Тема: Определение племенной ценности котёнка

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для ASSY
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,342
    Вес репутации
    16062407

    По умолчанию Определение племенной ценности котёнка

    Уважаемые заводчики интересно выслушать Ваши мысли по поводу определения класса котёнка (пэт/брид/шоу) Ваше мнение : насколько должен быть опытен заводчик и видеть породу, чтобы смело продавать котят как брид. Я понимаю, что человек покупающий котёнка в разведение должен сам иметь представление о том ЧТО он хочет, но я считаю и заводчик ответственен в оценке своих котят как племенных животных. Ведь продавая кошку в брид новичку Заводчик должен иметь приличный опыт во многих аспектах (здоровье, выставки, подбор пары, роды и т.д.) В какой момент Вы определяете брид или пэт(и как часто ошибаетесь)? Думаю, что мысли опытных заводчиков будут полезны не только молодым питомникам, но и задумывающимся о начале бридерского пути))

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Бусена
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,966
    Вес репутации
    11162182

    По умолчанию

    а не надо продавать кошку в брид новичку)))
    питомник MOVING SPIRIT , президент клуба JETCAT

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для АннаК
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    906
    Вес репутации
    2446

    По умолчанию

    Бусена, вопрос то разве в этом?)

    ( попытаюсь прокомментировать для продолжения темки, мне очень интересной)
    На мой взгляд можно раньше всего увидеть профиль, коробочку, шерсть, чуть позднее размер, костяк, дисквал.моменты. Самое позднее - уши, длину хвоста...В 2 с копейками месяца котенка ВИДНО. Хотя в этом возрасте по большей части подтверждаются или опровергаются более ранние ставки. А бывает и так, что котенок расцветает много позднее и совершенно неожиданно.
    Последний раз редактировалось АннаК; 06.04.2014 в 00:05.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    В 2.5 - 3 месяца я уже вижу наверняка.

  5. #5
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Тут много аспектов.
    Продажа в брид кота дело сложное, я бы не стала продавать в свободное плавание в свой регион. Или под питомником или кастратиком, если кот нужен в работе, то лучше себе оставить на пару-тройку вязок, затем кастрить и подарить!

    Продажа кошки, тут скорее что от кошки хотят.

    Если речь идет о новичке, я бы продала кошку, не только по экстерьеру сильную, но и где по женски все гуд, рожает и выкармливает сама, нет проблем по репродукции.

    Если речь идет о питомнике, то тут должно быть понимание, а что питомнику нужно-то, обычно заводчики знают, что им нужно, тут проще в этом вопросе.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для ASSY
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,342
    Вес репутации
    16062407

    По умолчанию

    Хотела бы услышать и такой аспект : мнение опытных заводчиков о том КОГДА молодой заводчик уже обоснованно может определять класс котёнка, то есть он уже насмотрелся-нащупался-наопределялся в котятах, что имеет скажем так моральное право определять кто из котят брид... И что для кого является "шоу-класс" - лично для меня "шоу" -вообще сомнительное определение - скорее маркетинговый ход (повторюсь - лично для меня)

  7. #7
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для LEOLAND
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    17,211
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASSY Посмотреть сообщение
    ... КОГДА молодой заводчик уже обоснованно может определять класс котёнка, то есть он уже насмотрелся-нащупался-наопределялся в котятах, что имеет скажем так моральное право определять кто из котят брид...
    при рождении, когда мокрый видно профиль, челюсть.
    до 10 дней - дефекты плоская грудь, хвосты (хвосты смотрим до 2-3 лет, а то и дольше)
    в 6 недель видно переход, коробку, глаза
    в 2-3 месяца смотрим ушки

    заворот век проявляется позже

    вот как-то так.
    Fac officium, Deus providebit
    LEOLAND сайт

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для АннаК
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    906
    Вес репутации
    2446

    По умолчанию

    ASSY, а зачем вы всех под одну гребенку с моральным правом. Есть молодые заводчики, которые учатся, не вылазиют с выставок, посещают семинары, активно изучают проф. литературу, перенимают ативно опыт более опытных заводчиков... А есть те,кто много лет сидят у себя дома и просто скрещивает кошечек без понимания , без анализа...Понимаете, тут не должно быть привязки к какой то контрольной дате, сроку.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для ASSY
    Регистрация
    16.08.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,342
    Вес репутации
    16062407

    По умолчанию

    Почему под одну гребёнку? Ни в коем разе не собираюсь "наезжать" на молодые питомники. знаю достаточно начинающих, которые активно учатся и интересуются - и это только радует. Но всё же Вы согластитесь что теория - это теория, а практика и опыт приходят с определённым временем. Кстати, общаясь на выставках вижу, что многие " молодые" более "продвинутые" что ли, а люди занимающиеся давно - новым не интересуются. так что Вы меня тут не правильно поняли. И, конечно, у всех индивидуально : кто-то сразу остро схватывает, кто-то и через пять лет не "видит"...

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lena2006
    Регистрация
    29.07.2009
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    52
    Сообщений
    928
    Вес репутации
    253409

    По умолчанию

    Я однозначно против продажи в разведение с первого помета.. Очень часто вижу - родили первый помет - и все супер - все шоу - все в разведение..

Страница 1 из 20 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 149
    Последнее сообщение: 17.04.2013, 11:26
  2. Определение окраса
    от ЛюЛю в разделе Стандарты породы
    Ответов: 376
    Последнее сообщение: 10.04.2013, 19:38
  3. Вес котёнка!
    от s-antana в разделе Здоровье
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 22:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •