Тема: Сахарный диабет у кота

  1. #1
    Доцент Старожил Аватар для Bounty
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    3879250

    По умолчанию Сахарный диабет у кота

    Подскажите пожалуйста,может тут есть где то темка о сахарном диабете у котов? У нашего любимого котика подозрение на диабет,повторный анализ крови будем делать завтра,первичный анализ показал проблемы с поджелудочной,а в моче высокое содержание сахара.Недавно заметила что котя много воды пьет,и писяет соответственно,но поведение было обычным,вчера пришла домой а он впервые не встретил,искала по всей квартире,звала,нашла под диваном,лежит вялый,я его сразу же понесла к вету,сначала по осмотру сказал что простудился,хрипы в легких,апатия возможна изза болезни и что скучает по хозяевам( так получилось что ввиду болезни мужа я чаще в больнице чем дома) .Вет сделал несколько уколов,взял анализ крови,коте через несколько часов стало легче,немного поел,вечером как только удалось собрать мочу-сразу понесла на анализ,сегодня утром понесла котю на уколы/осмотр,и узнала результат анализа мочи,содержание сахара очень высокое,гораздо больше нормы,повторный анализ крови не делали тк нет гарантии что с утра кот не съел немного корма,уже завтра утром опять понесу.Подскажите пожалуйста,кто сталкивался с такими симптомами,неужели и правда диабет? Как облегчить страдания животному,я уже просто места себе не нахожу,выплакала наверное все слезы

  2. #2
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Спец.корм лечебный РК Диабетик. Не спец, но вроде бы у кошек сахарный диабет (какого типа?) может быть обратим, так что надо взять себя в руки и бороться-лечиться-консультироваться с разными ветами.

  3. #3
    Доцент Старожил Аватар для Bounty
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    3879250

    По умолчанию

    Спасибо,пока точно еще диагноз не поставили,я стараюсь себя не накручивать.Сегодня он не ел вообще,лежит возле своего тазика с водой и все,ни любимый корм,ни лакомства ему не интересны.Шерсть сразу стала выглядеть намного хуже.Лишним весом кот не страдал,мы очень следили за этим.Но проблемы с поджелудочной были,лечили креоном в малых дозах.Я тут где то вычитала что при болезнях поджелудочной нельзя мяса,а я его недавно подкармливала телячьим фаршем с тертой морковкой.. Неужели навредила?? Никогда себе не прощу(( конечно будем лечить,бороться,все делать возможное и невозможное.

  4. #4
    Питомник
    КунГуру Форума
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Mary
    Регистрация
    06.07.2010
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    15,370
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Телятиной можно и здоровому навредить. Молодое мясо очень вредно (хоть и вкусно).

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для КОТик
    Регистрация
    26.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    50
    Сообщений
    156
    Вес репутации
    398

    По умолчанию

    Bounty, в первую очередь - не отчаиваться!!!
    Сахарный диабет - не приговор!
    У подруги аналогичный диагноз поставили кошке 6 лет назад.
    Сейчас ей 12!
    На лечебных кормах чувствует себя ТТТ превосходно!!!
    А выводили дней десять на капельницах.
    Удачи Вам и здоровья котейке!!!

  6. #6
    Доцент Старожил Аватар для Bounty
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    3879250

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mary Посмотреть сообщение
    Телятиной можно и здоровому навредить. Молодое мясо очень вредно (хоть и вкусно).
    К сожалению я этого не знала, котя очень любил фарш,а я еще хотела как лучше и брала понежнее..не говядину а телятину(


    Всем спасибо за поддержку! Я просто переживаю что время идет,диагноз не поставили,а коту с каждым днем только хуже,потом еще мучать его проколами ушей каждые 2-3 часа для измерения сахара,просто нет сил смотреть как ему плохо и не иметь возможности ничем пока помочь.Может кстати кто то знает хорошего вета эндокринолога в Киеве,я в любом случае с анализами хочу проконсультироваться не у одного врача.

  7. #7
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Надо делать развернутую биохимию крови, клинический анализ и анализ мочи. Скиньте мне или сюда, прокомментирую. Какой возраст у котейки? Не всегда сахар в крови и мочи это есть диабет. Надо исключать панкреатит (сдать хотя бы панкреатическую липазу кошек), если зверь возрастной - сдать хотя бы на кортизол в моче, хотя бы Т4.

  8. #8
    Доцент Старожил Аватар для Bounty
    Регистрация
    13.08.2013
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    334
    Вес репутации
    3879250

    По умолчанию

    Haybet я завтра возьму анализы которые мы уже сдали,и выложу сюда,котейке 4 года,был здоровый,активный,с хорошей красивой шерстью.Завтра попрошу вета сделать те анализы которые вы указали,огромное спасибо за помощь!
    Вот такой наш котя был пару недель назад,сейчас же без слез на него не взглянешь
    Последний раз редактировалось Bounty; 02.07.2014 в 21:11.

  9. #9
    Ветеринарный врач
    Айболит-2019/2020/2021
    Скорая Помощь-2019/2020/2021
    Ветеран Аватар для Haybet
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    2,707
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Поищите, где могут сделать хотя бы панкреатическую липазу кошек, но это надо поискать, это не самый распространенный анализ.
    Если реально его состояние развилось за 2 недели - то я бы действительно исключала всё остальное. При диабете резко, за 2 недели, не худеют, и не хужеет им так прям сразу. Либо это началось раньше, просто не особо бросалось в глаза, либо это что-то другое.
    Для достоверности по сахару - не кормить 14 часов до анализа, потом покормить и повторно измерить одну глюкозу через 2 часа.

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Понятно, что точная диагностика - первое что необходимо. Но, даже если это диабет, действительно у кошек это обратимо. Может как резко "начаться", так и бесследно "кончиться" при грамотном лечении конечно. Сама сталкивалась с этим. Кошке в шесть лет диагностировали диабет. Сахар высокий очень был и стабильно первое время держался. Где-то полгода сидела на диабетоне (таблетках), дозу не скажу сейчас, помню что очень скурпулезно и мучительно эту дозу подбирали, потом чуть ли не раз в две недели ее корректировали. Наша врач сказала, что по возможности надо обойтись без инсулина - это самый крайний случай, после него нет возврата обратно. Мы справились, обошлись таблетками. Через полгода сахар был в норме. Кошка прожила 12 лет, сахар ее снова начал беспокоить только за три месяца до смерти. Врач нужен хороший и все получится.
    Последний раз редактировалось Olenic; 02.07.2014 в 23:07.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Ищу кота
    от Веденей в разделе Пока я только мечтаю о мейн куне
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 29.11.2013, 14:10
  2. Сахарный диабет или что???
    от Juliet в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.09.2012, 11:34
  3. йод для кота
    от Bumi в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 27.08.2012, 20:55
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.02.2010, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •