Тема: Не получается помыть кота.

  1. #1
    Senior Member Старожил
    Регистрация
    26.12.2012
    Сообщений
    216
    Вес репутации
    45

    По умолчанию Не получается помыть кота.

    У нас серьёзная проблема с мытьём кота. Ему уже два года, но он ни разу не был мыт. Дело в том, что кот просто панически боится воды и мыться, естественно, тоже. Откуда эта боязнь - не известно, так как никаких неприятных ситуаций у кота, связанных с водой не было. Когда пытались мыть, то кот орёт, машет когтями и всячески борется за выживание. Помыть так и не смогли. Как нам всё таки его помыть? Сдерживать его ни смотря на борьбу? Или может успокоительное какое для кошек есть, чтобы он так не нервничал?

  2. #2
    Senior Member Старожил Аватар для Вист
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    274
    Вес репутации
    3290

    По умолчанию

    Как я вас понимаю...у меня такой же истероид)) первая помывка закончилась реками крови, вторая и третья - намного лучше. Мне помогло следующее:
    1. Мыть надо в одиночку. Толпа помощников в ванной вгоняла кота в еще большую панику.
    2. Из лучших побуждений я ему наливала в ванную воду, по брюшко примерно. Кот, видимо, думал, что я его там буду топить, и удирал вертикально по кафельным стенам)) в общем, никакой воды больше не наливаю, мочу только душем.
    3. Напор душа делаю умеренный - чтоб не очень сильно шумел - это тоже кота дополнительно пугало. Душ он, кстати, стал воспринимать на ура - сидит довольный и балдеет.
    4. Еще помогает во время всего процесса разговаривать с котом - не громко, успокаивающе - истерить стал намного меньше.

  3. #3
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    19.06.2009
    Сообщений
    9,300
    Вес репутации
    919121

    По умолчанию

    Попробуйте коту перед помывкой дать успокоительное типа детского тенотена.

    Дурак спорит с каждым, умный -с равным, мудрый -лишь с самим собой..

  4. #4
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для Taurica
    Регистрация
    03.05.2009
    Адрес
    Севастополь
    Сообщений
    12,377
    Вес репутации
    6380204

    По умолчанию

    Кроме того, что вода не должна шуметь, нужно еще обязательно закрыть дверь и дать коту опору для лап. Например, советуют поставить в ванну табуретку, на которую положить полотенце в несколько слоев, чтобы кот мог держаться за полотенце и ему не было скользко. И тогда уже поливать из душа. Я бы постепенно приучала, не устраивая с первого же раза основательную помывку.
    https://Cat92.ru Севастополь

  5. #5
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    И пристегнуть на ошейник- присоску.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

  6. #6
    Senior Member Ветеран
    Регистрация
    04.09.2013
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,304
    Вес репутации
    14431

    По умолчанию

    Снимите с душа лейку, поливайте из шланга .
    И еще. До кунов у меня был домус. За 14 лет мыли его целиком пару раз. Попу случалось чаще. Они вылизываются сами. Кунов мыл однажды. Чище они не стали. Если нет НЕОБХОДИМОСТИ, то зачем это нужно?
    Последний раз редактировалось nexd; 27.09.2014 в 22:56.

  7. #7
    Senior Member Ветеран Аватар для Бусена
    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    46
    Сообщений
    3,966
    Вес репутации
    11162182

    По умолчанию

    в первый раз нужно позвать грумера.
    вы хотя бы увидите КАК это делается.
    питомник MOVING SPIRIT , президент клуба JETCAT

  8. #8
    Member Местный
    Регистрация
    29.08.2014
    Возраст
    41
    Сообщений
    62
    Вес репутации
    352

    По умолчанию

    Добрый день!!! Такая же проблема, пробовали мыть, держим втроем- это ужас, кот не крупный как мне кажется, но сильный, мускулистый... Ни чего толком не выходит, потом его трясти начинает как собачонку, успокаивали пол дня, короче стресс!!!!! Причем для всех!!!! А хвост сильно у основания засалился и шерсть не струиться, а больше сосульками на животе так вообще. Есть у нас в городе парикмахерская для животных. подруги говорят привяжут его там, а чтоб хорошо себя вел бить будут, короче на рассказывали кучу подробностей про грумеров живодеров, тут я все таки решилась позвонила думаю при мне его никто не тронет. Узнав, что помыть нужно КУна, вежливо отказались сказав приезжайте сами помойте, мы вам за 200 руб. \час предоставим место и химию, только сами мойте!!!! У меня животных вообще не было как его мыть кучу роликов посмотрели, везде котики стоят в воде плачут но моются, а наш сразу на руке виснет, пробовали ящик пластиковый ставить, чтоб в воде не стоял БЕСПОЛЕЗНО!!!!!

  9. #9
    Senior Member Старожил Аватар для gloryoza
    Регистрация
    01.09.2014
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    52
    Сообщений
    281
    Вес репутации
    53

    По умолчанию

    Мы тоже помыть не можем ..Только попу или лапы . Один раз удалось помыть хвост в тазике ))) И то -не под струей воды, а из ковшика .Хотя воды не боится ,если воды не много . Но когда она льется постоянно - спасайся кто может. А хуже всего - это сушка. Фен - Катастрофа ! Поэтому только бумажные полотенца и обычное махровое. Но досуха не протереть . И то, потом дышит, как собака ртом, с вытянутым языком. Короче- коту год и функция помывки носит у нас " кусочно прерывистый" характер

  10. #10
    Senior Member Мамонт! Участник куликовской битвы! Аватар для carrot
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    москва
    Сообщений
    19,828
    Вес репутации
    42949735

    По умолчанию

    Если бы меня держали втроем- я бы тоже вырывалась

    Еще раз говорю- купите фиксатор. Ошейник на присоске для ванной. Проблемы будут решены.
    "Рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)

Страница 1 из 7 1234567 Последняя →

Похожие темы

  1. Как помыть котенка
    от red_alexey в разделе Здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.09.2017, 22:19
  2. прикольненько получается )))
    от Ok! в разделе Поговорим...
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 24.01.2011, 03:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •