Тема: «Развитие» породы в России и странах СНГ…

  1. #1
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию «Развитие» породы в России и странах СНГ…

    Все чаще и чаще в последнее время меня ужасает мысль о том, что происходит с породой…
    Мейн-куны в России и странах СНГ, так же как в Германии и Польше – большой бизнес, который в конечном итоге привел к тому, что после главного события года для породы - «Форест-шоу» со всех сторон слышу и читаю фразы примерно такие :

    «Из тех животинок, что я, пробегая, видел, взрослого кота, которого я бы хотел взять в разведение, не нашел.»
    «Общее впечатление – много "средних" и нету звезд»


    Кроме того, я регулярно отслеживаю отечественные питомники, и могу сделать вывод, что за год прирост новоиспеченных питомников колоссальный! Но только единицы из них имеют приличное поголовье… И все было бы ничего, да только в итоге имеем то, что имеем...

    Поголовье закупается в геометрической прогрессии, невзирая на качество, причем - как в России так и за рубежом. 80% проданных в бридинг котят оставляет желать лучшего. Самое ужасное, что из этих 80-ти процентов, 70 проданы как ШОУ…

    Большинство новоиспеченных питомников - это в лучшем случае один кот и две-три кошки… Причем, почти каждый новичок сливает в бридинг все, что рождается… Я все понимаю, все новички проходят через это, но только очень небольшой процент одумывается и начинает что-то понимать, а основная масса продолжает тупо заниматься сливом и сиюминутными продажами.

    В итоге: Продажи в бридинг без разбору, потому как в бридинг - дороже.
    Поголовье увеличивается, и как следствие того, что «без разбору» - ухудшается.
    Коты, «открытые для вязок», это вообще целая эпопея… Купили котика подешевке, вяжем все что можем за денюшку, потом сливаем в бридинг результаты «труда»…

    Через год-два питомников со «средненькими» в лучшем случае животными будет столько что все сядут в большую «жо..», как это было с персами и британами.

    Пример из практики общения с покупателем по телефону:

    -Здравствуйте, меня интересует девочка «Х» в разведение.
    -Здравствуйте, это девочка в разведение не продается.
    -Почему?
    -Долгое и нудное объяснение - «почему».
    -Странно, а в питомнике «Х» и питомнике «ХХ» всех котят в разведение продают, ну и ладно, значит купим у них…


    Захожу на сайт питомника «Х» и питомника «ХХ» и вижу котят... Сказать, что они пэты - ничего не сказать… И ведь их продадут в бридинг!!! И на очередном Форесте можно будет услышать вновь такие фразы…

    О каком развитии породы тогда речь? Нет его, этого развития… Точнее есть, но не понятно куда и зачем, наше развитие на данный момент - поголовье плохого качества… На мой взгляд, порода в России и странах СНГ просто тупо и без разбору плодится…

    Меня волнуют вопросы :
    Господа, как долго мы сами будем пилить сук, на котором сидим?
    Как долго мы будем «ухудшать» а не «улучшать» породу?
    Почему 80% новичков считают себя профессионалами?
    Неужели люди не понимают того, что они делают?

    Ответ конечно же прост: ДЕНЬГИ-БИЗНЕС.

    Я спокойно отношусь к тому, что люди зарабатывают на кошках деньги, но при условии что они РАБОТАЮТ. Работа с породой - это целая профессия по сути, и нет ничего криминального в этом. Например тот же всем известный Лангштайхс, не вижу ничего плохого в том, что это большой бизнес, но простите - заводчица немало для это потрудилась!!! И дай бог каждому добиться хоть 10% от того, что сделала она. У нас же в реале получается все шиворот навыворот. В погоне за легким заработком и сиюминутными продажами люди на корню убивают сами себя и наносят вред самой породе…

    Простите за сумбур, просто НАКИПЕЛО…

    Хотелось бы услышать мнения заводчиков по этому поводу.
    Последний раз редактировалось Lesiks; 31.05.2010 в 20:38.

  2. #2
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Хочу всех сразу попросить! Никаких оскорблений и ОффТоп'ов.
    И, пожалуй, или без имён или трижды подумайте.
    Тема всё-таки общая, я так понял, Lesiks?

  3. #3
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VSh Посмотреть сообщение
    Хочу всех сразу попросить! Никаких оскорблений и ОффТоп'ов.
    И, пожалуй, или без имён или трижды подумайте.
    Тема всё-таки общая, я так понял, Lesiks?
    Да , конечно тема общая

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для TIGRA
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    IRKUTSK - PRAGA
    Возраст
    47
    Сообщений
    9,730
    Вес репутации
    21358339

    По умолчанию

    Олесь, полностью тебя поддерживаю. Коты открытые для вязок, просто песня! Господа, кастрируйте!!! если не знаете, что делать с его Мужским началом. Объяснение однотипно: жалко , мучается мальчик и т.д.поищем девочек...АУ. Не смешите... 10 минут и будет ему и Вам счастье! Думать нужно было, конечно заводчику продающего кота "в никуда" с яйцами, но это не про "нашу-рашу"...

    Олесь, пока общество не скажет "Фи" размноженцам... сказать можно по-разному и методы я думаю найдутся, пока будет в восхищении и розовых соплях на форумах к примеру, ничего не выйдет!

    P.S. Сижу со своими принципами, коза такая, не продаю котов с яйцами!

  5. #5
    Питомник Ветеран Аватар для Bonita
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    1,047
    Вес репутации
    55

    По умолчанию

    А я хочу своих котов - больших, мордатых и ушастых, и не просто купить, а получить, и что бы в результате они имели свое лицо, и наше имя, а покупки производителей в известных питомниках, замечательная вещь, но приписывать чужие заслуги в бридинге себе, по крайней мере - некорректно. ИМХО

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Ульяна
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург-Хельсинки
    Сообщений
    5,926
    Вес репутации
    29959501

    По умолчанию

    1. Поголовье действительно увеличивается быстро, но большая часть этого количества это животные без документов в 2,3 колене. Как выпускать котят должен решать каждый сам (покостренными или нет). Тут были уже дискусии, кто кошка мейн кун или нет, если нет документов и как их грамотно подделать......
    2. Я как раз, новоиспеченный питомник, в бридинг отказываюсь продавать... каждый поступает по своей морали.... Знаю такие питомники молодые и не продающие все все как шоу...брид
    Поэтому делать такие выводы очень опромечиво.
    3. Жопа уже начилась... и извините Олеся не без помощи одного известного всем питомника (а точнее его политики продаж на тот момент)
    4.90 процентов людей начинают с животных разного качества. Мало кому везло купить звезд, начать видеть породу с первого месяца,
    Касается это не только России но и всех остальных стран в целом.
    По ценам: держу в руках журнал немецкий - от 650-700 евро, бридинг 1400 евро разница значительна. У нас не так - все по одной цене, это подталкивает в определенную сторону.
    Те же ланги, продавая много в бридинг сделали себе этим лицо и славу это политика питомника.
    Р.С Считаю, что профессионалом можно стать занимаясь этим не менее 5 лет, так как только накопленный опыт и навык может появиться в течении этого или большего времени
    А до этого извините стажировка

  7. #7
    Super Moderator Ветеран Аватар для VSh
    Регистрация
    15.01.2009
    Сообщений
    5,379
    Вес репутации
    2581922

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bonita Посмотреть сообщение
    А я хочу своих котов - больших, мордатых и ушастых, и не просто купить, а получить, и что бы в результате они имели свое лицо, и наше имя
    Честь и хвала! Я вообще как-то поднимал (или хотел) вопрос, что говорить о заслугах заводчика надо тогда, когда в его родословных будут 1-2-? своих животных.

    Но Lesiks имела ввиду немного другое, по крайней мере, я понял так.

  8. #8
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от TIGRA Посмотреть сообщение
    Олесь, пока общество не скажет "Фи" размноженцам... сказать можно по-разному и методы я думаю найдутся, пока будет в восхищении и розовых соплях на форумах к примеру, ничего не выйдет!
    Лесь, судя по тому что мы имеем , и через то что прошли персы и британцы, обществу фиалетово какой "продукт" поглащать, лиж бы с родухой. А породу "делают" заводчики...

    Bonita а где здесь идет речь о припсании чужих заслуг ? Или о том что мы хотим получить в питомнике ? Речь идет об "РАЗВИТИИ" породы в России и странах СНГ в целом

  9. #9
    10 лет с кунами в РФ Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ok!
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    РОССИЯ Москва
    Сообщений
    11,081
    Вес репутации
    4462

    По умолчанию

    кто бы и чего не говорил ... и как бы не выкоблучивался ... но если в питомник нет обратного клиента из Европы (особенно касается тех, кто брал от туда), то можно сказать что не 80% из себя ничего не представляют, а практически все 100% )))
    ... и указал палец в небо - и посмотрел дурак на палец ...

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    1. Поголовье действительно увеличивается быстро, но большая часть этого количества это животные без документов в 2,3 колене. Как выпускать котят должен решать каждый сам (покостренными или нет). Тут были уже дискусии, кто кошка мейн кун или нет, если нет документов и как их грамотно подделать......
    Животные без документо очень редко служат основателями новых питомников.

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    2. Я как раз, новоиспеченный питомник, в бридинг отказываюсь продавать... каждый поступает по своей морали.... Знаю такие питомники молодые и не продающие все все как шоу...брид
    Поэтому делать такие выводы очень опромечиво
    Ульяна, как вы думаете, вывод сделан на основании лично Вас и тех кого Вы знаете ??? Я помоему писала о поголовье в целом, и то что продано как ШОУ и гуляет по выставкам.

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    3. Жопа уже начилась... и извините Олеся не без помощи одного известного всем питомника (а точнее его политики продаж на тот момент)
    Очень удобно всегда находить крайних в виде "одного извесного питомника" и не замечать всего остального.

    Цитата Сообщение от Ульяна Посмотреть сообщение
    4.90 процентов людей начинают с животных разного качества. Мало кому везло купить звезд, начать видеть породу с первого месяца,[/FONT][/COLOR]
    Касается это не только России но и всех остальных стран в целом.
    По ценам: держу в руках журнал немецкий - от 650-700 евро, бридинг 1400 евро разница значительна. У нас не так - все по одной цене, это подталкивает в определенную сторону.
    Те же ланги, продавая много в бридинг сделали себе этим лицо и славу это политика питомника.
    Р.С Считаю, что профессионалом можно стать занимаясь этим не менее 5 лет, так как только накопленный опыт и навык может появиться в течении этого или большего времени
    А до этого извините стажировка
    Стажировка по ценам на уровне европы и в бридинг ???

    Стажироватся никто никому не запрещает, хоть 20 лет, но извините, стажируйтесь бога ради в своем питомнике, а не заполоняйте предметами "стажировки" в дальнейший бридинг всю страну. (ЗЫ это не именно к вам, а в принципе)

    Не всем удается начать со звезд, это нормально, но я помоему написала выше что основная масса не думает, что купил без видения, то плодит и продает в бридинг.
    Последний раз редактировалось Lesiks; 31.05.2010 в 21:25.

Страница 1 из 15 1234567891011 ... Последняя →

Похожие темы

  1. Запрещена лучшая в России выставка FIFe
    от КуноПаПа в разделе О выставках и экспертах
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 31.10.2017, 18:54
  2. Я хочу сохранить классического куна в России!
    от КуноПаПа в разделе Что ты сделал для породы?
    Ответов: 753
    Последнее сообщение: 08.12.2012, 12:08
  3. Популяризация породы МЕЙН КУН в России - хорошо это или плохо?
    от КуноПаПа в разделе Что ты сделал для породы?
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 10.06.2011, 18:43
  4. Вес, рост, развитие кунки.
    от КраснаяПуля в разделе Здоровье
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 13.05.2009, 20:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •