Тема: Про Солнечный Эквадор, в котором живет Солнечный Иронист

  1. #51
    Senior Member Ветеран Аватар для Тигра
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Ставрополье
    Возраст
    61
    Сообщений
    737
    Вес репутации
    1548

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от evushka Посмотреть сообщение


    Ой!Подскажите пожалуйста,где вы взяли стевию,как она растет и много ли ее?
    У меня средненькая дочка с сентября диабетик ((
    Так вот,врачи сказали,что стевия-единственный безвредный подсластитель в мире!
    Ее раньше какраз индейцы культивировали.
    Хочу,хочу,хочу
    Сначала пыталась вырастить стевию из семян, не получилось, оказалась капризная по температуре и влажности прорастания(семена в магазине покупала в пакетике, как все остальные цветы и овощи). А потом купила кустик на выставке, у нас в крае. Выращиванием стевии занимается Ставропольский ботанический сад, на выставке каждый год (это в сентябре у нас бывает) покупаю и чай различные со стевией и сушеную стевию и кустик, он у меня не всегда после зимовки просыпается.
    Прошу прощения за Оф топ

  2. #52
    Senior Member Ветеран Аватар для Pitchezz
    Регистрация
    02.11.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,122
    Вес репутации
    25572

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fro Посмотреть сообщение
    Когда мы были в Миндо в последний раз, то зашли на экскурсию на маленькую шоколадную фабрику. Южная Америка - родина какао, поэтому, тут можно попробовать настоящий шоколад

    Мамадарагая, вкуснота-то какая....до обеда еще целых полчаса...
    А какие цены на шоколад в магазинах?
    Я тут покупала как-то колумбийский шоколад в Москве, совсем недешево

  3. #53
    Senior Member Ветеран Аватар для Тигра
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Ставрополье
    Возраст
    61
    Сообщений
    737
    Вес репутации
    1548

    По умолчанию

    Цитата:
    Кстати, сходить с семьей в коммерческий центр - это тоже, своего рода, тут развлечение Там можно детей поиграть-покатать, можно поесть-попить, сходить в кино. Ну и еще в коммерческих центрах есть все (или почти все) банки, есть где заплатить за комуналку.


    Очень похоже на наши торгово- развлекательные комплексы, а вот водопады класс, вообще природа очень красивая.

  4. #54
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Мой вопрос - вы говорите, что дома не готовите. А как и где вы питаетесь? Мы однажды с мужем решили, что все, дома ужинать не будем. Возле работы была чудная кафешка, но поужинав там пару раз , вернулись в дом. Долго очень - пока закажешь, пока дождешься. Фастфудом тоже сыт не будешь - себе дороже. А как у вас решается этот вопрос?
    Главное, у нас нет маленьких детей, ну и дома мы бываем только рано утром и вечером.Иногда, поздно вечером.

    Завтракаем дома, обедаем, мы с мужем, на работе. У нас есть столовая только для преподавателей, готовит chef (настоящий шеф повар), стОит обед из первого-второго-сока и десерта $3. Обеды разнообразные и вкусные. Дочь раньше обедала "где попало", а теперь носит с собой мясо и овощи.

    Ужинаем дома, но что-нибудь очень простое: сварил мясо/курицу, съел, а воду вылил, или пожарил мясо/курицу (бросаю в глубокую сковородку под крышку и до готовности), сыр/творог. Котлет нажарить могу на пару дней - тогда их и едим. Сейчас обзавелись мультиваркой - с варкой куска мяса в наше отсутсвие она вполне справляется

    В выходные дома в обед бываем редко, поэтому, опять не готовим. Или обедаем у родственников или где-нибудь.

    Ну и еще, в Эквадоре просто огромное количество мест, где можно вкусно и недорого поесть - если на сотню метров вокруг нет едальни, то ее, непременно, откроют. И это еще помимо фастфуда

    Поэтому, если меня, вдруг, пробьет на кулинарию, то заказ от дочери будет точно не местной кухни Попросит пельмени-вареники-куриный пирог-винегрет-плов... А мужу все равно что есть, лишь бы не жирно, не колбаса и поменьше жаренного
    Последний раз редактировалось Fro; 26.04.2014 в 03:56.

  5. #55
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Dmitreevna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте ! как у вас тут интересно ! и мой любимый шоколад
    Здравствуйте!

    Цитата Сообщение от Pitchezz Посмотреть сообщение
    А какие цены на шоколад в магазинах?
    Я тут покупала как-то колумбийский шоколад в Москве, совсем недешево
    По-разному. Сейчас даже и не скажу навскидку К тому же, есть шоколад фабрики Нестле, а есть таких маленьких (может быть чуть побольше) фабрик как я показала. Есть еще кондитерские, которые делают конфеты по французским рецептам из местного сырья - это супер! Очень любим Как будут у меня появляться цены - буду сообщать, раз интересно.

    Цитата Сообщение от Тигра Посмотреть сообщение
    Очень похоже на наши торгово- развлекательные комплексы
    Да, это они и есть

  6. #56
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию Тонсупа-Мопиче. Провинция Эсмеральдас

    От Кито, до ближайшей точки на побережье океана, где можно отдыхать - 4-4,5 часа. Отелей, типа, "все включено" - немного, я знаю один. Простой, недорогой отдых - наше все

    В Эквадоре нет мест типа "Баунти" (синее море и белый песок), тут все серьезно - Тихий океан, волны, серый песок, который окрашивает прибой в серый цвет, небо, по большей части, закрыто облаками. Но даже при всем при этом, ездим на побережье с удовольствием, когда позволяем время.

    Если едим больше, чем на две ночи, то тогда не остаемся на одном и том же пляже более двух дней, стараемся каждый день куда-нибудь уехать. Иногда, и гостиницу меняем.

    Ниже, фото одной нашей поездки в провинцию Эсмеральдас. Эта провинция хороша тем, что в июле-августе, когда в другой прибрежной провинции (Манаби, которая мне, кстати, нравится гораздо больше) прохладно и вода холодная, в Эсмеральдас жарко.

    Провинция Эсмеральдас - это одно из двух мест, где в Эквадоре концентрировано живут чернокожие. Говорят, что в давние времена, там потерпел крушение корабль, который вез рабов из Африки на Американский континент.

    Поселок, где мы обычно останавливаемся, называется Тонсупа. Он полностью заточен под туристов. Там есть некоторое количество отелей, но и отличается он от других городков тем, что вырос за счет застройки
    пляжными домиками и многоэтажками с индивидуальными квартирами, расположенными на первой-второй пляжной линии. Такие квартиры часто сдаются, по дням, неделям или месяцам. В них постоянно никто не живет, а содержание оплачивать нужно.

    Дорога в Эсмеральдас



    Пляж в Тонсупе













    На обед рыба, разумеется

    "Енкокадо де пескадо". В маленькой тарелке рис и патаконес. Патакон - это кусочек жареного банана, только не того сладкого, которые Эквадор экспортирует в Россию, а другого, который как овощ. Такие есть, думаю, и в азии тоже



    Жареный камотильо (рыба так называется, не знаю как по-русски). К рыбе - маленькая тарелочка с рисом и менестрой из чечевицы (это такая жидкая чечевичная кашка, которую используют вместо подливки)



    На ужин - печеная кукуруза. Ее предварительно отваривают (можно и сырую запекать, только очень долго будет), потом разогревают на углях, смазывают майонезом и опсыпают тертым пармезаном. То, что на решетке лежит кучкой - это печеные бананы платано (те самые, овощные, только уже в созревшем виде). Рядом - такие шашлычки, которые на побережье называются чузо, а в Кито - пинчо. На них чередуются 2-3 вида колбасных изделий и кусочек тонко порезанной курицы или мяса. Мы - за кукурузой





    На следующий день мы встретились с родственниками, которые живут неподалеку, с родственниками, которые живут в Кито, но были в гостях у родственников, которые живут неподалеку и поехали в место, которое называется Момпиче.

    Пляж Момпиче стал осваиваться сравнительно недавно. Там туго с едой и еще хуже с отелями. Поэтому, мы остались в отеле в Тонсупе - туда вернемся вечером.

    С утра было солнечно. Побольше крема на тушку и на пляж















    Ровный пляж и сразу футбол




    Постройки на берегу только такие



    Грифы. Их очень много на побережье, а в горах нет совсем



    Эти камни защищают берег от высоких волн. Есть такое явление на тихоокеанском побережье Эквадора, которое тут называют oleada - это как маленькое цунами.



    Рыбаки





    Едальня. Артисты зашли спеть сыграть - аргентинцы, кажется, были. Так зарабатывают копеечку и бичуют годами на Эквадорском побережье



    А вот такая погода уже была, когда мы вышли с обеда



    Возвращались мы уже на следующий день. Решили заехать в город Эсмеральдас, который является столицей одноименной провинции. Отдыхать туда не ездят, поэтому, мы там еще ни разу не были.



    Всегда знали, что это типа "дыра, делать там нечего". Так, впрочем, и оказалось.

    Городской пляж. Грустный какой-то



    В городе Есмеральдас расположен один из важнейших портов страны - туда заходят танкеры с нефтью потому, что в городе находится нефтеперегонный завод



    Вот такя вот публика. Подозрительная



    Как я уже писала, это черная провинция



    Нефтеперегонка



    Ффсе, поехали в Кито



    По дороге купили фрукт, как называется - нужно уточнить. Стручки растут на большом дереве. Нужно вытаскивать семечку, которую обвалакивает мякоть, и эту мякоть съедать



    С родственниками, которые тоже возвращались в Кито, договорились встретиться по дороге и пообедать. Выбрали для этой цели один аргентинский ресторан. Подают, естественно, мясо.



    Совершенной неожиданностью стало выступление по случаю 5-летия ресторана певицы Тормента (Tormenta) - некогда знаменитейшая на просторах Южной Америки певицы (сама из Аргентины). Я, разумеется, ее не знала, но поняла это из разговора родственников. Они сначала гадали настоящая ли или имитация. Потом убедились, что настоящая (мужская часть семейства, кстати, с самого начала не сомневалась, что это не подделка), были счастливы, понастальгировали кто о молодости, кто о йуности а кто и о сопливом детстве Бабульке 7-й десяток, если чо...Концерт был дослушан до конца. Приобщились к поп-культуре Латинской Америки





    Тормента в молодости (фото из и-нета).



    Ну и один из ее хитов

    http://www.youtube.com/watch?v=z0PUYJDfeHY

  7. #57
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    Очень-очень интересно! Другая жизнь, другие люди-обычаи. Спасибо вам, что находите время все это рассказать и описать.

  8. #58
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Здорово! Спасибо

  9. #59
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию Еще немного фоток к посту про Тонсупу.

    Это мы выезжали с подружками моей дочки, когда они закончили предпоследний курс колледжа. Были две мамы (я, в том числе) и четыре девчонки.

    Нас с дочкой и одну ее подружку, в Тонсупу отвез наш папа, переночевал там ночь и вернулся в Кито, а мы остались.

    По дороге завтрак (выезжаем очень рано, поэтому, завтракаем всегда по дороге). Это называется "болон де верде" (bolon de verde), делается из зеленого платано. Сначала, банан отваривается, потом превращается в
    пюре, затем скатывается в шар или такой "дирижабль", в нутри него или молодой сыр, или свинные выжарки. Болон обжаривается во фритюре, подается горячим с черным сладким кофе. Нежно любимое мной и дочкой блюдо



    Рынок фруктов и сладостей на въезде в город Санто Доминго





    Морской воздух и вода - они всем полезны. Вот такой ми-ми-ми



    Вообще, в Тонсупе, на пляже, очень много приезжих собак. Думаю, это потому, что там больше не гостиниц, а квартир и домиков в собственноси, вот люди и привозят спокойно своих любимцев. И были мы в тот раз в части, которая называется "Castelnuovo" Это другой въезд в городок, который растянут вдоль океана.

    Пляж во время отлива



    Внезапно: шли на обед и увидели пчелиный рой на елке... эквадорской... Я, вообще, если честно, видела пчелиный рой первый раз в жизни





    Отель. Недорогой, с бассейном. В провинции Эсмеральдас большинство отелей с бассейнами. Нам было это очень важно пока дочь была маленькая, так как она в море совсем не заходила из-за волн, а весь день болталась в бассейне. В другой провинции - Манаби - отели без бассейнов. Может быть там просто, проблемы с пресной водой...







    Вечером, на мототакси, мы ездили на основную набережную. Знакомая кукуруза, бананы и пинчос (чузос)



    Молочный фруктовый коктейль - очень потребляем и любим. Фрукты идут совершенно разные.



    Мы, как всегда, за кукурузой



    После ужина - в бар, танцевать. На набережной стоИт линия баров, где можно выпить коктейль, сок или батидо (молочный коктейль), поесть мороженное и потанцевать. Можно и пиво с водкой и что-нибудь крепкого. Громкая музыка прилагается. Можно попросить коктейль без алкоголя.



    Эта хрень Этот коктейль называется кукарача (таракан). Очень крепкий. Подается в суповой чашке, горящим (он горит на фото) и с охапкой соломинок для коктейля. Соломинки плавятся во время потребления и требуют замены.



    Пинья коляда



    Вот такая заколдованная красавица обнаружилась одним прекрасным утром возле бассейна



    Хозяйка отеля, влюбляла в себя всех. Как зовут - не помню, но собачка глухая



    В солнечный день все вокруг синее. Вооооооон та земля и отдельно стоящий кусок скалы, называется Суа. Туда мы поедем на слудующй день.



    Так моя дочь проводит время на пляже. Море она ненвидит с детства, нежно и всей душой. У нее в руках електронная книжка. Буквально через пару минут после этого снимка, налетела волна и накрыла дочь с
    головой. Книжка перестала существовать, ну и любви к океану у дочери не прибавилось, разумеется














    А вот уже без солнца







    Цапля ходит по берегу после отлива (это не пляж, а рядом)

    Последний раз редактировалось Fro; 04.05.2014 в 21:15.

  10. #60
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию Суа

    В один из дней, мы погрузились на мототакси и поехали в Суа. Там, первым делом, покатались на катере, объехали кусок скалы, который был виден на фотографиях выше



    Синелапые олуши



    Как обычно, самое интересное не в фокусе







    Тут строится нудистский пляж. Попасть туда можно только с моря (уже построился, наверное, и экскурсии приобрели особенный колорит )



    Следы жизнедеятельности олушей



    Про эту пещеру тоже сказку рассказывал. Я уже не помню какую - врал, небось, все равно



    Потом девчонки катались на каяке, а я переживала на берегу. Вообще, Суа стоИт, как бы, на небольшом заливе, поэтому, волн там почти нет, можно и покататься, но все равно же, за ребенка как не переживать. Следила за ними через фотоаппарат с зумом, потому, что, реально, были далеко



    Спрашиваю, зачем птичку обижали? Говорят, что не обижали, что сам за ними увязался и не отставал Это пеликан.



    Так тоже где угодно не покатаешься, а в Суа можно









    Берегите ми-ми-метры



    Продавец гранизадо (похоже на смузи)









    С берега напирает



    Обед

    Рыба жареная. Менестра из фасоли или чечевицы - это неотъемлемая часть эквадорской кухни. Подают ее в качестве подливки, но можно сварить сразу с мясом.



    Креветки



    Разные морские гады. Такая тарелка человек на трех



    Севиче. В данном случае - рыбный. Наиболее популярен с креветками. Есть еще с мидиями, остионом, или можно попросить любую смесь. Севиче едят в холодном виде.



    В левой руке у мужика - сом. На заднем плане самые дешевые места, где можно покушать.


Страница 6 из 83 1234567891011121314151656 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Солнечный Иронист в солнечном Эквадоре
    от Fro в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 2459
    Последнее сообщение: 28.06.2023, 17:42
  2. Солнечный Кун
    от carrot в разделе SannyCoon
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 17.01.2021, 12:17
  3. Помет J - Солнечный
    от Ellisiv в разделе Jotunheim (Ётунхейм)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 22:24
  4. Larson Солнечный
    от Cat's mom в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 18:48
  5. мой солнечный Sunny
    от ilonotschka в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 11:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •