Тема: Удаление когтей у кошек - это жестокое обращение с ними!

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию Удаление когтей у кошек - это жестокое обращение с ними!

    К сожалению сейчас многие ветеринарные клиники предоставляют услугу ОБЕЗКОГТЕВАНИЕ
    - то есть удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя.

    многие владельцы домашних кошек с лёгкостью идут на эту операцию не зная и не представляя, чем это грозит кошке.

    для ветеринаров это бизнес - операция достаточно дорогая - поэтому далеко не все из них разъясняют владельцам животных последствия.

    И движимые благими намерениями, в неведении, люди делают кошек инвалидами!

    Вот пример рекламы реальной ветеринарной клиники:

    Удаление когтей у кошек.

    За рубежом удаление когтей у кошек очень распространенная процедура, наравне с кастрацией и стерилизацией. Соответственно лучше эту процедуру выполнять в молодом возрасте, в этом случае животные лучше приспосабливаются к передвижению без когтей.

    Основная причина удаления когтей у кошек - сохранение окружающей среды и ближних родственников.

    Удаление когтей у кошек заключается в удалении когтевой фаланги пальца, на кожную рану накладывается шов, лапы бинтуются, на голову надевается воротник. Заживают операционные ранки обычно хорошо, особенно если их не разлизывают.

    В зависимости от ситуации удаляют когти только на передних лапах или на всех четырех конечностях.
    Операция не требует специального оборудования и успешно проводится в домашних условиях.
    Ветеринарная клиника Москвы

    Что после этого думает владелец кошки!

    Что - всё хорошо, ничего страшного - придёт доктор - подрежет коготочки и будем жить долго и счастливо:

    А вот - что на самом деле это означает для кошек:


    Можно ли удалять когти кошкам?

    © Oakland SPCA 1998

    В последнее время получила широкое распространение практика обстригания когтей у кошек, а на Западе даже их полного удаления. В предлагаемой статье с сайта Оклендского Общества борьбы против жестокого обращения с животными (SPCA) приводятся аргументы, призывающие владельцев кошек найти альтернативу обрезанию когтей у кошек. Если Вы собираетесь подстригать своему питомцу когти, пожалуйста, выберите немного времени для ознакомления с информацией, содержащейся в статье.

    Когти очень важны для кошки.

    Легендарная грация и ловкость кошек, чувство равновесия - в значительной степени обусловлены подвижным строением когтей, принимающих определенное и различное положение при ходьбе, беге, прыжках, залезании на дерево, рытье и т.д. Когти являются также основным средством обороны.

    Необходимость царапанья.

    Внешняя часть когтей постепенно изнашивается, поэтому кошка царапает подходящие поверхности, чтобы снять изношенную часть когтя, освобождая гладкий острый новый кончик когтя. Царапанье - это также способ проявления очень сильного инстинкта - обозначения своей территории. При этом кошка не только оставляет видимые метки - следы от царапанья, но и наносит на оцарапываемую поверхность секрет специальных желез, запах которого чувствуют все кошки. Царапанье помогает животному сохранять психологическое равновесие, чувствовать себя комфортно на своей территории и тренировать соответствующие мышцы.

    Операция по удалению когтей.

    Стандартная процедура заключается в обрезании кончика когтя. На Западе получила распространение операция, (статье 10 лет и теперь это уже распространено и у нас) при которой удаляется участок с пальца стопы, отвечающий за рост когтя. Операция обычно проводится на передних лапах. Фактически, это равносильно ампутации последней фаланги пальцев у людей. Процесс заживления и реабилитации протекает для кошек очень болезненно. Часть статьи, описывающую медицинские осложнения после такой живодерской процедуры, не хочу даже переводить, слава богу, у нас люди еще не дошли до такого варварства. Учтите, что, даже обрезая самый кончик когтя, можно вызвать продольные трещины, нарушения правильного роста когтя, что, в свою очередь, может привести к очень тяжелым для животного последствиям. Последствия


    Medical: In addition to the need for general anesthesia, which always presents a certain degree of risk to the patient's health and life, infection and blood loss are possible surgical complications of declawing. An incorrectly positioned cut can removed too much of the toe, taking with it part or all of the toe's pad. But if the whole claw is not removed, misshapen claws can grow back, requiring additional surgery. If a cat's nail is brittle or the trimmer is dull, the bone may shatter and cause what is called a sequestrum, which serves as a focus for infection, causing continous drainage from the toe. This necessitates a second anesthesia and surgery. Abnormal growth of servered nerve ends can also occur, causing long-term, painful sensations in the toes. Great care must be taken after surgery that bandages wrapped tightly to control bleeding do not cut off circulation.

    Поведение: Хотя официальных исследований поведенческих последствий не проводилось, владельцы и ветеринары отмечают изменения в характере у кошек с обрезанными когтями. Прежде подвижные, дружелюбные животные становятся нелюдимыми и замкнутыми. Часто, лишаясь своего привычного средства защиты, становятся нервными, пугаными, и/или агрессивными, постоянно применяя последнее оставшееся оружие - зубы. Постоянный стресс, вызванный чувством беззащитности, может приводить к ослаблению здоровья животного. Некоторые кошки перестают пользоваться своим туалетным ящиком; он может ассоциироваться с дискомфортом, испытываемым при попытке "закопать" наполнитель.

    Безопасность: Кошки с удаленными когтями не должны покидать помещение - способность к защите или к спасению бегством от опасности у них серьезно ослаблена. Даже в квартире, кошка без когтей подвергается риску. Удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног и даже спины; чувство равновесия также снижается. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму.

    Альтернатива удалению когтей

    Место для царапанья: Сделайте столбик из подручного материала, о который кошка сможет точить когти в свое удовольствие, и установите его в легко доступном месте, так, чтобы он не качался при царапаньи. Покрытие должно быть жестким и грубым - подойдет старый палас, потрепанный валенок, можно просто обмотать веревкой. Если Вам не хочется этим заниматься, такие приспособления продаются в любом зоомагазине. Если вы хотите отучить кошку от царапанья мебели, установите столбик так, чтобы он был у кошки на виду, и, по мере привыкания, постепенно передвигайте его.

    Приучайте кошку: запрещая ей царапать не предназначенные для этого предметы, обязательно показывайте, что можно царапать. Заметив, что кошка собирается царапать мебель, громко и сторого скажите "НЕТ" и перенесите ее на оборудованное место. Поставьте ее лапы на столбик и сделайте ими пару движений. Если столбик достаточно высокий, можно просто посадить кошку на него. Хорошо отучает кошку от плохой привычки водяной пистолет. Каждый раз, когда Вы показываете место, или кошка сама им пользуется, похвалите, погладьте кошку или поиграйте с ней. Можно слегка натереть столбик кошачьей мятой или валерьянкой. Одновременно с этим, сделайте любимую мебель кошки менее привлекательной для нее: приклейте липкую ленту или накройте покрывалом с запахом мыла.

    Уход за когтями: Регулярная обработка когтей, так сказать, маникюр, существенно уменьшает последствия царапанья для мебели и рук хозяев. Для этого достаточно обрезать самый кончик когтя, не более миллиметра, как ногти у человека, и так же, как и человеку, специально предназначенными для этого инструментами. К этой процедуре лучше приучать с котячьего возраста, тогда, вырастая, кошки даже находят в этом удовольствие. Когда Вы только приучаете кошку, приступайте к подстриганию, когда она спокойна или даже дремлет. Подстригайте за раз только один коготь. Говорите и хвалите кошку, пока стрижете и вознаградите чем-нибудь потом. Обязательно проведите первую стрижку в присутствии знающего человека, лучше ветеринара. Никогда не пользуйтесь для этого ножницами, а только специальными щипчиками. Ножницы могут нанести когтю повреждения - продольные трещины и задиры. Щипцы держите перпендикулярно обрезаемому когтю. Будьте внимательны, не заденьте чувствительный участок когтя, расстояние до него не должно быть меньше трех миллиметров. Если вы заденете этот участок, кошке будет больно и даже возможно кровотечение. Если постоянно обрезать когти слишком близко к живой части, она может уменьшаться.

    Взято (С)ЗДЕСЬ

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для хулиганка
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    златоглавая!!!
    Возраст
    41
    Сообщений
    607
    Вес репутации
    49

    Angry

    какой кошмар, я бы этим хОзяевАМ их ногти под самую шею отрубила за такое издевательство!

    просто не люди, а "уроды" - одним словом (((((
    Lotos's Dance

  3. #3
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    47
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    Дааа, не понимаю таких владельцев кошаков! Тем более ведь сейчас существует более гуманная процедура - такая как "мягкие коготки" у нас в городе большинство делают кошкам такую процедуру. Сама я не любитель что либо с когтями творить, разве что подстригаю щипчиками иногда, а так у меня много для Кени когтеточек.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для хулиганка
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    златоглавая!!!
    Возраст
    41
    Сообщений
    607
    Вес репутации
    49

    Thumbs up

    Цитата Сообщение от люда Посмотреть сообщение
    Дааа, не понимаю таких владельцев кошаков! Тем более ведь сейчас существует более гуманная процедура - такая как "мягкие коготки" у нас в городе большинство делают кошкам такую процедуру. Сама я не любитель что либо с когтями творить, разве что подстригаю щипчиками иногда, а так у меня много для Кени когтеточек.
    +1
    Lotos's Dance

  5. #5
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от хулиганка Посмотреть сообщение
    какой кошмар, я бы этим хОзяевАМ их ногти под самую шею отрубила за такое издевательство!
    просто не люди, а "уроды" - одним словом (((((
    Не вся вина здесь лежит на хозяевах - ещё раз повторюсь, что многие не представляют последствий операции.
    Сама операция отработана и проходит без проблем, у хорошего хирурга, но в принципе эта операция должна проводится в крайних случаях с абсолютно не социализированными агрессивными хивотными.
    Когда стоит вопрос о том, что с котом в доме жить не возможно он рвёт в клочки всё и мебель и хозяев, и буквально если не решить эту проблему - то кота выкинут на улицу.
    Но - это должны разъяснять хозяевам, вместе с тем, что после этой операции кот не способен к самостоятельной жизни вне дома и обязан получить пожизненную прописку у хозяев.

    Так же, личноя против такой рекламы ветеринарных клиник расписывающих радужное будующее и не содержащей информации о том, что эта операция крайняя мера и проводится должна не по желанию хозяев, а по показателям психологической несоциализированности животного в случае когда животное агрессивно настолько, что это реально угражает здоровью хозяев, выкинуть на улицу животное хозяева не готовы, а вернуть животное заводчику нет возможности, потому что оно либо подобрано на улице, либо отдано в добрые руки.

    Я говорил о котах вообще, если вернутся к кунам то, несоциализированный кун - это не реально - если кун не ужился с хозяином - есть вариант вернуть его заводчику - но эта операция к кунам не применима в принципе.


    Цитата Сообщение от люда Посмотреть сообщение
    Дааа, не понимаю таких владельцев кошаков! Тем более ведь сейчас существует более гуманная процедура - такая как "мягкие коготки" у нас в городе большинство делают кошкам такую процедуру. Сама я не любитель что либо с когтями творить, разве что подстригаю щипчиками иногда, а так у меня много для Кени когтеточек.
    Что косается "мягких коготков" - то в принципе мне очень понравились слова Tapir - a на одном из форумов - оденьте перчатки и живите всю жизнь их не снимая - если Вам это понравится - после этого делайте тоже с кошкой.

  6. #6
    Member Местный
    Регистрация
    18.05.2008
    Адрес
    New York
    Возраст
    36
    Сообщений
    67
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КуноПаПа Посмотреть сообщение
    Что косается "мягких коготков" - то в принципе мне очень понравились слова Tapir - a на одном из форумов - оденьте перчатки и живите всю жизнь их не снимая - если Вам это понравится - после этого делайте тоже с кошкой.
    A chto eto za procedura takaya?

  7. #7
    Member Местный
    Регистрация
    22.05.2008
    Возраст
    70
    Сообщений
    64
    Вес репутации
    61

    По умолчанию

    Это что-то вроде накладных ногтей - на коготочки одеваются такие фигнюшки. Не надолго, стоят не дешево (по крайней мере из Америки привозили ну очень дорогие) и вообще ерунда. ИМХО.

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Ульяновск, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Удаление когтей действительно страшно! Но многие делают и даже не пытаются представить такое на себе: вряд ли кто-то задумывался как это жить без фалангов пальцев. Хотя многие приходят в ужас от слов "стелиризация" и "кастрация" - уж это-то на себя каждый примерил, а о том что от такой операции гораздо болше пользы, чем от пичьканья таблетками тоже не хотят думать.
    У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо)

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    28.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    580
    Вес репутации
    51

    По умолчанию

    Я лет 5 назад, когда у меня появилась Мира (дворовая кошка) хотела сделать ей удаление когтей т.к. она портила мебель и сильно. В ветеринарке все говорят что это хорошо для вашей мебели, но вот никто не говорит что если кошке сделать специальное место для этого все будет нормально и её ваша мебель нафиг не нужна будет.

    Хорошо что в своё время у меня просто не оказалось денег на операцию и я тоже наткнулась на похожую статью и тогда решила что всё что не делается всё к лучшему.

    Я обила 3 угла в корридоре ковром, позже купила и прибила к стене (углом) 2 длинные когтеточки купленные в магазине, и еще парочку разных положила напол. ВСЁ - все проблемы с мебелью исчезли. У меня 3 кошки и всем есть место где поточить когти и полазить.

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Ульяновск, Россия
    Возраст
    40
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Светлана Посмотреть сообщение
    Я обила 3 угла в корридоре ковром, позже купила и прибила к стене (углом) 2 длинные когтеточки купленные в магазине, и еще парочку разных положила напол. ВСЁ - все проблемы с мебелью исчезли. У меня 3 кошки и всем есть место где поточить когти и полазить.
    +1
    Вот и я об этом же: отдала на растерзание своим старый ковер - раадуются.
    У кого есть кошка, тот может не бояться одиночества. (Даниель Дефо)

Страница 1 из 11 12345678910 ... Последняя →

Похожие темы

  1. ТРОЛЛИ и что с ними делать?
    от КуноПаПа в разделе Организационные вопросы
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 27.09.2019, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •