Тема: Выставки и темперамент котов

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Volhared
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,007
    Вес репутации
    102253

    По умолчанию Выставки и темперамент котов

    Пока не ходила на выставки, много-много раз читала, что у куна очень важен темперамент.
    Теперь хожу по выставкам (ВЦФ и ФАРУС) и наблюдаю очень интересную статистику - несколько раз БОБы собирали коты с мягко говоря сомнительным темпераментом - такие, что стюарды отказывались доставать их из клеток, коты шипели, орали, рычали и иногда кусались, и на рингах их отставляли подальше от других.

    Все это, входя в диссонанс с читанным-перечитанным, ввело меня в некоторое удивление.
    Я сейчас не говорю про сиамо-ориентальную группу.

    Скажите пожалуйста, какую статистику наблюдаете вы?

    И не надо, пожалуйста, говорить, что нам надо идти на выставки других систем - во-первых, это не будет ответом на вопрос, во-вторых, меня как новичка интересуют многие системы и мы потихонечку их пробуем, в третьих меня как раз интересует статистика по разным системам=)

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Irinkina
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    897
    Вес репутации
    1839

    По умолчанию

    я ужасную статистику наблюдаю. складывается впечатление что куны не ласковые гиганты а агрессоры...это кошмар! мне даже люди звонили и спрашивали, "а все ли куны такие агрессивные? а то мы видели на выставке, что они шипят даже на хозяев!"
    я очень расстроена...и более того когда внимания на это не обращают судьи - не снимают с судейства, присуждают на монке или ринге призовые места...плевать им на агрессию...
    мои ни разу никого не обшипели и не рычали ни на кого, выпускник выступавший - тоже...так что я радуюсь что такие у меня замечательные котики)))) не понимаю почему агрессоров не выводят из разыведения или же хотя бы дома не оставляют..
    это я про кунов все и выставки вцф

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Volhared
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    34
    Сообщений
    4,007
    Вес репутации
    102253

    По умолчанию

    Да мы просто с хозяевами оцикетов разговаривали, у которых прописано, что кот может проявлять агрессию на судействе, шипеть-рычать-ругаться, их как раз часто ругали за плохой темперамент))
    Понятно, то есть статистика имеет место быть. Особенно в ВЦФ. Ну да ладно, мы свои титулы выгуляем и в ТИКА пойдем, когда сезон начнется, новую траву пробовать)

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Irinkina
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    897
    Вес репутации
    1839

    По умолчанию

    мне кажется те которые проявляют агрессию в вцф и в любой другой системе также будут себя вести так что не факт что в ТИКА не будет агрессивных котов....тут ведь не от системы зависит...а от самих котов....

  5. #5
    Супермодератор
    КуноСелфи-2022
    Вояжер-2022
    Ровена - НеКун-2023
    Фуфчик - Куноаксакал-2023
    КуноКадр-2023
    Лучшая фотография-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Филадельфия
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    38,004
    Вес репутации
    42949751

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irinkina Посмотреть сообщение
    ..."а все ли куны такие агрессивные? а то мы видели на выставке, что они шипят даже на хозяев!"
    ...
    Шипящий на выставке кот - не всегда значит, что он агрессивен.
    Выставка - это стресс. И не все животные к нему устойчивы. Громкие звуки, музыка, толпы народу, разные запахи - кошки в ужасе. Иные никак не показывают своего стресса, зато дома разражаются соплями и прочими "подарками" с выставки. А иные действительно очень некомфортно себя чувствуют. И шипение с рычанием не всегда признак агрессии. Это страх, неуверенность, недовольство... Они ж живые.
    Другое дело - это кошка, рвущая в лоскуты руки хозяев и экспертов. Тут да - дисквал за агрессию. (хотя и эта агрессия - страх и ужас животного, которое включило "защиту").

    Офф, но я исключительно мирный человек и то почти наорала на дуру, которая щелкнула кота в самые глаза вспышкой именно в тот момент, когда нам надо было его на стол к эксперту ставить... И что, меня в истеричные хамки записать сразу? Это не так. Хотя гаркнула я на нее от души.
    С утра хотела быть доброй, но к обеду отпустило.
    Моя тема.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Irinkina
    Регистрация
    03.07.2012
    Адрес
    Северодвинск
    Возраст
    35
    Сообщений
    897
    Вес репутации
    1839

    По умолчанию

    естественно стресс, кошек и во время течек бывает таскают, им там вообще двойной стресс. и каждый хозяин знает как ведут себя его животные на выставке, и к чему быть готовым. Если из выставки в выставку кот показывает агрессивное поведение, мне кажется, это уже говорит о характере кота. банально если очень хочется притащить такого кота на выставку, то можно за пару дней до нее пропоить успокоительным? а то страшно за себя и за свое животное порой) стоишь на ринге, на сравнении, или бесте - а рядом с тобой нечто шипящее, извивающееся в руках хозяина как же он, выставочный темперамент? не нужен?

  7. #7
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Volhared Посмотреть сообщение
    стюарды отказывались доставать их из клеток,
    Вот тут иногда стюарты и виноваты. Открывают клетку и ХВАТЬ! Естественно, большой кот только смирившись с клеткой как с неким убежищем, не сильно хочет, что бы его тащили какие то чужие люди без предупреждения. Не то что бы шипит, нет, просто лежит камнем. Тогда его начинают тянуть за лапу, хватать за шкуру на спине....коту элементарно страшно и больно, конечно он шикнет. И тут начинается истерика - хозяин! доставайте сами вашего агрессора!
    Справедливости ради, много на выставках работают таких, которые уговорят любого выйти без драки - просто кошек понимать надо, и не переходить за рамки кошачьих приличий.
    Тоже с экспертами - есть личности, думаю их все знают, у которых даже самые душки свирепеют. Вот знают что то про них видимо)))

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для Марин-ка
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Шипящий на выставке кот - не всегда значит, что он агрессивен.
    Выставка - это стресс. И не все животные к нему устойчивы. Громкие звуки, музыка, толпы народу, разные запахи - кошки в ужасе. Иные никак не показывают своего стресса, зато дома разражаются соплями и прочими "подарками" с выставки. А иные действительно очень некомфортно себя чувствуют. И шипение с рычанием не всегда признак агрессии
    Вот здесь согласна. даже один и тот же кот может вести себя на разных выставках по разному. независимо от системы.
    скорее от окружающих факторов.
    "невыставочный темперамент" не равно "агрессивный зверь", многие вещи, которые со стороны кажутся агрессией, коты выдают из страха.
    кстати, на последней выставке по системе WCF мой кот ушел со сравнения на BOB именно потому что зашипел на "стоящего", рядом кота,
    хотя именно к этому коту и его детям по темпераменту я никаких претензий не имею, скорее наоборот.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    На самом деле агрессия и страх - не такие уж далекие друг от друга вещи. Именно страх делает животное агрессивным. И тут все зависит от силы нервной системы животного - чем сильнее нервуха, тем адекватнее животное. Милое и ласковое дома, но трусоватое животное, со слабой нервной системой, способно превратиться на выставке в сущий кошмар - аткое животное, впадая от страха в истерику, полностью теряет контроль, уже "не ведает что творит". Думаю, животным со слабой нервной системой нужно уделять особое внимание при подборе пары - только партнер с устойчивой психикой, если уж слабого по НС хочется, или есть сильная необходимость, использовать.
    На выставках себя прекрсно ведут животные с хорошей нервной системой - они не зажаты, не испуганы, проявляют, скорее, любопытство.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Senior Member Бывалый Аватар для Марин-ка
    Регистрация
    17.07.2011
    Сообщений
    111
    Вес репутации
    133

    По умолчанию

    Алла, согласна, что страх и агрессия рядом стоят. и что ведут себя прекрасно животные с хорошей нервной системой.
    я просто пыталась , отозвавшись на сабж, "собрать статистику", проанализировать свой опыт, вспоминая выставки.
    как бы не была сильна нервная система, все таки это-зверь, а не валенок, а ситуации бывают ой какие разные.
    и это я сейчас не о своих кошиках.

Страница 1 из 12 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ориентация у котов (18+)
    от CoonFan в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 10.02.2014, 10:55
  2. Как подружить котов
    от Dimmon в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 13.12.2013, 23:11
  3. Как подружить котов?
    от Olgagvo в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.11.2010, 13:31
  4. Охота на котов
    от КуноПаПа в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.10.2010, 00:19
  5. Букет котов)))
    от Юлия&Юля в разделе Юмор
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 23:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •