Тема: А давайте о книгах...

  1. #101
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Решила поделиться последним прочитанным.

    У меня год лежали в электронном виде две книги Дины Рубиной "Русская канарейка". Отпуск. Начала читать всё, что не приколочено Оказалось, это трилогия Срочно пришлось докупать третью книгу и оставить задумку наладить сон.
    Мне очень понравилось, первая книга начинается уютно, напоминает "На солнечной стороне улицы", а последняя меняет темп и уже скорее в стиле "Белая голубка Кордовы".

    Следом просто открытие Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза", прочитала за ночь на одном дыхании.

    "Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь."

    А теперь о стыдном, пару месяцев назад прочитала книгу для подростков, автобиографическую. Арест родителей, поселение, эвакуация в Азию, глазами девочки Вики.
    Прочитала, могу подробно пересказать, но ключевые населённые пункты, имя автора и название не могу вспомнить. У меня такого никогда не было. Поиск замучала, поставила себе в список для прочтения ещё несколько книг о репрессиях, но так и не нашла названия.

    И конечно, быстренько глотаю новые детективы Елены Михалковой, её рассказы в ЖЖ тоже очень люблю.

    Ещё интересная, с тонким юмором и очень успокаивающая книга Франсуазы Молле-Жорис "Бумажный домик". Такая французская,чем-то напоминает мне ощущения от фильма "Имя".
    Мама четырёх детей "Франсуаза Малле-Жорис — коллекционер простых вещей: обрывков фраз, ситуаций, анекдотов. Дети спорят за завтраком, домработница поет, забыв о грязной посуде, в квартиру забредают случайные люди и остаются ночевать… Из будничных происшествий Малле-Жорис мастерски вырисовывает жизнь в ее подлинной прелести."

    Небольшая шутка в тему, из разговоров на ФБ. Сенека любил путешествовать налегке, без долгих сборов. По обычаям того времени это означало всего с одним-двумя рабами.

    Так и здесь, монологи о организации работы дома и детей в точности совпадают с моим мироощущением, если опустить, что всё это пишется подразумевая няню или помощницу по хозяйству. Но это мелочи

  2. #102
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    елена,на зулейху ссылка есть?

  3. #103
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Да, здесь удобная читалка, через несколько страниц можно зайти через тот же фв без рекламы публичной. https://bookmate.com/books/PLxGSPTE

  4. #104
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    ага.спасибо.попробую прочитать-анонс в меня попал)

  5. #105
    Senior Member Бывалый
    Регистрация
    21.10.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    129
    Вес репутации
    878750

    По умолчанию

    Из еще не упомянутого
    Галкина "Вилла Рено" - о людях оказавшихся на Карельском перешейке после отделения Финляндии. От самой виллы сейчас остались только развалины, последнее строение сгорело несколько лет назад, а вот каскад прудов расчистили и вокруг облагораживают.
    Питер Мейл - "Год в Провансе", "Еще один год в Провасе", и т.д. Англичанин живущий во Франции о людях, традициях, кухне.. легко, с юмором и любовью
    Анна Гавальда "Мне нужно чтоб меня кто-нибудь любил","Утешительная партия для игры в триктрак"
    Последнее что зацепило - Арсеньев "Ленка-пенка", о блокаде.

  6. #106
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Вот, я наконец-то нашла название книги
    ""Девочка перед дверью", Марьяна Козырева. Про репрессии и эвакуацию.
    Книга не писалась как детская изначально. Но сейчас прекрасно пойдет для подростков.
    Все достаточно честно, без излишней чернухи но и без слащавой дружбы народов в узбекской глубинке.
    Мне понравилось очень. Ее переиздал Илья Бернштейн, с подробными комментариями о персоналиях."

    Что примечательно язык, которым идёт повествование, меняется с тем, как героиня взрослеет.


  7. #107
    Senior Member Ветеран Аватар для Shelbi
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,809
    Вес репутации
    1808168

    По умолчанию

    Читаю сейчас Бегущий за ветром"...изумительная книга!

  8. #108
    Senior Member Ветеран Аватар для Marteire
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Москва
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,160
    Вес репутации
    796947

    По умолчанию

    пару-тройку недель назад с огромным удовольствием прочитала "Террор" Дэна Симмонса.
    ребята, сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать! хотя это не совсем мой жанр - триллер, приключения.
    прям рекомендую, но это самый настоящий кирпич - в бумаге там почти 900 стр.
    к счастью, закачивая книжки на читалку, я не смотрю на их объем, а то испугалась бы

  9. #109
    Senior Member Ветеран Аватар для Safari
    Регистрация
    14.03.2011
    Адрес
    Россия, Псков
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,123
    Вес репутации
    2002495

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shelbi Посмотреть сообщение
    Бегущий за ветром"...изумительная книга!
    полностью согласна. еще из понравился "Шантарам".
    Джейн Эйр закончила читать только что. Все же насколько легче дается зарубежная классика, чем наша...

    и "Случайная вакансия" от автора Гарри Поттера зацепила. Интересно. С Гарри Поттером не связана никак) ни жанром, ни историей

  10. #110
    Senior Member Ветеран Аватар для Shelbi
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    36
    Сообщений
    2,809
    Вес репутации
    1808168

    По умолчанию

    полностью согласна. еще из понравился "Шантарам".
    А Шантарам у меня как раз на очереди!!! Потом отпишусь)

Страница 11 из 29 ... 23456789101112131415161718192021 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Давайте дружить)
    от Нюся в разделе Здравствуйте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 12:03
  2. Давайте познакомимся
    от Стрекоза в разделе Здравствуйте
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 06:37
  3. Давайте пить чай)
    от С.В-я в разделе Поговорим...
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
  4. Давайте знакомиться:)
    от 1Coon в разделе Здравствуйте
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •