Тема: А давайте о книгах...

  1. #221
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот... Микки Ли "Я спал с Джоуи Рамоном". Хех, кто то знает кто такой Джоуи Рамон? Это фронтмен группы Рамонс. Рамонс на мой взгляд группа равновеликая Битлз. Они совершили революцию в рок музыке, они придумали новый стиль - панк. Книга не выходила на русском языке это фанатский перевод. Переводить начал Вася Васин фронтмен группы Кирпичи, к нему присоединились ещё разные люди... А, надо сказать, что Микки Ли это родной брат Джоуи. Он должен был стать звездой, он группу собрал в 13 лет. Но вот так. Бывает, у кого то есть потенциал, а кто-то звезда. Мощь! Зачёт! Это реальная мощь! Странное дело... значимость личности для истории значительно перевешивает то, кем он был при жизни.

  2. #222
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Все никак руки не доходили поинтересоваться и вот, наконец, дошли.
    Скажу честно, я не люблю читать книги. Не то чтобы совсем, но меня напрягает физическая организация данной процедуры. Нужно где-то отыскать свободное лежачее, сидячее или стоячее место в подходящей процессу атмосфере, чтобы разместить свое бренное тельце в стабильном положении без ущерба для его целостности или нарушения статического баланса, иметь неприкаянную длань для осуществления текущей операционной деятельности и все это при условии наличия удобоваримого освещения, не способствующего чрезмерной мышечной активности по выкатыванию глазюков и напряжения зрительных нервов, а так же закатыванию их обратно уже c пониженными параметрами остроты зрения.
    Для меня, с позиции усвояемости и удобства восприятия символов, определяющих передачу информации в визуальном формате (в простонародии называемых буковками), гораздо ценнее и практичнее их аудиальная форма (для кинестетической, слава Богу, пока рановато). В зону моих интересов, каким-то образом и пока что, умудрились попасть труды достаточно большого ряда товарищей, в основном с акцентом на тематики “бизнес”, “НЛП” и еще некоторых “до кучи”. У меня есть собственноручно собранная маленькая библиотека в размере около 90 Гб (для понимания обывателя: это объем аудиоинформации на несколько лет в режиме каждодневного прослушивания, без особого фанатизма).
    В связи с моими предпочтениями, равно как и иными преследуемыми данным постом целями, проистекает и комплекс вопросиков:
    1. Есть ли тут коллеги-любители (или профессионалы) с аналогичным аудиальным диагнозом восприятия информации?;
    2. Какими ресурсами-источиками (разумеется бесплатными) вы пользуетесь для получения удовлетворения от результатов охоты за материалами, приносящими удовольствие от укрепления тесных и дружественных синоптических связей между аксонально-нейронными образованиями?;
    3. Может быть (это, разумеется, не так!) у кого-то есть доступ к материалам, скажем так, не предоставляемым в открытом доступе или уже приобретенные лицензионные издания?
    И, как истинный партизан, добавлю: информацию можно в личку …
    Mis ojos se pasearon ...

  3. #223
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Я не понимаю аудио книг мне это всё напоминает передачу на радио из моего детства "театр у микрофона", но это, конечно дело личное. Ну нравится на слух воспринимать - да пожалуйста, это такой эрзац чтения, но тоже вариант восприятия информации. Опять же я не понимаю книги разных "коачей"...все эти Роббинсоны и прочие ... всё это на мой взгляд развод. Купи мою книгу за 1,99 и может станешь богатым и счастливым, а уж я точно стану. И чем больше купит тем счастливее я буду. Лучший коач это отсутствие принципов, внутренняя уверенность в своей исключительности и готовность идти по головам. Вот исследовал же эту тему Федор Михалыч. "Тварь я дрожащая или право имею?" В чем была ошибка Раскольникова? Почему план не удался и все закончилось как закончилось? А в том, что он, всё таки, задавался этим вопросом, были сомнения, уверенности не было, проверить хотел. А вот если бы "Я не тварь дрожащая, я право имею!" все бы получилось. Но! При таком раскладе, сохранишь ли ты при этом целостность души? Это как в анекдоте про Вовочку "смысл показывать Богу фигу? Если его нет, то и смысла нет, а если есть то зачем портить отношения?" И это вопрос непростой - пока не отъедешь, не узнаешь. Дилемма однако...
    P.S. аудио книгами не увлекаюсь, посему даже не знаю на каких рессурсах их складируют. Там сям попадаются, но так чтобы был прямо специализированный рессурс...то нет, к сожалению.
    Последний раз редактировалось whisky70; 24.10.2019 в 18:51.

  4. #224
    Кай - победитель фотоконкурса "Снежный барс" 2021
    Вояжер-2021
    Ветеран Аватар для ЖЕНАЛЯ
    Регистрация
    17.01.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    51
    Сообщений
    5,170
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    у меня муж любит книги не читать, а слушать. Мне такой способ не подходит, но всё индивидуально, каждый выбирает, что ему удобнее.
    Но тут недавно обнаружилось, одно, но жирное "но".
    Взялись мы тут на пару прочитать О дивный новый мир, Хаксли. Он слушал, я читала.. Так вот при обсуждении выяснилось, что в аудиокниге пропущено несколько глав
    Вот уж не знаю - в одной ли книге "издатели" себе такую вольность позволили или это общепринятая практика, но как-то доверия к аудиокнигам эта история не добавила. В связи с чем, я еще раз убедилась, что не зря мне не нравится слушать книги

  5. #225
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНАЛЯ Посмотреть сообщение
    Взялись мы тут на пару прочитать О дивный новый мир, Хаксли. Он слушал, я читала.. Так вот при обсуждении выяснилось, что в аудиокниге пропущено несколько глав
    Очень интересное наблюдение! У меня не было возможности сделать такое сравнение. Есть одно соображение на этот счёт, но есть и подтверждение Вашего наблюдения. Олдос Хаксли "О дивный новый мир" вполне себе существует в разных русских переводах, опять же год издания...Разный год - разный уровень цензуры. Надо сверять, один ли переводчик, один ли год издания. Не исключено, что в книге Вашего мужа другая редакция и какие то главы были цензурированы. Я сталкивался с такими вещами, да даже простой пример "12 стульев" я читал и авторский вариант и цензурированый, где изъятия были не абзацами, а целыми главами. Возможно, это и повсеместная практика. Аудио версии, возможно, сокращают, выбрасывают эпизоды "незначимые", чтобы уместить книгу в формат. Год издания надо смотреть. Это сейчас формат безразмерный, раньше были другие кодеки и при такой кодировке файл просто физически не помещался на носитель. Например, формат CD вмещал, сколько там? 600, 650 мегабайт? Есть нюансы, вообщем, поэтому лучше, все таки, читать первоисточник. Неистово поддерживаю двумя руками.

  6. #226
    Junior Member Местный Аватар для NeoAlex
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    859008

    По умолчанию

    Пробовал я слушать аудиокниги, но не зашло абсолютно. Годам к 12 я перечитал все что было дома и у соседей.
    От Астафьева и Ремарка до Саймака и Ефремова )) Поэтому привычка строить образ героев используя текст и собственную фантазию въелась навсегда. В аудиокнигах, лично для меня, есть диссонанс между голосом чтеца, его интонацией, скоростью речи и моими представлениями о персонажах произведения.
    Хорошо если это что-то вроде радиоспектакля - там профессиональные актеры и разные голоса. А если это один чтец, да ещё и не особо талантливый, то это неудобоваримо.

  7. #227
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeoAlex Посмотреть сообщение
    ... вроде радиоспектакля ... актеры ... разные голоса. А если это один чтец, да ещё и не особо талантливый, то это неудобоваримо.
    В моем случае, речь шла не о спектаклях ...
    Mis ojos se pasearon ...

  8. #228
    Junior Member Местный Аватар для NeoAlex
    Регистрация
    22.10.2019
    Адрес
    Туапсе
    Сообщений
    27
    Вес репутации
    859008

    По умолчанию

    Арамис Да я исключительно о визуальном и аудио восприятии.. Каждому своё. C'est La Vie ))

  9. #229
    Member Местный Аватар для НатаИсакова
    Регистрация
    10.08.2019
    Возраст
    45
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    877697

    По умолчанию

    Какая классная тема!! Буду знать теперь, куда сунуться, когда закончится очередная книга, или серия книг, или книги любимого автора))))) Читаю много и со страстью книжного червя! Читаю везде и всюду.. Если ооочень интересно могу читать на ходу, спотыкаясь и чуть не падая) Обожаю славянское фэнтази! Самый любимый автор Мария Семенова. Это необыкновенная женщина и писатель! Всегда с нетерпением жду новых книг от этого автора) Ещё обожаю книги в стиле "альтернативная история". Александр Прозоров и его "Князь" просто восхитил в своё время) Вообще читаю всё, за что зацепится глаз. Не представляю себя без книг. Даже телевизор не смотрю уже как лет 100)))

  10. #230
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот....часто ловлю себя на мысли, что читать книги и собирать книги это два разных увлечения. У меня большущая библиотека электронных книг и при ближайшем рассмотрении я понимаю, что часть книг я вряд-ли когда нибудь прочитаю, но зачем то же я их скачал? Просто для того чтобы бы было! "Вдруг кто нибудь спросит, а у нас ни одного Зингельшухера"? Вот зачем мне "История Оксфорда и Кембриджа", или недавно качнул мемуары Мишель Обамы? Когда до них дойдут руки? Но может среди таких книг, как раз, перлы! Есть ли у вас книги, которые неожиданно удивили?

Страница 23 из 29 ... 1314151617181920212223242526272829 Последняя →

Похожие темы

  1. Давайте дружить)
    от Нюся в разделе Здравствуйте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 12:03
  2. Давайте познакомимся
    от Стрекоза в разделе Здравствуйте
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 06:37
  3. Давайте пить чай)
    от С.В-я в разделе Поговорим...
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
  4. Давайте знакомиться:)
    от 1Coon в разделе Здравствуйте
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •