Тема: Кормление котёнка

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    15.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    3239918

    Question Кормление котёнка

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Поднимаю миллионную тему о питании.

    Несколько дней назад у нас появился которебенок (девочка 4 мес/3кг/не стерилизована). Заводчик кормил кормом Mealfeel, которого нам щедро отсыпали в магазине при покупке. Исследуя форум + имея некий собственный опыт, при наличии ещё одного кота, пришла к выводу, что выбор не самый лучший из возможных (при всем уважении).

    В связи с этим встал вопрос: чем кормить?Я хочу своей малышке всего самого лучшего, чтобы она прожила с нами долгую, счастливую и здоровую жизнь.

    Из рассматриваемых вариантов:
    1. Acana Wild Prairie (смущает то, что многие уходят с этого корма из-за плохих анализов в более старшем возрасте, или для растущего организма такое соотношение белков/жиров оптимально?)
    2. Holistic blend chicken and salmon (радует, что можно кормить обоих животных одним кормом, но не пустоват ли он для малыша?)
    3. Meowing cats (мало отзывов вообще, особенно на корм для котят)

    Я отдаю себе отчёт в том, что каждый организм индивидуален и то, что подошло одним, может не подойти другим. Тем не менее, уверена, что у многих есть опыт воспитания молодого поколения на этих кормах, и этот опыт поможет принять мне решение, что именно попробовать вперёд.
    Кроме того, на большинстве пачек даётся норма для среднестатистического котёнка. Как высчитать норму? В каком возрасте надо пересматривать рацион?
    Даёте ли вы влажный корм? А молочные продукты? (Если да, то какие).

    P.S первый питомец - домус (ок. 3 лет, кастрат). Долго сидели на розовом go, но через полтора года мальчик начал поправляться. Ушли на summit. Схуднул, кондиция хорошая, но надо бы ещё похудеть. Возможно, у кого-то есть опыт в похудении?(поскольку котик подобранец, он, несмотря на то, что уже два года с нами постоянно клянчит еду. Смена корма проблему решила лишь частично).

    Огромное спасибо всем за помощь и отклики!

  2. #2
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Stolz,
    Могу лишь дать рекомендации на основе собственного опыта ...
    Мы в возрасте Вашего котенка перешли с Роял Канин (кормил заводчик) на Акану с ягненком. Через 4-е месяца получили нестабильный стул, правда, мы еще докармливали свежей говядиной (впоследствии мясо убрали из-за проблем с лапами). Если бы я сейчас делал выбор по кормлению, то обратил бы внимание на линейку сушки ProNature Holistic (только Holistic!), как для котят, так и для дальнейшего кормления взрослого животного. Мы сейчас на нем и чувствуем себя прекрасно (ттт)! Хотя, конечно, все индивидуально и универсальных рецептов нет.
    Нормы кормления указаны на пачках, но не думаю, что стоит ограничивать ими объем корма, тем более для растущего организма котенка (всегда в постоянном доступе). Единственное, на что точно стоит обратить внимание, это на состояние котейства (стул, шерсть, глазки, носик и т.д.) при дополнительном докорме как влажниками, так и натуралкой - более, чем возможны нежелательные сюрпризы.
    Кстати, для Вашего домуса там тоже есть, что посмотреть относительно пониженных жиров.
    Последний раз редактировалось Арамис; 16.08.2017 в 14:44.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    15.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    3239918

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арамис Посмотреть сообщение
    Stolz,
    Если бы я сейчас делал выбор по кормлению, то обратил бы внимание на линейку сушки ProNature Holistic (только Holistic!),
    Спасибо за ваше мнение! Вы имеете ввиду вот этот --> "Корм Pronature Holistic курица со сладким картофелем для котят (Kitten Chicken and Sweet Potato)" ?
    Если да, то как вы относитесь к наличию картофеля в корме (видела много диспутов на форуме по этой теме) и достаточно высокой золе?
    Вы считаете, что необходимо кормить только сушкой вообще всегда?

  4. #4
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Stolz,
    Да, для котят, я имею ввиду именно этот корм. На мой взгляд, в нем хорошее содержание белков и жиров, в достаточном количестве и без перебора (30 и 20 процентов, соответственно).
    Даже если принять то, что наличие картофеля это минус для корма (хотя, тут мнения расходятся), то достаточно посмотреть его место в составе (5-ый от начала), что говорит о его небольшом количестве. А первые четыре - более, чем достойные составляющие.

    Свежее мясо курицы, обезвоженное мясо курицы, куриный жир, сохраненный при помощи смеси токоферолов (источник витамина Е), мука из мяса сельди (источник DHA), сладкий картофель, коричневый рис специально обработанные ядра ячменя и овса,, дегидрированное яйцо, сушеная мякоть томата, сушеная мякоть свеклы, натуральный куриный ароматизатор, сушеная мякоть яблок, пудра целлюлозы, рисовые отруби, просо, цельное льняное семя, лецитин, дикальция фосфат, хлорид калия, холин хлорид, соль,dl-метионин, таурин, кальция карбонат, дрожжевой экстракт, сульфат железа, сушеный корень цикория (источник инулина), аскорбиновая кислота (витамин С), мелкие креветки и панцирь краба, оксид цинка, экстракт Юкки Шидигера, органическая сушеная голубика, сушеный ананас, ацетат альфа-токоферола (источник витамина Е), витамин РР, селенит натрия, пиридоксин гидрохлорид, Новозеландские зеленые мидии, трепанг, мед, органический сушеный розмарин, органическая сушеная петрушка, сушеные листья органической мяты, органические сушеные бурые водоросли, органическая сушеная люцерна, экстракт органического зеленого чая, органический сушеный шпинат, органическая сушеная брокколи, органическая сушеная морковь, органическая сушеная цветная капуста, органическое рожковое дерево ...

    Высокая зола, как я понял, это вообще из разряда религии и нет никаких статистических данных, как по ее вредности, так и пользе. Большое количество хороших кормов имеют подобную зольность и от этого они не перестают быть лучшими ...

    Есть куча сторонников кормления только одной сушкой, другим нравится смешанное питание, третьим - натуралка. Я думаю, что тут все зависит от самого животного - что лучше для его здоровья, то и есть правильный вариант. К примеру, я давал вместе с сушкой отличный влажный корм Анимонда Карни, но у нас он не пошел - появился жидкий стул, хотя Арамиска готов был его сожрать вместе с банкой ...)) Больший восторг у него вызывали только консервы Алмо Натура и Шезир, но и от них то же самое. Пришлось консервы убрать вообще, может быть вернемся к ним чуть позже. Сейчас нам 9 месяцев, кормлю только Пронатюр Холистик индейка с клюквой и все замечательно, и стул, и шерсть, и настроение!)) Все индивидуально!

  5. #5
    Senior Member Ветеран Аватар для Бусена
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,966
    Вес репутации
    11162182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stolz Посмотреть сообщение
    З
    2. Holistic blend chicken and salmon (радует, что можно кормить обоих животных одним кормом, но не пустоват ли он для малыша?)
    не пустоват абсолютно. у меня весь помет на нем вырос и отличные богатыри))
    питомник MOVING SPIRIT , президент клуба JETCAT

  6. #6
    Профессор Ветеран Аватар для Арамис
    Регистрация
    04.05.2017
    Адрес
    Россия, Челябинск
    Сообщений
    2,997
    Вес репутации
    42949696

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stolz Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что необходимо кормить только сушкой вообще всегда?
    Если будете докармливать натуралкой, особенно сырым мясом, очень тщательно отслеживайте балланс кальций/фосфор (биохимия крови) - не допускайте проблем с лапками. При интенсивном наборе веса и недостатке кальция может возникнуть проблема просевших пястей и размета - это бывает достаточно часто. Не повторяйте наших ошибок!)

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    все перечисленные вами корма - очень достойные, но какой подойдет именно вашему котенку - сказать не получится, вы это и сами понимаете.
    я бы начала с Холистик Бленд, можно курицу с лососем, а можно и беззерновой. далее Акана, далее Мяуинг Хедс.

    молочных продуктов не надо, можете сбить баланс кальция в организме и сорвать стул.

    если котенок/кошка здоровы и без лишнего веса, все перечисленные вами корма подходят для любого возраста. поэтому если корм подходит, его не придется менять после года-полутора.
    нормы условны, можете глянуть примерные в граммах на пачке РК для кунят, то же самое плюс-минус справедливо и для холистика. а многие вообще не рекомендуют ограничивать в еде до 6-8-12мес, если у котенка всё хорошо с весом и стулом.
    для взрослого кастрированного среднеактивного куна с нормальным весом обычно достаточно 10-12г холистика на кг веса в сутки (т.е. при весе 6кг нужно 60-75г сушек в день). если активность повышенная - даем по верхней границе или даже побольше, если малоактивен - ближе к нижней границе. смотрим на аппетит, вес и лоток.

    а в Пронатюр Холистик для котят нет картофеля, есть батат (sweet potatoes, "сладкий картофель"). хотя и в самой картошке ничего страшного нет, если кот ее нормально переносит. главное, чтобы корм не состоял и почти одной картошки)
    как справедливо заметили выше, в ПХ батат на 5 месте в составе, после жира, и указан не в сушеном виде, т.е. его по факту не много.

    а старшему скинуть вес на Акане и прочих перечисленных будет проблематично, только если строго дозировать из расчета ~50Ккал на кг веса в день (и снижать с нынешней калорийности постепенно, иначе будет требовать еды круглые сутки).
    желательно кормить дробно и часто, но понемногу. можно даже выдавать по первому требованию, но чайную ложку. и никаких доп.вкусняшек.
    а лучше перевести на что-нибудь с белком 37-40% и жиром 12-14%.
    и обязательно увеличить физнагрузки.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    15.08.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Вес репутации
    3239918

    По умолчанию

    Всем огромное спасибо за советы и мнения!
    Для старшего взяла Пронатюр для кошек с излишним весом (ест плохо, без удовольствия но в рамках нормы). Что, в прочем, не удивительно - жира-то очень мало.
    Для котенка - Холистик Бленд. Покак хорош, все остальное вроде бы тоже. Посмотрим, как будет в долгосрочной перспективе.

    p.s Купила в качестве лакомства для обоих пирамидку Санабель - было размягчение стула у обоих, появились загрязнения в глазах. Убрала совсем- стало лучше.

  9. #9
    Junior Member Местный
    Регистрация
    27.06.2017
    Адрес
    Норильск
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    а кормите ли вы своих питомцев и сухим кормом и консервами? и можно ли так смешивать? многие ветеринары говорят что не желательно влажный давать, типо забивает кишечник.

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Моревна
    Регистрация
    02.03.2014
    Сообщений
    2,756
    Вес репутации
    39117409

    По умолчанию

    чем консерва забивает кишечник?
    имена "многих ветеринаров" в студию, пожалуйста.
    Рыжий и Блондинка
    ну и я, Марья)

Страница 1 из 3 123 Последняя →

Похожие темы

  1. Кормление 2 месячного котенка.
    от Firefull в разделе Смешанное питание
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.12.2015, 05:13
  2. Кормление котенка
    от Jorka в разделе Поведение и прочие вопросы содержания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 14:11
  3. Кормление котенка 3-4 месяца
    от galandets в разделе Питание промышленными кормами
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 16.05.2013, 09:17
  4. кормление котенка 4 месяца
    от les в разделе Котята
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 07.03.2013, 23:08
  5. Кормление полуторамесячного котенка.
    от LEOLAND в разделе Общие вопросы по питанию
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 23.08.2012, 15:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •