Тема: Два кота в доме

  1. #1
    Junior Member Местный
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию Два кота в доме

    Уважаемые сообщники. Тему наподобие этой я уже видела, но там ответы большей частью сводились к "а наши за два дня стали не разлей вода", а мне бы хотелось конкретики.

    Дано: кот, год и три месяца, кастрирован, воспитан. После долгого обдумывания было решено взять ещё одного, т.к. Три дня назад привезли новичка в дом, пятимесячный кремовый малыш, ласковый игривый. Новичка поселили в отдельной закрытой комнате, чтобы не сразу огорошивать старшего. Притирка шла неплохо. Я уже выносила носочки, которыми вытирала мордочки каждого кота, и на запахи оба реагировали хорошо, обнюхивали и оставались спокойными. Но вчера малы наконец освоился и начал играть у себя с большим шумом. Старший кот услышав это, зашипел и стал урчать. И теперь так реагирует на малейший шум из комнаты-карантина. Нервничает очень.

    У меня вопрос. Неоднократно слышала, что хозяева должны помогать своим животным "притираться". Как мне это сделать? Потому что семья моя уже немного нервничает от такого положения дел, сердитый кот их пугает. Мне хотя бы знать в каком направлении действовать. Спасибо.

  2. #2
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    У меня не стали "не разлей вода", живут параллельно, старший периодически "объясняет" младшему, кто в доме хозяин. Но без кровопролития и травм. Но у них разница в возрасте всего 3 месяца.
    Если уж карантин выдержали, то я бы приоткрыл тонкую щелку в двери и наблюдал бы , что будет. Дальше по обстановке. Ну и внимания им поровну, старшему даже больше уделяйте.

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    03.11.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    20,707
    Вес репутации
    6506372

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кимма Посмотреть сообщение
    Уважаемые сообщники. Тему наподобие этой я уже видела, но там ответы большей частью сводились к "а наши за два дня стали не разлей вода", а мне бы хотелось конкретики.

    Дано: кот, год и три месяца, кастрирован, воспитан. После долгого обдумывания было решено взять ещё одного, т.к. Три дня назад привезли новичка в дом, пятимесячный кремовый малыш, ласковый игривый. Новичка поселили в отдельной закрытой комнате, чтобы не сразу огорошивать старшего. Притирка шла неплохо. Я уже выносила носочки, которыми вытирала мордочки каждого кота, и на запахи оба реагировали хорошо, обнюхивали и оставались спокойными. Но вчера малы наконец освоился и начал играть у себя с большим шумом. Старший кот услышав это, зашипел и стал урчать. И теперь так реагирует на малейший шум из комнаты-карантина. Нервничает очень.

    У меня вопрос. Неоднократно слышала, что хозяева должны помогать своим животным "притираться". Как мне это сделать? Потому что семья моя уже немного нервничает от такого положения дел, сердитый кот их пугает. Мне хотя бы знать в каком направлении действовать. Спасибо.
    Не нервничайте! Коты в таком возрасте, что обязательно подружатся Самое главное, уделяйте много внимания старожилу, чтобы он не чувствовал себя обделенным Вашим вниманием. Постарайтесь не вмешиваться в процесс их знакомства: пусть погудят, порычат, лапами помашут Они должны установить взаимоотношения.
    Тут очень важно Ваше спокойствие, гладьте их одной рукой, поставьте миски рядышком и положите вкусняшку.
    Мой Яр (11мес) ходил и рычал на Дину (4мес) около недели. Прошел месяц - не разлей вода

  4. #4
    Junior Member Проходил мимо Аватар для Babai
    Регистрация
    28.02.2014
    Возраст
    48
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    У меня уже как месяц лапами на друг друга машут, но без кровопролития.
    Спят почти вместе. А когда ждут вкусняшек, то вообще трутся друг об друга.

    В первые 2-3 дня знакомства старшая гудела на мелкого, как трансформаторная будка, но агрессии особой не было. Потом все утихло.
    И сейчас младший пристает к старшей и кубарем катаются по квартире (это игра у них такая без зубов и когтей).
    Все будет нормально! Время расставит все по мирным местам!
    Das Leben ist gut, wie drehe nicht !!!

  5. #5
    Junior Member Местный
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо. Я все так и делаю, мне главное чтобы до кровопролития и откушенных ушей дело не дошло. Беда в том, что у нас никогда не было двух котов и как происходит нормальный процесс адаптации двух животных - я не знаю. Вот и осторожничаю.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик Яранцева
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Kuzbass,Кемерово
    Сообщений
    2,577
    Вес репутации
    678

    По умолчанию

    Мы недавно тоже такое пережили!!а оказалось все и не так страшно)Уши обгрызать точно не будут!Старший порычит,младший ответит и все хорошо.Как я поняла,главное им не мешать!и открывайте двери,так вы только процесс замедляете.
    И действительно,старшему больше внимания и комплиментов))
    Мои Шшшладкие бандиты http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=28085

  7. #7
    Junior Member Местный
    Регистрация
    20.04.2014
    Сообщений
    13
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, я прочитала вашу тему про Арчи и Риччи, надеюсь у нас скоро тоже будет банда).

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Irina
    Регистрация
    26.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,378
    Вес репутации
    4300147

    По умолчанию

    По своему опыту могу сказать.
    Все как у людей - у кого хороший характер -тот подружится.
    Кто по жизни эгоист и одиночка -тот так и будет себя вести.
    У меня четыре хвоста, из них только Пушкин попал ко мне совсем маленьким 2 мес. Остальные приходили 5-6 месячные.
    Так вот только он и осталься нелюдимым котом. Вернее некотимым котом.
    Людей он любит -особенно детей.
    Котов нет и готов всегда драться, Кузю просто ненавидит. Постоянно он задирает его. И был просто трагический случай, Пушкин порвал Кузе единственный глаз, делали операцию, слава Богу обошлось. Сколько я не билась - подружить их не удалось, только приучила при мне не драться. Да и то, иногда сцепятся. Перемирие только у мисок с едой. И так живут уже несколько лет.
    Я все это к тому, что очень важно при выборе котенка интересоваться характером родителей, по опыту Джули очень видно, что у родителей с хорошим темпераментом и котята такие-же.
    Кошка не должна гулять сама по себе - она должна гулять под присмотром хозяина!

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Светик Яранцева
    Регистрация
    24.12.2013
    Адрес
    Kuzbass,Кемерово
    Сообщений
    2,577
    Вес репутации
    678

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кимма Посмотреть сообщение
    Да, я прочитала вашу тему про Арчи и Риччи, надеюсь у нас скоро тоже будет банда).
    Конечно будет!!! Еще разнимать будите!))особенно ночами,когда бесилки начинаются
    Заходите чаще в гости!мы рады гостям!!
    Мои Шшшладкие бандиты http://mainecoon-forum.ru/showthread.php?t=28085

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Лиска
    Регистрация
    11.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    791
    Вес репутации
    13918

    По умолчанию

    Такая же как у вас ситуация была, старший кастрат 2, 5 года младший 3 месяца с копейками, только с изоляцией было сложнее, нет дверей, только на кухне да в ванной. Старший был жутко обижен и зол, на нас рычал и шипел, я думала не простит нас за такое предательство, малыша пытался ударить, шипели друг на друга. Потом стал как кошку хватать его за холку и препротивно выть, мне потом объяснили что он так показывает что главный.

    Дайте обнюхаться под вашим присмотром, наблюдайте, рядом находитесь. Хочешь не хочешь а надо знакомить, пошипят, поругаются и все наладится.
    У нас малыш в 7 месяцев в итоге доминирует над старшим, он его по весу и росту догнал уже, но думаю дело не в этом. Младший просто пока не кастрирован. Но он жутко добродушный, и он просто бежит все повторять за старшим, там же сесть, там же лечь и из той же тарелки поесть. Старший в итоге безропотно все ему уступает, игрушки, еду, лежанку. Может понимает что малыш?

    Сейчас мой младший после тяжелой болезни выздоравливает, старший чувствует все. Не задирает малыша, когда он расчихался как курица наседка бегал вокруг него, пытался умыть малыша и на меня смотрел выпученными глазами, как спрашивал мамо что с ним?

    Успокойте семью, не станут самыми лучшими даже если друзьями, уживутся обязательно. Терпения вам и все будет хорошо!
    И да, присоединяюсь к тому что говорят, старшему первоочередное внимание, у меня и сейчас ритуал, как прихожу старший прямо первый бежит, что бы его хозяйка на ручках поносила и послушала что тут у них днем было. Потом уже малыша беру (впрочем малыш и не обижается на это, а вот старшему важно быть первым).

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Счастье в доме.
    от Schast'e в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 621
    Последнее сообщение: 14.01.2014, 21:23
  2. Два кота в доме
    от С.В-я в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 22:43
  3. Два кота в доме - это возможно?
    от Formozanta в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 14.08.2010, 21:53
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31
  5. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.01.2010, 01:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •