Предпосылкой для создания данной темы для меня стал следующий мини-диалог:
И еще мне очень странны меры, которые хотят на форуме применить к питомнику. И за которые так активно голосует большинство.
Например по Властелину сердец:
Раздел питомника Vlastelin Serdez удалён в Архив, темы в нём удалены автором.
Тема "Astral of Angel Custodio г. Москва питомник Vlastelin Serdez" удалена.
Пользователи галина-малина и старик на форуме заблокированы не будут, так как правил форума не нарушают. По факту нарушений заводческой этики считаю достаточным удаление раздела и тем.
Теперь по Angel Savage:
- тему закрыть
- Вердикт поместить в первый пост, название питомника включить в название темы.
это понятно
- Пользователя vilettash лишить статуса заводчика на форуме и раздела питомника, с запретом публикации информации о животных питомника на форуме.
вот это не могу понять.
Получается, что на форуме одно - "отстрел" - за всё подряд (вязки гетеро на гетеро, за не нашли общий язык и не поделили 15 тыр.)?
Ответ:
не за "всё подряд", а за нарушение этики заводчика... и как бы странно это не звучало: и продажа гомозигот умышленная, и невозврат полной стоимости котенка-это именно ОНО.
Хотелось бы услышать, что конкретно такое «Этика заводчика».
На мой взгляд, этика заводчика – это все вопросы, которые связаны со здоровьем как породы в целом, так и каждого конкретного животного, соблюдение принципов разведения и т.д.
А товарно-денежные отношения уже другая плоскость – морально-этическая.
И лично мне непонятно, почему на МФ на одну ступень ставится вязка пары гетеро и, по сути, две барышни не смогли договориться между собой из-за денег, из-за доставки, из-за плохого настроения, принципов и т.д.
Кроме того, меня несколько озадачивает:
А что форум может сделать? Лишить статуса заводчика на форуме как максимум. Очень хотелось бы иметь ресурс, где можно под лупой не рассматривать каждого заводчика, а пришел, выбрал, купил и знаешь, что основные принципы бридера КАЖДЫЙ заводчик здесь соблюдает и дорожит своей репутацией.
Я понимаю это как: «МФ надо формировать как потребительскую площадку. Покупатель пришел, проникся розовыми соплями, выбрал по фото и купил. Искать в инете, думать и анализировать нет необходимости - КАЖДЫЙ заводчик здесь соблюдает принципы бридера и дорожит своей репутацией».

И совершенно не согласна с:
Ресурсы, где собираются заводчики есть, очень хочется верить, что появляется ресурс, где будут покупатели...и здесь без "зачистки", конечно, не обойтись. все ИМХО
Ресурс не может быть или для заводчиков, или для покупателей.
Заводчик «рожает», лучших оставляет себе или продает в питомники, но лучших единицы, а петов куда девать – продает/отдает жаждущим. Не могут быть заводчик и покупатель не связаны между собой, не может быть отдельных ресурсов. Точнее, могут, конечно, быть, но это неправильно, это не в интересах кошек. ИМХО разумеется.