Тема: Путешествуем без турфирм

  1. #1
    Senior Member Бывалый Аватар для Ksana03
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    St-Petersburg
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    3505

    По умолчанию Путешествуем без турфирм

    В связи с массовым закрытием турфирм, предлагаю в этой теме делиться опытом самостоятельных (без путёвок) путешествий

  2. #2
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Так а чем делиться-то? Пишем напрямую в отель, и резервируем там же, билеты берем напрямую в авиакомпании. Надежнее некуда.

  3. #3
    Senior Member Бывалый Аватар для Ksana03
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    St-Petersburg
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    3505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olimpian Посмотреть сообщение
    Так а чем делиться-то? Пишем напрямую в отель, и резервируем там же, билеты берем напрямую в авиакомпании. Надежнее некуда.
    Ну почему только отель? Мы вот например очень любим бронировать через airbnb. Это совсем другой отпуск получается )))
    Опять же, можно же делиться тем, кому-какие авиакомпании больше нравятся, местами делиться и тыды

  4. #4
    Кунiна хата на сяброў багата Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для игорь 1979
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    44
    Сообщений
    13,434
    Вес репутации
    6375445

    По умолчанию

    при наличии визы самостоятельно путешествовать можно еще и очень дешево. я,например, лечу через неделю в рим на три дня. тур выходного дня собственного сочинения. итого 200 евро со всеми дорогами (авиа+авто) и проживаниями. друзьям сочинил канары на неделю.итого 350 евро на человека.это если хочется бюджетно.отличный вариант для коротких выползок.когда дома засиделся,а отпуск еще далеко

  5. #5
    Senior Member Бывалый Аватар для Ksana03
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    St-Petersburg
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    3505

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от игорь 1979 Посмотреть сообщение
    при наличии визы самостоятельно путешествовать можно еще и очень дешево. я,например, лечу через неделю в рим на три дня. тур выходного дня собственного сочинения. итого 200 евро со всеми дорогами (авиа+авто) и проживаниями. друзьям сочинил канары на неделю.итого 350 евро на человека.это если хочется бюджетно.отличный вариант для коротких выползок.когда дома засиделся,а отпуск еще далеко
    Полностью согласна

  6. #6
    Джек-властелин сердец-2015
    Джек - Кун-красотун-2016
    Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Minkel Cat
    Регистрация
    28.04.2010
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    16,979
    Вес репутации
    42949731

    По умолчанию

    Мы как-то ездили на Крит, купили билеты на самолет, а все остальное на месте. Маленькие семейные гостиницы по всему острову, приветливые открытые люди, вкусная недорогая еда. Брали машину на прокат и объездили весь остров вдоль и поперек. Очень рекомендую такой отдых в Греции.
    ​Тратить время на ненормального имеет смысл если ты - врач, а он твой пациент.

  7. #7
    Леди Гадя Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Anger
    Регистрация
    12.11.2011
    Сообщений
    13,426
    Вес репутации
    42949723

    По умолчанию

    Уже давно перестала обращаться в турфирмы. Как показывает практика, ездить в Европу самостоятельно гораздо выгоднее. Важно найти дешевый перелёт. Пользуюсь ависейлз, бравоавиа и т.п. Задаю в поисковике даты +- 3 дня, мне выдают возможные варианты. И ещё заметила, что оч выгодно из Сибири летать Турецкими авиалиниями, оч удобные стыковки всех рейсов в Стамбуле, да и сам аэропорт со своими дьютифришными лавочками приятен в коротании времени между стыковками рейсов. Билеты через сайты покупать - одно удовольствие. Выбираешь рейс, заносишь данные пассажиров, оплачиваешь с банковской карты, эл.билеты присылают на эл.почту. Ехать никуда не надо. Красота.
    Отели бронирую через букингком. Тоже удобно ещё и тем, что всегда можно снять бронь. Например, для получения шенгена - получаешь подтверждения брони отеля, распечатываешь, предоставляешь в консульство и вуаля. А если передумал, отменил бронирование, выбрал что-то другое. Опять же, оплата с карты, ваучеры на руках, которые также присылают на электронку. Лети и заселяйся.
    Вот что я бы не рекомендовала бронировать через сайты, так это аренду автомобилей. Во-первых, дорого. Во-вторых, забронировав а/м и внеся предоплату, вы автоматически по прилёту привязываетесь к конкретной фирме, и тут вы уже на удочке, и из вас начинают вить веревки, а именно - залог за автомобиль с вас возьмут в несколько раз выше, чем в любой соседней конторе. Ну для примера: в незнакомой фирме вам предоставят а/м на выбор, которые можно посмотреть воочию, выбрать понравившийся, и в качестве залога, например, попросят всего 100 евро. В то время как, в фирме, которой вы уже внесли предоплату и выбрали а/м по картинке на сайте букингкома, с вас возьмут залог 800 евро, и а/м окажется просто в аховом состоянии, а получить другой....оу, вот тут вы попадаете в третий раз - с вас возьмут дополнительную плату. Поэтому я не бронирую а/м заранее. Определяюсь на месте. Ещё один момент, если вы не водите а/м с механической трансмиссией, то придётся дополнительно раскошелиться, поскольку а/м с АКПП крайне мало и они, в основном, выше класса С, следовательно и расход топлива у такого а/м будет не маленьким. Так что, срочно учимся вождению с механической трансмиссией))) выгодно при аренде, экономно при эксплуатации.
    Если летите самостоятельно, то маршруты и экскурсии лучше предусмотреть заранее и все распланировать. Почитайте отзывы бывалых, примите решение - что интересно будет именно вам. И да, в некоторые музеи билеты можно купить через сайты. Это сэкономит оч много времени и спасёт от очередей, а они бывают гигантские. Прилететь в какой-нибудь интересный город и простоять полдня в очереди, в то время как могли наслаждаться прогулками, как-то не оч.приятно.
    Что касается перелетов в ЮВ Азию, то тут важно найти дешевый чартер (горящие путевки), во всяком случае, так делали до последнего времени. Берешь горящую путевку, важен только перелет, не важно какое количество звезд в отеле, все равно там жить не будешь, поэтому не важно и количество кормежек в отеле, желательно, чтоб их вообще не было. Бронируешь себе бунгало на островах (в последний раз проживание в бунгало 2 недели обошлось в 15 тыс.российских рублей), сюда входит уборка помещения, смена постельного белья 2 раза в неделю, смена полотенец каждый день, кондиционер, холодильник, тиви, сейфа нет))) деньги и паспорта прячем в плавки маленькая кухонка есть, местный рынок присутствует, не забываем брать с собой свои две руки))) если нет желания готовить или руки забыл дома, можно заказать еду в местных кафешках.
    По прилету отмечаешься в отеле, и валишь на все четыре стороны. В день вылета чапаешь в отель, ждешь трансфера.
    ну как-то так)))
    Последний раз редактировалось Anger; 16.09.2014 в 15:23.
    Почему все дуры такие женщины (с) Фаина Раневская.

  8. #8
    Senior Member Бывалый Аватар для Ksana03
    Регистрация
    14.02.2014
    Адрес
    St-Petersburg
    Сообщений
    141
    Вес репутации
    3505

    По умолчанию

    Хочу показать небольшой рассказ горе-путешественницы....
    Назовём его.... "Улётный трип, или Италия без фотографий"
    Итак... Началось всё с того, что мы, с моей сестрой собрались посетить Италию, а точнее городок Римини...
    Купили билеты на самолет: вылет из Финляндии-Лаппеенранта, прилет в Таллин, т.к. по цене это было ну очень выгодно (на двоих, в оба конца билеты обошлись в 100 евро!)
    С утра сели на маршрутку и поехали на границу. Приехали. Стали проходить российских погранцов, и тут...................... мою сестру заворачивают!
    граждане! следите за своими долгами, транспортными налогами и т.д.!
    И вот стоим мы в полном ах............... (ах, какие расстроенные)... Я говорю, что я тоже тогда никуда не еду.. Мне ставят штамп аннуляции... (Надо отдать должное нашим пограничникам. Всё происходило крайне корректно и вежливо..) Вобщем стоим мы, и тут мне погранец говорит - "Девушка, ну а чего? Может Вы поедете?".. Я сначала офигела.. Говорю - "Как же? Одна?? Да и маршрутка наша уже уехала к финнам, да и аннуляцию мне уже ляпнули..."... На что он мне говорит, что ваааще ноль проблем! Поставим новый штамп, посадим на попутку, маршрутку догоните!.... Я пару секунд мнусь, меня подталкивает сестра, и я соглашаюсь... Мне ляпают новый штамп, сажают в попутную машину, проходящую границу....................
    Я в общем-то нахожусь в полном нервном стрессе.. Мы благополучно догоняем мою маршрутку и я еду в аэропорт...
    Из Лаппеенранты я летела в первый раз,.и подъехав к аэропорту получила очередную (отнюдь не последнюю) дозу стресса. Потому как увидела маленький сарайчик, гордо именуемый аэропортом *[sm226]
    Ладно, взяв себя в руки, стала ждать свой рейс.... В процессе ожидания в мозгу била мысль о том, что: "вот сейчас я еще могу практиццки пешком дойти до дома, а потом............."
    Но я-таки дожидаюсь самолёта.
    Сажусь в самолёт жалея, что нет у меня с собой какого-нибудь глицина или афабазола, или еще чего
    .. Самолеты компании RAYANAIR - место чрезвычайно веселое... Всю дорогу происходило что-то типа -
    ПАХЛАВА! ЧУРЧХЕЛЛА! ТРУБОЧКИ! ЧЕБУРЕКИ! ШАШЛЫКИ!
    ...т.е. всю дорогу по салону ходили стюардессы и стюарды и продавали ВСЁ!.. *Духи, электронные сигареты, выпивку, еду, лотерею.....
    Для меня тоже нашелся чрезвычайно полезный товар... Прямо в воздухе, в самолете, я купила билет на автобус до Милано-Чентрале (центральный ж.д. вокзал Милана)
    Я забыла написать о том, что прилетали мы в аэропорт Бергамо (это где-то минут 40 от Милана), оттуда должны были ехать в Милан на вокзал, а оттуда уже в Римини на поезде (это где-то около 2х-3х часов, в зависимости от скорости поезда)
    На подлете к Милану, наш самолет начал немножко падать...
    Было ну очень неприятненько, потому что внизу были горы
    Но, ура! Мы сели!
    Выползаю я из самолёта, и меня накрывает очередная волна паники, потому что:
    1. В финке было где-то градусов 6 тепла, а там - около 30
    2. Я отчетливо понимаю, что вот теперь-то я нифига не рядом с домом *
    Выхожу из аэропорта, и о чудо!, сразу вижу нужный мне автобус, на который я купила билет!
    Села я в автобус, пытаюсь дышать глубоко и размеренно... Рядом села очень приятная девушка-азиатка... Т.к. народ итальянский очень общительный, она начала разговор (мне повезло, что она говорила на английском).. Спросила, откуда я, куда еду и т.д. Повосхищалась Питером.... А места, по-которым мы ехали, ну очень напоминали Питерскую Петроградку
    И только я начала расслабляться, как эта сердобольная девушка сказала мне, что бы я была очень осторожна, т.к. Милано-Чентрале место криминальное, много всяких нехороших элементов там водится, и я должна очень внимательно следить за вещами и держать сумочку...........
    Ну и что же? Меня тут же пришибает паника, и я начинаю готовиться к тому, что вот щас я выйду из автобуса, и у меня начнут выдирать сумку
    Вышла из автобуса.. Никто-ничего у меня не выдрал.... Потрусила я искать билетные кассы...
    Нашла. С электронными рисковать не стала, нашла старорежимное окошечко с живым кассиром и обратилась за билетом.. Купила билет до Римини. (как потом оказалось, мне очень повезло, что я купила прямой билет, без пересадок... А может быть, кассир, посмотрев на моё аварийное лицо, понял, что нельзя мне с пересадками ехать
    Посидела пол-часика в кафешке, с безумными вкусностями, которые мне, к сожалению на тот момент даже не захотелось попробовать...
    Попив кофейку, стала я подниматься собственно на вокзал.. Поднялась, и поняла, что нифига я не понимаю! Куда бежать? Который мой поезд?
    Мысли было две: разрыдаться прямо там, найти когонить, кто скажет куда бежать.... Остановилась на второй
    Углядела двух машинистов, сунула им свои билетик (формата А-4 *Они показали, на какую платформу я должна идти
    Потрусила к поезду. По дороге поняла, что слюни напрочь кончились и очень хочется пить.. Там стояло огромное количество автоматов. *Ну я же цивилизованный человек! Я же пользовалась такими!! Подошла, и опять-таки поняла, что нифига не понимаю - куда пихать деньги?!??! Стою, долблюсь как дятел об этот аппарат, опять таки, очень хочется заплакать... Видимо увидев мои страдания, из соседнего поезда вышел стюард и запихнул эти треклятые монетки в нужную дырку
    ...Воооот....
    Дотрюхала я до поезда. Залезла. Села. Поезд тронулся... Меня периодически накрывает моя старая знакомая - паника, потому что глючит - "а вдруг я села не на тот?!?" Но на этом этапе моего путешествия удача-таки улыбнулась мне, и я без проблем доехала до пункта назначения.
    В общем-то, на этом, первая часть моего повествования заканчивается, т.к. в Римини меня встретили гиды (дай Бог им здоровья), и время проведенное там было просто суперским

  9. #9
    Профессор Ветеран Аватар для nixa
    Регистрация
    08.08.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,472
    Вес репутации
    38340199

    По умолчанию

    Ой, и я уже который год путешествую сама-сама-сама)) И визы тоже сама-сама. Билеты ищу как и Жанна, на авиасейлс, покупаю, правда напрямую в авиакомпаниях. В этом году слетали на Майорку таким образом - через Мюнхен Еще и в Эрдинге побывали и в Мюхене день поболтались, посмотрели. И вся эта радость у нас вышла на троих взрослых на 50 тыров дешевле, чем через турфирму брать тур из Москвы))

  10. #10
    Senior Member Ветеран Аватар для Olimpian
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Russia, St-Petersburg
    Сообщений
    8,309
    Вес репутации
    29832047

    По умолчанию

    Через букинг аккуратненько.. были случаи, когда бронируете номер, дают подтверждение, прилетаете на месте и упс... Сама пользуюсь букингом... но куда-то на релакс - острова, курорты - пользоваться им не стану, точно... кроме того, для сравнения... отели зачастую дают более выгодную стоимость, нежели букинг... Проверено и не раз! Так что сначала в отель, потом на букинг... Когда я бронировала отель в Йокогаме, турфирма мне предложила одну цену, букинг - другую, чуть поменьше, ...отель предложил то, о чем можно только мечтать... Отель - пятерка! Возможно, двойки-тройки и все, что с ними связано - все это выглядит как-то по-другому.. я про четверки-пятерки.
    Авиасейлс - этакий сайт-посредник, где разные "фирмочки" предлагают купить у них билеты, у кого-то недорого, у кого-то совсем дешево... советую прежде, чем кидаться в омут с головой, почитать отзывы о каждой такой компании, дабы не влететь. Потому что народ влетает... Если заранее искать билет, то можно и напрямую в авиакомпании купить по нормальной стоимости и даже попасть в акцию. Ключевое слово - "заранее"... главное, все делать через интернет, в кассах всегда будет дороже!
    Автомобили предпочитаю бронировать в интернете... так, например, при поездке в США, авто был забронирован на английском сайте, получилось более чем в 2 раза дешевле, чем в представительстве этой же фирмы в США... парадокс, но...

Страница 1 из 8 12345678 Последняя →

Похожие темы

  1. Путешествуем с животными
    от лера в разделе Клуб путешественника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 00:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •