Тема: Генетика для чайников и калькулятор окрасов.

  1. #1031
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Для начала - что Вы понимаете под "лоскутной" черепахой? Любое количество белого (кроме остаточной белой пятнистости, она не в счёт) даёт разделение красного и чёрного на четкие участки. Если же Вас интересуют красные и чёрные пятна, расположенные на белом - то белого долго быть много, разумеется.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  2. #1032
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Я имею ввиду именно четкое разделение красного и черного по корпусу, не отдельные пятна.

    Вот, например, правая девочка:
    kuchka.jpg
    Она будет считаться лоскутной?
    Или вот такая:
    img_3701.jpg

    Вот, например, здесь понятно, что это лоскутная черепаха.
    07f3c76b163f.jpg

    А под действием каких генов все-таки происходит такое разделение? Это ген S имеет такое влияние? Или все-таки комплекс полигенов, сцепленных с геном S? Чисто физиологически изнетесно, как происходит в этом случае процесс пигментогенеза.

  3. #1033
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Я не занимаюсь окрасами с белым, поэтому никогда не интересовалась, почему белое в окрасе разделяет чёрное и красное на четкие зоны, и как это происходит, могу лишь сказать, что доминантная белая пятнистость (в отличие от рецессивный остаточной) чётко делит красное и чёрное. Возможно, гомозиготы по белой пятнистость делят чёрное и красное ещё чётче. Подождите, может кто-нибудь, работающий с окрасами с белым, расскажет подробнее
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  4. #1034
    Senior Member Ветеран Аватар для priyatnica
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Россия, Нижний Новгород
    Сообщений
    3,740
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Лоскутная черепаха- это, прежде всего, черная солидная черепаха с белым. Иногда смотрятся как лоскутные носители солида.
    Чтобы получить ее у вас должны быть животные с белым, а также солидных неосветленных окрасов, или, хотя бы, носители солида (оба)

  5. #1035
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    Как появляются лоскутные черепахи? Смотрела фотографии животных, лоскутные черепашки именно с высоким белым, или это просто фото такие? Это влияние полигенов?
    Лоскутные черепахи - это просто такое неофициальное название кошек окраса calico.
    Почитать можно ЗДЕСЬ.
    Если белого менее 50%, если пятна нечеткие, то это уже не лоскутная черепаха.
    И да, лоскутная - триколор + нон-Агути.

    Существуют различные теории наследования соотношения белого, наиболее популярные из них - наследование по генам-модификаторам: чем больше поколений 2-цветных кошек спаривается между собой, тем больше «накапливается» белого цвета у их потомков.

    Согласно др. теории имеется целая аллельная серия генов белой пятнистости, сочетание которых и определяет распределение белых и цветных отметин по телу кошки.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 07.10.2016 в 08:46.

  6. #1036
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    Это ген S имеет такое влияние? Или все-таки комплекс полигенов, сцепленных с геном S?
    Комплекс полигенов. И не обязательно они должны быть сцеплены с геном белой пятнистости. Могут наследоваться отдельно. К примеру, кошка без белого, которой не достался ген S, при вязке на биколорного кота не обязательно даст котят с мЕньшим количеством белого. И распределение белого зависит не от самого гена пегости, а именно от полигенной группы.

  7. #1037
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Комплекс полигенов. И не обязательно они должны быть сцеплены с геном белой пятнистости. Могут наследоваться отдельно. К примеру, кошка без белого, которой не достался ген S, при вязке на биколорного кота не обязательно даст котят с мЕньшим количеством белого. И распределение белого зависит не от самого гена пегости, а именно от полигенной группы.
    Марин, я так поняла, что вопрос был не о распределении белого, а о влиянии белого на разделение в окрасе чёрного и красного на четкие монохромные пятна
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #1038
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511917

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    вопрос был не о распределении белого, а о влиянии белого на разделение в окрасе чёрного и красного на четкие монохромные пятна
    Да, именно. По белой пятнистости мне все понятно, меня интересует именно лоскутная черепаха, то есть под действием каких генов или полигенов формируется такой окрас.

    По поводу солидности лоскутной черепахи. Нашла на просторах Интернета вот такую фотку:
    2b3a409b4c2d.jpg
    Лоскутная, и явно табби.

    Если бы комплекс полигенов, которые разделяют красный и черный на контрастные пятна, не был связан с геном белой пятнистости, тогда мы бы среди кошек без белого могли видеть лоскутных черепах. А такие черепахи именно с достаточно высоким белым, по крайней мере те, которые мне попадались на фотографиях.

    Цитата Сообщение от priyatnica Посмотреть сообщение
    а также солидных неосветленных окрасов
    А почему именно неосветленных? Голубокремовых лоскутных не бывает?

  9. #1039
    Питомник Ветеран Аватар для Murmurcat
    Регистрация
    19.10.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    7,740
    Вес репутации
    42949727

    По умолчанию

    считаю, что это всецело работа полигенов. И знаю лоскуток только с белым, даже осветлённых! а так же просто черепах с высоким белым, у которых пятна совершенно не контрастны.
    Если кто то задался такой целью, надо искать определённых родителей, из-под которых получаются лоскутки.
    Про нон агути поспорю. Приведённая тут в пример наша кошка Веся имеет мраморный окрас, который не был виден на актировке, но проступил с возрастом, что и доказали последующие вязки!
    Питомник Murmurcat Мейн куны, Бурмы и Бомбеи
    Наш питомник на мейн кун форуме

  10. #1040
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949755

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Марин, я так поняла, что вопрос был не о распределении белого, а о влиянии белого на разделение в окрасе чёрного и красного на четкие монохромные пятна
    Согласно др. теории имеется целая аллельная серия генов белой пятнистости, сочетание которых и определяет распределение белых и цветных отметин по телу кошки.

    Логично предположить, что группа полигенов влияет не только на распределение белого и его количество, но и на распределение цветных пятен. Иначе мы видели бы кошек-черепах нон-агути совершенно разных, то есть не только с четкими отдельными пятнами, но и с мелкими пятнами вперемешку. А это не так. Чем больше белого, тем больше цветные пятна, тем более четко они очерчены. Всегда.

    Про влияние генов друг на друга я бы не забывала )))

Страница 104 из 123 ... 454949596979899100101102103104105106107108109110111112113114 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •