Тема: какое дыхание должно быть у мейн кунов ?

  1. #1
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    16.02.2014
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Question какое дыхание должно быть у мейн кунов ?

    Всем привет.У меня такая история.1.5 месяца купили котенка мейн-кун,все как положено со всеми документами, прививками возраст 3.5 месяца.Где-то через 2недели у ребенка стал пропадать аппетит,случился запор в течении двух дней , по рекомендации заводчика на третий день запора дала ложку сгущенки ,стул случился 3 раза за вечер ,ну я думала все хорошо.Но не тут то было,аппетит так и не появился, после еды,которую удавалось впихнуть, стало рвать.Побежали по врачам(живем в маленьком городке) обе говорили гастрит,короче говоря наши коновалы чуть не загубили ребенка.Мы поехали в Питер,там нас практически сразу на операцию по атонии кишечника,кишечник стоял весь ,плюс воспаленная поджелудочная, плюс увеличенные лимфоузлы на протяжении всего кишечника.Спасибо докторам спасли моего мальчика.Сейчас все(тьфу-тьфу)все норм.кушаем рк интестинал сухой и паучи,в туалет ходим хорошо,вчера сняли швы.Но меня беспокоит его дыхание у него ,как будто заложен нос,количество вздохов 47 в минуту в спокойном состоянии.Такое дыхание было и до того ,как он заболел,пока делали антибиотики дышал лучше что ли,последний укол был 14.02 ,а сегодня как будто нос заложен(может я придумываю теперь после того ,что с нами приключилось, слишком на все внимание обращаю,на каждый вздох,чих и т.п)Подскажите как в норме должен дышать котенок мейн-куна,могут ли они храпеть или сопеть ?Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для GuffxD
    Регистрация
    27.09.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    307

    По умолчанию

    могут сопеть, урчать, хрюкать, и улюлюкать и вообще издавать разные звуки....
    сгущенка - это прям вау для меня, 1й раз такое слышу. про кокаколу еще слышал ... но что б сгущенку ....
    Обратитесь к ветеринару если вас беспокоит что то...
    учащенное дыхание может быть результатом скапливания жидкости в легких/брюшной полости/плевре. выясняется рентгеном/узи. Может быть результатом сильного воспалительного процесса. А если раньше вы пили АБ после операции на АБ могло все быть и в норме ....

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Iowa
    Регистрация
    11.08.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,056
    Вес репутации
    4782536

    По умолчанию

    Кстати, сгущенка-это действительно неплохое средство раньше считалось. Только объемы надо рассчиывать.
    Сопеть могут по разному, но одышки и хрипов никаких не должно быть. Сходите к вету-пусть послушает легкие

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для GuffxD
    Регистрация
    27.09.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    307

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Iowa Посмотреть сообщение
    Кстати, сгущенка-это действительно неплохое средство раньше считалось. Только объемы надо рассчиывать.
    Сопеть могут по разному, но одышки и хрипов никаких не должно быть. Сходите к вету-пусть послушает легкие
    мне почти все веты с которыми общался по поводу легких говорили что кошек слушать почти невозможно, т к легкие маленькие, меньше чем у грудничка... а те кто слушают делают это ради виду

  5. #5
    Питомник Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для FLORA
    Регистрация
    08.11.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    15,789
    Вес репутации
    23303761

    По умолчанию

    ну да. и сердце прослушать невозможно, оно ж еще меньше легких.
    пс: и детей недоношенных никто не слушает, естественно, где там прослушать 900 гр
    как же раздражают некомпетентные ветеринары
    Девушки и кот
    Я исключительно терпелива, при условии, что в конце концов будет по-моему(с)

  6. #6
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,035
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Как раз вчера обсуждала этот вопрос с кардиологом.
    Мой кун, в период активного роста, когда иной раз в месяц был прирост веса в килограмм (где-то 5-6 мес.), тоже очень часто дышал и хрюкал носом. Именно носом - не путайте с внутренними трахейными звуками.
    Резкие наборы веса могут давать нагрузку на сердце, и в таких случаях котёнка нужно (я считаю) очень "блюсти" - не давать чрезмерных нагрузок и не перекармливать, особенно, если кот - чистовыраженный "пищевик" (т.е. ест как не в себя, посчтоянно просит еды).
    В этом случае ничего страшного нет, если врач не найдёт никакой паталогии. Однако, врач должен быть грамотным, понимать, что порода крупная, и несколько по-иному развивается. Иначе, нас бы "обрадованно залечили", обратись я к некомпетентному ветеринару.
    К году всё пришло в норму. Вытянулась морда - исчезли хрюки. Пришла в норму пропорция "вес-размер" (и внутренних оргнов тоже) - нормализовалось дыхание.
    ЭХО сердца не выявило никаких патологий, кот полностью здоров. Статус HCM N/N. А всё детство дышал так, как будто за ним только что гонялась стая собак. Всё индивидуально, так как в нашем случае всё оказалось в норме.
    Но Вам нужно бы проверить котёнка, если есть возможность показать его грамотному кардиологу.
    Всё, что я написала в целом касается здорового животного.
    Ваш котик послеоперационный, здесь могут быть другие факторы. Посмотрите, как дышит котёнок, когда глубоко спит.
    Всё-таки, неплохо было бы получить очную консультацию ветеринара.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949717

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от GuffxD Посмотреть сообщение
    кошек слушать почти невозможно, т к легкие маленькие
    Ну, не знааааю... Хорек недавно болел, боялись что отек легких, обошлось бронхитом (тож конечно мало радости) Все нормально у него прослушали, расписали все в деталях, тк набралась наглости и сказала что хочу посоветоваться еще и с другим ветом, с которым правда только дистанционно пообщаться можно.

    Кстати, этот хорячий врач, живущий от нас к сожалению далеко, всегда говорит, что их именно слушать надо в первую очередь.

    По идее у котов, да еще кунов, по сравнению с хорями легкие, ого-го какие не маленькие.

    PS: Врать ему не зачем, денег с нас не имеет.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для GuffxD
    Регистрация
    27.09.2012
    Возраст
    36
    Сообщений
    560
    Вес репутации
    307

    По умолчанию

    ну вот сколько ветов столько и мнений...
    а кому из них верить ? ведь стоят и Огромными глазами - послушать кошку? сердце? легкие? да никто не слушает же и т.д....

  9. #9
    Banned Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    14.11.2012
    Адрес
    Реутов
    Возраст
    47
    Сообщений
    24,671
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Мы сейчас каждый день считаем частоту дыханий, норма 20-40 (минута).... понятно все зависит от того, какое состояние у животного, мерять надо когда спокоен спит......

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Zvezda
    Регистрация
    02.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,596
    Вес репутации
    4924

    По умолчанию

    Покажитесь ветеринару... у кошек все эти охи-вздохи-пневмонии-бронхиты ооооочень быстро развиваются, тем более что дыхание явно учащенное, еще и затрудненное. Слушать там особо нечего, грамотный вет назначит анализы и снимок, скорее всего

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Тяжелое дыхание.... Что делать?
    от Yanina в разделе Здоровье
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 16.11.2013, 18:46
  2. Двое кунов хотят быть с вами!
    от 2coons в разделе Здравствуйте
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.11.2013, 20:37
  3. Дыхание
    от umkaya в разделе Здоровье
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.10.2013, 01:48
  4. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 10.07.2013, 07:57
  5. Первая беременность, а сколько должно быть котят?
    от Зинаида в разделе Вязка, беременность, роды
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.10.2012, 13:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •