Тема: гадит или метит или то и другое сразу...

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для KingPraud
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    43
    Сообщений
    939
    Вес репутации
    126922

    По умолчанию гадит или метит или то и другое сразу...

    не знаю уже как с этим бороться...
    месяц назад у нашей кошки начались закидоны: написала на коврик у моей кровати, затем на палас в прихожей, затем уделала подчистую весь диван в детской... на тот момент ей было 5 месяцев. сейчас ей 6, и у нее началась течка.
    я уговоривала, я ругала, и даже натыкала носом - все бесполезно. на вооружении у меня разные антигадины, спрей зооосан, ускус и апельсиновое масло с корицей. я поменяла ей наполнитель три раза, я поставила ей дополнительный горшок,
    мы выбросили обгаженный диван и перестирали все ковры в доме, а частично и убрали их вовсе. ничего не помогает: ковер в первый же день после возвращения домой был вновь уделан. к новому дивану доступ перекрыт - я закрываю двери в спальни, оставляю ей для разгула только гостиную (она совмещена с кухней, дверей нет), прихожку (тоже двери нет) и балкон - она его любит и там не гадит...

    я уже просто не знаю что делать: реально не помогает ничего. постелила пропитанное уксусом полотенце - она улеглась на него и спит! по натертому апельсиновым маслом паласу ходит на цыпочках, но каждое утро там новая лужа!!!

    делает она это только в мое отсутствие. я уехала к мама не два дня на первое мая, она осталась дома с мужем. исключительно хорошо себя вела, спала с ним в обнимку и все такое, и за это время наделала 5 луж в разных местах!
    до этого такого не было, прожила у нас 2 месяца, ходила исправно в горшок, никогда не лезла (и не лезет) на мебель, не царапается, во всем помогает, любит нас всех, всегда рядышком, жалеет, мурчит и во всем хорошая, если б не вот эти лужи!
    честно - мне жалко ее наказывать, я не могу отходить ее газеткой или тапком, как некоторые советуют, не хочу запирать ее на балконе...
    каждое утро я встаю на полчаса раньше, обнюхиваю весь дом, нахожу лужи и вывожу их различной химией. но каждый раз все повторяется. лужи появляются в разных местах, даже на том же ковре она ни разу не сходила два раза в одно и то же место...

    что это вообще? метит территорию? можно ли с этим бороться? как? наказывать???
    она у меня в разведение, стерилизация как метод вправления мозгов не рассматривается...

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Яра Крапивина
    Регистрация
    30.05.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    243
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    Фантастика, конечно...
    Но грустная, ибо сама столкнулась с таким же примерно поведением кота. Строго меткой это назвать трудно, просто выражение его недовольства и я даже знаю чем именно, но сделать пока ничего не могу.
    В первую очередь Вам надо понять что именно не "по ней" - может ей не нравится что ее запирают? Или может какие-то неполадки в здоровье и она так пытается привлечь Ваше внимание?
    Ну, или это действительно метки... и надо либо перемечивать, своим так сказать ароматом (не так, как она, конечно), чтоб сузить масштаб действий до какого-то одного места, чтоб потом это место выкинуть (у меня это лежанка), либо.. эх, запирать, да. Тем самым провоцируя новые лужи, куда деваться..
    Но при таком поведении я бы первым делом поехала к хорошему врачу.. Что-то тут не так, ттт.
    Чтобы сохранить ангельский характер нужно дьявольское терпение.

  3. #3
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    29.04.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    130
    Вес репутации
    46

    По умолчанию

    Может лоток стоит не там? Или поменяли что-то рядом с лотком? После чего началось? Просто "вдруг" не бывает, для кисы явно что-то изменилось...что-то или кто-то появилось...может даже просто освежитель воздуха, коврик новый....

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для KingPraud
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    43
    Сообщений
    939
    Вес репутации
    126922

    По умолчанию

    на момент появления первой лужи кошка прожила дома два месяца. вела себя хорошо, играла и дружила со всеми. но в пять месяцев у нее начались позывы к течке, она стала писать на палас, стала агрессивной и злой. через неделю это прекратилось - течка закончилась. прошла неделя, началась вторая течка, и лужи стали появляться снова. потом опять неделя перерыв, и потом опять лужи.
    при этом, я сменила палас, выкинула старый диван, на который она писала - все равно! как только открыли дверь в комнату, где стоит диван, она сразу там сделала лужу!
    горшка дома три: один в туалете, один на балконе, где стоит комплекс кунячий, и один возле паласа, на который она гадит.

    я заливала палас уксусом и маслом апельсиновым - ей все равно. такое ощущение, что у нее где-то спрятан противогаз, ибо вонь от паласа страшная, а она все равно на него гадит!!!

    к врачу мы ходили три раза уже - ответ один: у кошки началось половое созревание, и она таким образом метит территорию. кстати, как нам рассказал уже теперь заводчик - мама нашей кошки точь в точь такая же - как течка, так лужи по дому. при этом, у нашей мамы любимое место для меток - постель хозяев! поэтому сказать, что она чем-то больна я не могу, и никто такого не сказал. отягощенная наследственность, видимо.

    сейчас вот у нее пауза между течками. вся квартира открыта, она ходит везде свободно и нигде не гадит.

    кстати, по поводу такого вот поведения, мне тут сказали, что таких характерных кошек надо вообще выводить из разведения, ибо жить с ними людям сложно... я расстроилось, короче. вот((

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Кошка метит. У некоторых кошек так бывает - начинают до течки, в течку вообще "уделывают" все, что можно.
    На всякий случай сдайте мочу на предмет МКБ и прочих бяк по части урологии, но 99% - это просто метки. Гормональный фон, скорее всего, приближен к верхней границе нормы, что и заставялет кошь безобразничать. Вполне возможны проблемы по части репродуктивной сферы.
    Если кошь племенная - вязать не позднее третьей течки, если пэт - кастрите, и будет всем счастье
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Senior Member Старожил Аватар для coonwoman
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    437
    Вес репутации
    48

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SolidBlu Посмотреть сообщение
    кстати, по поводу такого вот поведения, мне тут сказали, что таких характерных кошек надо вообще выводить из разведения, ибо жить с ними людям сложно... ((
    к сожалению, это может передаваться по наследству, поэтому если поведение кошки становится проблемой, стоит крепко задуматься...

  7. #7
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    01.05.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    770
    Вес репутации
    342867

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Яра Крапивина Посмотреть сообщение
    В первую очередь Вам надо понять что именно не "по ней"
    Конечно не "по ней", кота хочется, а кота не даютЬ, вот и делает все возможное, зазывает, вдруг где кот пробегать будет, так и учует ее сразу
    Мейн-Кун.РФ - питомник мейн-кунов Hillbilly Cat
    Место жительства на форуме: заходите в гости

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для KingPraud
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    43
    Сообщений
    939
    Вес репутации
    126922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    На всякий случай сдайте мочу на предмет МКБ и прочих бяк по части урологии, но 99% - это просто метки.
    мочу сдадим, спасибо за совет. хоть я думаю, что у нее это просто гормональное перевозбуждение.
    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Если кошь племенная - вязать не позднее третьей течки, если пэт - кастрите, и будет всем счастье
    кош племенная, и три течки у нас уже прошло, а ей только третьего июня будет 7 месяцев! я в растерянности: вязать, как мне кажется, ну просто слишком рано...

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для KingPraud
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    43
    Сообщений
    939
    Вес репутации
    126922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от coonwoman Посмотреть сообщение
    к сожалению, это может передаваться по наследству, поэтому если поведение кошки становится проблемой, стоит крепко задуматься...
    то, что это передается по наследству, мы уже увидели на собственном примере. поэтому нелегкую думу я уже начинаю думать. будем наблюдать. в конце концов, в настоящий период у нее переходный возраст практически - 7 месяцев скоро. может повзрослеет, родит (даст бог) разочек, да мозги на место встанут... изначально ведь она была милейшим существом. даже сейчас при всех этих периодических лужах - она иделальный компаньон и друг. когда нет течки - добрейшая мохнатка, чудесная умная кошка, заботливая и ласковая. а когда течка - все держись!! может это пройдет со временем...

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для KingPraud
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Благовещенск
    Возраст
    43
    Сообщений
    939
    Вес репутации
    126922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rossa Посмотреть сообщение
    Конечно не "по ней", кота хочется, а кота не даютЬ, вот и делает все возможное, зазывает, вдруг где кот пробегать будет, так и учует ее сразу
    кот у нас есть))) тока он маленький - ему три с половиной месяца, приехал пару недель назад.
    хочется ей, да рано еще!! хотелка ишо не в той кондиции))

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Кот метит, помогите советом.
    от Людмила в разделе Работа заводчика
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.12.2009, 13:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •