Тема: Про Солнечный Эквадор, в котором живет Солнечный Иронист

  1. #651
    Позитив-2022/2023
    Возвращенец-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Orfik
    Регистрация
    21.11.2013
    Адрес
    Краснодарский край тут я живу
    Возраст
    59
    Сообщений
    20,618
    Вес репутации
    42949724

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Сестра Кличко?
    чё думаете она не увидит? сереньким)))) не дождалась про Гуаранду

  2. #652
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию ГУАРАНДА (GUARANDA)

    Пацан сказал - пацан сделал! Как обещала - про городок Гуаранда Получилось длинно и нудно пришлось по работе отлучиться, поэтому, подзадержалась.

    Итак, Гуаранда - столица провинции Боливар. Типичный андский городок с, примерно, 25-ти тысячным населением. Вокруг города все заселено индейскими племенами. В самом городе живут, как обычно, метисы.

    В этом городке мы прожили полгода, когда только приехали. Мужа взяли на работу в Государственный Боливарианский университет (Universidad de Bolivar), в Гуаранде.

    Сначала, он ездил туда один, каждую неделю, на три дня: уезжал в понедельник рано-рано утром и возвращался в среду ночью. Ему так сделали расписание, что в эти три дня, он вычитывал все свои часы.

    Потом, мы решили, все-таки, переехать и пожить там все вместе. Как уже говорила, прожили полгода, пока муж не нашел работу в Кито. Но и тогда, несмотря на то, что мы, с дочкой, опять насовсем переехали в Кито, он продолжал ездить в Гуаранду на пару дней в неделю. Всего проработал таким образом 2 года.

    Жизнь в Гуаранде оставила у меня самые добрые воспоминания: тихий городок, приветливые люди, размеренная жизнь

    Итак, после, почти 20-ти лет, возвращаемся туда.

    Подъезжаем. Банк Пичинча приветствует на подступах ко всем эквадорским городам.


    Промчались мимо университета, где преподавал наш папа. Кампус находится на самом краю города.


    Нас встречают цементный гуарандец с гитарой и совершенно живой муниципальный полицейский.


    Тут хорошо виден типичный эквадорский колледж. Частный, думаю.




    Памятник. Не знаю кому


    Это уже почти центр города.


    Ищем где бы припарковаться.


    Ничего за эти годы в городе не изменилось Приятно, что дома и улицы ухожены.


    Где-то тут остановились и пошли в центральный парк.

  3. #653
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Чем же знаменита на всю страну Гуаранда и окрестности?

    В этих местах производят один из самых известных эквадорских алкогольных напитков – самогон под названием «Синяя птица» (Pajaro azul).


    Сначала почему «синяя» - у этой бодяги синеватый оттенок, так как его настаивают на анисе. Это такая, своего рода, анисовка.


    А теперь почему «птица»: любой эквадорец знает, что брага для получения этого божественного напитка, содержит мясо кур. Не спрашивайте. В браге – куриный бульон и курятина, точка.


    Центр города - совершенно типичный для городков Латинской Америке, где оставили свой культурный след испанские завоеватели: парк, по одну сторону которого, расположена церковь, а по трем остальным - жилые дома.



    Симон Боливар.





    В этом парке мы любили гулять с дочкой. Тут нет ни качелей, ни горок, только скамеечки, даже фонтан не работал, но ребенка отсюда было не вытащить.







    Однажды, во время очередной прогулки по парку, трехлетняя дочь глубокомысленно заявила: "Скоро небо упадет на землю". Я, мягко говоря, удивилась, скорее вытащила блокнотик, что бы благоговейно записывать предсказания за ребенком-провидцем. "Почему?" - спрашиваю. Дочь отвечает: "Видишь вот эти пальмы?" - тычет пальцем в эти, которые ниже на фото - "Видишь какие они большие? Они будут расти еще и еще и воткнутся в небо. Тогда оно и упадет на землю". Пришлось закрыть блокнотик и принять, что дочь - просто дочь, а никакой не провидец


  4. #654
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А еще, Гуаранда знаменита чокнутыми любителями отметить Карнавал.

    Карнавал, в Эквадоре, выпадает на февраль, примерно на то же время, что и Масленица в России. Нет, это не то же самое шествие, которое происходит в Рио, эквадорский карнавал – это обливание водой, обсыпание тальком или мукой и разбивание яиц на голове.

    На эти дни, выпадает еще и День города в Гуаранде, а Дни города тут отмечают 2-4 недели, кто сколько выдержит, короче. Поэтому, гуарандцы самые спецы в отмечании данного праздника!

    Помимо обливания водой и потребления в неприличных количествах пива, в карнавальные дни, в городе проходят разные концерты, шоу, парады и шествия – костюмированные, театрализованные и пр. В родные пенаты съезжаются гуарандцы со всей страны. Кито так просто пустеет

    Вот это вот белое на фото – кариока (carioca), пена в баллончиках.



    Таким образом, делается попытка заменить воду и муку на нечто более цивилизованное, однако, в ход идет и кариока, и вода, и, часто, мука.

    Карнавал – самый мой нелюбимый эквадорский праздник. Терпеть его не могу вот за это совершенно дикое поведение окружающих: взять и облить прохожего водой. Да даже кариокой. И ведь в глаза целятся!

    Карнавальные фото честно стащены с просторов интернета, что бы было немного понятней, что же такое Карнавал в Гуаранде.









    Видео:



    Сайты, с которых взяты фото про Карнавал:
    https://www.eluniverso.com/noticias/...mayor-guaranda
    http://ecuadorec.com/carnaval-de-gua...des-y-eventos/
    http://www.guaranda.gob.ec/newsiteCM...guaranda-2018/
    https://www.carnaval-de.com/guaranda/

  5. #655
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    А теперь, пойдем к нам в гости! дому, где мы жили. Это прямо в центре, только с другой стороны домов, которые стоят по периметру площади.

    Обходим квартал.



    Тут - налево.



    Вот он! Это дом застройки колониального типа, с внутренним двором - патио. Верхние три окна-двери - наши Они такие же - старые и не действующие, т.е., уже 20 лет назад не открывались.



    Этот дом особенный - к нему приделаны краны с водой. Вернее, это просто трубы, так как вода бежит постоянно и ее используют все, кто захочет, а в основном, индейцы.

    Когда в Гуаранде проходит карнавал, вернее, с января месяца (карнавал, напомню, в феврале), тут набирают воду "играющие в карнавал". Иногда, приносят кого-нибудь (симпатичных девушек, в основном) и просто сажают под кран.



    Кода пошли дожди, выяснилось, что крыша дома протекает! Мы поставили кровать так, что бы вода падала вокруг, а не в постель Хозяйка дома, пожилая женщина, попросила моего мужа помочь с ремонтом крыши. Он согласился, конечно же, но наступили карнавальные каникулы, мы уехали и уже не вернулись, так как образовалась работа в Кито для нашего папы. Он тоже потом только приехал за вещами.

    Сейчас, смотрю, крыша новая - ее не просто отремонтировали, а полностью перекрыли.



    А это дорога в детсад, куда ходила наша дочь: надо дойти до упора, до зеленого дома, и повернуть направо.



    Детский сад располагался во дворе этого дома:



    Это синдикат (профсоюз) шоферов провинции боливар. Постройка колониального типа. Для детсадовской группы была выделена комнатка на первом этаже, а во дворе они играли.

    По сути, набрали группу детей разного возраста. С пятилетками пару часов занималась настоящая учительница, а с младшими и оставшиеся два часа со старшими, играла нанятая девушка.

    Попали мы туда совершенно случайно. Папа выгуливал дочку в парке, как раз напротив этого дома. К ним подошла молодая женщина и сказала, что она учительница, что набирает себе группу пятилеток (с пяти лет начинается эквадорская школа, но, в те, уже далекие времена, часто пятилетки находились в детсадах, а в школу шли уже сразу во второй класс – это было самое начало реформы), что учиться они будут вот в этом доме. Папа ответил, что дочери еще нет четырех и ей рано идти учиться. Тогда учительница добавила, что будут дети и младше пяти лет, что с ними тоже будут заниматься, но больше они будут играть.

    Я, как только это услышала, аж подскочила от радости! Отделаться от ребенчешки на 4 часа в день! Ура! Решение, что дочь идет в эту группу, было принято мною сразу и обсуждению не подлежало – мне просто привалило счастье!

    Вот он этот парк. Тут мы часто гуляли. Очень часто! Ничегошеньки в нем не изменилось.



    Лазалки и качели. На этих качелях дочь научилась самостоятельно раскачиваться. Вот щщастья-то мне было!



    Петушиные бои - традиционная эквадорская развлекаловка.





    Рынок. В субботу (а это была суббота) он закрыт. По субботам большой рынок в другом месте города, туда приезжают продавать и покупать индейцы из округи.



    Вернулись к машинам, прогулявшись по городу еще немного и поехали дальше - в Салинас.









    Ой, камаз!


  6. #656
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для нисмира
    Регистрация
    13.07.2014
    Адрес
    Раменское М.О.
    Возраст
    42
    Сообщений
    12,954
    Вес репутации
    42949714

    По умолчанию

    Такие уютные города.и никаких небоскребов))
    Вчера в новостях рассказывали,что у вас пирамиду из роз делают,что б в книгу гинеса попасть.

  7. #657
    Валёк - Ёлкоборец-2021
    Украшение стола-2021
    Кун-Помогатор-2021
    Мастер КуноРепортажа-2021
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для masha_vip
    Регистрация
    18.12.2017
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    17,891
    Вес репутации
    42638335

    По умолчанию

    Очень уютно и красиво

  8. #658
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию САЛИНАС ДЕ ГУАРАНДА (SALINAS DE GUARANDA)

    После посещения Гуаранды отправились мы к нашей главной цели – в Салинас. В Эквадоре есть несколько населенный пунктов под таким названием, наша же цель – Салинас де Гуаранда.

    Известность эта деревенька набирала постепенно. Сначала, она прославилась тем, что там, в 1970 году, при поддержки иностранных волонтеров и католического ордена Салесиана, открылось производство зрелых и полузрелых сыров (молодой сыр в Эквадоре не делает только ленивый). В кооператив объединили тамошних жителей и дело у них пошло.

    В настоящее время, в Салинасе производятся: сыры (молодые, моцарелла, полутвердые, твердые: дамбо, гауда, грюер, тилзит, пармезан), а вместе с сыром: молоко, йогурт, масло; шоколад и шоколадные конфеты (два швейцарских пенсионера приехали и научили); колбасы и колбасные изделия; сушеные грибы (маслята) и сухофрукты; пряжа и вязаные вещи из шерсти альпаки и овец. А еще, Салинас славится вкусными пиццами, которыми там кормят туристов  Вот в такое интересное место мы и поехали.

    Если честно, Салинас я себе представляла совершенно другим. Место оказалось весьма и весьма неудобным для жизни – склон горы. Нет, - крутой склон горы.

    На первый взгляд, все как везде: центральная площадь с церковью. Только более убого, чем в большинстве эквадорских городков и, почему-то, церковь находится не в правом углу или по центру, а в левом – впервые вижу.





    Фотографии другий наших поездки тоже размещу тут же. Во второй раз дождь лил так, что есть только пара фото из едальни. А в третий раз было солнечно.

    Центральная площадь. В первые вижу, что бы на центральной площади играли в волей, но, похоже, спортлощадку просто негде больше сделать из-за ландшафта.









    Пейзажи вокруг поселка очень даже



    И все-таки, я ожидала жинь побогаче, ведь жители работают на успешных предприятиях, продукты которых продаются не только по всей стране, но и экспортируются. Хотя, там, где экономически замешаны попы, хорошего ждать не приходится – в который раз убеждаюсь.



    Поразительное игнорирование ПДД!



    Еда! Главное в любой туристической поездке по Эквадору – еда! В Салинасе нужно есть пиццу. Обязательно. Продукты все свои: и сыр, и колбасные изделия, поэтому, тут пиццерии занимают центральное место в предложении «чопожрать»
    Зашли в самую ближайщуу к площади. Не пожалели. Пицца – супер! Толстый слой начинки на очень тонком слое теста. Объявление гласит, что тут предлагается итальянская пицца со вкусом салинеро. Продукты сделаны кустарным способом из местного сырья, а тесто – комбинация из пшеницы, кинуи, амаранто и сои. Тесто реально отличается от обычного в лучшую сторону.









    Эти пиццы мы ели во второй приезд, но в другой пиццерии. Тоже очень вкусно, но тесто отличается





    Гарячий шоколад (како)



    Локро де папа – картофельный суп-пюре, очень популярный в горных районах Эквадора. Вместо мяса используется молодой сыр и сливки.



    В третий наш приезд, пошли в первую пиццерию и попросили большую пиццу наполовину не помню какую, а на половину «Ля мингита». Нам принесли «Льямингита» - это с колбасой из мяса ламы. Я не хотела и мне не понравилось. Скандалить и возвращать не стала – зачем? Наверняка ошиблись. В меню они выглядят так:



    Чот саму пиццу не сфотографировала – очень голодная, наверное, была Но вот общий вид едальни:


  9. #659
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Название Салинас происходит от слова sal – соль. Когда-то, тут добывали соль и могли бы добывать до сих пор, но, видимо количество, которое можно добыть, не оправдывает затраты.

    В этой традиционной индейской избушке-чёсе, думаю, варят соль по-старинке (только сейчас об этом подумала – можно было, наверное, туда зайти) и продают. Соль стоит $2 за фунт. К сожалению, мы были без налички и у меня не нашлось двух несчастных долларов, что бы купить пакетик соли



    Проход на другую сторону



    Ну нет у меня двух долларов!



    Общий вид. Даже не знаю как это называтеся – это результат добычи соли



    По дороге:



    Вид на Салинас со стороны соляного холма:



    Присутствует вода – бьет из под земли ключами, но все очень соленое.



    Как я понимаю, соль выпаривали на солнце. К сожалению, нет гидов, которые рассказали бы подробно о способе добывания соли и временах, когда это происходило.



    Повсюду такие сооружения. Белое – это все соль.



    Подъем к статуе местной Деве Марии не сильно крутой, но очень неудобный для поъема – сколькие камни, которые не обойти.





    Дева «Соленой Воды» - защитница соледобыдчиков.





    Вид от скульптуры



    В сторону



    Тут сочится очень соленая вода и слышно шипение как будто выделяетя газ. И он походу выделяется.













    Соль:




  10. #660
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Ну и, конечно, наши покупки. Купили шокодадных конфет прямо с шоколадной фабрики. Очень вкусные, из молочного шоколада. Шоколад прямо детский, но большинство конфет с недетской начинкой: ром, виски и местный самогон «пахаро асуль», я про него рассказывывала)

    Магазинчик:



    Касса, а справа – лестница в подвал, где фабрика и расположена.



    Фабрика – громко сказано, все максимально просто, ближе к кустарному. Выходной, потому нет никого:











    Продукцию экспортируют в Италию и Японию.

    Сыр. Тоже прямо с фабрики.

    Мойка:



    Прием молока:



    Вход в магазинчик:







    Можно дегустировать





    На фабрику колбасы мы не попали – была закрыта вместе с магазином. И во второй раз не попала, и в третий Ну... когда-нибудь.

Страница 66 из 83 ... 16565758596061626364656667686970717273747576 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Солнечный Иронист в солнечном Эквадоре
    от Fro в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 2459
    Последнее сообщение: 28.06.2023, 18:42
  2. Солнечный Кун
    от carrot в разделе SannyCoon
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 17.01.2021, 13:17
  3. Помет J - Солнечный
    от Ellisiv в разделе Jotunheim (Ётунхейм)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.03.2013, 23:24
  4. Larson Солнечный
    от Cat's mom в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.12.2012, 19:48
  5. мой солнечный Sunny
    от ilonotschka в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 12:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •