Тема: Страховые компании

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для Umk@
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Благовещенск; ДВ, РФ.
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,249
    Вес репутации
    36991

    По умолчанию Страховые компании

    Я понимаю, что основная масса на форуме девочки, но все равно зацепило. Да к тому же многие - автоледи. В РФ беспредел страховых компания по линии ОСАГО.

    Пришло время продлевать договор. Обратился в офис Ингосстраха - на двери объявление и устно тоже подтверждают, что вопросами ОСАГО теперь занимается офис в 250 км. от нас в другом населенном пункте, но и это не самое интересное. Офис там работает 4 часа в неделю. Нужно туда лично приехать и написать заявление, а через 10 дней опять же лично забрать ответ и если руководство сочтет возможным, то продлить договор. Итого 1000 км. пути и два дня коту под хвост (и здесь без милого создания не обошлось)В ингосстрахе страхуюсь 5 лет. ДТП не было. Стаж вождения с 96 года. В других страховых компаниях такая же ситуация, либо предложение по приобретению дополнительных услуг (страхование жизни и т.п.) и только после этого возможно заключение договора ОСАГО. При этом не учитываются понижающие коэффициенты за безаварийную езду, стаж вождения и пр. Официального отказа не дает ни одна из страховых компаний, поэтому обратится в прокуратуру, общество защиты прав потребителей, ФАС я не могу. Отсутствие полиса ОСАГО является административным нарушение и облагается штрафом 800 руб., при этом я лишен права пользоваться своим авто. Данные противоправные действия совершаются страховыми компаниями более полугода. Регулятором деятельности страховых компаний при заключении ОСАГО является ЦБ РФ, но никаких действий по этому поводу я не вижу (жалобу в ЦБ на официальном сайте накатал, они ее переправили в региональное управление ЦБ РФ и тишина). Я понимаю, что СК пытаются выкручивать руки государству с целью повышения тарифов, но мне то от этого только хуже и пострадаю я. А как у Вас?
    заходите в гости Almaz & Deya мы всем рады.

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Umk@ Посмотреть сообщение
    занимается офис в 250 км. от нас в другом населенном пункте,
    А как у Вас?
    АНАЛАГИЧНА!
    Росгосстрах "привлекает внимание к своим проблемам" путем переезда офиса в такое селение в тайге, что страшно.
    Никак не могу понять КАКИЕ проблемы у росгосстраха???? навязывание услуг, невыплаты по очевидным делам.... да шобятакжил!

  3. #3
    Senior Member Бывалый Аватар для Imary
    Регистрация
    18.04.2014
    Адрес
    Самара
    Возраст
    43
    Сообщений
    113
    Вес репутации
    19766

    По умолчанию

    Работала в страховой раньшез на ОСАГО. Не страховала, а как раз агентов напрягала за неправильно заключенные договора. Сейчас такая ситуевина практически везде сложилась. В каких-то компаниях агенты от себя всучают "доп.услуги", а где-то само руководство внаглую навязывает такую политику. Уровень вождения и кол-во страховых случаев сейчас такой, что ОСАГО убыточно для страховых. Ну а сами агенты и раньше копейки с полисов получали. Ну, и вобщем-то выхода из этого нормального нет, к сожалению. По закону Вам страховая должна дать письменный отказ в страховке с объяснением причины, но тянуть с этим, сами понимаете, сколько могут, да и помотаться придется. С этой бумажкой можно пожаловаться в РСА. Не помню сейчас где, но жалоб было много, были проверки, отзывы лицензий.
    Можно попытаться найти СК, где Вас перестрахуют. В старой компании не имеют права не дать справку о безубыточном страховании. А КБМ во всех страховых одинаков, т.е, скидки Ваши обязаны сохранить. Но опять же... Чаще всего это мелкие страховые, у которых клиентов мало, если, не дай Бог чего, с выплатами замучаетесь. Вот такая вот фигня. Пользуются практически безвыходным положением водителей, когда как ни крути, а полис нужен

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Дизель
    Регистрация
    09.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,714
    Вес репутации
    20388012

    По умолчанию

    Ужасы какие вы пишете. В Московском регионе никаких проблем нет. Офисов по страхованию - куча. Последний раз - в ноябре- страховалась в Жуковском, в каком-то торговом центре, в офисе размером 2/2 метра. Случайно зашла в поисках банкомата, увидела и застраховалась. Таких "закутков" полно. На мойке как то раз страховалась. А вообще обычно звонят из страховой и намекают, что пора бы уже наведаться. В ГАИ тоже можно.

    Кстати, в Росгосстрахе страховалась один раз - больше туда ни ногой. Очереди жуткие, пока "правду " найдешь - полжизни потеряешь. Была у меня там и КАСКО и ОСАГо. Каску так и зажали - не выплатили.

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для sergey111122
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    1,455
    Вес репутации
    13101437

    По умолчанию

    На основании личного опыта борьбы со страховой. Правда ситуация была несколько другая, но все-же. Отказано было в выплате. После отказа написал письмо в головной офис с жалобой, копию письма направил в РСА, известил о письмах наш филиал. Решение вопроса по выплате решилось через неделю. Может быть и Вам так-же поступить? Для начала устно пугнуть страх.агента письмами, если не подействует - то писать. По сути, навязывание услуг да и отказ в выдаче полиса, являются незаконными.

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Umk@
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Благовещенск; ДВ, РФ.
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,249
    Вес репутации
    36991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Ужасы какие вы пишете...
    Везет. Может быть потому, что царь недалече

    Цитата Сообщение от Imary Посмотреть сообщение
    ... ОСАГО убыточно для страховых. Ну а сами агенты и раньше копейки с полисов получали. Ну, и вобщем-то выхода из этого нормального нет, к сожалению. По закону Вам страховая должна дать письменный отказ в страховке с объяснением причины, но тянуть с этим, сами понимаете, сколько могут, да и помотаться придется. С этой бумажкой можно пожаловаться в РСА. Не помню сейчас где, но жалоб было много, были проверки, отзывы лицензий.
    Можно попытаться найти СК, где Вас перестрахуют. В старой компании не имеют права не дать справку о безубыточном страховании. А КБМ во всех страховых одинаков, т.е, скидки Ваши обязаны сохранить. Но опять же... Чаще всего это мелкие страховые, у которых клиентов мало, если, не дай Бог чего, с выплатами замучаетесь. Вот такая вот фигня. Пользуются практически безвыходным положением водителей, когда как ни крути, а полис нужен
    ОСАГО убыточным стало после разъяснения в Верховном суде о применении к СК закона о защите прав потребителей. Страховщики сами виноваты - постоянно занижали суммы выплат, народ повалил в суды; на этом деле появилось большое кол-во "автоюристов" выкупающих права у потерпевших за сумму реального ущерба и взыскивающих эти суммы + пеня + штрафы со страховщиков через суд. Ну так и СК есть штат юристов - бейтесь с государством сами, зачем народ раком ставить.
    Никаких отказов страховая не дает - они не идиоты сами себе яму рыть. Если сильно скандалить - пишите заявление на имя директора, ответ получите, как и положено по закону, через 10-30 дней. Справка о безаварийности тоже по запросу. При переходе в другую СК - у них, вдруг отсутствует база данных о преидущих страховых случаях или их отсутствии...
    Крупные страховые (у нас это: Росгосстрах, Ингосстрах, Уралсиб, ВСК) сделали страхование по ОСАГО практически невозможным или с такими морально-временными затратами, что легче 10 раз в год заплатить штраф, чем застраховаться. А ведь сама идея ОСАГО правильная, я и до ее введения оформлял ДСАГО.
    заходите в гости Almaz & Deya мы всем рады.

  7. #7
    Профессор Ветеран Аватар для Umk@
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    Благовещенск; ДВ, РФ.
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,249
    Вес репутации
    36991

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sergey111122 Посмотреть сообщение
    На основании личного опыта борьбы со страховой. Правда ситуация была несколько другая, но все-же. Отказано было в выплате. После отказа написал письмо в головной офис с жалобой, копию письма направил в РСА, известил о письмах наш филиал. Решение вопроса по выплате решилось через неделю. Может быть и Вам так-же поступить? Для начала устно пугнуть страх.агента письмами, если не подействует - то писать. По сути, навязывание услуг да и отказ в выдаче полиса, являются незаконными.
    Спасибо за сопереживание. Но ситуация совсем иная. Рядовые сотрудники тупо выполняют распоряжение директора, а тот в свою очередь - головного офиса (как мне призналась девочка - под угрозой сначала штрафов, а потом и увольнения). РСА никакого влияния на СК по линии ОСАГО не имеет - регулятором по ФЗ является ЦБ РФ - а они умыли руки. Все эти деяния страховых компаний являются незаконными, но не забывайте в какой стране мы живем.Ни верещание прокуратуры и ФАС (Камчатка), ни многомиллионные штрафы (Татарстан) на СК не действуют - они тупо гнут свою линию с целью принятия нужных им поправок и все бы ничего, но я не вижу реакции нашего ПРАВОВОГО государства на наглое и циничное пренебрежение ФЗ.
    заходите в гости Almaz & Deya мы всем рады.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для sergey111122
    Регистрация
    30.01.2013
    Адрес
    Березники, Пермский край
    Сообщений
    1,455
    Вес репутации
    13101437

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Umk@ Посмотреть сообщение
    Спасибо за сопереживание. Но ситуация совсем иная.
    Видимо, да, я немного отстал от жизни... Моя история действительно была давно.

  9. #9
    Профессор Ветеран
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,095
    Вес репутации
    8672651

    По умолчанию

    Ндяяааа...... Вот не нравится мне, что все в Москву стекаются с регионов, а как почитаешь - таки становится понятно, что в регионах творится полный беспредел. У нас-то в Москве иногда диву даешься, но там.....
    И ничего, кроме как посочувствовать - не выйдет, потому что надзорным органам либо начхать на проблемы граждан, либо у них нет законной возможности оказать воздействие на нарушителей ФЗ (то наказание, которое есть - фуфа). вспоминается старый анекдот:
    Приходит в бар инспектор. Делает контрольную закупку виски (100). - контрольная закупка!
    Проверяет - не хватает 15 мл.
    - С Вас штраф - 1000 р.
    На следующий день история повторяется.
    Третий день - то же самое.
    Инспектор: "Уважаемый, ну неужели непонятно, что я хожу к Вам каждый день и каждый день Вы мне не доливаете. ПлАтите штраф. У Вас, что деньги лишние?"
    Бармен: "Буду я еще из-за каких-то 1000 р. руку сбивать!"

    Так что для СК проще откупиться, чем создавать прецендент.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Briggy
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,038
    Вес репутации
    4848

    По умолчанию

    Дальше будет только хуже. Сама работаю в страховой, знаю эту кашу изнутри. Скоро и в Москве будет тоже самое - оставят один офис продаж ОСАГО на всю Москву (в каждой страховой) и все. Тоже самое с отделами выплат будет, их выводят подальше из городов, чтобы клиентам было неудобно туда ехать.
    Все это сделано для того, чтобы как можно меньше людей страховалось по ОСАГО, т.к. для компаний это очень убыточный вид страхования. Средняя цена за полис ОСАГО 5 т.р., а средняя выплата 30-40 т.р. Вот и посчитайте, выгодно ли это страховщикам. Конечно, нет. Вот и пытаются законными путями уйти от ОСАГО.
    По факту они никакой закон не нарушают. В законе сказано, что страховщик обязан иметь своего представителя в каждом регионе. Обязанности иметь по 50 офисов в центре города нет. Так что писать в прокуратуру и т.д. бессмысленно.
    А вот если вам не продали ОСАГО, или навязали к нему еще страховок, в этом случа можете смело писать страхнадзору. У Росгосса много таких жалоб было. В каких-то регионах даже продажу ОСАГО из-за этого приостанавливали, кажется.
    “Жизнь плюс кошка — это удивительное сочетание, я клянусь вам!„ (с)

    темка Грея и Бусинки тут

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 48
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 15:42
  2. Осич в компании с Изольдой
    от temp в разделе У меня есть мейн кун
    Ответов: 253
    Последнее сообщение: 13.07.2013, 02:22
  3. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.01.2013, 20:41
  4. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 19.02.2010, 02:39
  5. Душа компании - 2009
    от КуноПаПа в разделе Номинации - 2009
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 29.12.2009, 02:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •