Тема: А судьи кто? - навеяло "разборками" после Фореста...

  1. #41
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Товарищи, кунов судили по ВСФ 5 экспертов - Назарова, Гусева, Беныня, Литвина, Пономарева. Обсуждают только Гусеву. К остальным экспертам претензий нет.

    Объясню выбор экспертов. Хотелось все-таки совместить эксперта и заводчика, трое из 5 - заводчики мейн-кунов. Нам было интересно "увидеть их видение" породы. Они же лет по 10 все кунами занимаются, даже больше уже! Мы увидели, сделали выводы.
    Мой основной вывод, что эксперт-заводчик, к сожалению, не может абстрагироваться от своего личного видения породы, как заводчик и строго следовать стандартам при оценке.
    А Назарова и Литвина обязательно будут на следующем Форесте! Экспертов породников надо растить и они должны судить кунов как можно больше! Я думаю, что Аня и Марина достойные кандидатуры

  2. #42
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    не вижу абсолютно никакой связи между качеством животных и судивших их судей с организацией самой выставки
    Во-первых, Lesiks ничего о связи и не говорила, может поэтому Вы и не увидели.

    А, во-вторых, связь есть. "Организация выставки", то есть по сути деятельность орг-ов, имеет в качестве прямого следствия и уровень приглашаемых на выставку экспертов и уровень выставляемых животных. Положительная ли эта связь (хотелось бы думать) или отрицательная - не важно, но связь есть. Нет связи - это когда "хочешь сей, а хочешь куй", а всё равно и судьи и животные одинаковые.

  3. #43
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    не думаю, что у эксперта Савина была необходимость переводить разговоры судей носящих русские фамилии )))) к тому же было ясно сказанно, что гости были иностранными )))

    Цитата Сообщение от A.Savin
    Это вы не слышали иностранных гостей в приватной обстановке!
    Мягкий дословный перевод звучал бы "Мы вернулись на 10 лет назад!"
    Цитата Сообщение от Serge_Shev
    Цитата Сообщение от A.Savin
    Не претендуя на роль или статус "ГУРУ" могу сказать, что многое из того, что я видел на выставке я бы тоже отправил к ветеринару, а не на выставку и уж тем более не в разведение!
    ... ... ...
    Но посмотрите на поголовье в целом! Вы же бридеры! Сколько было всего кунов на выставке? 150+? Сколько бы из них Вы хотели видеть в своем питомнике, как производителей или детей?
    Савин где-то прав. Из тех животинок, что я, пробегая видел, взрослого кота, которого я бы хотел взять в разведение, не нашел. Кошки приятно порадовали!
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  4. #44
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    "Организация выставки", то есть по сути деятельность орг-ов, имеет в качестве прямого следствия и уровень приглашаемых на выставку экспертов и уровень выставляемых животных.
    конечно же, VSh, я очень хорошо понимаю, что если я сейчас моргну глазом, то это не сможет на вас не отразиться, ибо - связь конечно же и в этом случае есть, будет, и никогда в никуда не денется )))

    а ведь какая же отменная была возможность у оргов с экспертами, наконец то отловить всё это огромное количество "пэтов" собравшихся в одном месте, да и дисквальнуть всех нафик, согласно собственным мыслям, правилам и положениям, но, и в этот раз их что-то удержало ))))) видимо, надежда на то, что к следующему "чемпионату" все эти "пэты" в "шоу" обязательно переродятся ))) ну, или по другим причинам - догадайтесь сами )))
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  5. #45
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    1,006
    Вес репутации
    7582

    По умолчанию ....

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Товарищи, кунов судили по ВСФ 5 экспертов - Назарова, Гусева, Беныня, Литвина, Пономарева. Обсуждают только Гусеву. К остальным экспертам претензий нет.

    Объясню выбор экспертов. Хотелось все-таки совместить эксперта и заводчика, трое из 5 - заводчики мейн-кунов. Нам было интересно "увидеть их видение" породы. Они же лет по 10 все кунами занимаются, даже больше уже! Мы увидели, сделали выводы.
    Мой основной вывод, что эксперт-заводчик, к сожалению, не может абстрагироваться от своего личного видения породы, как заводчик и строго следовать стандартам при оценке.
    А Назарова и Литвина обязательно будут на следующем Форесте! Экспертов породников надо растить и они должны судить кунов как можно больше! Я думаю, что Аня и Марина достойные кандидатуры
    Мое мнение о Форесте .

    Абсолютно адекватная выставка. Независимо от состава Судей.
    Два дня бродил по залу в надежде увидеть хотя бы одного взрослого, на кого то бы лёг взгляд . Не нашел. Были и крупные и с большими кисточками , и хвостами...


    В юниорах другая ситуация. Без сомнения котик на которого я положил взгляд на Рингах ТИКА - Белокуновский биколор (просто красавец, и дай Бог вырастет во взрослого) и девочку , родившуюся от Калины(красивая!!!!).

    Запомнилось сравнение двух взрослых котов на ФИФЕ.
    Общее впечатление - имного "средних" и нету звезд.

    Можно легко перенести в тему о Прошедших выставках, если сочьтете нужным.
    Последний раз редактировалось Владимир Коньков; 27.05.2010 в 23:28.
    Уступаю женщинам и младшим...

  6. #46
    Senior Member Ветеран Аватар для Boncoon
    Регистрация
    19.11.2008
    Сообщений
    2,289
    Вес репутации
    369

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Товарищи, кунов судили по ВСФ 5 экспертов - Назарова, Гусева, Беныня, Литвина, Пономарева. Обсуждают только Гусеву. К остальным экспертам претензий нет.

    Объясню выбор экспертов. Хотелось все-таки совместить эксперта и заводчика, трое из 5 - заводчики мейн-кунов. Нам было интересно "увидеть их видение" породы. Они же лет по 10 все кунами занимаются, даже больше уже! Мы увидели, сделали выводы.
    Мой основной вывод, что эксперт-заводчик, к сожалению, не может абстрагироваться от своего личного видения породы, как заводчик и строго следовать стандартам при оценке.
    А Назарова и Литвина обязательно будут на следующем Форесте! Экспертов породников надо растить и они должны судить кунов как можно больше! Я думаю, что Аня и Марина достойные кандидатуры
    А, может, все-таки не нужно совмещать в одном лице эксперта и заводчика? Это неизбежно приводит к конфликту интересов, поэтому о беспристрастном судействе говорить не приходится.
    Давно пора начать разделять понятия "бридер", "эксперт" и "орг"

  7. #47
    Провозглашённая ЗмеяГёрл Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Smeagerl
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Запорожье, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    20,459
    Вес репутации
    42949736

    По умолчанию ..

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    я о фразе :: "один из немногих, кто хорошо работает в ринге" ©

    согласитесь, что "работает в ринге" и "судит в ринге" - звучит по разному )))

    ещё раз повторяюсь, что если судит, то одинаково хорошо должен это делать хоть на ринге, хоть под столом ... ибо - от судей зависят судьбы ))) ну, а если работает в шоу, то конечно не суть важно что называется судьей ... мало ли какая у клоуна может быть программа ...

    Да, действительно, мало ли какая у вас может быть программа, Ок. Вы, отвергающая выставки, здесь должна воздержаться, по крайней мере. Будьте последовательны.
    Кошки - это маленькие боги, что сопровождают наши души.

  8. #48
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4463

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Smeagerl Посмотреть сообщение
    Вы, отвергающая выставки ...
    а вот вам и пример всего того, что есть такое выставки ))) и к следующему "чемпионату" будут всё те же самые куны, оценки которым мы уже слышали ... и с них по новому кругу будут сострижены купоны ...

    и будет опять старая тема открыта на новом листке ::

    а судьи кто ?!

    и будут подняты старые вопросы, типа ::

    я правильно понимаю, что под "ШОУ" можно понимать что угодно, но тока не дисквал ?!
    ведь, именно дисквал закрывает дорогу на шоу, верно ?!
    .
    .
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  9. #49
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    1,006
    Вес репутации
    7582

    По умолчанию ////

    Цитата Сообщение от Ok! Посмотреть сообщение
    а вот вам и пример всего того, что есть такое выставки ))) и к следующему "чемпионату" будут всё те же самые куны, оценки которым мы уже слышали ... и с них по новому кругу будут сострижены купоны ...

    и будет опять старая тема открыта на новом листке ::

    а судьи кто ?!

    и будут подняты старые вопросы, типа ::

    я правильно понимаю, что под "ШОУ" можно понимать что угодно, но тока не дисквал ?!
    ведь, именно дисквал закрывает дорогу на шоу, верно ?!
    .
    .
    Ну, не совсем так . Вернее , совсем не так.

    Всё начинается с Правил. А Правила на самом деле очень простые и придумали их не дураки.

    1.Надо состоять в клубе и в родном городе. Неважно в каком клубе (самое главное в родном городе )
    2. В каждом приличном клубе есть т.н. племенная комиссия и племенная книга. Забыли на фик про неё... Во многом из-за этого и проблемы. Каждый считает себя суперским заводчиком и "продвигателем" породы.
    3. Вопрос АКТИРОВКИ ПОМЕТОВ. Во многих питомниках котят Актируют сами же заводчики. А где третье лицо???? Сами себе и актируете ... И все погловно "шоу".

    По поводу судей , чтобы было в тему.
    Судей выращивает сама система. Будь то ВЦФ, ТИКА или ФИФЕ.. Специально пошел на Форесте по трем системам с молодым юниорчиком... Большой разницы не ощутил вообще. Абсолютно адекватное восприятие кота на всех трех системах. Неквалифицированных судей на сегодняшний день не знаю ни одного.
    Знаю почти всех, уважаю многих...
    Уступаю женщинам и младшим...

  10. #50
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Владимир Коньков Посмотреть сообщение
    Ну, не совсем так . Вернее , совсем не так.
    1.Надо состоять в клубе и в родном городе. Неважно в каком клубе (самое главное в родном городе )
    Почему город должен быть родной, если уровень клуба в родном городе низкий?

Страница 5 из 10 12345678910 Последняя →

Похожие темы

  1. "Видеорепортажи" с ФОРЕСТА
    от КуноПаПа в разделе Общие спорные вопросы
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 30.06.2010, 15:39
  2. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 12.10.2009, 17:39
  3. "А судьи кто?..."
    от Кисье Мамко в разделе Эксперты
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 10:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •