Тема: Крипторхизм (или сколько яиц может быть у одного кастрированного кота!)

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Киша
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,422
    Вес репутации
    24602540

    По умолчанию Крипторхизм (или сколько яиц может быть у одного кастрированного кота!)

    Уважаемые заводчики и все кто может посоветовать.
    История такая, в прошлом году мы взяли котенка мейнкуна 6 месяцев, где-то через полтора месяца пошли к врачу, так как котейко плохо дышал, сопливил и текло из глаз, в ходе осмотра, кроме всего прочего врач нашла в мешочке яйцо! Так как предполагалось, что кот должен был быть кастрированным, сразу позвонили заводчице - выяснилось, что кот да кастрированный но крипторх, одно яйцо было удалено из мешочка, а второе "из под кожи на животе". Решили что подкожное яйцо, наверное было не яйцо, а настоящее яйцо осталось в животе, а теперь опустилось - яйцо из мешочка удалили.
    Прошло полгода, пошли делать прививку, помня прошедшую историю, проверили (извините за терминологию, не помню как это научно называется) шипы на письке - нашли шипы, доктор утверждает, что они бывают только под влиянием гормонов - значит осталось яйцо в животе!! Надо делать полостную операцию, а то разовьются опухоль!
    Позвонили доктору, которая делала самую первую операцию - Она уверена , что удалила одно яйцо из мешочка, на счет второго из живота, могла ошибиться (котенок был небольшой) и удалить лимфоузел вместо яйца.
    Ультразвук для поиска яиц в животе (мы выясняли) не информативен
    Посоветуйте пожалуйста, что делать - все вопросы мои касаются только здоровья кота (заводчицу и способы вытягивания денег ветами очень прошу тут не обсуждать)

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916541

    По умолчанию

    Скорее всего дело было так: тот семенник, который был в мошонке - удалили, вместо второго в паху могли удалить подкожный жир. Неудаленный семенник опустился в мошонку и его потом удалили. Думаю 3й семенник искать нет смысла=) Узи информативно в 70% случаев.

  3. #3
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Киша!
    Простите, я плАчу.......
    Сквозь слезы.....
    Яйценосный кот!


    Я так понимаю, что для того, чтобы определить, есть ли еще яйца, используют только узи. Так что можно уповать только на профессионализм узиста.

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для MakAlina
    Регистрация
    11.05.2009
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    47
    Сообщений
    14,452
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    а поведение кота какое,если был семенник,то он точно вырабатывал гормоны и отсюда все прелести в поведении котов
    Наш виртуальный дом www.makalina.ru

  5. #5
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    04.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    643

    По умолчанию

    Наличие семенника в брюшной полости определяется с помощью УЗИ (если УЗИ делает специалист!!!). Обратите внимание на поведение кота. Шипы могут появляться и без наличия полового гормона.

  6. #6
    Senior Member Ветеран Аватар для Киша
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,422
    Вес репутации
    24602540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Матвеева Дина Посмотреть сообщение
    Думаю 3й семенник искать нет смысла=) Узи информативно в 70% случаев.
    Цитата Сообщение от MakAlina Посмотреть сообщение
    а поведение кота какое,если был семенник,то он точно вырабатывал гормоны и отсюда все прелести в поведении котов
    Цитата Сообщение от Натальяветврач Посмотреть сообщение
    Наличие семенника в брюшной полости определяется с помощью УЗИ (если УЗИ делает специалист!!!). Обратите внимание на поведение кота. Шипы могут появляться и без наличия полового гормона.
    Матвеева Дина, MakAlina, Натальяветврач спасибо вам огромное за отзывы, мы очень волнуемся и не знаем, что делать, абсолютно нет желания делать коту третью операцию, полостную тем более, на всякий случай. С другой стороны, а вдруг оно там и может развиться опухоль!
    Теперь по фактам:
    кот не метит , не орет, ничего такого, правда периодически трясет хвостом (но на этом месте не остается ни запаха, ни других следов), до последней операции мама чувствовала "периодически запах кота" в квартире, хотя он и тогда на метках не был пойман, никто другой ничего не чувствовал (хотя я очень чувствительна к запахам), сейчас и мама говорит, что запаха нет вообще)
    Насчет УЗИ врач, которая делала первую операцию сама предложила сделать у независимого специалиста по УЗИ, посоветовалась с ним и он сказал, что даже если оно там, есть вероятность что мы его не найдем...
    Теперь насчет шипов, наш постоянный врач утверждает, что есть шипы, значит есть яйцо,а специалист по УЗИ сказал, что совсем не обязательно!
    В общем мы в смятение не знаем, что делать
    Скажем, сделаем УЗИ и не найдем или результат будет неопределенный, а дальше что?

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Киша
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,422
    Вес репутации
    24602540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Karavay Посмотреть сообщение
    Киша!
    Простите, я плАчу.......
    Сквозь слезы.....
    Яйценосный кот!
    Karavay, я не поняла, что вас так развеселило, не нужно отвечать, спасибо

  8. #8
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    04.05.2014
    Возраст
    52
    Сообщений
    106
    Вес репутации
    643

    По умолчанию

    Шипы могут быть и у кастратов, просто реже!!!!! Ну не повезло Вам! Я сама хирург семенники у крипторхов удаляю под контролем УЗИ!!! Если УЗИ не покажет, то на 90% семенника нет.

  9. #9
    Senior Member Ветеран Аватар для Киша
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Israel
    Сообщений
    1,422
    Вес репутации
    24602540

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натальяветврач Посмотреть сообщение
    Шипы могут быть и у кастратов, просто реже!!!!! Ну не повезло Вам! Я сама хирург семенники у крипторхов удаляю под контролем УЗИ!!! Если УЗИ не покажет, то на 90% семенника нет.
    То есть для начала сделать УЗИ (жалко,что мы далеко от Вас)

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Матвеева Дина
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    702
    Вес репутации
    916541

    По умолчанию

    Киша, по-поводу "шипов" и "характерного" поведения кота - беспокоиться не стоит. Если оба семенника были удалены не сразу, второй семенник продолжал продуцировать гормоны, которые после "полной" кастрации могут оставаться в крови некоторое время. У меня кастрированный 100% кот регулярно насилует плюшевого кота (при этом нет ни меток, ни запаха - видимо привычка осталась=) Не удаленный семенник (если о чудо все же есть) необязательно переродится в опухоль. Я бы не стала идти на полостную операцию (если 100% не обнаружится на узи). А профилактическое УЗИ раз в 2 года рекомендуется в любом случае.

Страница 1 из 2 12 Последняя →

Похожие темы

  1. Что это может быть?
    от MeLanie в разделе Здоровье
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 08:38
  2. Что может быть с лапкой у кота?
    от Orfik в разделе Здоровье
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 07:49
  3. Что это может быть...
    от череда в разделе Здоровье
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 27.10.2013, 22:39
  4. Корм для кастрированного кота
    от Татьяна025 в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.07.2013, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •