Тема: прошу совета - один глазик не открывается:(

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    49

    По умолчанию прошу совета - один глазик не открывается:(

    У меня появился котенок. сейчас ему месяц и три недели. у меня живет первую неделю, привыкает трудно. но вот вчера днем спал под кроватью, а когда вышел - один глазик не открывался. котик в руки не дается и сделать могу только ночью что-то - он спать ко мне приходит. промыла чаем (капель нет никаких), а утром опять глазик закрытый... слезится и чем-то похоже на детский конъюктивит. опять промыла чаем. сегодня надо купить капли какие-нибудь. так вот вопрос - какие? человеческие лекарства можно применять или в этом случае надо кошачьи искать? и что это за лекарства?
    очень нужна помощь, так как вызывать ветеринара пока безполезно - кот не идет на руки и просто спрячется

  2. #2
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    У меня появился котенок. сейчас ему месяц и три недели. у меня живет первую неделю, привыкает трудно. но вот вчера днем спал под кроватью, а когда вышел - один глазик не открывался. котик в руки не дается и сделать могу только ночью что-то - он спать ко мне приходит. промыла чаем (капель нет никаких), а утром опять глазик закрытый... слезится и чем-то похоже на детский конъюктивит. опять промыла чаем. сегодня надо купить капли какие-нибудь. так вот вопрос - какие? человеческие лекарства можно применять или в этом случае надо кошачьи искать? и что это за лекарства?
    очень нужна помощь, так как вызывать ветеринара пока безполезно - кот не идет на руки и просто спрячется
    Котёнка - обязательно нужно срочно показать ветеринару.
    Ветеринара обязательно нужно вызвать на дом, котёнок ведь как я понимаю ещё не привит, и в этом возрасте нести его в клинику очень не желательно.
    Без назначения ветеринара лучше не примменять лекарства - тем более человеческие.
    Причин может быть много, и они могут быть разные - хорошо если это банальный ушиб, но всё может быть и гораздо серьёзнее.

  3. #3
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    вызвать ветеринара не проблема, проблема что котейка не выйдет! я когда передвигаюсь по квартире он и то прячется. заводчик сказал, что это нормально . а я его ни расчесать, ни плотенцем мокрым вытереть не могу... даже к горшку приучить и то не могу - он не выходит. вот и обратилась за помощью виртуально - просто не знаю что делать

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для хулиганка
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    златоглавая!!!
    Возраст
    41
    Сообщений
    607
    Вес репутации
    50

    По умолчанию

    можно закапать полудан для глазных капель (разводится 1 мл воды для инекций). Капается 2 раза в день по капле в кажд.глазик.

    ЗЫ но лучше вызвать доктора и осмотреть котёнка! Иногда глазик течёт из-за простуда, отита, да много что может быть Поэтому лучше не заниматься самолечением и вызвать специалиста!

    Удачи и скорейшего выздоровления котейке!
    Lotos's Dance

  5. #5
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    вызвать ветеринара не проблема, проблема что котейка не выйдет! я когда передвигаюсь по квартире он и то прячется.
    Необходимо поймать и на время локализовать, допустим если он спит с Вами, то утром просто поймать на кровати и посадить в переноску.
    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    заводчик сказал, что это нормально .
    Сам факт того, что котёнок был отдан Вам заводчиков в возрасте 6 недель - это уже ненормально!!!
    В это время котёнок ещё абсолютно не социален и не может быть оторван от матери!
    Я уже не говорю о том, что котёнку заводчик обязан сделать две прививки!
    Первую в два месяца и вторую ещё через 3 недели и только через 3 недели после второй прививки - передавать котёнка в новый дом.
    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    ... даже к горшку приучить и то не могу - он не выходит. вот и обратилась за помощью виртуально - просто не знаю что делать
    Котёнок в этом возрасте ещё не может адекватно воспринимать большие пространства.
    Вам необходимо:
    Срочно ограничить котёнку пространстово перемещения, чем меньше, тем лучше до 1-2 м2. На этой маленькой площади поставить и лоток миски. Разнеся их максимально далеко друг от друга. Отгородите угол, поставьте большую картонную коробку без верха...

    Пока котёнок не научится стабильно находить лоток на этой маленькой территории нельзя выпускать его на большое пространство иначе проблема с лотком может закрепиться на всё жизнь. Так же свободно передвигаясь по квартире в этом возрасте он легко может травмировать себя.

    Найдите способ локализовать котёнка и пригласите ветеринара, поверьте - это не отписка, в этом возрасте котёнок очень и очень слаб и принимать какие то заочные решения просто не допустимо.

  6. #6
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    спасибо всем за отклики. для меня любой совет ценен - не было опыта по воспитанию котят.. такой маленький появился случайно, он метис куна и сибирской кошки. заводчик ждать не хотела до 3-х месяцев. сказала, что это только чистопородных так поздно отдают, из-за документов. а я не знала еще ничего про котят.
    а если я ему сейчас ограничу пространство он не обидется? он и так меня боится.. у меня квартира маленькая - он только по комнате носится. а вот врезается действительно во все.. я заводчику по 3 раза на дню звоню и обо всем советуюсь. говорит, что я все правильно делаю. вот и не знаешь теперь, как надо. и литературы массу перерыла.. про ограничение пространства в одном месте читала. а не поздно уже? он бегать любит, и играть тоже

  7. #7
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    спасибо всем за отклики. для меня любой совет ценен - не было опыта по воспитанию котят.. такой маленький появился случайно, он метис куна и сибирской кошки. заводчик ждать не хотела до 3-х месяцев. сказала, что это только чистопородных так поздно отдают, из-за документов.
    Документы - никакой роли не играют в ВЦФ - актировка в полтора месяца. Здесь имеет значение только правильное развитие, воспитание и прививки.
    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    а если я ему сейчас ограничу пространство он не обидется? он и так меня боится.. у меня квартира маленькая - он только по комнате носится. а вот врезается действительно во все.. я заводчику по 3 раза на дню звоню и обо всем советуюсь. говорит, что я все правильно делаю. вот и не знаешь теперь, как надо. и литературы массу перерыла.. про ограничение пространства в одном месте читала. а не поздно уже? он бегать любит, и играть тоже
    Вас он начнёт адекватно воспринимать после трёх месяцев, а пространство необходимо ограничить именно для того, что бы заложить чёткую привычку пользоватся лотком. Пока в его возрасте он просто теряется в большом пространстве он не может нормально в нём ориентироватся. Как только найдет лоток в огранченном пространстве и эта привычка у него чётко закрепится, несколько дней без промаха, так можно выпускать. Если бы он жил с матерью, то в этом возрасте ему было бы легче ориентироватся, так как котята в таком возрасте стараются держатся поближе к матери и далеко не отходить, но раз уж он у Вас - то заменяйте ему маму
    Ограничив пространство старайтесь уделять ему как можно больше внимания.

  8. #8
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    спасибо огромное за советы. ветеринара вызвала -вечером приедет. сегодня попробую раздобыть большую коробку. вот только у меня сомнения, что котейке эта идея понравится..
    пока на работе с ума схожу, к вечеру уже самой впору будет скорую вызывать

  9. #9
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    спасибо огромное за советы. ветеринара вызвала -вечером приедет.
    Ждём отВас новостей, надеюсь хороших.
    Цитата Сообщение от panda Посмотреть сообщение
    спасибо огромное за советы. ветеринара вызвала -вечером приедет. сегодня попробую раздобыть большую коробку. вот только у меня сомнения, что котейке эта идея понравится..
    Не понравится - это факт - значит нужно игрушек туда котейке подкинуть, когтеточку, вкусняшку дать, приласкать...
    Если он не приучится к лотку - ему и Вам это в итоге больше не понравится.

  10. #10
    Junior Member Местный
    Регистрация
    24.05.2008
    Сообщений
    21
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    вот! точно! что для него вкусняшка? пока никаких пристрастий в еде не выказывает. последние три дня говядину не хочет, а курицу ест. консерву вкусную только завтра привезут - заказ перепутали. так что помогите уж и в этом пожалуйста, нет у меня кошатников знакомых и знающих, а у незнающих совета спрашивать боязно - хочется что б котейка еще меня пережил

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •