Тема: Генетика для чайников и калькулятор окрасов.

  1. #1
    ЭЦИЛОПП Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для КуноПаПа
    Регистрация
    12.11.2007
    Адрес
    Samara
    Возраст
    50
    Сообщений
    10,657
    Вес репутации
    21976712

    По умолчанию Генетика для чайников и калькулятор окрасов.

    Сервис расчёта генетики потомства для кошек
    Этот развивающийся ресурс, показался мне интересным и полезным проектом.
    Поэтому предлагаю в этой теме обсуждение вопросов окраса мейн кунов - а консультировать в этой теме, будут разработчики этого проекта.
    Генетика для "чайников" так же - очень интересно

    Калькулятор. - дополнено рабочей ссылкой.
    Последний раз редактировалось Филадельфия; 18.08.2015 в 17:44.

  2. #2
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Очень полезный калькулятор! Я с его помощью расчитала все возможные окрасы у моих будущих котят от всех моих кошек и от всех предполагаемых отцов Только до того как появился этот калькулятор, я пользовалась таблицами окрасов (решетка Пеннета). Результаты совпадают При рождении котят можно будет уточнить генотип родителей, что бы в следующий раз точно знать, котят какого окраса ждать от своих любимцев. Меня сейчас интересует вопрос, является ли МиМи носителем скрытого гена серебра. Ведь ее папашка черный серебряный (ns), а мамашка - g. Наша кошка получилась черепахового окраса (f) и без видимого серебра. Вот ее котятки и покажут есть у нее этот ген нет

  3. #3
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    Очень полезный калькулятор! Я с его помощью расчитала все возможные окрасы
    Пишет Булат, один из создателей сервиса.

    Мы периодически вносим в свой сервис изменения, поэтому нам крайне важна обратная связь, чтобы сделать его еще более точным и удобным.

    Bonita, что вы подразумеваете, когда пишете "все возможные окрасы"?

    Просто сейчас нас интересует вот какой вопрос. Если калькулятор не может распознать цвет из-за неявно заданных рецессивных аллелей, он обозначает его как SomeColor – некоторый цвет (не белый!). Подробнее можно почитать здесь: http://forum.catcolor.ru/viewtopic.php?t=44

    Поэтому у нас есть задумка подставлять вместо прочерков "–" (неявно заданных аллелей) возможные рецессивные аллели и таким образом показывать что в себе "прячет" вариант SomeColor.

    Что об этом думаете вы и другие пользователи этого форума?

  4. #4
    Junior Member Местный
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    город Самара
    Сообщений
    24
    Вес репутации
    49

    По умолчанию

    А калькулятор основан на решетке Пенетта?
    У меня пока нет Куна, но надеюсь скоро будет:-)

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Говоря, все возможные окрасы котят я имела ввиду то, что я точно не знаю какие скрытые аллели несут мои кошки, но мне очень интересно, котята какого окраса и рисунка могут быть у моих животных. Калькулятор дает возможность узнать такую информацию. Сначала я задавала цвета по умолчанию, точно зная окрас своих кошек, а потом я вводила аллели вручную исходя из генотипов родителей моих животных, предполагая какие аллели могут быть рецессивными. Так я и узнала, котят какого цвета мне ждать Первый раз я пользовалась калькулятором в начале апреля, расчет окрасов производился на 100%. Недавно я зашла в калькулятор снова, теперь у меня при ручном вводе окрас был расчитан с точностью до 50%, например 34% ns, 16% as, а остальные не расчитаны. Я согласна, что зная табби окрасы родителей животных и подставляя их поочереди в калькулятор можно с большей долей вероятности посчитать, какие полоски будут у котят - круглые или прямые . А когда родятся котята, тогда и можно будет прописать генотип родителей.

  6. #6
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от OGEL Посмотреть сообщение
    А калькулятор основан на решетке Пенетта?
    Да на решетке Пенета, но, естественно, расчет идет не так как на бумаге. Используется специальный алгоритм, который позволяет быстро просчитывать цепочки генов большой длины.

  7. #7
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    08.06.2008
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    Первый раз я пользовалась калькулятором в начале апреля, расчет окрасов производился на 100%. Недавно я зашла в калькулятор снова, теперь у меня при ручном вводе окрас был расчитан с точностью до 50%, например 34% ns, 16% as, а остальные не расчитаны.
    Ситуация следующая. Ранее калькулятор выдавал вообще все что нашел, что не совсем корректно. Например прежний Black значил, что калькулятор точно распознал черный цвет как (B– D– oo), но значения других локусов вообще говоря были произвольными.

    Теперь интерпретация результатов идет более строго и верно. Тот же Black теперь означает, что значения других локусов распознались так же однозначно, т.е. теперь это (aa B– C– D– ii oo ss ww). Поэтому количество точно распознаных окрасов сократилось, зато результат одзначен.

    Поэтому, повторюсь, у нас есть задумка подставлять вместо прочерков "–" (неявно заданных аллелей) возможные рецессивные аллели и таким образом показывать что в себе "прячет" вариант SomeColor.

  8. #8
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    А что случилось с калькулятором? Никак не могу попасть на сайт

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Nellya
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    261

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    Меня сейчас интересует вопрос, является ли МиМи носителем скрытого гена серебра. Ведь ее папашка черный серебряный (ns), а мамашка - g. Наша кошка получилась черепахового окраса (f) и без видимого серебра. Вот ее котятки и покажут есть у нее этот ген нет
    Привет! А разве бывает скрытый ген серебра? Он или есть, или его нет. Серебристый окрас получается под влиянием ингибитора "I". Это доминантный ген. Если генотип кошки II или Ii, то кошка серебристая. Только в первом случае она-гомозиготная и все котята будут серебристые, а во втором случае 50х50. А если кошка черепаха без серебра, то она ii и серебряных котят от несеребряного кота родить не сможет. Если у МиМи вдруг родятся серебристые котята от несеребристого кота, значит она фенотипично выглядит как не серебристая, а в генотипе "I" присутствует. Тогда надо родословную менять. Но Буян то у вас серебристый Так что, по-любому, серебро в пометах будет присутствовать.
    Последний раз редактировалось Nellya; 08.11.2008 в 14:05.

  10. #10
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    54

    По умолчанию

    Это точно, от Буяши 50% котят должны быть серебряными

Страница 1 из 123 123456789101151101 ... Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •