Тема: Генетика для чайников и калькулятор окрасов.

  1. #1201
    Питомник Ветеран Аватар для Хатулька
    Регистрация
    24.03.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    6,217
    Вес репутации
    42949709

    По умолчанию

    я пойму если это на 09, медальоны и бикини, там да непонятно когда выстрелит. Остаточная пегость. Тем более это важно если по вашей системе это дисквал или снижение оценки. Но если мы говорим о настоящей пегости S то он либо есть, либо его нет. Он может быть скрыт только у белых кошек W.

  2. #1202
    Member Местный
    Регистрация
    06.06.2019
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859009

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Подскажите, пожалуйста, как определить генетически окрас котенка?
    Дано: мама - белая кошка. Отец: солидный рыжий кот.
    В помете два ярких рыжих котенка (мальчик и девочка), два белых, одна черно-красная черепашка с крохотными белыми пятнами (такое возможно? или это слабопрокрашенный красный?). Вот код черепашки и интересует.

    Я насчитала что-то вроде aa C- B- D- Oo (Ss) ww. насчет Ss не уверена, если у котенка пятнышки именно белые, то это ведь ген S по идее?
    Мама: B- -- Oo Ww, папа: -- D- OY ww. И выходит, либо мама DD, либо папа DD, раз котята все с доминантным D.
    Интересно еще, можно ли высчитать пропуски в коде котенка для B и D? Если это возможно, то необходимо знать еще и прародителей?
    или из-за доминантных генов B и D это почти невозможно?
    Все ясно только с генами O и W.

  3. #1203
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Catnip, фото котенка покажите. Черепашка табби, скорее всего, и табби полоски вы принимаете за белые пятна.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  4. #1204
    Member Местный
    Регистрация
    06.06.2019
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859009

    По умолчанию

    JokerCoon, на лапах участки на белые похожи:
    https://funkyimg.com/i/2UvDU.jpeg
    https://funkyimg.com/i/2UvDW.jpeg
    https://funkyimg.com/i/2UvDY.jpeg (тут на правой лапе больше видно)
    А спина вся красно-черная.

  5. #1205
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от catnip Посмотреть сообщение
    насчет Ss не уверена, если у котенка пятнышки именно белые, то это ведь ген S по идее?
    Ген Ирландской пегости дает примерно от 1\3 и более белого в окрасе. Если медальон или бикини - sisi.

    Белого на фото не вижу. Вижу черную черепаху. Нон-Агути. То есть, без рисунка. BB XOXo aa D_ ss ww ii

    То, что Вы принимаете за белые пятна на лапах - подшерсток. И он не белый, а, скорее, серый.

    Цитата Сообщение от catnip Посмотреть сообщение
    И выходит, либо мама DD, либо папа DD, раз котята все с доминантным D.
    Не исключено, но абсолютно не обязательно. Бывает, что гены так распределяются. Я тоже всегда думала, что мой кот не имеет в геноме гена d, пока он не выдал однажды с одной голубокремкой двух осветленных котят. С другими кошками ни разу. Ни до, ни после.

  6. #1206
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Остаточная белая пятнистость бывает, но лапах- не характерное место. Белые пятна проверяют листом белой бумаги, положили под шерсть и все сразу понятно. Если есть непреодолимое желание выяснить что с носительством осветления, можно сдать тест.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  7. #1207
    Member Местный
    Регистрация
    06.06.2019
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    То есть, без рисунка. BB XOXo aa D_ ss ww ii
    Спасибо огромное за ответ! Тогда в будущем, получается, буду смотреть, что останется от белого.
    У меня только вопрос - почему Вы написали BB? Как вторая B определилась? Оттого, что цвет не шоколадный? о.О

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    Я тоже всегда думала, что мой кот не имеет в геноме гена d, пока он не выдал однажды с одной голубокремкой двух осветленных котят. С другими кошками ни разу. Ни до, ни после.
    Ого как бывает. Чудеса генетики

    Цитата Сообщение от JokerCoon Посмотреть сообщение
    Остаточная белая пятнистость бывает, но лапах- не характерное место.
    Спасибо! Наверное, это все же не белый. Под рукой кошки нет, так что проверить пока нет возможности.

  8. #1208
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от catnip Посмотреть сообщение
    У меня только вопрос - почему Вы написали BB? Как вторая B определилась? Оттого, что цвет не шоколадный?
    От того, что b у кунов не бывает. Шоколад - культурный окрас. Кун - абориген.

    По поводу белого. Такого быть не может, чтоб было пятно в верхней части лапы, но при этом пальцы оставались черные\красные. Потому Вам и отвечают, что место для белого нетипичное. То есть - нет там белого. Можете поискать "три волосинки" в паху или на груди. Если белый и есть, то только там.

  9. #1209
    Модератор Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Marinalioness
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Алматы_Астана, Казахстан
    Возраст
    53
    Сообщений
    41,219
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    По поводу базовых окрасов. Вы, наверное, слышали выражение - "Все кошки черные, все кошки полосатые". Это означает, что абсолютно у всех кошек в геноме присутствуют гены, отвечающие за рисунок, как и гены черного окраса. Даже у красных кошек есть гены черного окраса. Просто когда ген Orange доминантный, мы не видим черного, а видим рыжий. Иными словами, ХоВ - черный, ХОВ - красный. У котов одна Х-хромосома. Потому он может быть либо красным, либо некрасным (черным).

    Ну про Patten ясно, да, что мы рисунок видим только в том случае, когда в геноме присутствует ген, заставляющий этот рисунок проявиться - А (Агути).
    АА\Аа - видим рисунок, аа - не видим рисунок. "Не видим" не означает, что его нет.

    Так же примерно и с черным. Если мы видим не черный, а красный, то это еще не значит, что черного нет.
    Последний раз редактировалось Marinalioness; 14.06.2019 в 18:35.

  10. #1210
    Member Местный
    Регистрация
    06.06.2019
    Сообщений
    44
    Вес репутации
    859009

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Marinalioness Посмотреть сообщение
    От того, что b у кунов не бывает. Шоколад - культурный окрас. Кун - абориген.
    Ого, спасибо, вот про это не знала. Шикарно, пойду дальше изучать, очень интересная тема наследования окрасов на самом деле, одна из любимых была из школьного раздела биологии.
    Про доминирование W>O>B я знаю, как и про окрасы, но все равно всегда интересно и полезно почитать)

Страница 121 из 123 ... 2171111112113114115116117118119120121122123 Последняя →

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •