Тема: Все равно его не брошу, потому что он - хороший!

  1. #1
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию Все равно его не брошу, потому что он - хороший!

    Здравствуйте!
    Прошу прощения у Сообщества, если моя ситуация не очень соответствует тематике. Но я хочу понять: За что страдаю я и мой куняшка?
    Примерно год назад я познакомилась с породой. Как, наверное, и многих, меня привлек экстерьер животинки, но еще больше - их характеры. Которые несмотря на свою индивидуальность, тем не менее, обладают сходными чертами - добродушием, дружелюбием, оптимизмом, благородством, философским спокойствием.
    Я много читала о мейн кунах и, понимала, что при высокой чистопородности велика вероятность наличия проблем со здоровьем. А, соответственно, ни в коем случае нельзя приобретать кошака "по дешевке". Хотелось котищу, мягкого и доброго. Не для выставок, не для разведения, а - друга.
    Дойдя до кондиции от просмотра интернета, решили с семьей поехать на выставку и посмотреть на это чудо природы, лично пообщаться с заводчиками и понять, удастся ли нам обеспечить гармоничное сосуществование, какие есть подводные камни и т.д. А может и присмотреть будущих родителей или, если повезет, самого котищу.
    Естественно, на выставке, при виде этих потрясающих кошаков, мы потеряли силу воли. Информации из первых рук получили тоже немало.
    И вот мы увидели замечательных котят (4 месяца): красивых, спокойных, с умными мордами, по виду, соответствующих требованиям к породе. Подошли, рассмотрели поближе, пообщались с заводчицей (питомник). Она нам все про них рассказала, после дезинфекции разрешила погладить и подержать котишек на руках, называла не иначе, как - "ребенок". Родители - победители выставок. Рядом стояли другие заводчики с внуком этих же родителей, что показалось хорошим знаком. Оформление документов абсолютно официальное, класс - breed. Цена - на уровне чистопородного куна. Котяшки были замечательные, чистенькие, с хорошей шерсткой, любопытные. Один приглянулся больше всех. Так как очень хотелось именно друга, то первоочередным вопросом было здоровье. Все котята осмотрены и привиты, актированы. Так как они подходят для разведения, конечно, не кастрированы и не стерилизованы. Родословную можно будет получить в клубе на основании племосмотра ребенка и его метрики.
    Тем не менее, чтобы под влиянием чувств не наломать дров взяли небольшой тайм-аут. Обсудили, посмотрели сайт питомника в интернете, посмотрели, что коты и кошки участвуют в племразведении в других питомниках, побеждают на выставках, и приняли решение. Тем более, что уже перед глазами стояла чудесная мордаха, а на ладонях осталось ощущение от мягчайшей шерстки и теплых лапок.
    Дальше - оформление договора, демонстрация документов, рекомендации по кормлению, уходу. Кормление: рк для котят, рк для взрослых кунов (чтобы не было проблем с развитием ОДА), можно в качестве лакомства котеночий мягкий корм премиум-класса, иногда можно яйцо, мяско, но редко, чтобы не перегружать печень на фоне сушки. Магазинные лакомства до года лучше не давать, если только супер котеночьи - на пробу, капельку. Спросили по поводу витаминов (муж очень волновался, памятуя о проблемах породы), но заводчица не рекомендовала. Что было понятно, так как для крохи, что недостаток, что переизбыток - не есть гуд. Упаковку корма дали с собой. Уход: шерсть чесать, уши-нос-глаза протирать, сильно любить, холить и лелеять, можно крайне аккуратно стричь когти, мыть не часто. Для туалета нам выдали горсть наполнителя, который кот уже пользовал. И порекомендовали безопасную и привычную котенку марку. Нас также предупредили, что котейка может быть некоторое время неуклюжим, так как идет период активного, но неравномерного роста. Лапы и правда были большими, тяжелыми, на которых чудненько сидело длинное тело с массивной головой и большими ушами.
    Спросили по поводу кастрации, так как знаем, что отсутствие вязок это плохо. А вязать, как я уже писала, не планировали. Сказала, что месяцев в 9-10, после того как опустятся тестикулы.
    Так как на улице было не жарко, заводчица нам помогла выбрать теплую переноску. Ребенка отрывала от сердца со слезами на глазах. Очень просила позвонить через неделю и рассказать как и что. Мы же с легкой грустью, но оооооочень довольные отправились устраивать нового члена семьи.
    Так как дома обитают еще два домуса женского стерилизованного пола, коту была выделена отдельная комната - для адаптации. Где у него были свои миски, туалет, новые игрушки. Под нашим присмотром он исследовал квартиру и знакомился с ее обитателями. Вес - 2,5 кг. Передвигался по сравнению с нашими кошками он действительно потешно. Очень игручий и прыгучий, ему очень понравился новый дом-когтеточка, который мы купили вместо старого, у которого были маленькие норы и недостаточно высокая для мейн куна когтеточка. Кормление организовали в рамках рекомендаций, без самодеятельности и экспериментов. Мурчатор полностью освоился за 1,5 недели. Самостоятельно перебрался в общий большой туалет и в общую столовую. С кошками играл в догонялки, за игрушками летал. Хороший здоровый кот, активный и энергичный, как и предупреждали, немного неуклюжий. Особенно задняя часть. Характер - потрясающий. Всеобщий любимец. Хотели почитать еще информацию на сайте питомника, тем более, что заводчица сказала, что там много полезного -не получилось. Сайт буквально на днях был закрыт из-за просрочки абонентского платежа. Всякое бывает. В конце первой недели позвонили заводчице - отчитались. Уточнили про сайт - да, забыли заплатить. Но скоро восстановят. Попросила позвонить еще через недельку. Забегались, забыли. Но и она как-то активности не проявила. Обидно.
    Котька очень радовал. С нетерпением ожидали его половозрелости. В нужном месте, месяцев в 6-7, появился маленький махнук. Решили дождаться пока подрастет и их станет два. Следующим признаком созревания стал сальный хвост, который поначалу меня испугал, но потом я нашла информацию о том, что для зрелых котов это частое явление, но необходим особый уход. Купили спецсредства Грумерс Гуп и кот стал просто неотразим. Особенно хвост. Хоть на выставку, хоть жениться. Махнук под хвостом из-за шерсти выглядел как одно целое приличных таких размеров.
    Так как возраст уже подходил, мы решили съездить в клуб на племосмотр и для получения родословной, а потом, отправиться на кастрацию. На племосмотре заподозрили дисплазию ТС или рахит (хотя живота большого нет, спортивный парень) и крипторхизм. Узнав, кто заводчик, и в каком возрасте был приобретен котя, эксперт очень удивилась, что заводчица нам об этом не сказала, так как в том возрасте это уже должно быть понятно. Уточнила, не собираемся ли мы множиться, видимо, боялась, пускать нарушения в разведение. Сделала пометку в документах помета. Кот был расстроен и всю обратную дорогу философски смотрел за окно. Несмотря на долгий, из-за пробок, путь, гордо отказался от воды и молчал.
    Начали поиски врача, изучение информации по патологиям. Нашли специалиста, который даже спинальников возвращал к нормальной жизни, пошли к нему на прием. Осмотр предварительный для выявления болезненности и подвижности суставов (дискомфорт в определенном положении был, небольшой), рентген, мучительное ожидание (пусть лучше рахит, он лечится). Обривание мохнатого беленького брюшка, длительное УЗИ в поисках семенника (как это все не нравилось ребенку, он смотрел на меня полными слез глазами и обнимал лапами руку), тлеющая надежда, что семенник где-то рядом и нужно просто ему помочь опуститься (бывают же такие случаи, даже блуждающий семенник). Спасибо УЗИсту -мастеру своего дела, семенник он нашел, но аж в районе мочевого пузыря, развитый. Вердикт врача - дисплазия ТС, с одной стороны более выраженная, и при отсутствии лечения неминуема гибель суставов. Крипторхизм. А значит для кастрации необходима полостная операция, под общим наркозом, который никому еще на пользу не пошел. Котишка по-детски доверчиво заглядывал мне в глаза.
    Так как врач действительно переживает за судьбу живности и старается прибегать к операции только тогда, когда других вариантов нет, было принято решение в течение двух месяцев пройти корректирующую терапию по поводу дисплазии. В нее вошли инъекции, курс спецвитаминов, витаминные капли и ограничение подвижности. Если лечение не позволит приостановить патологический процесс, а еще лучше -повернуть его вспять, будет проведена операция. Кастрация откладывается на неопределенный срок.
    И вот, как любящие и ответственные хозяева, мы закупили все препараты, кормим и колем кота. Каждый день! Он страдает, но так как обладает потрясающим мейнкунским характером, делает это молча, без использования оружия (которое, к слову, мы ему сохранили, для защиты и удовольствия. Может поэтому он его не использует против нас?) Он не может понять, почему мы ему делаем неприятно, больно. Каждый день. Я боюсь его крепко фиксировать, чтобы случайно не повредить и без того страдающие суставы, а он вырывается, как птица. И я чувствую себя извергом и предателем - каждый день. Ребенок не понимает, почему с ним перестали весело играть, честно приносит игрушки и просит играть - нельзя. Из-за этого необходимого постоянного "насилия", стал более подозрительным. Пытается заранее понять и просчитать намерения. Даже вкусняшками и ласками стало трудно уговаривать - не верит. А что дальше? Молюсь, чтобы лечение принесло эффект. Если нет, то еще минимум полгода, а, максимум - всю жизнь - боль, насилие и страдания.
    Я плАчу, у меня было много потерь последнее время и мне очень нужен был позитив, а есть только чувство вины и всепоглощающая жалость к этому чуду, мурлыке. Самому доброму и умному коту. Котейке нужны любящие ласковые хозяева, а тут.... регулярные страдания и огромная вероятность их преумножения, предательство.....
    Я не знаю, смогу ли я это выдержать. И я не знаю, что будет, если не смогу.
    И я хочу знать: ЗА ЧТО?
    Я не хочу думать, что заводчица видела проблемы котейки и умолчала о них. А ведь чем раньше начать работать над проблемой, тем менее не приятными и болезненными могут быть методы.
    Но и дисплазия и, тем более, крипторхизм - заболевания, которые должны быть отслежены у прародителей. Такие животные должны выводиться из разведения. А значит заводчица, скорее всего, могла предположить такое развитие событий. Значит можно было хотя бы для профилактики порекомендовать попить кальций, витамин Д, глюкозамин и др. Привлечь наше внимание к ногам. Посоветовать раньше обратиться по поводу кастрации, чтобы решить проблему крипторхизма простыми методами - массажем, миарелаксантом и т.д.
    Мне нужен был здоровый друг. Да, я хотела мейн куна, потому что у них потрясающий характер и особенная внешность. Я всю жизнь спасала "дворянок": пыталась выходить новорожденных котят, которых выбросили в полиэтиленовом пакете, спасала котят от холода и голода в мороз.
    Неужели я не заслужила иметь дома здорового, во всех смыслах, кота.

    Я хочу покупать коту игрушки, вкусняшки, лежанки, чесалки, а не шприцы и лекарства. Я не могу больше видеть боль и страдание.

  2. #2
    Banned Ветеран
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Куровское
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,602
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Сил Вам....и здоровья котейке!!!
    Что тут скажешь...и не такое случается....Очень надеюсь что вы справитесь с болячками!

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Валькирия
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,501
    Вес репутации
    11913159

    По умолчанию

    я Вас понимаю! возьмите себя в руки так как котей чувствует Вашу боль и ему ещё хуже. к сожалению всё в этой жизни бывает это надо прожить и дальше опять выйдет солнце и будут петь птички!
    держитесь всё пройдёт и будет хорошо, а котей Вас ещё больше любить будит потому что поймёт, что Вы ему делаете только всё во благо!

  4. #4
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    109
    Вес репутации
    48265

    По умолчанию

    А у какого доктора Вы были, кто делал Вам УЗИ?
    По суставным проблемам очень советовала бы Вам показать мальчика Ягникову.

  5. #5
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Спасибо за поддержку. Котя очень старается. От этого еще тягостней. Может если б укусил, поцарапал, был горд своей победой было бы легче.

  6. #6
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Мы наблюдаемся на кафедре хирургии в вет академии.

  7. #7
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ингрид Посмотреть сообщение
    А у какого доктора Вы были, кто делал Вам УЗИ?
    По суставным проблемам очень советовала бы Вам показать мальчика Ягникову.
    УЗИ делал Мальцев. Доктор Козлов.

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    06.02.2014
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    46
    Сообщений
    194
    Вес репутации
    870201

    По умолчанию

    Не смогу подсказать что-нибудь ценное в плане лечения, но уверена, что присутствующие здесь опытные заводчики смогут подсказать вам что-нибудь.
    Я могу просто посочувствовать вам и вашему котеньке. Не вините себя и спрашивайте ЗА ЧТО? Простите, вы не написали вашего имени, не могу к вам по нему обратиться. Посмотрите на ситуацию иначе - может быть, не ЗА ЧТО, а ПОТОМУ ЧТО вы добрый и отзывчивый человек, который находил в себе силы выхаживать подобрашек и заботится о них, Бог и поручил заботы об этом Куняше? Подумайте, походите по этому форуму - как часто бывает, что столкнувшись с проблемами у питомцев нерадивые и жестокие хозяева просто берут и выбрасывают их, не лечат и не заботятся, так, как делаете вы. А что, если бы ваш Куняша достался не вам, а таким нелюдям и сейчас был бы уже на помойке - голодный и больной? Представьте себе эту картину. И это счастье для него - что он сейчас у вас, окружен заботой и любовью! Вы справитесь, вы сильный и добрый человек. Эта первая боль, вызванная шоком, вы найдете в себе силы пережить это и вылечить своего Куняшу, поставить его на ноги!
    И - это неправда! Он не считает вас предателем. Он чувствует ваше состояние растерянности и шока, и нервничает вместе с вами. Они все чувствуют. И ту любовь и заботу, которую мы им даем возвращают нам сторицей.
    ,

  9. #9
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nata_Fed Посмотреть сообщение
    Простите, вы не написали вашего имени, не могу к вам по нему обратиться.
    ,
    Светлана

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Валькирия
    Регистрация
    16.10.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,501
    Вес репутации
    11913159

    По умолчанию

    он Вам не чего не сделает у него такой характер, это выше его достоинства.

Страница 1 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. Она ушла на радугу.... Она была не куном и даже не кошкой! Но она все равно мой друг!
    от BellaDonna в разделе Мы помним и любим ушедших за радугу
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.04.2014, 15:05
  2. Тема такая уже была, но всё равно..Что можно сделать?
    от _PartizAnka_ в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.11.2012, 20:43
  3. Ответов: 30
    Последнее сообщение: 22.08.2012, 12:36
  4. Хороший черный дым.
    от Аляска в разделе Стандарты породы
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 02.12.2011, 13:41
  5. Я самая счастливая, потому что у меня есть ОНА....
    от Юлик в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 25.01.2011, 00:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •