Тема: Есть желание получить в потомках крупного куна

  1. #1
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    все правильно,Алла....
    Но мне кажется , что интерес к породе упадет не от того, что котят будет много, а от того, что народ разочаруется в размере...
    Ведь до сих пор на слуху 10-13 кг и до сих пор питомники поддерживают этот миф...
    А покупать будут.... будут выискивать по питомникам необычный окрас... самый длинный хвост или самые большие кисточки....Ну и конечно размер.... От больших пап мам будут покупать, ибо надежда на то, что у тебя дома будет жить огромный ручной кот умирает последней....
    Ну как ни крути..... обыватель про тип куна думает во вторую или третью очередь.... Им размер подавай и модные в прошлом году фразы.... ГЛАВНОЕ ТИП, А НЕ РАЗМЕР наконец то уходят в прошлое, как и все реже я слышу фразу... Окрас- не важно... выбирай не окрас и тип....
    И когда я говорила, что мне в питомнике не нужно то то и то то... меня просто не понимали

    Я уже писала про извечный спор двух моих знакомых овчарочниц...
    Одна утверждает, что надо сначала закрепить породную голову, а потом уже сажать её на идеальный корпус...
    Вторая ведет отбор по корпусам и потом подбирпает под этот корпус голову( спор этот уже лет 15 )
    В резальтате на правильный корпус голову одеть оказалось проще ....
    А корпус первая заводчица потеряла похоже навсегда.

    Это я к тому, что никакая супер голова не заменит в разведении костяк твоего Бони..... который он передает детям...
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  2. #2
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Эх, размера не только наивные дилетанты-новички хотят - я вот размера тоже хочу . Правда, мне, в общем-то, без разницы, сколько это будет в кг, я вот хочу куна с высотой в холке не ниже 45 см, а лучше - 50-ти ! Ну и формат соответствующий пропорциональный . Весит такое должно тоже не мало.
    Копаюсь в материалах по получению и закреплению размера - по крупным породам собак. Откопала, как сибироводы размер закреплять пытаются. Будем пробовать. Потому что я лично в свое время тоже на кунов клюнула в первую очередь из-за размера. Все остальное мне тоже нравится, но мне много кто нравится - сомали, ангоры, орики, балинезы-яванезы.
    А если уж кун - то реально хочется размера.
    На Боню в этом смысле очень надеюсь, потому что он не только костист, но и веьма широкотел, не по персидски или сибирски, нет, но ширина грудной клетки у него впечатляет. У сына костяк не хуже, ростом он даже выше Бони, и головастее, но грудная клетка поуже, точнее, она другая - изгиб ребра поменьше.
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  3. #3
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Ирина Кордиаль
    Регистрация
    23.02.2009
    Адрес
    Ессентуки, Ставропольский край, Россия
    Возраст
    58
    Сообщений
    10,164
    Вес репутации
    4107401

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Эх, размера не только наивные дилетанты-новички хотят - я вот размера тоже хочу . Правда, мне, в общем-то, без разницы, сколько это будет в кг, я вот хочу куна с высотой в холке не ниже 45 см, а лучше - 50-ти ! Ну и формат соответствующий пропорциональный . Весит такое должно тоже не мало.
    Копаюсь в материалах по получению и закреплению размера - по крупным породам собак. Откопала, как сибироводы размер закреплять пытаются. Будем пробовать. Потому что я лично в свое время тоже на кунов клюнула в первую очередь из-за размера. Все остальное мне тоже нравится, но мне много кто нравится - сомали, ангоры, орики, балинезы-яванезы.
    А если уж кун - то реально хочется размера.
    На Боню в этом смысле очень надеюсь, потому что он не только костист, но и веьма широкотел, не по персидски или сибирски, нет, но ширина грудной клетки у него впечатляет. У сына костяк не хуже, ростом он даже выше Бони, и головастее, но грудная клетка поуже, точнее, она другая - изгиб ребра поменьше.
    вот и я об этом..... размерчик то теряем....
    Насчет высоты в холке.... согласна....хочется высокого.... но при этом широкого....
    А пока либо русская псовая.... либо ротыш по типу
    Кстати, я сейчас тоже не на весе зациклилась, а на размере и росте
    друзей не надо иметь,с ними надо дружить
    Питомник КОРДИАЛЬ, г.Ессентуки, http://catcoon.ru/

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Размер утерян, мне иногда кажется что безповоротно.....Алла, я так же копаю эту инфу

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lesiks Посмотреть сообщение

    Размер утерян, мне иногда кажется что безповоротно.....Алла, я так же копаю эту инфу
    Прально , потом устроим обмен .

    Размер вариабелен - среди потомков волков есть чи-хуа-хуа с 15 см в холке и доги да ирландские волкодавы по метру в холке. У кунов по-настоящему над размером пока никто не работал - все потому что тип боятся потерять. А тут надо на 2-3 поколения практичски "забить" на тип и вести отбор выбрав преоритетом первого порядка размер
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  6. #6
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Ребята, откуда такая паника и вообще темы - теряем размер?
    Приведите примеры, вот было и вот стало.
    Сейчас что - мало крупных кунов? Я про вменяемо крупных 8-10 кг. Не про 13-15.
    Вы просто чаще видите на выставках 10-ти месячных недорослей, чем котов двух-летних хотя бы.
    Я могу назвать питомники, в течение нескольких лет дающие стабильный размер - Красный Дар, Рашенкун, Перфект Кэт, Руссимистик, да и я не жалуюсь на размеры. И достаточно молодых котов, которые потенциально могут стать производителями крупного потомства, в Белокуне, в Лонг Меадове, Старс Кволити, Блеквудсе...

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Ребята, откуда такая паника и вообще темы - теряем размер?
    Лен, лично я просто хочу животных БОЛЬШЕ. Вот как у догов нет верзнего стандарта на высоту в холке, так и у кунов нет ограничений, и лично мне хочется просто поработать над размером.
    Кто над этим работал? Кто отбирал конкретно по размеру и делал целенаправленный инбридинг на закрепление данного признака?
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  8. #8
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sudjuk Kale Посмотреть сообщение
    Лен, лично я просто хочу животных БОЛЬШЕ. Вот как у догов нет верзнего стандарта на высоту в холке, так и у кунов нет ограничений, и лично мне хочется просто поработать над размером.
    Кто над этим работал? Кто отбирал конкретно по размеру и делал целенаправленный инбридинг на закрепление данного признака?
    Так это разные разговоры - теряем размер и хотим больше.

    Я больше не хочу, считаю это слишком сложной задачей, и себя не на столько компетентной, чтобы решать ее с уверенностью не нанести вред здоровью и долголетию куна. Все имеет свои разумные пределы, судя по старым сохранившимся фото кун не был на столько большим, на сколько нам хочется его видеть, но был мощным, ширококостным и лохматым.
    Сейчас увеличение размера получается делать только за счет длинны, из-за этого страдает костяк, я не верю в возможность пропорционального увеличения размера, так как есть данность, заложенная природой для домашней кошки.
    Во-вторых, закреплять размер также как и все остальное мы можем только путем инбридинга, инбридинговать до бесконечности нельзя, иначе уход в другие проблемы , а делая аутбредные подвязки мы будем всегда делать шаг назад по размеру. Поэтому никуда нам не деться от 8-10 кг +-1,5 кг
    Последний раз редактировалось Bajuncat; 02.06.2010 в 16:24.

  9. #9
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Sudjuk Kale
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    10,117
    Вес репутации
    42949729

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Во-вторых, закреплять размер также как и все остальное мы можем только путем инбридинга, инбридинговать до бесконечности нельзя, иначе уход в другие проблемы , а делая аутбредные подвязки мы будем всегда делать шаг назад по размеру.
    Не совсем так - продуманный ауткросс вполне способен привести к гетерозису, а не к уменьшению размера
    Питомник мейн-кунов SUDJUK KALE*RU http://www.sudjuk-kale.ru/

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Lesiks
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    Moscow-Spain
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,351
    Вес репутации
    266

    По умолчанию

    Либо наступило лето и народ стремится к отдыху, либо сани не едут
    Елена да где же тут паника то ? Помоему нормальная спокойная дискуссия

    Для меня размер, это не вес и не длинна. Это в первую очередь ширина кости,груди, головы.

    Так же, с уверенностью могу сказать, поверьте есть с чем сравнить,
    70% тех животных что я видела, имеют скорее как обсуждается сейчас на МП "сухой тип", а это подрузамевает под собой в моем личном понимании узкую кость и грудь, и скорее поджарое строение тела.
    Возможно каждая линия развивается по разному, НО, основываясь на своем опыте, пусть более меньшем чем Ваш, могу сделать вывод, что если голова с "чайник" в 10 мес. то она будет еще больше к 2,5 годам. А если в 10мес. она имеет средний размер, то к 2,5 годам, она и оснанется средней. Кроме того голова с чайник бывает по моим наблюдения у ширококостных животных "мокрого типа". И если сравнивать двух животных пусть одинаковой длинны, то тот кто имеет голову "с чайник" и выглядит мощнее, и на самом деле мощнее.

    Чисто мое ИМХО.На истину не претендую. Но за два года, опровержения не нашла, как не старалась.

    Из опыта, пока могу поделится только тем что, был у меня инбредный помет, на Гризла. Результатом более чем довольна. Получилось, лично для меня, по нескольким показателям даже лучше чем я ожидала. Сейчас делаю попытку №2 на другой кошке...
    Последний раз редактировалось Lesiks; 02.06.2010 в 18:02.

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.05.2011, 14:29
  2. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.04.2010, 11:53
  3. Что это? Есть версии?
    от Ру_ в разделе Всё обо всём, но с кошачьим уклоном
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 21.03.2010, 21:25
  4. Ответов: 67
    Последнее сообщение: 28.07.2009, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •