Тема: У котика после кастрации проблема с туалетом

  1. #1
    Member Местный
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    352

    По умолчанию У котика после кастрации проблема с туалетом

    Добрый день уважаемые форумчане! Помогите пожалуйста советом, у нас котик мейн кун 1г. 4 мес. наш первый куно- ребенок (до этого вообще ни когда животных в доме не было), решение о кастрации далось очень тяжело, котик чистоплотен, не метил, ночами не орал, но вот последние 2 недели стал плохо кушать грустный играть не хочет перестал разговаривать. Пойдя против семьи 23.08.2014 сделали операцию вот тут и начались проблемы котик разлизал ранки, нам одели воротник 12.5 мм не маленький, вроде ему какраз, он умный лизал пока я не вижу мы не сразу поняли в чем дело, он в нем 3 дня ходил, врач не предполагал, что у Алекса шея как у гуся. Ездили в ветеринарку ставили а/б прямо в яйчки, сейчас на цефтриаксоне п/к, ходит в воротнике для собак на 15 мм. С этим вроде справимся. Проблема в том, что Аля раньше звал нас сходить с ним в туалет, ходил в пустой горшок с решеткой, принем горшок сразу мылся он проверял чисто или нет, если все в порядке спокойно уходил и так же по большому. Теперь не зовет садим в горшок насильно, он нюхает крутиться присаживается опять крутиться плачет нюхает не может сходить что-то не то. Мы так первую ночь после кастрации просидели в ванной, к утру не зная как помочь ему, насыпала земли из горшка в которую он посикал еще 2 недели назад т.к. нас долго не было, а ванна закрыта была. Он сразу сходил в туалет и такая ситуация у нас теперь каждый день, если горшок чистый он не может сходить, только с этой земелькой, а она уже кончается. Ему запах его старый нужен что ли? Пытались плохо мыть горшок оставлять его так не помогает. Что с ним? Какает тоже проблемно бегает по ванной из угла в угол место найти не может трет пол лапками по часу потом убегает в другое место присаживается и опять в другое место. Я в ужасе от всего происходящего! У кого-нибудь это было. Не сплю уже неделю боюсь что на воротнике задавиться он его снимать пытается ночью 1 раз получилось. И домашние все против меня.

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Успокойтесь. Все пройдет. Зачем земля? Попробуйте наполнитель из бентонитовой глины. Я думаю, что коты вообще любят копаться. Обычно, им с наполнителем уютнее. Бывают, конечно, исключения, но редко.

  3. #3
    Member Местный
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    352

    По умолчанию

    Спасибо что откликнулись. Я её маленькую горсточку сыплю под решетку, он запах чувствует и сразу сикает. Ему видимо теперь непонятно, что это его горшок, что ли? А запах свой чувствует и сразу в туалет ходит. Пробовали наполнитель катсан, так он на нем даже стоять не мог, не понял что случилось. сразу убежал.

  4. #4
    Senior Member Ветеран Аватар для Annett
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    9,425
    Вес репутации
    5704706

    По умолчанию

    Попробуйте глиняный. Его почему-то кошки больше любят. Не сидите с ним. Он сам сходит, когда захочет. поставьте рядом 2 туалета: 1 с наполнителем, другой с наполнителем под решеткой. И не меняйте наполнитель сразу, пусть ему пахнет. Вам не будет пахнуть, у котов нос чувствительней.

  5. #5
    Member Местный
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    352

    По умолчанию

    Хорошо попробую. Аля когда маленький был, мы купили катсан, вообщем пока мы тележились его насыпать в горшок, пакет открыт был он наелся его, я думала немного, вообщем у нас был запор 3 дня, еле прокакалисть, повезло нам. Я здесь читала про непроходимость и т.д. А взрослые коты могут наестесь наполнителя или это только детки практикуют?

  6. #6
    Питомник
    Taison - КуноАксакал-2023
    Милосердие-2023
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Joelle
    Регистрация
    08.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13,488
    Вес репутации
    42949718

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Есения Посмотреть сообщение
    А взрослые коты могут наестесь наполнителя или это только детки практикуют?
    Котята, когда первый раз видят наполнитель, то на вкус конечно его пытаются пробовать, но по мере взросления, перестают его на зуб пробовать,
    а вот взрослые редко.
    Хотя была как-то была тема на нашем форуме, что котик наелся силикагеливого наполнителя.
    Так купите ему вот такойCats Best Eko Plus Комкующийся
    ссылка на сайт
    http://zooshef.ru/products/cats_best...el_dlya_koshek

    А если попробует покушать, то ничего страшного от него не будет.
    У меня котята, растут с месяца на нем, потом перевожу на Эвер Клин по мере их взросления и все было в порядке с ними,
    его только нюхали и не ели

  7. #7
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Olenic
    Регистрация
    17.10.2013
    Адрес
    Подмосковье, солнечногорск
    Возраст
    41
    Сообщений
    12,677
    Вес репутации
    42949716

    По умолчанию

    Вы его мочу на анализ никогда не сдавали? Если нет, то не исключено, что была вялотекущая мочекаменная, а сейчай после операции случилось обострение. Такое бывает у МКБэшников: протоки сейчас припухли и песок, который идет в моче при этой болезни, стал царапать стенки протоков. Очень советую сдать общеклинический анализ мочи и сходить с результатом к вету. То что вы описываете, на мой взгляд здорово похоже на мочекаменную.
    Коты, как вино - с годами крепчают, а при неправильном использовании, могут ударить по шарам

  8. #8
    Профессор Ветеран Аватар для JokerCoon
    Регистрация
    29.06.2013
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    2,406
    Вес репутации
    42791386

    По умолчанию

    Olenic, плюсую. Автор, проверьте здоровье мальчика, банально сдать мочу и общий крови, биохимия тоже не помешает. Могу еще списать происходящее на стресс: наркоз, воротник и пр.
    Питомник Мейн кунов в Оренбурге jokercoon.ru
    Наш раздел на форуме.

  9. #9
    Member Местный
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    352

    По умолчанию

    Спасибо, всем кто откликнулся. Мы сдавали общий анализ мочи 2 раза. Первый в марте этого года Аля был на Ориджине (около 1 мес. кормили) и стал мало сикать и моча стала темная и концентрированная я забеспокоилась сдали анализ показал соли оксалаты. Перевели на РК ренал кушали 3-4 недели только его, потом он отказался от него, сейчас на РК сенсибл там написано, что он тоже против МКБ и плюс в другой чашке РК ренал он то тот то другой ест, вот не знаю так можно делать или нет? Второй раз сдавали недавно когда Аля лежал (плохо ел, не играл, был не весел) перед кастрацией. С этим анализом, я вообще опозорилась, можно сказать. Принесла лаборант его тут же стала делать обмакнула полосочку и в аппарат он показал cell - 500, белок что то много (не помню точно). Я этот чек держу мне аж плохо стало, вижу что все плохо. Лаборантка сжалилась говорит сейчас в микроскоп посмотрю, смотрит и говорит: "Сплошь хвостатые" Я не поняла подумала инфекция какая-то села говорю, а как лечить слезы полились ручьем, заходит врач и они давай надо мной ржать, что - это сперматозойды. Конечно, перездадим ОАМ, я как-то и не подумала на МКБ.

  10. #10
    Member Местный
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    352

    По умолчанию

    Подскажите пожалуйста, какую литературу (автор, название) можно приобрести по ветеринарии, где бы понятно были описаны болезни кошек? И вообще какую литературу по здоровью кошек, читаю грамотные и любящие хозяева.

Страница 1 из 5 12345 Последняя →

Похожие темы

  1. Растут ли куны после кастрации?
    от Фантазия в разделе Здоровье
    Ответов: 210
    Последнее сообщение: 23.03.2022, 20:57
  2. После кастрации...
    от shoppi в разделе Здоровье
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 29.08.2018, 20:17
  3. Кот после кастрации.
    от Denezhka в разделе Здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.07.2014, 21:33
  4. Небольшая проблема с туалетом
    от Ленусьька в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.09.2012, 03:23
  5. Котик после кастрации
    от Люля в разделе Здоровье
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 20.09.2012, 09:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •