Тема: А давайте о книгах...

  1. #211
    Senior Member Ветеран Аватар для doc68
    Регистрация
    20.11.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,335
    Вес репутации
    42949703

    По умолчанию

    Ой, не знаю. По разному бывает. Здесь в августе подсунула младшей Стругацких, в частности "Понедельник начинается в субботу". Читала вслух( я попросила) по вечерам в отпуске))) Впечатления остались )) даже не прежними, а усилились))
    «Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать»

  2. #212
    Senior Member Ветеран Аватар для Lazy
    Регистрация
    26.06.2015
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    52
    Сообщений
    9,600
    Вес репутации
    42949708

    По умолчанию

    Ну Понедельник это вообще))

    Кстати, иногда бывает что наоборот, что-то лучше пойдет. Торкнуло тут меня перечитать Анну Каренину. Толстого не любила никогда, считала занудой и чуть не прародителем мыльных сериалов

    А тут, знаете, совсем другое впечатление. Сложная книжка-то оказывается! Всё-таки русская классика больше возрастная литература, вот что я думаю.
    Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя ©Фрейд

  3. #213
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот....про книги "без напряга". Дэнни Кинг. Несколько дневников - Дневник киллера, дневник налётчика, дневник грабителя, новый дневник грабителя, банда Мило, школа для негодяев. Это всё названия книг. Отличные книги! Читаются очень легко, "без напряга"! Лихой, захватывающий сюжет, лёгкий стиль письма, написано с хорошим чувством юмора. Если проводить аналогии то это нечто среднее между Квентином Тарантино и Гаем Ричи. Никакого "второго дна" - чистое развлекалово. Но не вписывается в мэйнстрим и , уж тем более в серьезную литературу. Контркультура в чистом виде. Читать однозначно, с одной стороны мозги проветрите и отдохнете, с другой стороны не опуститесь до бульварного чтива. Зачёт!

  4. #214
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот...книги, не оправдавшие ожидания Роберто Савьяно "Гаморра". Я сначала посмотрел документальный фильм "Гаморра", одним из создателей, которого был Роберто. История неаполитанской мафии, со всей подноготной. Роберто журналист, расследователь. Пишут, что после этой книги за его голову даже награду назначили. Не знаю, правда или нет. Фильм класс! Книга...нет вроде тоже самое и о том же, но не цепляет, нет динамики. А может играет роль визуализация, а может авторские отступления и размышления о природе явления, социальных аспектах. Я так думаю, когда читаешь о мафии то хочется получить факты - вот появился такой-то, создал семью, развязал войну, чтобы отвоевать кусок рынка. Вот эти так поднимались, начали с сигарет, потом тотализатор, потом ещё что-то, потом подряды на мусор, на строительство. А вот про социальные причины явления рассуждения на сто страниц...ну нудновато. Мы ли не знаем, что причины повального пьянства, уличной преступности от социального неблагополучия, отсутствия перспектив и тотальной нищеты? Мы же все это видели в девяностых и вот сейчас девяностые снова вернулись. Вообщем, не рекомендую, только время потратите, да ещё и стиль письма у него не из лёгких. Есть время свободное - прочитайте, чтобы оформить своё впечатление, но если попалась книга и прочитали аннотацию и задумались, то моё мнение такое. Лежит вот у меня в ридере ещё одна его книга "000" (ноль ноль ноль) на слэнге это кокс высочайшего качества, так называемый "депутатский" , ещё одно расследование...и вот рука не поднимается, чтобы прочитать. Я бы осторожно сказал Отстой. (Но Ваше мнение это только Ваше мнение)

  5. #215
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот...заговорил о контркультурной документалистике... Дуги Бримсон. У него куча книг об английских футбольных хулиганах, не о фанатах, а именно хулиганах. Есть фильм наш "Околофутбола" мне очень нравится. Класс! Не знаю насколько там все правдиво, но судя по книгам Дуги очень похоже. Как сказал в фильме один из героев, мент " фанаты, вообщем то, люди безобидные - сидят на трибунах, машут шарфиками...а вот хулиганы...им же до футбола дела никакого нет, им бы подраться с такими же как они" (ну или как то похоже сказал, я по памяти, дословно не искал цитату) Дуги, он типа, чуть ли не крупнейший специалист в мире по английским хулиганам и вроде не только английским, и , вроде, он тоже был одним из них. У него есть как публицистика типа "Англия на выезде", "Куда бы мы ни ехали", "Бешеная армия", так и художественные типа "Команда" "Top dog" (в русском переводе есть ещё вариант "Самый крутой"). И есть ещё книга Микки Фрэнсиса "Главари". Этот то уж без сомнения. Он был главарем одной из "фирм" пишет о том, что знает, о том, что было и в чем принимал участие. Вообщем то и отсидел потом за это, занесен в черные списки всех стран и пожизненно лишён права посещать любые футбольные матчи на любых стадионах мира. Читайте! Интересно! Зачёт!
    Последний раз редактировалось whisky70; 11.10.2019 в 22:26.

  6. #216
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот... хорошая книга, которая могла бы стать отличной, если бы... Я большой любитель документалистики (жизнь гораздо интереснее вымысла) обожаю биографии, а лучше автобиографии, мемуары всяких интересных людей. Вот, например, Джеки Чан "Я счастливый". Ну согласитесь, Джеки любят все! Ну как его можно не любить? И вот его биография... Она...как бы это сказать, состоит из двух частей, одну пишет девочка, pr менеджер, вторую он сам. Ну от этой книги ожидаешь многого, ну, реально, человек вселенского масштаба и такой же харизмы. Но! Книга, как бы состоит из двух частей и соответственно два мнения. Ожидание - родился, рос, попал в кино, карьера, все это перемежается всякими интересными историями со съёмочной площадки... В реале - то о чем пишет девочка это байки, которые рассказывал Джеки по вечерам, или по случаю ( а их у него нереальное количество), но стройной (ожидаемой) истории не получается. Интересно, очень, но нет хронологии, просто байки, типа "а вот однажды было...." Вторая часть (видимо, писал её сам Джеки, она как раз, то что ждёшь!) это как раз биография. Ну при должной игривости ума эти части можно совместить и получить вполне стройное и интересное повествование. Соотношение примерно три четверти девочка секретарь четверть Джеки. Но, в любом случае, других его мемуаров нет, поэтому, читать то что есть. Зачёт!
    Последний раз редактировалось whisky70; 11.10.2019 в 23:18.

  7. #217
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот... "Неужто конец света? Почти все верили, что он близок, а некоторые ждали его со дня на день.

    Все навалилось враз: война, набеги, восстания, нищета, бандитизм, преступность и разврат. Повсюду царила ненависть — политическая, расовая, религиозная и социальная. Власть добывали через заговор и убийство и так же теряли ее. Привилегированные злоупотребляли привилегиями, пока еще не пробил последний час, и не питали иллюзий в отношении завтрашнего дня. Расточительству богатых не было предела, и жажда греховных утех не знала утоления, а нищета и страдания бедноты достигали крайней точки, и целые края находились в состоянии непрекращающегося бунта против властей. Крестьяне бежали с земли от грабежей и насилия варваров, регулярных войск, мятежников, дезертиров, благородных разбойников и бандитов с большой дороги. Все слои общества и все государственные структуры находились в противостоянии: борьба за трон, соперничество гражданских и военных чиновников, конфликты между центральной властью и крупными землевладельцами, тяжбы между латифундистами и арендаторами, грызня между христианами и язычниками, христианами и христианами, язычниками и язычниками, епископами и графами, крепостями с многочисленными гарнизонами и разного рода общинами, от городской коммуны до притона бунтовщиков, колонов и беглых рабов." Свежачок прочитал, про нас. А, нет...следующее предложение "Так умирала Римская империя." Морис Бувье - Ажан "Атилла. Бич божий". Мощь! Зачёт!

  8. #218
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот.... Марк Мэннинг и Билл Драммонд "Дурная мудрость". Очередная попытка заявить миру о том, что вы, ребята, забыли заповеди Господа. Мир катится в тар - тарары. Опомнитесь пока не поздно! Три товарища упоролись вусмерть и на них снизошёл дзен! Они обрели Мудрость! И решили, что их миссия донести эту Мудрость до людей. Однако, они понимают, что людей вполне устраивает их образ жизни, заповеди? Кого они волнуют? Поэтому парни решили самостоятельно изменить мир и спасти человечество. Ничего лучше чем отправится на Северный полюс и водрузить там портрет Элвиса они придумать не смогли ( ну понятно, да? В каком состоянии они были?) И вот с этого начинается книга, а дальше....как сказал бы Сергей "Паук" Троицкий "трэш, угар и содомия"! Путешествие описывается с точки зрения двух участников. Один это вполне себе нормальное описание, немного романтическое, немного ностальгическое весьма художественное описание путешествия. Второй....те же события но через призму и очень своеобразного ума. Там и викинги с золотыми бензопилами, там и валькирии с плетками и чего там только нет...секс наркотики рок-н-ролл! Вообщем, сейчас, мы понимаем, что в мире ничего не изменилось...все было напрасно. Да и парни, видимо, это понимали, когда писали книгу. Поэтому она и называется Дурная мудрость. Очень своеобразная книга, но это, прямо, классический образец контркультуры. Зачёт!
    P.S. зачёт, конечно, но далеко не на массового читателя. Нужна определенная подготовка (что мог - я сделал, объяснил в чем тут вообще смысл) но там ещё и масса жёстких, натуралистичных сцен. Ну а кто говорил, что будет легко?

  9. #219
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот...мой любимый Ирвин Уэлш, две книги "Дерьмо" и "Преступление"...в обеих главный герой - полицейский. Но... книги не одно и то же. Преступление написано позже и на мой взгляд оно выбивается из творчества Уэлша. Ну, прямо по Станиславскому - не верю! Может это российский менталитет накладывает печать...там в начале типичный полицейский, не самый хороший, отправляется в штаты, в отпуск и становится свидетелем преступления и дальше разворачивается цепь событий, и в принципе то он вполне себе положительный оказывается. И как то это вызывает, лично у меня, когнитивный диссонанс. А вот в Дерьме, там всё очень органично! (На мой взгляд) там тоже полицейский, узнает, что в отделе освободилась должность, на нее претендует несколько человек. А полицейский, надо сказать, такой, какие они , по моему мнению и есть, начинает плести целую сеть интриг. И его действия, вплетаясь в цепь событий, приводят к очень неожиданному и шокирующему финалу. Вот, на мой взгляд, Дерьмо гораздо более похоже на правду. Ну я что-то сильно сомневаюсь, что наши полицейские способны на такой финал...но, если исключить финал...то очень и очень правдоподобно. Дерьмо - зачёт! Преступление - так себе.
    P.S. По Дерьму, кстати, фильм снят и очень хороший, расхождения с книгой есть, но вполне терпимые. Мощь! Да, он у нас называется, вроде, Грязь?
    Последний раз редактировалось whisky70; 18.10.2019 в 19:56.

  10. #220
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    07.04.2018
    Возраст
    53
    Сообщений
    449
    Вес репутации
    11090074

    По умолчанию

    А вот... Мой любимый жанр биографии всяких разных великих людей. Филипп Норман "Мик Джаггер"! Фундаментальный труд, толстенная книга, очень скурпулезная. Надо оговориться, что с одной стороны это биография сэра Мика, но! Это, вообщем то книга о Rolling stones. Работа проведена колоссальная, я даже не представляю объем материала, который был обработан? Норман постарался не только "отсканировать" события, но и разобраться в причинах, последствиях тех или иных действий. В психологии. Что, вообще, двигало людьми? Там с Норманом работала ещё куча людей, которые занимались фактчекингом. Это, наверное, самое точное жизнеописание Rolling stones. Я читал, примерно, всё, что написали сами участники группы и Жизнь Кита Ричардса и Ронни Ронни Вуда, ну Чарли то точно ничего не напишет, во первых он не тот человек, а во вторых...ну ему уже за восемьдесят. Даже Кит запретил ему умирать, пока Stones не запишут новый альбом. Сам сэр Мик тоже ничего не напишет. Была попытка году в восьмидесятом...он там даже аванс от издательства получил типа пару миллионов фунтов (по тем временам сумасшедшие деньги), но он там такого понаписал....пытались исправить, но не получилось, решили не публиковать. (Аванс пришлось вернуть). Вообщем книг о сэре Мике есть много ( вот примерно тогда же вышла книга Андерсона, вроде, Мик Джаггер - великий и ужасный.) Но, на мой взгляд, Норман "Джаггер" однозначно лучшая на сегодняшний день. Мощь! Зачёт!

Страница 22 из 29 ... 121314151617181920212223242526272829 Последняя →

Похожие темы

  1. Давайте дружить)
    от Нюся в разделе Здравствуйте
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 28.12.2013, 12:03
  2. Давайте познакомимся
    от Стрекоза в разделе Здравствуйте
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 15.12.2012, 06:37
  3. Давайте пить чай)
    от С.В-я в разделе Поговорим...
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 19:53
  4. Давайте знакомиться:)
    от 1Coon в разделе Здравствуйте
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 20:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •