Тема: Генетика для чайников и калькулятор окрасов.

  1. #11
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    1,006
    Вес репутации
    7581

    По умолчанию ....

    ""Нельзя забывать о том, что количество выдаваемых родословных несоизмеримо больше количества существующих клубов, которых только в Европе насчитывается несколько сотен. А генетические знания тех, кто отвечает за качество родословных, оставляют желать много лучшего. Большая часть родословных, которые я видел и перевидел в своей жизни, отнюдь не свободны от досадных ошибок, опечаток, а зачастую и попросту от преднамеренной лжи, спровоцированной недобросовестными заводчиками и возможной благодаря большой самостоятельности питомников и невозможности контроля из-за недостатка знаний со стороны клубных функционеров. Иногда такое случается и среди ветеранов кошачьего любительства, которые думают, что небольшая безобидная ложь - не смертельный грех...
    Все это я сейчас сказал с единственной целью предупредить вас: не доверяйте родословным слепо и коленопреклоненно. Родословные могут оказать вам небольшую помощь в уточнении окраса, но не стоит опираться на них в принятии принципиального решения."""

    Понятное дело , что эту фразу я позаимствовал... Ориентируюсь на неё..

  2. #12
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    С трудом сейчас штудирую генетику для самоваров, все пытаюсь найти ответ на вопрос - вот у меня папа Эйре имеет красивые белые носочки, мама не имеет, всех дедушек-бабушек не нашла..Есть вообще вероятность, что у детей Эйре будут эти носочки, если Эйрин жених будет тоже без белого? Во, завернула, но стало вдруг интересно ( наверное от новогоднего безделья)

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  3. #13
    Senior Member Ветеран Аватар для Nellya
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    261

    По умолчанию

    Ген белой пятнистости S, так называемые "белые носочки" доминантный. Если он получен хотя бы от одного родителя, он обязательно проявляется в виде "носочков"
    Эйре от мамы и от папы получила только ресессивные гены ss. Если жених у Эйре будет без белого, то и котятки тоже будут все без "носочков". Возможны только "медальоны", "пуговицы" и "бикини".
    "Говорят, что бывают идеальные дома без кошки - откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию. Быть может, это так, не спорю. Но я таковых еще не встречал". Марк Твен
    http://www.volgacoon.narod.ru

  4. #14
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    А этот ген у нее рецессивный потому что она сама без носков?
    Если да, то у ФиФы этот ген доминантный SS? Потому что там у Левы обе ноги в носочках, а у Ляли одна нога в носочке - ой как это все интересно...

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  5. #15
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию



    Мерлин, если ген доминантный - то он у всех доминантный, ну, просто потому, что он доминантный
    А на одной ноге носочек, или на двух - этим заведует уже другая группа генов, распределением белой пятнистости заведует целая группа полигенов. Поэтому у одних пород, над белой пятнистостью которых работали не одно поколение, пятна очень симметричны (бирмы, например), а у других (большинство пород кошек) пятна распределяются как угодно, не всега красиво и симметрично
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #16
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    Боже ж мой...как все запутано, а как узнать что он доминантный? Только после получения потомства или пересмотреть всех предков до триста двадцать восьмого колена?

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  7. #17
    Senior Member Ветеран Аватар для Nellya
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    ...у Левы обе ноги в носочках, а у Ляли одна нога в носочке - ой как это все интересно...
    Если я не ошибаюсь, то Лева в генотипе имеет Ss, а Ляля ss.
    "Говорят, что бывают идеальные дома без кошки - откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию. Быть может, это так, не спорю. Но я таковых еще не встречал". Марк Твен
    http://www.volgacoon.narod.ru

  8. #18
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nellya Посмотреть сообщение
    Если я не ошибаюсь, то Лева в генотипе имеет Ss, а Ляля ss.
    Да, именно так, потому что S там идет от дедушки Джоя, который сам Ss, а больше среди предков белой пятнисточти нет.


    Мерлин, для того, что бы узнать, что ген доминантный, надо просто доизучать генетику кошек , там это написано. А о своих кошек, после вязок на соответствующего кота, можно только выяснить гомозиготность или гетерозиготность по некоторым признакам (если есть сомнения)
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  9. #19
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    Пойду, доизучаю..но меня так в сон клонит от этого, тут выпытывать гораздо приятнее..но надо так надо..

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  10. #20
    Senior Member Ветеран Аватар для Nellya
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
    Боже ж мой...как все запутано, а как узнать что он доминантный? Только после получения потомства или пересмотреть всех предков до триста двадцать восьмого колена?
    Если ген доминантный, он проявляется в окрасе, его видно сразу.
    Любой котейка имеет по паре различных генов, полученных один от мамы, другой от папы.
    Например ген "агути" (рисунок) доминантный, обозначается буквой А.
    Ген "не агути" рецессивный. Обозначается а.
    Если кошка в своем генотипе имеет АА или Аа, то она будет с рисунком (мрамор, тигр...), а если в генотипе аа, то кошка будет солидная.
    Так и с белой пятнистостью. Если у кошки в генотипе SS или Ss, то кошка будет с белым, если ss, то без белого, ну или с белым на очень незначительном участке тела

    П.С. Не знаю, понятно пишу или нет. Чет, после Нового года мозги совсем деревянные
    "Говорят, что бывают идеальные дома без кошки - откормленной, избалованной, привыкшей к почитанию. Быть может, это так, не спорю. Но я таковых еще не встречал". Марк Твен
    http://www.volgacoon.narod.ru

Страница 2 из 123 12345678910111252102 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •