Тема: Про Солнечный Эквадор, в котором живет Солнечный Иронист

  1. #41
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    Очень интересная у Вас тема. Так здорово прочитать об отдыхе, праздниках и вообще о жизни. А про еду -вообще отдельное удовольствие!
    Пишите еще!
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  2. #42
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Мания
    Регистрация
    21.10.2013
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    11,149
    Вес репутации
    42949715

    По умолчанию

    Угу! А можно еще и местные рецепты еды выкладывать, это ведь тоже ОЧЧЕНЬ интересно

  3. #43
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Orfik Посмотреть сообщение
    Как все красиво, замечательные фото
    Спасибо

    Цитата Сообщение от Elena Victors Посмотреть сообщение
    Да, тропики это совсем не то Помню, как меня поразила похожая рождественская елочка
    А я уже привыкла. Сейчас уже совершенно нет ностальгии по снегу и холоду на Рождество

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Да, очень! интересно. В супермаркете народа мало)))
    Зависит от дня недели и часа, толпы тоже бывают. Про предпраздничные дни вообще молчу... Сфотографированно в пятницу вечером. У нас был выходной в честь Пасхи и очень много народу уехало из города.

    Цитата Сообщение от carrot Посмотреть сообщение
    Много мест для семейного отдыха (это я не про супермаркет)-очень правильная госполитика.
    Кстати, сходить с семьей в коммерческий центр - это тоже, своего рода, тут развлечение Там можно детей поиграть-покатать, можно поесть-попить, сходить в кино. Ну и еще в коммерческих центрах есть все (или почти все) банки, есть где заплатить за комуналку.

    Цитата Сообщение от ЛелькА Посмотреть сообщение
    Очень интересно! Ддя меня южная Америка всегда была какой то несбыточной мечтой. Будучи с детства фанатом Даррела всегда хотелось там побывать
    Приезжайте жы

    Цитата Сообщение от ЛелькА Посмотреть сообщение
    Рассказывайте обо всем. Какое соотношение уровня платы и цен, медицина, расходы на жилье, зверушки. Короче- все
    Я постараюсь

  4. #44
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
    Очень интересная у Вас тема. Так здорово прочитать об отдыхе, праздниках и вообще о жизни. А про еду -вообще отдельное удовольствие!
    Пишите еще!
    Спасибо

    Цитата Сообщение от Мания Посмотреть сообщение
    Угу! А можно еще и местные рецепты еды выкладывать, это ведь тоже ОЧЧЕНЬ интересно
    Почти не готовлю - некогда, а когда готовлю, то, что-нибудь, из нашего Местное едим вне дома.

  5. #45
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию Маленькая шоколадная фабрика в Миндо

    Когда мы были в Миндо в последний раз, то зашли на экскурсию на маленькую шоколадную фабрику. Южная Америка - родина какао, поэтому, тут можно попробовать настоящий шоколад

    Экскурсия стоила нам по $5 с носа, включала гида и дегустацию продукции.

    Эта фотография не с фабрики, а с одной финки (так называются в Эквадоре небольшие ранчо). В ведре - выпотроошенные бобы какао, а вокруг они, эти бобы и валяются. Так это выглядит во время сбора урожая какао. Само зернышко обволакивает сладковатая мякоть, которая потом, после ферментации и сушки, превращается в тонкую шкурку.

    На фабрике нам рассказали, что они принимают бобы какао только определенного цвета (кажется желтого). Потом их закрывают в ящиках для ферментации. Жидкость, которую собирают во время ферментации тоже потом используют для приготовления сиропа, который, в свою очередь, использутся в кулинарии для соусов.



    После окончания процесса ферментации (сколько дней - не помню, но этапов три... кажется ), зерна высушивают



    Сушатся тоже они несколько дней. Каждый день приходит человек (специально обученный, да ) и проверяет готовность какао. Проверяет просто разрезая зернышко, знает, короче, когда уже все

    Затем, зерна обжаривают



    Обдирают



    И очищают от шелухи



    Перемалывают в пасту



    Дальше фотографии сделаны через стекло, во внутрь нас не пустили

    Разогревают и отжимают масло. Это меня интересовало больше всего. Дело в том, что в Эквадоре можно на рынке купить шоколад-сырец. Когда из него готовишь напиток, то сверху образуется маслянная пленка. Это самый вкусный напиток! На этой фабрике можно купить плитки сырца с маслом, а для какао-порошка и шоколадок масло отжимают. Прямо - "кастрюля" для нагревания, а слева - пресс для отжима масла.



    Ребята упаковывают шоколадки.



    А это нам показали перед началом экскурсии.



    Большая круглая плитка, на которой стоит шоколадка, и есть шоколад сырец с неотжатым маслом. Справа от него - какао-порошок. Шоколад делают только черный - минимум 75%. Оказыватся, в черном шоколаде, все что не входит в шоколадный процент - сахар. То есть, в 75-ти процентной шоколадке 25% сахара и 75% шоколадной пасты.

    К сожалению, не сфотографировала дегустацию. Там были сиропы и разного процентного содержания шоколад. Но главное, там был десерт брауни. Я никогда не ела такого вкусного! На дегустации нам дали по четвертинке порции, а потом мы быстренько пошли в их кафешку и съели по порции с кофе-какао (напитком) кто с чем, короче С тех пор, я перестала покупать брауни где бы то ни было, потому, что вкуснее все равно не будет



    В магазинчике при фабрике (тоже не сфотографировала - бестолковая!) накупили шоколадок себе и в подарок. Поняли, что обедать уже не сможем и поехали домой

    А! Еще нам сказали, что они собираются делать шоколад со стевией. Показли несколько кустиков, которые уже высажены, когда они вырастут - бог его знает, потому, что были маленькие, а сколько ж надо той стевии, что бы шоколад с ней делать хоть и в маленьких, но промышленных масштабах?!

    Нам разрешили оторвать по листочку и попробовать - очень сладко!

  6. #46
    Senior Member Ветеран Аватар для Тигра
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Ставрополье
    Возраст
    61
    Сообщений
    737
    Вес репутации
    1549

    По умолчанию

    Очень познавательная экскурсия. Спасибо!
    А стевия у меня дома растет, я кофе и чай теперь пью или с медом или со стевией, сахар в доме только для гостей .

  7. #47
    Senior Member Ветеран Аватар для evushka
    Регистрация
    22.01.2013
    Адрес
    Россия,Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    3,191
    Вес репутации
    8815

    По умолчанию

    Вот спасибо!Недавно дети спрашивали "как шоколад растет" )))
    Теперь покажу.
    Очень интересно!

    Цитата Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
    А стевия у меня дома растет
    Ой!Подскажите пожалуйста,где вы взяли стевию,как она растет и много ли ее?
    У меня средненькая дочка с сентября диабетик ((
    Так вот,врачи сказали,что стевия-единственный безвредный подсластитель в мире!
    Ее раньше какраз индейцы культивировали.
    Хочу,хочу,хочу

  8. #48
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Тысяча извинений! После этого абзаца:
    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Эта фотография не с фабрики, а с одной финки (так называются в Эквадоре небольшие ранчо). В ведре - выпотроошенные бобы какао, а вокруг они, эти бобы и валяются. Так это выглядит во время сбора урожая какао. Само зернышко обволакивает сладковатая мякоть, которая потом, после ферментации и сушки, превращается в тонкую шкурку.
    Должна была идти эта фотография:



    Я балда

  9. #49
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388013

    По умолчанию

    Ой как интересно!!! Спасибище огромное.
    Мой вопрос - вы говорите, что дома не готовите. А как и где вы питаетесь? Мы однажды с мужем решили, что все, дома ужинать не будем. Возле работы была чудная кафешка, но поужинав там пару раз , вернулись в дом. Долго очень - пока закажешь, пока дождешься. Фастфудом тоже сыт не будешь - себе дороже. А как у вас решается этот вопрос?

    Блин , все темы на пожрать скатываются

  10. #50
    Senior Member Старожил Аватар для Dmitreevna
    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    Латвия
    Сообщений
    403
    Вес репутации
    1580626

    По умолчанию

    Здравствуйте ! как у вас тут интересно ! и мой любимый шоколад

Страница 5 из 83 12345678910111213141555 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Солнечный Иронист в солнечном Эквадоре
    от Fro в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 2459
    Последнее сообщение: 28.06.2023, 17:42
  2. Солнечный Кун
    от carrot в разделе SannyCoon
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 17.01.2021, 12:17
  3. Помет J - Солнечный
    от Ellisiv в разделе Jotunheim (Ётунхейм)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 22:24
  4. Larson Солнечный
    от Cat's mom в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 18:48
  5. мой солнечный Sunny
    от ilonotschka в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •