Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: Выучим их язык!

  1. #11
    Member Местный Аватар для Hellwin
    Регистрация
    06.10.2016
    Адрес
    Россия, Мытищи
    Сообщений
    41
    Вес репутации
    43129

    По умолчанию

    Привезу с дачи моих домусек проверю советы и потом напишу о результатах)) кись же это и тигр кись, если домашний и любят)))
    А от себя добавлю интересное:
    Моя младшая кошка как то стрессанула в период ремонта, и у нее появилась привычка бросаться на руки/ноги и кусатьс. Или заиграется и прихватит зубками.
    На отучение ушло всего пара дней, но тут больше человеческий фактор: ну не могу я так со своим ребенком! А она же родилась у нас, выросла у нас! Я ж ее с пипетки кормила!
    Но это не по теме. А по теме:
    Нашла статью в сети, уже и не вспомню где, там советовали в момент совершения хулиганства прихватить за хкирьон и слегка встряхнуть, но так чтобы задние лапы не отрывались от земли. Если не помогает - тоже самое и укусить кису до первого писка. Все.
    До этого ругали - деть пугалась и кусалась больше, прекращали играть - обиженый ребенок уходил и продолжал в том же духе.
    А вот нашипеть - пробовалось и активно работает на обеих, итого на стол мы не лазием, цветы моей мамы не трогаем.
    Скажи миру "Мяу!"😺

  2. #12
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.04.2016
    Сообщений
    26
    Вес репутации
    1718013

    По умолчанию

    Статья отличная. Много полезного. Не согласна с формулировкой: "Вы – главный!! Не кормить кошака до вас, но только после, типа он подъедает за вами. Тогда сложится правильная иерархия, кот будет знать свои границы и станет увереннее и счастливее: ему ничего не надо доказывать, у него есть вожак, который обо всём и позаботится."

    Кошки - это не собаки. Кошки - не стайные животные (кроме одного единственного случая - это львы, но это, наверное, самый далекий из всех возможных "родственников" наших домашних любимцев). А поскольку животное не стайное, то описание всех этих собачьих разборок типа: отнять еду, выдать по остаточному принципу, выгнать с места, быть вожаком..... - некоторый, на мой взгляд, перебор. У кошек в природе нет вожаков и они ни за кем не подъедают. И проживание в стае - это навязанная кошке человеком необходимость. В природе кошки не стали бы жить скученно, если им это некомфортно, и никакой вожак не стал бы их разнимать и раздавать им еду. Кошки просто разошлись бы подальше друг от друга и разграничили метками свои владения.

    Поэтому помимо наказаний и шипения и вечного прессования гораздо эффективнее предоставить кошке больше собственного пространства (и своих собственных вещей), в котором она будет чувствовать себя в безопасности, где ей можно будет уединиться и где будет чем заняться (полки, домики, игровые комплексы, лежанки, игрушки). Это часто эффективно решает проблему меток, нападений, назойливых криков, приставаний или , наоборот, излишней робости и пугливости у кошек.

    Ну и, конечно, любовь, ласка, внимание и игры с хозяином (мячики, махалочки, веревочки) - прямо вот до изнеможения , чтобы помочь кошке выплеснуть свою энергию и направить в нужное русло её природные охотничьи инстинкты - творят просто чудеса! Порой гораздо лучше швырнутого тапка.

  3. #13
    Профессор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Fro
    Регистрация
    14.01.2014
    Адрес
    Эквадор, Кито.
    Возраст
    53
    Сообщений
    12,015
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kinologment74 Посмотреть сообщение
    Поэтому помимо наказаний и шипения и вечного прессования гораздо эффективнее предоставить кошке больше собственного пространства (и своих собственных вещей), в котором она будет чувствовать себя в безопасности,
    Про эффективность полностью согласна, а чтобы проще это было сделать, можно предоставить кошке в пользование весь дом - убрать все опасное и не заморачиваться по поводу всего остального.

    Ну и сытое животное - почти гарантия, что не будет мешать есть, открывать кастрюли и пр. Не вижу никакой проблемы, что бы накормить животное первым, если оно голодное, более того, у меня кусок в горло не полезет, если кошки не кормлены.

  4. #14
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    всегда всех животный сначала кормлю, потом сажаю есть человеческих детенышей))) И никогда кошки не лезут после этого к нам в тарелки. Никогда. Не знаю, может везло. посмотрим как сейчас этот номер с куном проходить будет) утром котов балую, кормлю консервами уже много лет, так это у них ритуал целый. так вот, сначала садятся есть все вместе, потом старейший начинает шарится по мискам младших, понемногу везде отъест, потом возвращается к своей. Это насчет иерархии у кошек. И да, смотрю кошкам в глаза в разных ситуация и взгляд разный при этом бывает. Статей подобных в 70-90-е не было. Все делалось по наитию. Работает. Всё они понимают. И мстить могут. Свидетелем была лично. И разубедить меня не получится. Причем эта месть была направлена на одного конкретного человека, как только они появлялся в доме в очередной раз. Насчет кричать- ну орать на кошку благим матом - это больше просто выплескивать свои эмоции)) Но они прекрасно понимают интонации. И одно единственное слово, но постоянно повторяющееся в похожих ситуациях и с определенной интонаций , закрепляется у них и они всегда реагируют на него. У на с, по-традиции, таким словом стало "Таааак")))
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

Страница 2 из 2 12

Похожие темы

  1. Куно-фото-конкурс- у кого язык длинней?
    от Татьяна в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 18.03.2019, 20:04
  2. Язык Кошачьих Жестов
    от Ok! в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 15.11.2013, 12:56
  3. белый язык
    от Mandarina в разделе Здоровье
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 23.06.2013, 21:49
  4. иностраный язык..дети..и взрослые..и...
    от didi в разделе Поговорим...
    Ответов: 51
    Последнее сообщение: 02.12.2012, 02:34
  5. Великий и могучий русский язык!
    от Lita в разделе Юмор
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 10.08.2010, 20:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •