Тема: А давайте о книгах...

  1. #1
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию А давайте о книгах...

    Не нашла такой темы. А как без нее.

    В школе я не читала. Вообще. Вернее читала подростковую муть исключительно про любофф. За всю школьную жизнь я прочитала 2 книги: Отцы и дети и Обломов (и то вторую не дочитала, потому что на уроке литературы рассказали, чем она закончится ).

    Пока училась в универе, читала больше то, что попадется под руку. В большинстве своем современную зарубежную литературу. И вот буквально недавно, пару лет назад, у меня появилось непреодолимое желание восполнить этот пробел - теперь я читаю много и постоянно.

    Но найти такую книгу, которая реально заденет за живое, очень сложно. Давайте поговорим о тех книгах, которые действительно стоит прочитать, которые внесли в Вашу жизнь что-то новое, которые поразили Вас до глубины души и которые Вы никогда не забудите.

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    А я начну с себя.

    Первая в моем списке книга - Дэниэл Киз "Цветы для Элджернона". Просто потрясающая книга! Теперь, когда мне хочется сделать кому-то приятный недорогой подарок, я дарю эту книгу. В общей сложности от меня ее получили уже 5 человек . Но то ли еще будет!

    Вторая книга, от которой я была в полнейшем шоке и приходила в себя около месяца (реально не могла ничего больше читать, потому как обдумывала эту) - Жозе Сарамаго "Слепота". В этой книге, мне кажется, заключено все. И ужасы современного мира, и мелочность людей... В общем, книга не для слабонервных! Да и читается она ну просто ооооочень тяжело первые 20-30 страниц... Эту книгу я читала в общей сложности 3 месяца - в метро, пока ехала на учебу, на лекциях, вечером дома вместо того, чтобы готовиться к парам . Осилила ее - и не жалею. К слову сказать, другие книги Сарамаго не пошли... Почему не знаю, возможно еще придет время для очередного потрясения моего сознания.

  3. #3
    Профессор Ветеран Аватар для HACTEHA
    Регистрация
    09.10.2011
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    1,173
    Вес репутации
    14511916

    По умолчанию

    А если хочется легкого чтения, мне нравится Вишневский (только рассказы), Марк Леви, Николас Спаркс, Темные аллеи Бунина... Читается легко и непринужденно, книжку при наличии времени можно за пару дней прочитать.

    А теперь из того, что категорически не понравилось. Лолита Набокова - я лично не поняла вообще эту книгу. Даже не дочитала... Как-то противно стало. Владимир Сорокин "Настенька" - как бы я ни пыталась найти скрытый смысл в этом произведении, ничего у меня не вышло...

    А вот одну книгу очень хотела бы обсудить и выслушать мнения других людей. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки". Как раз совсем недавно ее дочитала. Прочитала за 3 дня. Но остался вопрос - кто они, все-таки, герои этой книги? Умалишенные? Или нет? Просто ощущения от книги в этих двух случаях крайне противоположные.

  4. #4
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Спасибо за тему

    Цитата Сообщение от HACTEHA Посмотреть сообщение
    Теперь, когда мне хочется сделать кому-то приятный недорогой подарок, я дарю эту книгу. В общей сложности от меня ее получили уже 5 человек . Но то ли еще будет!

    Здорово вам Я иногда дарю книги, но только близким, или если знаю, что это будет в тему и ещё не прочитано.
    "Цветы для Элджернона" печатали в "кванте", журнале которой мы все обязательно в школе выписывали. Поэтому мне кажется, что читали все

    Очень счастлива, что в мире придумали электронные книги!

    Если об относительных новинках, то глубоко о женском, тема войны в Югославии, желание иметь ребёнка....Если ещё не читали, то

    Маргарет Мадзантини: Рожденный дважды

    Фильм можно воспринимать только как клип, не передаёт и десятой доли.

    "Маргарет Мадзантини - знаменитая итальянская писательница, награжденная премиями Стрега (итальянский аналог "Букера") и Гринцане Кавур за роман "Не уходи". Этот без преувеличения мировой бестселлер был переведен на тридцать языков, а суммарный тираж книги приблизился к полутора миллионам экземпляров. Впервые на русском языке ее новый роман "Рожденный дважды" (получивший в 2009 году премию "Кампьелло"). Это романтическая история, наложенная на жестко прописанный триллер. Героине повествования Джемме дано все: красота, ум, способность к состраданию, материальное благополучие. Но вот однажды, ранним утром, она вместе с шестнадцатилетним сыном покидает Рим. Ей необходимо показать сыну город, где он родился и где погиб его отец, талантливый итальянский фотограф Диего. Это путешествие возвращает героиню в сумасшедшую молодость, заставляет заново пережить невозможную любовь, что выпадает лишь раз в жизни, да и то не каждому....
    Подробнее: http://www.labirint.ru/books/297369/

  5. #5
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Из лёгкого чтива мне нравится Елена Михалкова
    "Елена Михалкова пишет детективы, получая от этого большое удовольствие. Ещё бы: ведь это не обычные криминальные истории, а романы о ярких и непохожих людях, из сплетения судеб которых рождается преступление, которое почти невозможно раскрыть..."
    Вся серия о расследованиях Макара Илюшина и Сергея Бабкина - доброе и занимательное!

    Причём у неё в рассказах частенько фигурируют кошки, а в одной из книг "Призрак в кривом зеркале" у главной героини питомник мейн кунов
    И не удивительно, потому что у самой Алёны живёт кун Матвей, а ранее жил Макар(это про него и игрушечного хомяка ходит знаменитая байка)
    http://eilin-o-connor.livejournal.com/?skip=10

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Что ещё интересного? В отличие от топикстартера у меня и классика и тогдашний авангард был прочитан в школе. Родители выписывали "иностранную литерату" покупали книги, а у наших соседей была самая настоящая библиотека и книжки были "со штампами"
    А ещё, благодаря этим соседям и моей проблеме с правописанием, я ходила заниматся русским языком(прошу, оставте шутки, что не помогло, в сторону ) в дом к замечательным людям, пожилой паре, она была зав.кафедрой русского и литературы, он занимался исследованием творчества Дунаевского и Булгакова http://ru.wikipedia.org/wiki/Шафер,_Наум_Григорьевич

    Для меня тогда их квартира была чем-то необыкновенным, крохотная кухня, в гостиной пианино, патефон, круглый стол, остальные две комнаты и вспомогательные площади были отданы под библиотеку. Стеллажи с книгами были устроены как в настоящей библиотеке и занимали всё пространство, включая коридоры. Там было темно, и спальные места были буквально встроены в библиотеку и фонотеку.
    Мы немного обсуждали литературу, как-то я рассказывала, что читаю Артура Хейли, а учительница даже не знала его, мне тогда стало как-то стыдно за своё знание
    Но не читать постоянно просто для удовольствия что-то житейское не могу

    Вот это тоже понравилось своим настроением:

    "Шоколад на крутом кипятке" Лаура Эскивель

    «Шоколад на крутом кипятке» открывает новую страницу в латиноамериканском «магическом реализме». Эта книга самым парадоксальным образом сочетает в себе реальность и вымысел, эротику и мистику, историю любви и рецепты блюд мексиканской кухни..."

  7. #7
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Elena Victors Посмотреть сообщение
    как-то я рассказывала, что читаю Артура Хейли, а учительница даже не знала его, мне тогда стало как-то стыдно за своё знание
    Хейли прочитан весь, что есть в переводе, зачитан до дыр практически. Началось с "Аэропорта", закончилось тем, что теперь так зовут моего кота.
    Из того, что пришло на ум и потрясло до глубины души - "Только с дочерью" (Бетти Махмуди и Уильям Хоффер), "реальная, леденящая кровь история о бегстве из Ирана волею судьбы оказавшейся там американки. Жестокий урок всем девушкам, мечтающим о браке и жизни на мусульманском Востоке!"

    Читаю много, каждый день, не могу уснуть, не прочитав хотя бы несколько страниц. Права Лена - как хорошо, что изобрели электронные книги. У меня в ней сейчас около пятисот книг, потянуть их в бумажном варианте было бы невозможно.
    А вообще, где-то уже есть такая тема. Если кто найдёт - киньтесь ссылкой, объединим.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

  8. #8
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919120

    По умолчанию

    я не люблю серьезных книг, читаю их редко..нынче и в реальной жизни есть над чем подумать..поэтому в книгах ухожу в мир грез фантастики))
    Из последнего Роббин Хобб Жывые корабли, Наемный убийца.
    А Аэропорт мы прочитали еще в начале 2000)))

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  9. #9
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    18.09.2013
    Адрес
    Германия
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,290
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Хейли прочитан весь, что есть в переводе, зачитан до дыр практически. Началось с "Аэропорта", закончилось тем, что теперь так зовут моего кота.
    Я про Хейли сразу и подумала Мы сдавали в переплёт "Сильнодействующее лекарство", печаталось в каком-то журнале порциями, меня потрясли фотографии, я тогда ещё в школе училась. Сейчас Андрей читает какую-то книгу по истории фармацевтики, и там этот препарат и история его внедрения упоминаются.

    Цитата Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
    Из того, что пришло на ум и потрясло до глубины души - "Только с дочерью" (Бетти Махмуди и Уильям Хоффер), "реальная, леденящая кровь история о бегстве из Ирана волею судьбы оказавшейся там американки. Жестокий урок всем девушкам, мечтающим о браке и жизни на мусульманском Востоке!"
    Восток местами действительно леденит кровь. Туда же «Сожжённая заживо. Жертва закона мужчин»
    "Считается, что Суад первая жертва, выжившая после попытки убийства во имя чести семьи. Суад описывается в книге как арабская женщина с Западного Берега реки Иордан, живущая в данный момент в Европе и выжившая после попытки убийства её мужем сестры. Свояк, подстрекаемый семьей, облил её бензином и поджёг. Книга написана в результате лечения подавленной памяти."

  10. #10
    Администратор
    Хранитель форумных традиций
    Звезда Мишлен
    Europa - Wildlook-2023
    Havana - Лучшая Кунокошка-2022
    "R"- Лучший помёт-2022
    Shaman и Sima - Лучший Котёнок-2023
    Europa - ФотомоРдель-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Lita
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    36,299
    Вес репутации
    42949754

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Monterini Посмотреть сообщение
    А Аэропорт мы прочитали еще в начале 2000)))

    Я в начале 90-х, когда только появились первые переводы, и хорошие книги стали более или менее доступны. Мы тогда в книжным бизнесе работали, и у нас был друг - авиадиспетчер, он попросил достать ему эту книгу. С неё и началось знакомство с Хейли.


    А я тоже с серьёзной литературой временно "завязала", слишком много негатива и серьёзности стало в жизни. В кино и книгах хочется отдыха и расслабления, отрыва от действительности. Читаю сейчас потихоньку свои любимые детективы.
    EDEL COON*DE

    Сейчас пойдём драконов душить...
    Пью не только Мартель!

Страница 1 из 29 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Давайте дружить)
    от Нюся в разделе Здравствуйте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 13:03
  2. Давайте познакомимся
    от Стрекоза в разделе Здравствуйте
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 07:37
  3. Давайте пить чай)
    от С.В-я в разделе Поговорим...
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 20:53
  4. Давайте знакомиться:)
    от 1Coon в разделе Здравствуйте
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 21:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •