приступа никогда не доводила...

    Осень-зима 2013...
    2013 выдался очень тяжелым годом. Осенью вся семья разболелась какой-то жуткой простудой, муж с осложнением опять попал в больницу. Я сама вообще никогда в жизни не болела так долго и мучительно. И у котьки началось обострение МКБ. Лечу его по стандартной, проверенной схеме. Потом понимаю - что-то не то, коту все хуже, хотя начинавшийся приступ МКБ мы "удавили". Откуда-то вдруг диарея. Ушел с любимого кресла, лежит у меня под ногами у стола с компьютером. Опять ветеринарка, перед поездкой вся обревелась - мучали дурные предчувствия.
    Приговор врачей меня просто убил, вырвал сердце, лишив его последней надежды. Откуда столько сразу? Целый букет диагнозов - и все смертельные и незлечимые. Нефрит, асцит, опухоль, ХПН... Дикое для меня предложение усыпить... Я никогда не пойду на этот шаг... Ведь мы не усыпляем своих стариков, когда они умирают!
    Недалеко от дома рекламный щит с очень мудрыми словами, с которыми я согласна на все сто : "Даже если нельзя вылечить, это не значит, что нельзя помочь".
    Хожу мимо этого плаката каждый день - поддерживает.
    За несколько дней мышцы котьки болезнь съела настолько, что если бы не шерсть, ходил бы как скелет. Печень размером в пол моего кулака...
    Рассказывать, как мы боролись со смертью, вырывая у нее каждый день жизни нашего Кузьки очень больно. Я не работала, весь день был расписан по приему лекарств, уколов, инфузий... Самый страшный момент за несколько дней до Нового Года - кот вдруг ослаб настолько, что не вставал, не ел, не пил - доползал, падая, лишь до туалета. Кормила с ложки. C той стороны, где нет клыка. Ел. Смотрел благодарными и любящими глазами.
    Молюсь - хотя бы протянуть до весны, весной у нас всегда была ремиссия...Вдруг чудо? Боги, помогите, услышьте меня!!! Я не готова, я не могу потерять его сейчас, я не могу отпустить! Боги, сжальтесь... И Боги услышали - кот встал, стало легче...
    Еще 2 месяца с переменным успехом, то хуже, то лучше. Не могу думать ни о чем другом - только о лечении. Cижу ночами в интернете - и читаю, читаю, читаю.
    Чтобы понять - что еще я могу сделать, чтобы помочь ему. Врачи бесят - а что вы хотите? 17 лет. Коты вообще столько не живут...

    Март 2014...
    Конец февраля - котька чувствует себя стабильно. Только кушать все время хочет - при ХПН нарушается обмен веществ, белок не усваивается. Он всю жизнь ел мясо, а тут ренальный низкобелковый корм. Хочет мяса, утащил куриную кость из мусорного ведра, сидит с нею в пасти с довольным видом охотника. Отняли. Обиделся.
    Прибавки в весе нет и в помине, хотя ест как слон. Начал запрыгивать наверх - стул, стол, стиралка...Запрыгнет повыше и растянется там во всю длину. Рука не поднимается снять - пусть лежит. Он так в детстве любил залезать на верхотуру всякую, только тогда это были шкафы или скатанный и поставленный на лоджии ковер...
    1 марта вдруг резко хуже - слабеет на глазах. Cильная анемия, как тогда, перед НГ. 2 марта все хуже, не встает, не ест, не пьет, до вета боюсь не довезти. Да и веры им, врачам, нет уже никакой.
    3 марта - первый приступ судорог. Понимаю, что это все. Финиш. Боги очень пунктуальны - до весны, значит до весны, и баста. C 1 марта начался обратный отсчет.
    Cегодня день рождения свекрови.
    Состояние, близкое к коме - любое движение или перемещение кота опять вызывает приступ судорог. Обычно коты в этой стадии ХПН не переживают первый приступ, наш пережил уже второй. к ночи в очередной раз пытаюсь накормить из шприца, хоть чуть-чуть Днем даже не мог разжать челюсти, а тут голову повернул, дает себя кормить, глотает, глаза прояснились, смотрит мученически-благодарно. Маленький огонек надежды затеплился внутри... А вдруг выкарабкаемся? Ведь он у нас такой боец...
    Cижу около него, все манипуляции на месте, не поднимаю.
    Час ночи... Коти не стало. Я так и не отходила от него до последнего мгновения. Его голова была на моей ладони, когда он последний раз вздохнул, вытянулся и затих.
    Я благодарна Богам, что они подарили эти месяцы жизни моему коту, и что я не повелась на уговоры врачей и посторонних об усыплении - наши родные должны умирать у нас на руках, в любви и заботе, дома, а не в пугающей их обстановке клиники с бездушными врачами вокруг.

    Мы похоронили его в маленьком гробике в лесу, в тихом месте, на которое мы сможем возвращаться, чтобы почтить память нашего любимки.
    Но боль все не уходит и не уходит...Она скручивает все внутри, а потом, взрываясь, выходит слезами...
    Дома пусто, никто не выходит тебя встречать, вздрагиваю на мявы уличных кошек под окнами...
    Очень тяжело дочери, для нее он был не просто другом, ему она доверяла те тайны, что не расскажешь людям, ему жалилась в тех горестях, которыми не хотела расстраивать маму - и он всегда ее слушал...
    Прошла неделя, пока не можем прийти в себя. Дочь просила дать знак, что ему ТАМ хорошо и светло - и в тот день мы встретили на ВДНХ черного пушистого кота, издалека довольно похожего на нашего Кузьму - он был весел И игрив, мы отнесли его хозяевам (как оказалось,он жил при одном из павильонов) и поняли - наш Кузьма все-таки дал нам знак...
    Не знаю, смогу ли я опять когда-нибудь завести кота... Это слишком больно - терять... Да и ТАКОГО кота у меня уже никогда не будет - нельзя дважды войти в одну и ту же реку... C ним ушел кусочек моего сердца, моей души, моей жизни...



    P.S. Может когда-нибудь уже моя дочь сможет завести котенка - и если это случится, то это будет cкорее всего именно мейнкун...
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg kuzma.jpg (171.2 Кб, 429 просмотров)
    Последний раз редактировалось Skadi; 11.03.2014 в 15:45.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Sofia
    Регистрация
    22.01.2010
    Адрес
    Рим, Италия
    Возраст
    67
    Сообщений
    852
    Вес репутации
    2453

    По умолчанию

    Мягких облачков тебе, Кузьма ...

  3. #3
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для volpenina
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Trieste, Italia
    Возраст
    46
    Сообщений
    11,323
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Рыдаю...

  4. #4
    Junior Member Местный Аватар для Юлия Музыка
    Регистрация
    07.05.2012
    Адрес
    Приморский край, г.Фокино
    Возраст
    58
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Господи, как же больно читать! Я Вам сочувствую...я Вас очень хорошо понимаю... мой кот ушел на радугу 20 февраля 2014...Плачу вместе с Вами...
    *ЮЛИЯ*

  5. #5
    Senior Member Старожил Аватар для esenij
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    58
    Сообщений
    410
    Вес репутации
    52422

    По умолчанию

    Соболезную. Читаю и плачу. Мягких облачков на радуге тебе кот.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Yna
    Регистрация
    18.02.2014
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    640
    Вес репутации
    42676

    По умолчанию

    Невозможно высказать словами мои соболезнования вам. Прочитала на одном дыхании ваш рассказ, разглядывая буквы сквозь слёзы. Мне очень понятна и близка эта боль, когда борешься за жизнь частички своей души, отдавая всю себя без остатка. Но... в конце концов теряешь её. Я как будто бы заново пережила те мгновения радости осознания того, что у тебя есть не просто кот и друг, а тот, кто понимает каждое твое слово, кому можно доверить любой секрет. Но, к сожалению, заново пережила ту боль, когда теряешь, как вы очень точно сформулировали, частичку своей души... Это случилось в июне 2008 года. Ему было 16 лет, как сказали ветеринары "достойная жизнь для кота". Но я всё равно отчаянно боролась за его жизнь, радуясь каждому новому дню. В последний вечер он уже даже не шевелился, лежал на своей подушке на полу около моей кровати, лишь иногда открывая глаза. А ночью я проснулась от пушистого прикосновения. Я не знаю откуда он взял силы... залез на кровать и прижался к моей ноге. Обливаясь слезами, я тихонько погладила его и укрыла одеялом. А утром мне надо было ехать на работу. Когда я вернулась частички моей души не стало... Дальше всё в точности как у вас, я согласна с каждым вашим словом. Единственное, чем я могу утешить вас в этот момент - это банальной фразой "время лечит...". А оно действительно лечит. Прошло уже более пяти лет и вот я жду своё коносчастье, которое лечит мою душу... А та частичка моей души живёт на радуге, но навсегда останется в моём сердце...
    Меня зовут Яна. Наша темка здесь: http://www.mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=29253

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Кузенька, доброй охоты кот!
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Элька-Карамелька
    Регистрация
    02.03.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    18,324
    Вес репутации
    41171139

    По умолчанию

    это ужасно.. читала и обливалась слезами.. трудно дышать.. ком в горле.. Кузеньке теперь точно не больно.. ему теперь всегда солнечно и уютно.. уверена, что он обязательно вернется к вам.. надо только подождать..
    Хочется быть взрослой, адекватной женщиной. но МЯУ!

  9. #9
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    29.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию


    Пусть тебе там будет хорошо, КОТ!
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Mandarina
    Регистрация
    30.04.2013
    Адрес
    Республика Коми, г. Печора
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,330
    Вес репутации
    1264

    По умолчанию

    ...

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 03:36
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.06.2011, 15:28
  3. Мужчинам форума посвящается. :-)))
    от Lita в разделе А не выпить ли нам по маленькой...
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.02.2010, 00:54
  4. Любимому Басе посвящается..
    от irina-kuzya в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 24.12.2009, 15:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •