Страница 2 из 2 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Второй Мейн Кун и безопасность

  1. #11
    Senior Member Ветеран Аватар для Lantana
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Челябинская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,205
    Вес репутации
    14144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KukaVera Посмотреть сообщение
    Может у кого-то есть опыт без карантина в другой квартире? Поделитесь, пожалуйста
    У меня не совсем такой случай был: у нас жила старая кошка, 19 лет, у нее к тому времени был рак, она в отдельной комнате жила, да она почти и не ходила. Потом котенка подобрали, у нее калицивироз оказался. Вылечили правда быстро. Так вот старая кошка без прививок, не заболела. Кошки конечно не контактировали, но жили в одной квартире (причем не большой), в разных комнатах, разумеется меры безопасности предпринимались. Карантин длился где то полтора месяца, на всякий случай.А сейчас кто из питомников приезжал, я тоже новенького в отдельной комнате недельку держала - но тут не столько для карантина, сколько для адаптации.

  2. #12
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы!
    Регистрация
    03.11.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    20,707
    Вес репутации
    6506372

    По умолчанию

    Здравствуйте! Могу поделиться своим опытом - две недели назад мы ввели в наш прайд четвертого кота Учли все предыдущие ошибки, с учетом наличия еще и не очень управляемой собаки.
    1. Новичка первые 2-3 дня никто из старожилов не видит - он закрыт в отдельной комнате, успокаивается, осваивается. Потом в комнату закрываются старожилы, а новичок изучает всю квартиру, оставляет свой запах.
    2. При условии, что все, включая собаку, привиты и здоровы, других мер предосторожности по здоровью мы не предпринимали.
    3. Самое главное - при непосредственном контакте - не вмешиваться, если нет драки. Обычно шипят, гудят, могут помахать лапой. Только постоянно с ними разговаривать спокойным голосом, гладить всех поочереди

    Куны очень контактные, у Вас все получится, удачи

  3. #13
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    Все советы правильные с точки зрения психологии, но к инфекциям они никакого отношения, к сожалению, не имеют. С учетом того, что инфекцию можно просто принести из комнаты в комнату " на себе" , то для минимизации риска наверное можно иметь иметь сменную обувь и халат, мыть руки после посещения "карантина" и обрабатывать полы на границе антисептиком ( без хлора!). Не 100%, но хоть так.
    ЗЫ. Был в подобной ситуации, карантином пришлось пренебречь ( ну некуда было отдать на передержку), риски взял на себя, пронесло. Но в то время был не на столько информирован, сейчас бы так не сделал.

  4. #14
    Senior Member Ветеран Аватар для Gintalice
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Святой Питер
    Сообщений
    1,923
    Вес репутации
    729713

    По умолчанию

    Мы недавно привезли домой еще одного куненка. Когда с бридером обсуждали этот вопрос, решили что она сдаст все анализы на инфекции, бак посев и клинику-биохимию крови. Мы оплатили ее расходы. Это не панацея, ведь котенок живой организм и с ним может всякое случиться. Но как вариант, если хочется "соломки подстелить" и не везти домой через клинику (а результаты анализов все равно будут не сразу).

  5. #15
    Senior Member Ветеран Аватар для Gintalice
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Святой Питер
    Сообщений
    1,923
    Вес репутации
    729713

    По умолчанию

    И да, хорошо бы тему отдельную прикрепить где-нить наверху. Потому что я и ветов в клинике пытала, какие анализы сдавать, и бридера напрягала. Но своих двоих старших жалко ведь, зачем их подвергать риску. Их я тоже полностью обследовала перед приездом малыша, потому что как совершенно правильно написали выше, у старших могло что-то бессимптомно протекать, а у мелкого вылезти в острой форме. И его еще жальче, малыш ведь совсем.

  6. #16
    Senior Member Ветеран Аватар для Lantana
    Регистрация
    03.03.2012
    Адрес
    Челябинская обл.
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,205
    Вес репутации
    14144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nexd Посмотреть сообщение
    С учетом того, что инфекцию можно просто принести из комнаты в комнату " на себе" , то для минимизации риска наверное можно иметь иметь сменную обувь и халат, мыть руки после посещения "карантина" и обрабатывать полы на границе антисептиком ( без хлора!).
    Если речь идет именно о карантине, то это само собой разумеется. Просто закрыть в другой комнате - это не карантин))

  7. #17
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Bajuncat
    Регистрация
    31.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,975
    Вес репутации
    42949732

    По умолчанию

    Gintalice, если не секрет, намкакие инфекции вы сдавали?

  8. #18
    Senior Member Ветеран Аватар для Gintalice
    Регистрация
    26.05.2014
    Адрес
    Святой Питер
    Сообщений
    1,923
    Вес репутации
    729713

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bajuncat Посмотреть сообщение
    Gintalice, если не секрет, намкакие инфекции вы сдавали?
    Старшим на все. ПЦР по обычному списку. Мелкому иммунодефицит, лейкоз и токсоплазмоз. Остальное тоже проверю, но после прививок смысла особого не было. Вообще-то с бридером договаривались еще микоплазмоз сдать, но она почему то решила что и так сойдет. Выяснилось это, когда котенка забирали(по телефону и в письмах была информация "анализы хорошие", я не потрудилась уточнить). Поскольку проявлений внешних нет, я не стала докапываться. Это не так страшно. Но мы в одном городе живем, и котенка навещали, видели как растет, с бридером не один месяц общаемся, я не очень строго подошла. На форуме читаю-общаюсь и понимаю, что у котят почти у всех что-нить да выскакивает. У кунов иммунитет слабый. Поэтому я бы посоветовала тем, кто берет не первого котенка (т.е. уже живут дома животные) в договор вносить список анализов, которые должны быть сданы перед отъездом, особенно если в другом городе. Другой вопрос, что анализы не всегда достоверные, и котенок может заболеть в дороге. От всего не застрахуешься. Но хотя бы основные заболевания, которые тяжело лечить. Я человек далекий от медицины и ветеринарии, мне сложно что-то обоснованно написать на эту тему.

  9. #19
    Junior Member Проходил мимо
    Регистрация
    25.09.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    По умолчанию

    Огромное всем спасибо за отзывчивость!

Страница 2 из 2 12

Похожие темы

  1. Второй кун дома
    от Julius в разделе Дом мейн куна
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 23.08.2013, 12:25
  2. второй кун
    от les в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 31.01.2013, 07:31
  3. Безопасность котенка.
    от Felina в разделе Вся правда о мейн кунах
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.09.2012, 12:43
  4. Санитарная безопасность
    от marta в разделе Инфекционные заболевания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 21:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •